Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 116 117 118 119 120 121 122 ... 163 119
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.2360  22 Марта 18, 18:47
Да и вообще ни ко из нас дистилляцией воды не занимается так то у всех на выходе нейропаралитический яд С2Н5ОНАристократ, 21 Марта 18, 00:15
😎

Добавлено через 5мин.:

От того и не понимаю страшных заморочек с гх. Если перед тобой отличный ароматный виски/бренди/граппа/ арманьяк то какая разница что там? Не хочешь не пей. Пей водицы родниковой! А если хочешь-то не криви душей:)
Невольно вспомнился мне паренек что втирал мне за "спорт и спортивные диеты , здоровье итд" в то время как сам в ту же секунду отсасывал у Филлипа Морриса( курил) а минутой раньше говорил что никогда не откажется от травки:)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2361  22 Марта 18, 18:54, через 7 мин
Как же ты его  тогда пьешь?Григорий C, 22 Марта 18, 18:41
Надо "завязывать".
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.2362  22 Марта 18, 18:55, через 2 мин
Скотты, Бритты, Франки и с ними весь мир пьют голимый сырец с ваших слов)))Аристократ, 22 Марта 18, 14:26
Белорусы тоже пьют вкусный сырец и довольны ,как слоны. [сообщение #13231050]  И голова после него не болит. И Минздрав пропустил в торговлю.
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2363  22 Марта 18, 18:58, через 3 мин
Невольно вспомнился мне паренек что втирал мне за "спорт и спортивные диеты , здоровье итд" в то время как сам отсасывал у Филлипа Морриса( курил) а минутой раньше говорил что никогда не откажется от травкиАристократ, 22 Марта 18, 18:47
Ну да, это как всевозможные бизнес-тренеры, которые учат как правильно зарабатывать деньги. Мне всегда им хочется сказать, мил человек, если ты такой умный, что же ты на лекцию приехал на трамвае и живёшь в шалаше возле помойки.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.2364  22 Марта 18, 20:52
Вместо злобохуйняний озвучили бы цифры из вашей практики.Аристократ, 22 Марта 18, 18:11
Всё-таки гопническая натура из под аристократической маски прорывается-то!
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.2365  22 Марта 18, 21:15, через 23 мин
Несколько своих соображений.
По поводу потерь в выходе. Сахар штука сложная, при нагревании в процессе инвертирования протекает много реакций и превращений, в часности получаются и несбраживаемые сахара. Да и сам сахар отнюдь не АС, тоже качество его бывает разным, как и состав и наличие примесей.
По поводу фурфорола. В книге по технологии виски пишется, что первый погон нужно делать максимально быстро ввиду того что в браге содержатся несбраживаемые сахара, кои при нагревании  выделяют в том числе и  фурфорол (дословно с моих слов).
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.2366  22 Марта 18, 21:41, через 27 мин
Vagabond0960, да еще и прочитать ник внимательно не может... буквы переставляет...

Добавлено через 7мин.:

Аристократ, ну если настаиваешь, пожалуйста. Лично у меня к 0,6 не приближался выход с сахара ни разу. От 0,5 до 0,55 примерно. А реально все, что больше 0,5 с кг считаю нормальным. На инверте этот результат снижался до 0,4-0,45. На глюкозе от 0,35 до 0,4. Само собой эти расчеты несут прикидочный характер ибо никогда не ставил эксперимент на одних дрожжах, с одним г/м и в абсолютно равных условиях. Ты удовлетворен?
ar302 Доцент Москва 1.3K 411
Отв.2367  22 Марта 18, 22:29, через 49 мин
Вместо злобохуйняний озвучили бы цифры из вашей практики.Аристократ, 22 Марта 18, 18:11
Сейчас не меряю, поднял старые записи. На инверте диапазон 0,48-0,53. Правда есть одна подробная запись (компоненты, температуры, время, даже марка сахара)где по выходу получилось, что крепость браги была 11,6 об., а выход 0,605. По чесноку я сам в это не очень верю. В-принципе можно попробовать повторить из спортивного интереса, у меня даже дрожжи такие же сейчас есть.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.2368  22 Марта 18, 22:38, через 10 мин
Vagabond0960,
Всё-таки гопническая натура из под аристократической маски прорывается-то!Vagabond0960, 22 Марта 18, 20:52
Стараюсь не отличаться ибо некоторые товарищи напрягаются. Может и на ты когда нибудь перейду;)

Добавлено через 4мин.:

Ты удовлетворен?HuniaZlobny, 22 Марта 18, 21:41
Сразу бы так.Трудно?

Добавлено через 7мин.:

В-принципе можно попробовать повторить из спортивного интереса, у меня даже дрожжи такие же сейчас есть.ar302, 22 Марта 18, 22:29
Наметил сам по выходу повторить.Тем более эта брага ещё осталась. Скурпулёзно измерю объем с мах точностью, выгоню до нуля в струе, опять таки мах точно определю объем, температуру и  спиртуозность.
Правда вернусь на континент через пару недель. Надеюсь не выдохнется в открытой таре на теплом полу.
Думал выход неплохой но не выдающийся.
Тень сомнения. Разберусь.
ar302 Доцент Москва 1.3K 411
Отв.2369  23 Марта 18, 00:04
Надеюсь не выдохнется в открытой таре на теплом полу.Аристократ, 22 Марта 18, 22:38
Выдохнется сто пудов.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.2370  23 Марта 18, 01:49
А почему ты говоришь про простенький дист. Простенький дист, это сырец, по-нашему, а его нормальные люди не пьют, насколько мне известно. А сложненький дист, который в основном и пьют, не коррелирует с сахаром браги, в смысле какой он там, инвертированный или нет.Вадим П, 22 Марта 18, 13:25
Простенький дист - это только по-твоему сырец. Мой пример простенького диста - Водка из сахара по рецепту 127L. Есть те, кто попробовав и так и эдак, инвертирует, как в первоисточнике. И есть те, кто - нет, как это ты делаешь. Кто-то ощущает разницу, кому-то всё равно - это нормально. Ты не ощущаешь, значит резонно упростить процесс.

То, что фурановые соединения являются канцерогенными, ни у кого не вызывает споров.Вадим П, 22 Марта 18, 13:25
Ложь, повторённая много раз, многими воспринимается, как истина и становится для них Правдой. Что и вижу. Приведи хоть какую-нибудь ссылку, на хоть одно исследование выполненное по современным медицинским стандартам. А до тех пор: "На человеке корреляция между приёмом ОМФ и заболеваниями не обнаружена."

Белорусы тоже пьют вкусный сырец и довольны ,как слоны. [сообщение #13231050]  И голова после него не болит.Григорий C, 22 Марта 18, 18:55
Я бывал в гостях в Полоцком районе в 77 и 82 годах. Из нескольких сортов "Хлебка" запомнилась. Твои оппоненты просто не знают того, что по крайней мере, в Витебской области (за всю Белоруссию не скажу) традиции домашнего винокурения не были утеряны, как в России. Поэтому и распространяют опыт своего окружения на всех.
сообщение удалено
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.2371  23 Марта 18, 08:51
Вот когда 800-1000 мл своего продукта будешь употреблять за вечер, а к обеду за руль и без пиваSA1348, 23 Марта 18, 07:54
А зачем так надо делать? Соревнование такое?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2372  23 Марта 18, 09:07, через 17 мин
Petrakov,  Это чтобы на этикетку поставить штампик- "Проверено на выживаемость". Аналогов не встречал, просьба делать ссылку как на автора. Регулярно так проверяю продукт.
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
сообщения удалены (5)
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.2373  23 Марта 18, 10:47
Выдохнется сто пудов.ar302, 23 Марта 18, 00:04
Придется новый поставить.
Заказала жена сахарного для наливок.
Попутно для себя поэксперементирую и с выходом и с органолептикой. Хотя пока не знаю как именно.
Поставлю две порции. Одну с сахара, другую с инверта. Равное количество сахара, дрожжей(одинаковых) при одинаковых температурах воздуха (рядом поставлю) на теплый пол. Без подкормок. Засеку время брожения. После 1 перегона до нуля в струе по всем правилам. А вот как второй перегон делать... Лениво мелкие порции гнать...
Сейчас доступны две емкости 50л и 25л (куб 20л рабочий обьем).
Прийдется так...
Головы отсечь по 10% и тормознуть отбор при 91 град в кубе оба. Дня три на отдых и нюхать... может и на язык (хотя на язык на пару недель в стекле минимум стоит поставить)...
Надеюсь не поленюсь... Дома сырца зернового море а на носу майские праздники;) А в запасе лишь бурбон)

Минусом является тот факт что не буду углевать СС... Т.е для наливок максимально обезличенный продукт не получится увы.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.2374  23 Марта 18, 14:05
углевание (на Аквафоре) сильно режет вкус. СС (если не разбавленный проуглевать) получается жестким с водочным оттенком. Как будет после второй перегонки - не знаю. углевать бросил
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.2375  23 Марта 18, 19:45
углевание (на Аквафоре) сильно режет вкус.юрий юрьевич, 23 Марта 18, 14:05
Изиков?
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.2376  23 Марта 18, 19:58, через 14 мин
юрий юрьевич, ну так речь об углевании сахарного сырца:) Второй перегон жесткость убирает ибо альдегиды от угля с головами отбираются.
Углевать не буду ибо цель по мимо прочих ещё раз сравнить результат на инверте и нет.
Освежить в памяти, проверить в одинаковых условиях. Уголь однозначно снивелирует результат.

Добавлено через 2мин.:

Углевание давно забросил. Никчёмное занятие. Правильный перегон на хорошем оборудовании +нелюбовь к водочной вони и жесткости лишает сие действо целесообразности.

Добавлено через 4мин.:

Единственное оправданне применение угля-это если хочешь получить максимально обезличенный продукт и то лишь при углевании СС. Естественно это моё ИМХО под мои вкусы. Тем кому нравиться мерзостный водочный дух углюют сортировку( а таких тоже не мало).
Им не понять ароматы виски.
Мне не понять утончённый, я бы сказал изысканный букет вкуса водки 😂
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 784
Отв.2377  23 Марта 18, 21:18
Единственное оправданне применение угля-это если хочешь получить максимально обезличенный продукт и то лишь при углевании СС. Естественно это моё ИМХО под мои вкусы. Тем кому нравиться мерзостный водочный дух углюют сортировку( а таких тоже не мало).Аристократ, 23 Марта 18, 19:58

При углевании СС разбавленного до крепости 20° альдегиды не образуются. Происходит только очистка. ИМХО и мой собственный опыт, я так и углюю. Никакого водочного запаха нет. Обезличивание - согласен
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.2378  23 Марта 18, 21:21, через 3 мин
Тем кому нравиться мерзостный водочный дух углюют сортировку( а таких тоже не мало).
Им не понять ароматы виски.Аристократ, 23 Марта 18, 19:58
Технология изготовления виски предусматривает промежуточное углевание.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.2379  23 Марта 18, 21:55, через 35 мин
vlad_ns, спасибо. Попробую по необходимости делать именно так.
Diamontius, уверены? Единственное упоминание о углевании да и то не через активированный уголь могу припомнить о Джек Дениэлс. Где сырец проливают через кленовый уголь. Поправьте меня если чего то не знаю.

Добавлено через 4мин.:

Кроме того нет технологии в единственном числе. Есть бесчисленное множество технологий ибо на каждой вискокурне она своя. А их только лишь на одном острове Айла больше чем на пальцах одной руки ( вроде). А другие острова? А материковая Шотландия? А Ирландия? Япония? Штаты?:) и ещё много много много мест на земле?:)
Можете про углевание в технологии изготовлении виски подробнее? Ну или ссылку.
Ни разу не слышал такого. Аромат драгоценного солода ( ну или просто зерна) убивать углём??! Где и зачем?