Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сохранение аромата исходного сырья в конечном продукте

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 8 2
Фестер Студент Кострома 48 11
Отв.20  19 Июня 14, 14:24
Там сухопарник приваренный, внутрь ничего не засунешь
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.21  19 Июня 14, 14:24, через 1 мин
Пришлось тут с сахарного СС отогнать водки.Водка двойной ректификации,но один хрен кайф не тот и послепитие проигрывает зерновым.С сахарной браги для меня пока есть только один приличный напиток,это латгальский.Сейчас сбраживаю жмых яблочный после сока с сахаром на малтифлоре,надеюсь всё же получить яблочное послевкусие.Можно насыпать в сахарный СС разной хрени,но продукт всё равно будет проигрывать.Если эту хрень сбродить отдельно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.22  19 Июня 14, 14:26, через 3 мин
Фестер, не самый худший вариант. вполне годится
если головы научился отбирать, все остальное - херня...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.23  19 Июня 14, 14:26, через 1 мин
стандартная балалайка с сухопарником и странно расположенным холодильником. Чистого самогона на нем не получить к сожалению.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.24  19 Июня 14, 14:27, через 1 мин
Там сухопарник приваренный, внутрь ничего не засунешьФестер, 19 Июня 14, 14:24
А кран не съемный?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.25  19 Июня 14, 16:15
Фестер, Я бы отпилил холодильник,и присобачил пару сухопарников их банок.И клади в банку любой компот!)))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.26  19 Июня 14, 16:55, через 41 мин
Можно получить и с запахом фруктов и зерна ,только ,для начала ,набей руку на сахаре, жаль будет ,если скиснет.
Потом попробуй холодное осахаривание, в разных вариантах ,мука ,разная крупа, их комбинации ,потом на ягоды-фрукты можешь замахнуться и осолаживание.
Только учти ,что перегонять надо не прямым нагревом, да и много чего еще надо учесть и докупить.Удачи Веселый
Фестер Студент Кострома 48 11
Отв.27  19 Июня 14, 18:49
Кран съёмный, но толку-то, полдюймовое отверстие.
Холодильник отпиливать не хочу - зачем? Чтобы добавить "пару банок"?.. Ни к чему. Хотел бы чистейшего спирта - купил бы колонну. Нет, мне интерес в другом: чтобы вкусно было, а не идеально чисто. Идеально чистая вода, дистиллированная, тоже на вкус весьма противная, мёртвая. А вкусная - родниковая, с минералами и солями. Самогон, КМК, ничем не отличается. Самый цимус в еле заметных нотках аромата и вкуса.
Алсо, я понял вашу основную мысль. Спасибо за ответы, господа.
Буду экспериментировать.
Чистого самогона на нем не получить к сожалению.Владимир 1970, 19 Июня 14, 14:26
Ну как же не получить. Очень даже получить. Вот вчера делал первый погон с сахарной бражки, обучался, так сказать. Было 28 литров браги. Первые 300 грамм вылил (типа головы), потом набирал собственно продукт, закончил на 98 градусов пара и 30 градусов по спиртометру, остальное вылил. Получилось ровно 6,5 литров прозрачного самогона крепостью 50 градусов, с не сильно противным слегка хлебным запахом. Второй раз перегоню - вообще будет красота.
Повторюсь - мне не нужен чистейший спирт, я его свободно могу в любых количествах приобрести. Мне не в космос его запускать, мне его пить. А пить вкуснее с ароматом, а не голую химию "чистый ректификат + дистиллированная вода".
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.28  19 Июня 14, 19:32, через 43 мин
Фестер, химия у тебя, с содой и марганцем
а настоящий спирт получить, под 97%, еще помудохаться огого как надо
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.29  19 Июня 14, 19:52, через 20 мин
Кран съёмный, но толку-то, полдюймовое отверстие.Фестер, 19 Июня 14, 18:49
В 16мм отверстие можно запихнуть очень и очень много перетёртого.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.30  19 Июня 14, 19:57, через 6 мин
вчера делал первый погон с сахарной бражкиФестер, 19 Июня 14, 18:49
Получилось ровно 6,5 литров прозрачного самогона крепостью 50 градусов, с не сильно противным слегка хлебным запахом.Фестер, 19 Июня 14, 18:49
Как то вот сахар и хлебный запах не вяжутся ...
Может это фурфурол?
Сохранение аромата исходного сырья в конечном продукте
Сохранение аромата исходного сырья в конечном продукте. Вопросы самогонщиков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.31  19 Июня 14, 20:00, через 3 мин
закончил на 98 градусов пара и 30 градусов по спиртометруФестер, 19 Июня 14, 18:49
увы. Головы на подобном аппарате чисто не отобрать по определению. Закончив отбор на 30* ты однозначно хапнул все промежуточные примеси, и добрую половину хвостов. Я не спорю, что кому по душе, и кому как хлеб пахнет. Но поскольку самогонки я выгнал немало,спирту типа немножко тоже, и только месяц назад понял, что самогон я гнал неправильно. Учусь теперь заново.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.32  19 Июня 14, 20:11, через 12 мин
Всем привет.
Озаботился таким вопросом: сохранится ли аромат исходного сырья (ягод, фруктов, соков) в конечном продукте после двух перегонок и химической очистки содой и марганцовкой?
 Настоять конечный продукт на том или ином натуральном ароматизаторе, конечно, можно, но какой тогда смысл использовать различное сырьё?
 Если настоять сначала СС, а потом повторно перегнать — аромат сохранится?
У меня дистиллятор, а не колонна, поэтому интересует именно не спирт, а самогон для питья.
Возможности заложить ароматизатор в сухопарник нету — он неразборный.
Спасибо за внимание.Фестер, 19 Июня 14, 13:15

Отвечаю по пунктам:
1. Аромат некоторого исходного сырья после двух перегонов (ни в коем случае химочистки) сохранится. Аромат некоторого исходного сырья и аромат конечного продукта будут различаться.
2. Настоять СС, а потом повторно перегнать, то же самое, что и п. 1
3. Это, именно. не спирт, а СЭМ для питья.
4. В сухопарник необязательно закладывать.
Пожалуйста.

Пы. сы. Тебя что конкретно-то интересует? А то тема очень обширная.
Фестер Студент Кострома 48 11
Отв.33  19 Июня 14, 23:26
Конкретно меня интересует возможность сделать из абрикосов - вкусный абрикосовый самогон (с соответствующим ароматом и послевкусием), из вишни - вишнёвый, из малины - малиновый, из рябины - рябиновый, и так далее.
С одной стороны, постоянно рекомендуют очищать СС каустиком, содой и марганцовкой для "улучшения органолептических показателей", с другой стороны - утверждают, что после такой очистки и последующей перегонки никакого исходного аромата в конечном продукте не останется. Нельзя оставить без внимания и утверждение о том, что "виски и коньяк марганцовкой не чистят".
Хочется научиться таки. Интересно ж.
Может это фурфуролvodila, 19 Июня 14, 19:57
Может, ага... я не разбираюсь пока.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.34  19 Июня 14, 23:39, через 13 мин
Может, ага... я не разбираюсь пока.Фестер, 19 Июня 14, 23:26
Да пошутил я, нет там фурфурола. А вот химией чистить не надо точно. )))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.35  20 Июня 14, 11:00
С одной стороны, постоянно рекомендуют очищать СС каустиком, содой и марганцовкой для "улучшения органолептических показателей",Фестер, 19 Июня 14, 23:26

Ты какие-то устарелые вещи читаешь. Все прогрессивное человечество давно уже не рекомендует.

Конкретно меня интересует возможность сделать из абрикосов - вкусный абрикосовый самогон (с соответствующим ароматом и послевкусием), из вишни - вишнёвый, из малины - малиновый, из рябины - рябиновый, и так далее.Фестер, 19 Июня 14, 23:26

Теперь про все дальнейшее по пунктам:
1. Живешь ты в Костроме. Следовательно, килограмм абрикосов или, допустим, малины стоит, как..., ну, как килограмм абрикосов или малины.
2. Из килограмма абрикосов или малины можно получить 50-60 мл дистиллята, пригодного для употребления. Соответственно, чтобы получить хотя бы 1л продукта нужно килограмм двадцать фруктов-ягод.
3. Из-за одного литра заморачиваться не будешь. Так, чтобы напробоваться, нужно хотя бы литров 5-6, а то и поболее. Следовательно, исходного сырья нужно килограмм 100-200. Все это нужно как-то раскалапуцать в кашу, отжать сок, сбродить и выгнать; а если сок не отжимается (что характерно для большинства фруктов), то долить воды, сбродить и выгнать парогеном, так как другого более-менее нормального способа я не знаю.
4. На выходе ты получишь некоторое количество фруктового дистиллята, причем не факт, что ты будешь от него в восторге.
5. Оно тебе надо?

Все вышенаписанное не касается винограда и яблок.

Если оно тебе надо, то (из того, что когда-то делал сам):
1. Абрикос, слива, яблоко и вишня дают в напитке некий аромат этих фруктов.
2. Персик, нектарин, груша, черная смородина не дают аромата исходного продукта.
3. Виноградный самогон не имеет исходного запаха винограда.

 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.36  20 Июня 14, 11:02, через 3 мин
Дедушка Самогонщик, Игорь, еще добавь про покупное....
абрикос у Славы61 в Таганроге и у нас на рынке - вещи суть разные...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.37  20 Июня 14, 11:15, через 13 мин
alexeyT,Леша, ну ты про че? Ну сам же знаешь с просто яблок можно самогонку тети Нюрину сделать, чтоб аж глаза под лоб, а можно и дистиллят без головных и промежуточных примесей. Да и весь форум в общем только тем и занимается, что хочет сделать то, что хочет сразу сделать ТС. 
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.38  20 Июня 14, 11:24, через 10 мин
Леш, так я сразу про цену и написал. Я не знаю, какие цены на фрукты в Костроме. Но, думаю, что не дешевле, чем в Туле.
Володь, просто хочется подсказать человеку, как сделать так, чтобы вышло хорошо. Сам три сезона мудохался с этим, шишки набивал. В прошлом годе абрикосовок разных столько напробовался, что по сей день блевать от нее тянет. И так делал, и сяк. А ларчик просто открывается.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.39  20 Июня 14, 11:26, через 3 мин
Дедушка Самогонщик, Берёшь абрикосовый КС...и без мудоханья, ещё и дешевле)))