Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самая быстро сбраживаемая брага

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 13 2
kums Кандидат наук Воронеж 473 134
Отв.20  20 Июня 14, 09:06
Может только дрожжей чуть больше чем обычно
В этом и фишка.
Плюс температура и саморазогрев.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.21  28 Июня 14, 16:51
Как и сказал остановился на чистом солоде. В за торный мешок засыпал 6.5 кг молотого солода ячменного, залил водой 63гр из под крана в 30л бадье на 5 см закрыв мешок сверху. Температура смеси установилась на 40 градусах. Стояло так около 15 минут пока вскипали 5 литров воды. Сверху залил кипяток, температура затора стала 61 градус. Укутал на 2  часа. Далее достал мешок с солодом и положил в детскую ванночку, установленную внутрь ванны, залил кипятком  5л и оставил на 15 минут, достал мешок со жмыхом, тщательно отжал в ванночку и выкинул жмых. Долил из бадьи в ванночку, ванну залил холодной водой, внес две капсулы докси. Сусло остыло за полчаса, пока оно остывало разбродил 50гр пакмайя кристалл со столовой ложкой сахара в полулитре воды. Когда сусло стало 30 градусов перелил его в бадью и внес дрожжи. Начальная плотность сусла 10 по виномеру. Укутал чан. Через 40 часов (!) брожение сильно замедлилось, сусло начало осветляться, на виномере 0 сахара. Сегодня выгоню скажу сколько получилось.
Забыл сказать брага получилась такая, что хочется ее прямо так выпить
И второе замечание, пока брага охлаждалась на ней появилась молочнокислая пленка, которая сохранилась до самого конца брожения в виде крупных пузырей на поверхности, как начало осветляться она исчезла, запаха специфического однако нет, сахара в браге тоже нет, видимо наши победили. Точно сказать можно будет после гонки
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.22  28 Июня 14, 23:06 Автор был пьяный
Результаты сильно рас строили. Взял 2л 55гр. Что составляет 0,169. Недобор до обычных показателей 30 процентов. Брал до 10гр ибо пошел мутняк в отборе. Грусть.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.23  28 Июня 14, 23:14, через 9 мин
Настало лето. продукты портятся очень быстро. В брагу набраживаются лишние вещества. хочется оборачиваться максимально быстро:capsolo, 17 Июня 14, 23:14
Результаты сильно рас строили. Взял 2л 55гр. Что составляет 0,169. Недобор до обычных показателей 30 процентов.capsolo, 28 Июня 14, 23:06
За то как быстро))) Друзья, ничего быстро не делается, дайте дрожжам хорошо пожрать, по-какать, по-писать, а тодым варите их. А вы их хотите пожрамши сварить и не дать спирта напукать. Извините за откровенность.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.24  28 Июня 14, 23:24, через 10 мин
Нифига! В понедельник вечером гоню опять! С Гивиного мешка 11л возьму и норм. СС вообще выпить хочется теплым и с головами
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.25  28 Июня 14, 23:39, через 15 мин
выпить хочется теплым и с головамиcapsolo, 28 Июня 14, 23:24
Только в Зернограде живут настоящие мужики, экстремалы))) Зачем гнать, надо экономить и пить сразу брагу...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.26  28 Июня 14, 23:46, через 8 мин
Брага кстати вообще получилась удивительная. Если бы сусло кипятил - может и отлил бы часть в баночку попить. А так есть риск днище потерять. Завтра целый день в Нижний пилить. Расстройство было бы лишним.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.27  28 Июня 14, 23:50, через 4 мин
Вообще я сегодня гнал на новом медном дефе, искал сколько он киловатт сожрет, через тса сифонило норм. Этот выход минимальный какой у меня получится, отправная точка. Думаю, второй затор до 0,2 дотянет
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.28  28 Июня 14, 23:59, через 10 мин
capsolo, Лето,тепло, много разных бактерий в воздухе, стерильности нет. Я не люблю в жару возится с злаковыми брагами, по этому для меня правило, только в холодное время года, весна, зима и осень. Как  вариант в помещении где происходит брожение, пониженная температура, сплит или кондиционер, но это уже роскошь. Если уж сильно хочется, сахарные, они не так капризны к скисанию.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.29  29 Июня 14, 00:30, через 31 мин
Важное замечание. Разницы СС между мукой на ферментах и чистым солодом не заметил. Вкус одинаковый правда вкус одинаковый с дважды перегнанным мучным.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.30  29 Июня 14, 09:44
хочется оборачиваться максимально быстро: поставил - выгнал.capsolo, 17 Июня 14, 23:14
Механическое перемешивание ускоряет брожение . Кроме удаления СО , перемешивание охлаждает брагу , что для быстрого брожения очень важно.  При твоих пропорциях ( получается около 13% крепость) брожение без охлаждения за 3 дня , приведет к перегреву . А при 40* и выше - дрожжам кирдык.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.31  29 Июня 14, 23:35
Я брожу без дробины. Плотность 10 начальная
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.32  12 Июля 14, 09:31
capsolo, У меня недавно брага выбродила менее, чем за двое суток.
Состав браги: сахар 23 кг,(ввёл в виде сиропа), алыча 20 кг, предварительно сваренная без сахара, дрожжи прессованные Воронежские 2 кг, вода долил до 200 литров. Температура воды при введении дрожжей 29-30 градусов. Дрожжи мелко крошил в сусло и там размешивал рукой и растирал их. Минут через 5 размешивания температура сусла поднялась 36-37 градусов. Закрыл крышку бочки, поставил гидрозатвор. Бочка стояла в помещении и была слегка теплоизолирована по боковой поверхности. Первые 32 часа было очень бурное брожение, потом вялое. через 46 часов первую флягу поставил на огонь. Выгнал 40 литров СС крепостью 30-32 градуса. СС перегнал, получил 33 литра СЭМа 40градусов.
Тебе такие примеры нужны? Если да, то буду отписываться. Мне очень понравилось такая скорость, до этого в ту же бочку ложил 35 кг сахара и две булки ржаного хлеба - бродила 10 суток.
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.33  12 Июля 14, 09:50, через 19 мин
Николай 1953, ты ничего не попутал? Точно 200 литров воды?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.34  12 Июля 14, 10:02, через 13 мин
 КонстантинН, наверно Николай 1953 имел ввиду то что, воду он довел до 200 литр, то есть у него 200 литр бочка, в нее вполне помещается 23 кг сахара+20 кг алычи+ вода. Если даже считать 23+20+100-120 литр воды, место еще и останется. Так что вроде бы все правильно. Тем более он сам написал то что:
вода долил до 200 литровНиколай 1953, 12 Июля 14, 09:31
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.35  12 Июля 14, 11:11
Спасибо, Николай, у каждого при работе с разным сырьем со временем вырабатываются свои правила. Я не сбраживаю овощи и фрукты на хлебопекарских, например. Сырья жалко Улыбающийся У тебя алыча судя по выходу сработала подкормкой и араматизатором, спирта не дала, но время достойное. Я на самом деле поступил хитрее, после быстрых попыток с хреновым выходом я занял у товарища бочки по 60, напихаю в них 12 солода, 6 докси и по 100 грамм пакмайи кристал разброженной в литре, залил горячей водой 40л. То есть это ХОС. До этого ставил эксперимент в ведерке 30л. Выбраживает за 7 дней с выходом 0,36+
В 60ках за счет саморегуляции Температуры будет дней 5-6. Через неделю в пятницу начинаются гонки. На той неделе буду ставить по бочке в день - хос времени Много не берет, размешать надо хорошо только., а на гоночной - буду выгонять по бочке в день.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.36  01 Авг. 14, 11:38
В 60ках за счет саморегуляции Температуры будет дней 5-6. Через неделю в пятницу начинаются гонки. На той неделе буду ставить по бочке в день - хос времени Много не берет, размешать надо хорошо только., а на гоночной - буду выгонять по бочке в день.capsolo, 12 Июля 14, 11:11


Дочка привезла из германии немецкий сахар и дрожжи. Для пробы поставил 20 литровую канистру вчера в 1700. Пены не было, сразу под затвор (он все равно уже смонтирован в крышке = тонкий шланг мед.капельницы).
Очень бодрое бормотание пузырьков сразу и всю ночь сменилось к утру нежным побулькиванием 10 пузырьков в секунду. Пены нету . Поначалу температура в канистре была 32 градуса, сейчас 27 ( уличная).
У меня такое впечатление, что к вечеру она закончит брожение. За сутки??? Ну, если только немецкий сахар из ихней лавки есть чисто глюкоза, и дрожжи небодяженные, а чисто живые.
Ничего не добавлял  из кормов, сейчас уже поздно  или  можно? Или и не нужно?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.37  01 Авг. 14, 11:55, через 17 мин
немецкий сахарТ-34, 01 Авг. 14, 11:38
Много сахарку было? Как решишь, что отбродила - ты ее попробуй сначала. Брга должна быть кислой или ксило-горькой. Без намека на сладость. Если сладкая - ошибки в производстве, либо в сахаре схара не обнаружено (что последнее время все чаще бывет)
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.38  01 Авг. 14, 12:02, через 7 мин
Т-34, фото упаковки дрожжей сделаешь?
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.39  01 Авг. 14, 14:27
Специализация:
дистилляция
виноделие
кулинария

лс
   
   
Ответ #37: Сегодня в 11:55 через 17 мин
   ЦИТИРОВАТЬ
Много сахарку было? Как решишь, что отбродила - ты ее попробуй сначала. Брга должна быть кислой или ксило-горькой. Без намека на сладость. Если сладкая - ошибки в производстве, либо в сахаре схара не обнаружено (что последнее время все чаще бывет)capsolo, 01 Авг. 14, 11:55


Сахару было как ты же мне тут и советовал: на 15 литров воды 3,5 килограмма сахару и 72 гр. дрожжей (они по 8 граммов в пакетике, вот 9 пакетиков и высыпал, опять же разбродил, как тут советовали  в 2л. ПЕТ бутылку влил 0,5 воды, ложку сахара и туда все дрожжи. знатно потряс в качестве инициации, и оно пошло! Пена белая доверху бутылки, но почти сразу успокоилась, опустилась в середину. Ну, через минут 15 еще потряс, стравил газ через пробку, и влил все в канистру с сахарной водой.  И через минут 10 все зашипело, пенка чуть приподнялась шапочкой, так, для красоты, я понимаю. Ну, сантиметра два три. И пузырьки забурлили, прям любо дорого.
Ну и сейчас 20 часов прошло, пены нету, пузырьки булькают, но уже не с тем энтузиазмом. Температура 27 градусов (в ванной стоит).
Дак вот я и думаю = в таком режиме она долго может булькотеть, или это признак приближающего конца?  

Насчет фото - на даче я, нету тут у меня фотоаппаратов. Дочка приедет в воскресенье = на телефон попрошу снять, даст бог, прикреплю.