Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 163 115
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.2280  20 Марта 18, 17:03
ar302, Тогда как на практике узнать процент инверта в сиропе?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2281  20 Марта 18, 17:17, через 15 мин
Строго говоря, вне лаборатории никак. Есть некоторые признаки того, что процесс удался.При внесении кислоты и размешивании должно быть бурное кратковременное пенообразование,надо выдержать время - около 2-х часов при температуре около 90гр., есть "нитяной тест", и наконец брожение должно быть бурным, коротким и без вони.))))
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2282  20 Марта 18, 17:36, через 20 мин
oloroso, в лабораториях делают так: определяют сахара титрованием с раствором Фелинга в продукте "как есть" и в инвертированном (где инверсия заведомо прошла на 100%). По разнице находят степень инверсии сахарозы.
Например, в продукте "как есть" найдено сахара 50 г/литр, в том же инвертированном - 60 г/литр. Значит, доля неинвертированных сахаров (60-50)/60=16,7%.
Вот методика инвертирования 20%-ной соляной кислотой по ГОСТ 13192-73. Вина, виноматериалы и коньяки. Метод определения сахаров:
В продуктах, содержащих сахарозу, перед определением сахара проводят инверсию. В зависимости от требуемого разбавления отмеряют 20, 25 или 50 см фильтрата в мерную колбу вместимостью 100 см или 5, 10, 20, 25 см продукта в мерную колбу вместимостью 100, 200, 250 или 500 см, добавляют 50-100 см дистиллированной воды, 5 см раствора соляной кислоты массовой концентрацией 20 г/100 см и выдерживают на водяной бане при 67 °С - 69 °С в течение 5 мин, наблюдая за температурой по термометру, опущенному в колбу. Затем жидкость в колбе охлаждают, термометр вынимают из колбы и тщательно обмывают его дистиллированной водой. В колбу вносят 1-2 капли раствора фенолфталеина, осторожно нейтрализуют жидкость раствором гидроокиси натрия массовой концентрацией 20 г/100 см до слабощелочной реакции (бледно-розовая окраска) и содержимое колбы доводят до метки дистиллированной водой.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.2283  20 Марта 18, 18:35, через 60 мин
Строго говоря, вне лаборатории никак.ar302, 20 Марта 18, 17:17
Вот и я о том-же.Без цифр рассуждения о преимуществах инверта теряют всякий смысл. Если о степени инвертирования судить по нитям, об окончании брожения на вкус, о количестве сивухи по нюху, то очень легко скатиться к обмену субъективными мнениями вместо объективных оценок, чем мы тут, собственно, и занимаемся
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.2284  20 Марта 18, 18:56, через 21 мин
Всплеск эмоций мне понятен. Даже сложно ответить каждому уважаемому участнику всплеска. Полагаю, что это не от знаний и личной органолептики, а от радости победы "крымнаша" в виде процентов выборов. Давайте остынем, тем более я, как неприверженец ОПГ в виде высшего ее проявления у соседей,  уже принял свои 250-300 грамм отинвертированного и отбенотниченного продукта, пока нахожусь в нирване нашего хобби и лень отвечать на конкретные, иной раз, разумно поставленные вопросы. 
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2285  20 Марта 18, 19:32, через 37 мин
Всплеск эмоций мне понятен. Даже сложно ответить каждому уважаемому участнику всплеска. Полагаю, что это не от знаний и личной органолептики, а от радости победы "крымнаша" в виде процентов выборов. Давайте остынем, тем более я, как неприверженец ОПГ в виде высшего ее проявления у соседей,  уже принял свои 250-300 грамм отинвертированного и отбенотниченного продукта, пока нахожусь в нирване нашего хобби и лень отвечать на конкретные, иной раз, разумно поставленные вопросы.юрий юрьевич, 20 Марта 18, 18:56
Здоровья тебе, дружище, береги себя!

Добавлено через 14мин.:

Вот и я о том-же.Без цифр рассуждения о преимуществах инверта теряют всякий смысл. Если о степени инвертирования судить по нитям, об окончании брожения на вкус, о количестве сивухи по нюху, то очень легко скатиться к обмену субъективными мнениями вместо объективных оценок, чем мы тут, собственно, и занимаемсяoloroso, 20 Марта 18, 18:35

Да в том то и дело, что мы обмениваемся субъективными оценками, изредка подкрепляя их результатами анализов и относительно точными измерениями крепостей, температур и etc. Количество людей на форуме, имеющих доступ к хорошим лабораториям ограничено пальцами одной руки. Но и лабораторный анализ не является панацеей. Стандартный самогон содержит около 70-ти компонентов, анализируется десяток. Имхо, весь смысл форума - делиться опытом и субъективными ощущениями, а далее только твой личный опыт покажет, что для тебя "кошерно"))) а что нет. Именно поэтому я иногда несколько раздраженно реагирую на посты того же Вадима П, чья компетенция в "мировоззренчески" близких ему технологиях не вызывает сомнения.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.2286  20 Марта 18, 20:15, через 43 мин
1. Отсутствие неприятных запахов при выбраживании.ar302, 20 Марта 18, 16:45
Если в брагу не пихать все подряд,как в помойное ведро,никакой вони не будет.
2. Сокращение срока брожения. Возражения типа "а у меня разницы нет" говорят о том, что вы что-то сделали не так. Я на инверте стабильно укладываюсь в 30-35 часов.ar302, 20 Марта 18, 16:45
С турбо дрожжами?


Добавлено через 6мин.:

А если инвертировать сахар для браги,то солодом.Лимонка для кондитеров.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2287  20 Марта 18, 20:28, через 13 мин
С турбо дрожжами?Duliks, 20 Марта 18, 20:15
Отнюдь. С турбо до 30-ти часов. С воронежскими - 35.
А если инвертировать сахар для браги,то солодом.Лимонка для кондитеров.Duliks, 20 Марта 18, 20:15
Никогда не пробовал, возможно стоит - можешь описать? Поясни в чем различие для кондитеров и для нас. Я без иронии спрашиваю.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.2288  20 Марта 18, 20:32, через 4 мин
Никогда не пробовал, возможно стоит - можешь описать?ar302, 20 Марта 18, 20:28
[Инверсия сахара солодом и ферментами.]

ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2289  20 Марта 18, 20:45, через 14 мин
Duliks, очень интересно! Прямо хочется попробовать. Останавливает только природная лень - я не работаю с зерном и его производными. Самое забавное, что сейчас я встал на позицию оппонентов - если и так хорошо, то зачем заморачиваться.Лишнее подтверждение тому, что все относительно.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2290  20 Марта 18, 20:58, через 14 мин
По мне так почти никак, разве что где- то вдалеке кисловато-хлебный привкус, должно быть фурфурол проскакиваетoloroso, 20 Марта 18, 16:17
Вот фурфурол ГХ в самогоне из инверта не обнаружил  -[сообщение #13186930]
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2291  20 Марта 18, 21:00, через 3 мин
Три раз ха. Какая оргазмолептика на сахаре Сивуху из сырца чувствовать или фурфурольчика после инверта. Но это по вашим понятиям.
Теоретики блин, нахватаются умных слов и вставляют куда не попадя.
А вообще органолептика это метод. И потерять метод никак невозможно.SA1348, 20 Марта 18, 07:32
Да хоть ухахахайтейсь. То вы используете этот термин в опщепринятым на форуме способом то бравируете что можете загуглить и прочесть википедию...Респект! Многие и этого не умеют.
Определитесь уже органалоптика это "метод" или "вкус"?
Ни когда не пили вкусный сахарный сэм? Забудьте что делали до сих пор и возвращайтесь к итокам...

И ... теоретик вы наш, дорогой. Хлебушка небось трескаете по поводу и без? Да с вареньецем? Грош цена вашим познаниям как в целом по химмии так и о фуранах в частности.

Ну, хоть какая-то польза!Вадим П, 20 Марта 18, 12:53
Думаете от очередного раскрытия секрета Полишинеля есть огромная польза?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2292  20 Марта 18, 21:06, через 6 мин
Думаете от очередного раскрытия секрета Полишинеля есть огромная польза?Аристократ, 20 Марта 18, 21:00
Спокойней, горячие эстонские парни. Нас по всей стране и сотни тысяч не наберется. Давайте ценить друг друга.

Добавлено через 7мин.:

Вот фурфурол ГХ в самогоне из инверта не обнаружилГригорий C, 20 Марта 18, 20:58
Наличие фурфорола зависит от соблюдения технологии. Отсутствие его в твоих анализах говорит об аккуратном отношении к процессу. Когда люди привыкли делать все по принципу бахнул-жахнул, "и так хорошо" (колонна поправит) то вылезти может все что угодно.))))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2293  20 Марта 18, 22:12
Думаете от очередного раскрытия секрета Полишинеля есть огромная польза?Аристократ, 20 Марта 18, 21:00
Привет!
Дык, я вроде и не говорил ни о каких мнимых тайнах. Всё понятно и прозрачно.
Вот как хорошо сказал один из компетентных в этом вопросе людей, Виталий Souran с небольшими моими штрихами.
У тебя инвертирование максимальное ВСЕГДА, пока есть система сахароза-вода-дрожжи. Делая предварительное инвертирование кислотой, ты просто делаешь половину работы дрожжей, уменьшая выход, загрязняя субстрат (и дистиллят) фурановыми альдегидами и уменьшая выход. Единственное, с какими целями можно заниматься всем этим идиотизмом, так это с целью придания субстрату и дистилляту запаха этих самых фурановых альдегидов, который приятный, намеренно вызывая их образование, а также в качестве образовательной. Всё, больше никаких причин, для чего надо устраивать весь этот цирк с инвертированием - нет. В пищевой промышленности инвертный сироп делается по двум причинам, он хуже кристаллизуется и более сладкий. Можете его наблюдать на ромовых бабах. Там его традиционно много.
Но в бродильном производстве это НЕ НУЖНО И ВРЕДНО! Вредно и для тебя любимого и для дрожжей.

Дрожжам в заторе твое инвертирование совершенно не нужно. Они сделают инвертирование сами в тысячу раз быстрее, чем ты хочешь, чище и главное полностью. По-другому они, дрожжи, не могут, как бы тебе не хотелось. Они инвертируют субстрат (сахарозу на 100%), а потом усваивают получившуюся смесь глюкозы и фруктозы.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2294  20 Марта 18, 22:15, через 4 мин
. Нас по всей стране и сотни тысяч не наберетсяar302, 20 Марта 18, 21:06
Ну это ты загнул. Только на этом форуме зарегино почти 60000.И еще раз в 50 больше просто читателей и вообще интернетом не пользующихся.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2295  20 Марта 18, 22:25, через 10 мин
НЕ НУЖНО И ВРЕДНО!Вадим П, 20 Марта 18, 22:12
Первая часть фразы-субъективная оценка. Вторая очередной ничем не обоснованный лозунг.ИМХО!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2296  20 Марта 18, 22:35, через 11 мин
Первая часть фразы-субъективная оценка. Вторая очередной ничем не обоснованный лозунг.ИМХО!ar302, 20 Марта 18, 22:25
Первую часть я вроде обосновал. Нет в инвертировании никакого смысла, всё выше написано, а вторая говорит об увеличении концентрации вредных фурановых соединений. Это почему же, Вы считаете этот факт необоснованным?
Именно так, искусственное инвертирование не нужно и вредно! Я всё правильно написал и обосновал.
А пьющие сырец чувствуют улучшение вкуса при применении инверта. Флаг им в руки, пусть пьют, может так и есть, только это не то, к чему стремиться нужно, в смысле качества.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2297  20 Марта 18, 22:39, через 4 мин
Только на этом форуме зарегино почти 60000Григорий C, 20 Марта 18, 22:15
Из них активных четверть. Если говорить о самогонщиках в принципе - их много., но тех кто пытается осмысливать и улучшать процесс их гораздо меньше

Добавлено через 2мин.:

Первую часть я вроде обосновал. Нет в инвертировании никакого смысла, всё выше написано, а вторая говорит об увеличении концентрации вредных фурановых соединений. Это почему же, Вы считаете этот факт необоснованным?
Именно так, искусственное инвертирование не нужно и вредно! Я всё правильно написал.Вадим П, 20 Марта 18, 22:35
Господи, каск с вами тяжело. Хоть бы одну ссылку дал в обоснование.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2298  20 Марта 18, 22:58, через 20 мин
Господи, каск с вами тяжело. Хоть бы одну ссылку дал в обоснование.ar302, 20 Марта 18, 22:39
Армен, при всём уважении, какую ссылку? Ссылку на что?
Разве недостаточно элементарных аргументов, которые ты сам знаешь не хуже меня, типа
1) Инвертирование уменьшает выход спирта
2) Инвертирование обогащает продукт фурановыми соединениями, а это канцерогены, будем откровенны
3) Никакой разницы во вкусе конечного напитка, при условии грамотно организованного процесса перегонки, и на нормальном оборудовании, не замечено
4) Инвертирование предполагает использование нескольких вспомогательных операций, усложняющих процесс в целом
5) В промышленном производстве алкоголя никакого искусственного инвертирования не производится

На что мне дать тебе ссылку?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2299  21 Марта 18, 00:00
Инвертирование обогащает продукт фурановыми соединениями, а это канцерогеныВадим П, 20 Марта 18, 22:58
При всем уважении, не готов с этим согласиться. В процессе инвертирования высок риск образования таких компонентов. Это вопрос соблюдения технологии.
) В промышленном производстве алкоголя никакого искусственного инвертирования не производитсяВадим П, 20 Марта 18, 22:58
Медицинский факт. Спора нет. В промышленном производстве алкоголя ключевой является экономическая эффективность. В этом производстве пофиг запах, сопровождающий процесс. Кто из нас в состоянии заполнить 500 литровую бочку и держать ее 18 лет в подвале до продажи.