Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 163 118
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2340  22 Марта 18, 11:52
Хочу теорию и мат/хим расчёт.Рюрик1955, 22 Марта 18, 08:48
За несколько лет обсуждения данной темы никому, насколько я знаю, не удалось найти обоснованный научный реферат о причинах недоброда на инверте, возможно его вообще не существует. Да и надо ли это? ИМХО достаточно того, что этот факт вполне достоверно установлен эмпирически и признается не только противниками, но и сторонниками инверта.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2341  22 Марта 18, 13:25
Вадим П Спрашиваю не первый раз. Хочу теорию и мат/хим расчёт.Рюрик1955, 22 Марта 18, 08:48
Виктор, приветствую! Я же не химик, поэтому лучше обратиться к специалистам.
За несколько лет обсуждения данной темы никому, насколько я знаю, не удалось найти обоснованный научный реферат о причинах недоброда на инверте, возможно его вообще не существует. Да и надо ли это? ИМХО достаточно того, что этот факт вполне достоверно установлен эмпирически и признается не только противниками, но и сторонниками инверта.ar302, 22 Марта 18, 11:52
Вот, для меня тоже этого вполне достаточно

Добавлено через 2мин.:

Я не знаю, кто наступил на нос и на язык тем, кто не замечает разницы между простеньким дистом на инверте и на сахарозе.Olkan, 21 Марта 18, 23:36
А почему ты говоришь про простенький дист. Простенький дист, это сырец, по-нашему, а его нормальные люди не пьют, насколько мне известно. А сложненький дист, который в основном и пьют, не коррелирует с сахаром браги, в смысле какой он там, инвертированный или нет.

Добавлено через 5мин.:

Канцерогены? 5-сульфоксиметилфурфурол - метаболит ОМФ у грызунов. И то мутаген. Вот крысам ужастики и рассказывай. А не людям.Olkan, 21 Марта 18, 23:36
То, что фурановые соединения являются канцерогенными, ни у кого не вызывает споров. Повторюсь, я не химик, мне названия что 5-сульфоксиметилфурфурол, что тринитротолуол и т.д. ни о чём не скажут. А термин канцероген для меня однозначно означает яд.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2342  22 Марта 18, 14:06, через 41 мин
Простенький дист, это сырец, по-нашему, а его нормальные люди не пьют, насколько мне известно.Вадим П, 22 Марта 18, 13:25
В-общем, ты конечно прав. Но дело здесь не столько в том, что на одном погоне при дистилляции нельзя получить приличный по составу продукт, а в том что количество этой пригодной для питья фракции будет весьма невелико. Надо очень много резать "сверху" (там где основной спирт) поскольку именно туда уходят переходные фракции (сивушные масла) и "снизу" тоже надо резать концевые (кислоты и пр. и метанол кстати тоже).
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2343  22 Марта 18, 14:23, через 17 мин
не удалось найти обоснованный научный реферат о причинах недоброда на инвертеar302, 22 Марта 18, 11:52
С недобродом мне понятно- фруктоза может не перебродить. Игорь (Одесса) писал о этом. О дрожжах и сбраживаемости. Я про формулы, переход углеводов в алкоголь.
Откуда 10 % ?. Все знают, но не говорят почему!
На глюкозе можно мизер получить, НО это теоретически обоснованно.
Или технология не та, гидрозатвор влияет?
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2344  22 Марта 18, 14:26, через 3 мин
Простенький дист, это сырец, по-нашему, а его нормальные люди не пьют, насколько мне известно.Вадим П, 22 Марта 18, 13:25
Скотты, Бритты, Франки и с ними весь мир пьют голимый сырец с ваших слов:))))
Лучше буду НЕнормальным:) Потягивать "простенький" виски, коньяк, арманьяк (итд) чем "нормальным" бухарем закусывающим хвостом селедки техническую жидкость с РК:)
Тут уж извините) "Норма" для каждого своя:)

Добавлено через 2мин.:

ar302, Вадим что то ИМХО не в духе последнее время. Он сырцом уже не только дист за один дробный погон кличет а все что "ниже" НДРФ...

Добавлено через 5мин.:

Вадим П, неоднократно спрашивал на чем гоните но так и не получил ответа... Сам нашел ваш проcтенький аппарат с элементарным прямотоком..не ужели не чуете разницу между сахаром и инвертом???
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2345  22 Марта 18, 14:37, через 12 мин
Скотты, Бритты, Франки и с ними весь мир пьют голимый сырец с ваших слов)))
Лучше буду ненормальным Потягивать "простенький" виски, коньяк, арманьяк (итд) чем "нормальным" бухарем закусывающим хвостом селедки техническую жидкость с РК
Тут уж извините) "Норма" для каждого свояАристократ, 22 Марта 18, 14:26
Олег, привет!
Русский народ не пьёт рюмочку под ужин. Другая культура потребления. Мы не
наслаждаемся букетом напитка на языке, закусывая вишенкой, а выпиваем под хорошую вкусную закуску. Для нас, граммов эдак 150-200, это минимум.
Поэтому мы просто обязаны делать напитки ЧИЩЕ (ЛУЧШЕ) всех этих коньяков, виски, бурбонов и т.д. и
АНАЛИЗ, а так же последующее сравнение с ГОСТом, это подтверждает. Если у меня будет
выбор, выпить вкусного виски или менее вкусного НДРФа, однозначно выберу второй
вариант.
Следовательно, либо вкус и аромат и головная боль с утра, либо отсутствие вкуса и аромата,
зато при светлой голове на завтра.
А для безопасного вкуса, без головной боли, другие методы имеются. Ну, в бочку там, в
которой херес был, на жареные дубовые палочки и т.д. и т.п. Можно даже для аромата голов
капнуть, вкус и аромат появится, а концентрация всё-равно не будет большой.
Сами знаете, у напитка сделанного на змеевике в корыте, просто море вкуса, НО, разве он
нам нужен в таком исполнении?

Добавлено через 3мин.:

неоднократно спрашивал на чем гоните но так и не получил ответа... Сам нашел ваш проcтенький аппарат с элементарным прямотоком..не ужели не чуете разницу между сахаром и инвертомАристократ, 22 Марта 18, 14:26
Первый перегон на простом прямотоке, при условии стандартной браги 1 к 5, а второй на короткой насадочной колонне. Вот фото колонны
apparat_2.jpg
Apparat_2. Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2346  22 Марта 18, 14:45, через 8 мин
ar302, Вадим что то ИМХО не в духе последнее время. Он сырцом уже не только дист за один дробный погон кличет а все что "ниже" НДРФ...Аристократ, 22 Марта 18, 14:26
Может какие негодяи траванули недавно нашего товарища неправильным дистом!?))))))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2347  22 Марта 18, 14:55, через 11 мин
Может какие негодяи траванули недавно нашего товарища неправильным дистом!?))))))ar302, 22 Марта 18, 14:45
Армен, я сейчас пью только своё и не очень "нагружаюсь", а был у меня такой случай.
Учился я лет 10 назад у тебя в Москве в институте шинной промышленности, он в районе шоссе Энтузиастов, на курсах. Жил в Измайлово, в этих высотках. Поскольку с Москвой у меня по работе давние связи, да и родственники тоже есть, позвал я к себе в гости своего давнего друга. Купил хорошей закуски, ну и решили выпить с ним приличного коньяка. Купил его в специализированном магазине, причём специально ездил, чтобы на "левый" не нарваться, за туеву хучу денег. Тогда финансовое положение позволяло.
Ну и что ты думаешь, очень вкусный был коньяк, ничего не скажу, однако на завтра я просто не встал и на учёбу не смог пойти. Кроме этого, ещё пол ночи "унитаз пугал". С виски тоже был аналогичный случай. В принципе, их было море, таких случаев при употреблении дистиллятов.
Поэтому мой предыдущий пост, так сказать, практически "выстрадан".
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2348  22 Марта 18, 15:04, через 10 мин
Поэтому мой предыдущий пост, так сказать, практически "выстрадан".Вадим П, 22 Марта 18, 14:55
Вполне тебя понимаю. Надо себя беречь. Я кстати даже от заведомо качественного коньяка (например купленного прямо на заводе АРАРАТ в Ереване) наутро чувствую себя ужасно, если превысить 200 гр. А вот 0,5 хорошего виски без последствий могу себе позволить. Индивидуальная особенность, ничего не поделаешь...

Добавлено через 3мин.:

Или технология не та, гидрозатвор влияет?Рюрик1955, 22 Марта 18, 14:23
Что ты имеешь ввиду? Аэрировать надо?
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2349  22 Марта 18, 15:16, через 12 мин
Русский народ не пьёт рюмочку под ужин. Другая культура потребления. Мы не
наслаждаемся букетом напитка на языке, закусывая вишенкой, а выпиваем под хорошую вкусную закуску.Вадим П, 22 Марта 18, 14:37

Я- Русский.
Я бы назвал это не культурой а безкультурьем...
Как по мне так зачем вообще пить если напиток невкусный? И неважно почему не вкусный (от того что он вонючий со змеевика или от того что его на РК лишили вкуса и наделили ядами и мерзостным водочным вкусом с корундовой жесткостью).
И головушка с утра свежа от того что не пил овнеца вовсе:) Вот и решение:)
А вкуса на НДРФ мало при любом раскладе, хоть настаивай на досках хоть нет...в выдержанных напитках вкус не от досок... ректификат хоть на 12 лет в бочку залей нектара не получить...
Голов для аромата????!!!
Это если только на фруктовых.. да и то не сами головы а "хвосты у голов")))) т.е именно эфиры а не альдегиды.
Этой магиии еще не освоил ввиду дефицита винограда...
Зато наслаждаюсь зерновыми... Далеко еще мне до великолепных напитков но заводские однозначно по вкусу переплюнул давно.
(по крайней мере те что доводилось употреблять).
Кстати и головушка со своих "грязных" дистиллятов никогда не болит. При том что оную головную боль легко ловлю выпив баночку пива из магазина...
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2350  22 Марта 18, 15:19, через 4 мин
ar302, С доступом воздуха/кислорода идёт больше в углекислый газ, меньше спирта. С продувкой воздухом чаще дрожжи по массе выращивают.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.2351  22 Марта 18, 15:23, через 4 мин
С доступом воздуха/кислорода идёт больше в углекислый газ, меньше спирта.Рюрик1955, 22 Марта 18, 15:19
Вот и я так всегда считал, тогда что ты имеешь ввиду говоря о влиянии гидрозатвора.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2352  22 Марта 18, 15:34, через 12 мин
ar302, Когда я первый раз прочитал про инверт- обалдел. Был опыт постановки браги на глюкозе, выход был мизер. На сахарной гидрозатвор не рекомендуют. С глюкозой/ инвертом вероятно не так. Вопрос остаётся прежним- почему выход с инверта меньше. Часто говорят про 10%. Где обоснование? Что дрожжи на инверте дольше размножаются, им не до спирта?
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2353  22 Марта 18, 17:19
Сами знаете, у напитка сделанного на змеевике в корыте, просто море вкуса, НО, разве он
нам нужен в таком исполнении?Вадим П, 22 Марта 18, 14:37
Втаком конечно нет.
Ранее упоминал что случайно получил сахарный (с инверта) сэм с умопомрачительным слюноотделительным ароматом. Пахнет САМОГОНОМ! Но каким...никаких противных ноток нет! После него перестал с презрением относиться к сахарному СЭМу. Кстати головушка с него не болела ни у кого (дегустаторов было более 20)только одна девушка жаловалась на утро. Но она то водочку то сэма то водочку то сэма...а потом печенькой отравилась:) И конечно же не с супер-чистой альдегидовой заводской настойки:)


Добавлено через 8мин.:

Скажите мне други! С инверта перегнал и получил выход 610 мл/кг. Сколько у вас с инверта? Сколько с сахара?

Добавлено через 5мин.:

Гидрозатвор не использую ( только на фруктах и вине).
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.2354  22 Марта 18, 17:48, через 29 мин
Аристократ, в 610мл с кг на инверте не верю... Сказки.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2355  22 Марта 18, 18:09, через 21 мин
С инверта перегнал и получил выход 610 мл/кг. Сколько у вас с инверта? Сколько с сахара?Аристократ, 22 Марта 18, 17:19
в 610мл с кг на инверте не верю... Сказки.HuniaZlobny, 22 Марта 18, 17:48
Либо погрешности измерений.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2356  22 Марта 18, 18:11, через 2 мин
Мне до вашего верю не верю ровно.
Обычно не мерю выход ибо все что выгоню- моё.
Можете потеоретезировать на тему не полной инверсии.

Добавлено через 1мин.:

Вадим П,АСП-3 и коррекция по температуре.

Добавлено через 1мин.:

Вместо злобохуйняний озвучили бы цифры из вашей практики.

Добавлено через 0мин.:

О чём собственно и был вопрос.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2357  22 Марта 18, 18:19, через 8 мин
Вадим П,АСП-3 и коррекция по температуре.Аристократ, 22 Марта 18, 18:11
Олег, ты прекрасно знаешь, что максимальный ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ выход спирта составляет 0,64л АС с 1кг сахара. Реальный, практический, на 5-10% меньше. Следовательно, у тебя идеальный процесс, раз потери всего 5%.
Я максимум 0,6л получал пару раз, а в основном 0,58-0,59л. Когда холодно, даже 0,56л АС бывает.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2358  22 Марта 18, 18:33, через 14 мин
Вадим мне 650 пророчит муншайн калькулятор. Везде разные данные.
Ранее регулярно недоброд получал. Повысил гм до 1:5 выбродила насухо за 5 дней. С гм 1:4 за две недели еле еле выбраживала и при этом сластила ...
Допускаю что в куб залил не 20 а чуть больше литров браги что повлияло на значение в большую сторону...
В следуюший раз отмерю точнее и запишу все обьемы-температуру-крепость для "верю-неверю". Хотя им хоть справку от господа бога со штемпелем:)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2359  22 Марта 18, 18:41, через 9 мин
А термин канцероген для меня однозначно означает яд.Вадим П, 22 Марта 18, 13:25
Гы - Международное агенство по исследованию рака (International Agency for Research into Cancer (IARC), часть Всемирной Организации Здравоохранения) с 1988 года относит алкоголь к канцерогенам группы 1 – к веществам с самой высокой способностью вызывать рак. Это значит, что способность алкоголя вызывать рак не подвергается сомнению.
Как же ты его  тогда пьешь?
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.