Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 163 114
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.2260  20 Марта 18, 12:28
применяйте мультиварку, чтоб не стоять с термометром возле кастрюлиюрий юрьевич, 20 Марта 18, 10:41
Представил себе, как инвертирую 20 кг сахара в мультиварке
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
... Вообще-то я его не инвертирую, просто представил!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2261  20 Марта 18, 12:50, через 23 мин
Вы сейчас обидели целую разношерстную кучу сектантов что шаманят с бубном у трехлитровки (канистры,бочки итд) шепчут заклинания и льют масло/молоко, сыпят бентонит/козьи какашки и размешивают все это кроличьей лапкой: )))))Аристократ, 20 Марта 18, 01:14
Под внешней личиной Аристократа , скрывается темная сторона Самогонщика ...бррр ,ужас !!!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2262  20 Марта 18, 12:53, через 3 мин
Нормально для инверта сироп не кипятится, а греется (для увеличения скорости реакции)при Т* 85-90С. И проблем никаких с такой Т* нет: применяйте мультиварку, чтоб не стоять с термометром возле кастрюлиюрий юрьевич, 20 Марта 18, 10:41
Можно ещё чулки вязать семиметровые, причём на каждом метре пятка!
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Тоже вариант, если больше заняться нечем.

Добавлено через 4мин.:

А вы так категоничны ИМХО не забыли поставить? ИМХО многих диаметрально противоположено вашему...Аристократ, 20 Марта 18, 01:14
Видимо цели у нас разные. Мне, как и большинству здесь, нужен качественный дистиллят с минимальным количеством примесей. А если у кого-то другое мнение, то можно пить жидкость стеклоочистителя, цена минимальная и с ног валить будет так же, как и качественный алкоголь.

Добавлено через 2мин.:

Вы мне глаза на мир винокурения прямо сейчас открылиАристократ, 20 Марта 18, 01:14
Ну, хоть какая-то польза!

Добавлено через 8мин.:

Вы сейчас обидели целую разношерстную кучу сектантов что шаманят с бубном у трехлитровки (канистры,бочки итд) шепчут заклинания и льют масло/молоко, сыпят бентонит/козьи какашки и размешивают все это кроличьей лапкой: )))))Аристократ, 20 Марта 18, 01:14
А чем, интересно, я их обидел? Нормальный человек задумается, может захочет что-то изменить, а Юрий Юрьевич всё-равно будет инверт варить, ему аргументы никакие не нужны.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.2263  20 Марта 18, 13:24, через 32 мин
Можно ещё чулки вязать семиметровые, причём на каждом метре пятка! Тоже вариант, если больше заняться нечем.Вадим П, 20 Марта 18, 12:53

Если бы качественный параметр исходника и продукта  от чулок заметно улучшался- я бы и чулки вязал. Так как я , повторюсь, делаю сэм не для барыжить, а как хобби. Некоторые зубцы почтовых марок часами считают- сравнивают, другие отправляются  на рыбалку добыть десяток плотвиц за выходные и т.п.    Так по Вашему это "больше заняться нечем."  Если Вы аргументированно докажете  вредность и даже бесполезность  инверта и (как в соседней теме- бентонита)для браги НЕ ДЛЯ РЕКТИФИКАЦИИ - шансов у Вас быть услышанным теми, кто применяет все для максимального улучшения браги (сахарной) будут. Но люди привыкли больше доверять собственным ощущениям  и опыту, а не безапелляционным утверждениям, что "я прав".  Поэтому мне нравится делать сахарку (ну, не хочу я  зерновые делать с парогенами, заквасками, холодным осахариванием   и прочими танцами  с крахмалами. Да и по вкусу все равно средний покупной виски выше самоделки ординарной, может лишь за редчайшим исключением) и я получаю продукт устраивающий меня больше, чем даже "элитные" сорта покупной водки.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2264  20 Марта 18, 13:38, через 14 мин
Если бы я был адептом Бентонита и Инверта , то говорил бы всем оппонентам ,что так мне завещали делать мои Предки ))) Семейный рецепт так сказать ...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2265  20 Марта 18, 13:39, через 1 мин
Некоторые зубцы почтовых марок часами считают- сравнивают, другие отправляются  на рыбалку добыть десяток плотвиц за выходные и т.п.    Так по Вашему это "больше заняться нечем."юрий юрьевич, 20 Марта 18, 13:24
А по-вашему, это что?
ar302 Доцент Москва 1.3K 411
Отв.2266  20 Марта 18, 13:42, через 3 мин
Я сейчас не про инвертирование сахара для самогона. Это бесполезное дело, тут вопросов нет.Вадим П, 19 Марта 18, 23:39
Что вы с саратовским коллегой делаете в этой теме, кроме того, что лайки друг другу ставите? Все уже поняли, что у вас хронический гайморит и разницы в запахе вы не чувствуете. И время у вас движется по собственной шкале, поскольку три часа гимора с инвертированием для вас больше чем пару суток экономии во времени брожения.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.2267  20 Марта 18, 13:47, через 5 мин
Поэтому мне нравится делать сахарку (ну, не хочу я  зерновые делать с парогенами, заквасками, холодным осахариванием    и прочими танцами  с крахмалами.
юрий юрьевич, 20 Марта 18, 13:24
Лучше онанизмом с инвертом и бентонитом заниматься.
сообщение удалено
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.2268  20 Марта 18, 13:52, через 6 мин
Это вопрос религии. Инвертировать или нет, разбраживать или сыпать как сеятель из горсти, кормить карбамидом или черным хлебом с изюмом (или вообще не кормить). Спор и срач тут не имеет смысла. Каждый всё равно делает и будет делать как ему хочется.
Нужно просто донести до собеседников все плюсы и минусы каждого действия.
Всем бобра!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.2269  20 Марта 18, 13:57, через 5 мин
юрий юрьевич, а можете описать свои собственные ощущения - как отличается самогон из инверта от простого сахарного?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2270  20 Марта 18, 14:03, через 6 мин
Вадим П, все таки обработка марганцем ощутимо другой процесс нежели бентонит и инверт ... а посему не годится в качестве контраргумента , хотя посыл мне понятен ))) твой же основной аргумент , что на твой( и многих других) вкус бентонит и инверт не дает ни  каких плюсов . Адепты наоборот утверждают ,что на их вкус "преференции" - есть ...
Мне же видится , что для адептов это некий "Магический" ритуал , который выделяет их в особую "касту" (секту) , а также на подсознательном уровне улучшает их продукт ...
А посему борьба/споры с ними не имеет перспективы ...
ar302 Доцент Москва 1.3K 411
Отв.2271  20 Марта 18, 14:18, через 16 мин
А посему борьба/споры с ними не имеет перспективы ...Комэск, 20 Марта 18, 14:03
Золотые слова. Поэтому не тратьте свое драгоценное время в этой теме. Цитируя Вадима "больше заняться нечем"?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2272  20 Марта 18, 16:06
юрий юрьевич, а можете описать свои собственные ощущения - как отличается самогон из инверта от простого сахарного?Daniil, 20 Марта 18, 13:57
Кстати, поддержу Даниила. Мне тоже это интересно.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.2273  20 Марта 18, 16:17, через 11 мин
как отличается самогон из инверта от простого сахарного?Daniil, 20 Марта 18, 13:57
По мне так почти никак, разве что где- то вдалеке кисловато-хлебный привкус, должно быть фурфурол проскакивает, ии не предъявляйте за кипячение, инвертировал при 80 градусах. Время брожения тоже никак не менялось, что так, что эдак трое суток с солодом и нашатырём, выход одинаков. Короче, забил я на инверт.

Добавлено через 4мин.:

Сахарную гоняю на прямотоке, типа "водка из сахара" если чё.
ar302 Доцент Москва 1.3K 411
Отв.2274  20 Марта 18, 16:23, через 6 мин
oloroso, Не тебя спрашивали, хотя странно, что человек с таким ником разницы в запахе не чувствует))) Может нашатырем злоупотребляешь?)))
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.2275  20 Марта 18, 16:30, через 8 мин
ar302 Так я ж его не нюхаю))) Ещё более странно, что человек с таким ником гонит сахарную)))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2276  20 Марта 18, 16:32, через 2 мин
oloroso, Не тебя спрашивали, хотя странно, что человек с таким ником разницы в запахе не чувствует))) Может нашатырем злоупотребляешь?)))ar302, 20 Марта 18, 16:23
ar302 Так я ж его не нюхаю))) Ещё более странно, что человек с таким ником гонит сахарную)))oloroso, 20 Марта 18, 16:30
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Вот и поговорили!
ar302 Доцент Москва 1.3K 411
Отв.2277  20 Марта 18, 16:45, через 13 мин
Чтобы хоть как-то оправдать весь наш бессмысленный и беспощадный флуд на двух последних страницах предлагаю сформулировать еще раз аргументы за и против. Под аргументами я имею ввиду не голословные утверждения типа "фруктовые запахи это дрянь от которой надо избавляться" (SA 1348) а подтвержденные анализами и личным опытом форумчан фактами. А неофиты пусть сами решают к кому примкнуть. Сразу говорю, что я апологетом инвертирования не являюсь, делаю по-всякому по ситуации.
Итак, аргументы противников:
1. Дополнительные трудозатраты, которые чем больше объем, тем выше. Не менее 2,5 часов.
2. Недоброд, уменьшение выхода спирта на 10-12%. (Лечится либо увеличением на 30-35% нормы внесения дрожжей, либо постановеой браги на старом дрожжевом осадке).
3. Отсутствие значительной разницы в количестве основных (7-8 показателей) примесей.
Аргументы сторонников:
1. Отсутствие неприятных запахов при выбраживании.
2. Сокращение срока брожения. Возражения типа "а у меня разницы нет" говорят о том, что вы что-то сделали не так. Я на инверте стабильно укладываюсь в 30-35 часов.
Возражения от сторон по этим пунктам есть?
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.2278  20 Марта 18, 16:50, через 6 мин
что-то сделали не такar302, 20 Марта 18, 16:45
А что можно сделать не так,  хотя-бы теоретически?
ar302 Доцент Москва 1.3K 411
Отв.2279  20 Марта 18, 16:56, через 7 мин
А что можно сделать не так,  хотя-бы теоретически?oloroso, 20 Марта 18, 16:50
Теоретически можно сделать много чего, но основных косяка на практике два: 1)недоинвертирование сиропа, 2)нарушения в температурном режиме