Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 113 114 115 116 117 118 119 ... 163 116
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2300  21 Марта 18, 00:15
А пьющие сырец чувствуют улучшение вкуса при применении инверта.Вадим П, 20 Марта 18, 22:35
Почему именно сырец? (И вообще тут такие есть что ли? Или речь о поклонниках перегонять дробно но в один погон?)
Я описывал выше что разницу ощущаю как во время брожения (на запах) так и после второй дробной на длинной тарельчатой колонне...

Добавлено через 12мин.:

3) Никакой разницы во вкусе конечного напитка, при условии грамотно организованного процесса перегонки, и на нормальном оборудовании, не замеченоВадим П, 20 Марта 18, 22:58
Вами:) А как быть с теми кто ее чувствует, и не на уровне самовнушения а вполне явственно?:)
4) Инвертирование предполагает использование нескольких вспомогательных операций, усложняющих процесс в целомВадим П, 20 Марта 18, 22:58
Не вижу никакого напряга сварганить инверт. С сахара делаю редко (в основном зерно). Целый день цедить головы, отбирать головы и дожимать хвосты без автоматики- это да, напрягает уже:) НО в это время можно инверта наделать море:)
Всегда так делаю для экономии времени. Выхожу на режим, мою освободившуюся от браги тару, ставлю новый затор. Оптимизация Сэр:)
Учитывая что не чуете разницы в конечном продукте (гоните на длинной насадочной колонне?) вполне понятно что считаете нецелесообразным мизерные временные и трудозатраты на инвертирование. Но это лишь ваш частный случай не правда ли?
2) Инвертирование обогащает продукт фурановыми соединениями, а это канцерогены, будем откровенныВадим П, 20 Марта 18, 22:58
Которые либо не образуются при правильном инвертировании либо отсекаются при перегонке.
Да и вообще ни ко из нас дистилляцией воды не занимается так то:) у всех на выходе нейропаралитический яд:) С2Н5ОН:)
5) В промышленном производстве алкоголя никакого искусственного инвертирования не производитсяВадим П, 20 Марта 18, 22:58
Мы теперь будем ориентироваться на законодателя мод в винокурении? На ликероводные заводы что травят ацетоновой настойкой малограмотное население?
Право же мы идиЕты что пытаемся гнать виски, бурбоны, граппы итд:) Нужно ректификаты гнать (желательно из овна), насыщать альдегидами фильтруя через активированный уголь, для вкуса можно капнуть пипеткой ацетона и глушить горькую занюхивая засаленным рукавом наслаждаясь невероятным ароматом сего чудного напитка и восхищаясь букетом в послевкусии:)
Думаю не для кого не секрет что конечный продукт не волнует производителя (как и здоровье вашей/моей печенки), его волнует конечное сальдо:)
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2301  21 Марта 18, 01:18
Вами А как быть с теми кто ее чувствует, и не на уровне самовнушения а вполне явственно?Аристократ, 21 Марта 18, 00:15
Мне всегда казалось, что у меня довольно таки развитый вкус и я неплохо чувствую все тонкости и в напитках и в еде. А потом у меня появилась знакомая, которая в спиртном ощущала такие тонкости, о наличии которых я и не подозревал. И теперь при изготовлении и крепких напитков и вина я прислушиваюсь к её мнению больше чем к своему вкусу.
Все мы разные во всём. И это хорошо, были бы мы все одинаковыми - ходили бы все строем и пели песни под барабан
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.

А по поводу инвертирования - я понял, не с моим вкусом это оценивать и судить об этом. Потому и не инвертирую.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2302  21 Марта 18, 01:56, через 39 мин
vlad_ns, я дегустации своего напитка регулярно провожу в женском окружении. Потому как чувствительности женских рецепторов доверяю значительно больше. А так же способности женских умов сформулировать ассоциации (вкусов, запахов) и озвучить их значительно лучшим образом нежели мужская частьдегустаторов (часть из которых вообще все что понимает в напитках так это "хлавное шоб по шарам вдарило".
Есть тут проблемка конечно...Во вкусах. Если мои пшеничные виски например,белые зерновые, фруктовые а так же сахарные дистилляты большинством из них высоко ценятся то наиболее любимый мною бурбон(ы) девочки единогласно не приветствуют:( Мужской напиток...
О вкусах вообще не спорят:) Все мои девочки (ну много у меня их;)) Не разделяют мою любовь к "тяжелым" "духаристым" выдержанным напиткам.
Но вкусы меняются (у меня тоже порой). Недавно пртнершу по латиноамериканским и бальным танцам (нуи модным ныне сальсе и бачате) "научил" пить вермут:)
Полюбила хоть и утверждала что когда то пила Мартини но не оценила.
Я сахарные вообще презерал относясь к ним как к эрзацу.
Пока случайно не сделал очень вкусный напиток. Увы пока не воссоздал его. Делаю сейчас гораздо мягче ,который пьется как вода но не такой вкусный... увы.. хоть на прямотоке попробовать разок сделать:) ? Подозреваю что степень очистки была невысока за счет чего и был тот вкус. Хотя не буду тыкать пальцем кое в кого (оно само всплывет) кто считает что на сахаре вкуса нет (а откуда ему быть после РК?))).
Поэтому Влад я и утверждал выше:


Добавлено через 2мин.:

Гониш сахарную на рект- инвертирование лишняя трата времени. Согласен.
Если дистиллируеш и не чувствуешь разницы- не инвертируй. Согласен.
А если чуеш как блевотные нотки при брожении изменились на запах эдакого шампанского, а после перегона опять таки нет блевотных ноток а лишь едва ощутимый цветочный аромат- у того и вопросов в целесообразности не возникнет...Аристократ, 19 Марта 18, 02:24
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.2303  21 Марта 18, 07:17
Инвертируем и уже получаем аналог рома (тоже ведь патока), органолептика что браги, что дистиллята несомненно лучше.  Есть идея закидывать какой-нибудь натуральный ароматизатор при варке сиропа, в результате получим вкусную, почти питьевую брагу, ну а какая брага - такой и дистиллят.
Не улавливающие разницу работают на колоннах с жёстким фракционным разделением в процессе перегонки, откуда там разница. Я перегонял на прямотоке по [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.] , мне понравилось.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.2304  21 Марта 18, 07:53, через 36 мин
Вот фурфурол ГХ в самогоне из инверта не обнаружилГригорий C, 20 Марта 18, 20:58
1.На то время анализа Daniil фурфурол не обнаруживал. Только потом он ввёл, о чём было сообщено на форуме.
2. Зачем в фотошопе или паинте приписывать фурфурол не обнаружен? Для чего? Хроматограф этого не выдавал!
3. Что за неопределённый всплеск на 18 минуте и позже?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.2305  21 Марта 18, 08:32, через 39 мин
Не улавливающие разницу работают на колоннах с жёстким фракционным разделением в процессе перегонки, откуда там разница. Я перегонял на прямотоке поDiamontius, 21 Марта 18, 07:17

Заставляет задуматься. Я практическую пробу проводил при работе на прямотоке, что однозначно показало: вкуснее на инверте. Теперь работаю на оч. интересной (малораспространенной) колонне. На ней тело первого гона в струе примерно 88-89%, второй гон - тело 92,5% в начале , 91% среднее. Поэтому вполне резонно, что с точки зрения органолептики на этом аппарате инвертирование бессмысленно...
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.2306  21 Марта 18, 08:49, через 17 мин
юрий юрьевич, у меня с провальными тарелками (19штук) дает 93-94 "средней". Разница на инверте и нет отчетливо заметна.
(кстати гоню на ней зерновые, органолептики выше крыши).
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2307  21 Марта 18, 09:02, через 14 мин
1.На то время анализа Daniil фурфурол не обнаруживал. Только потом он ввёл, о чём было сообщено на форуме.2. Зачем в фотошопе или паинте приписывать фурфурол не обнаружен? Для чего? Хроматограф этого не выдавал! SA1348, 21 Марта 18, 07:53
Представленный анализ сделан 1 февраля,а вот этот с фурфуролом 2 февраля - [сообщение #13231050] .Оба анализа из одной партии.К тому же, я специально уточнял этот момент.Его ответ - Фурфурол определял везде, он выходит на 20,35 минуте. Много в образце 1 (два раза делал анализ для проверки) и немного в 7. В остальных шести образцах его нет.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2308  21 Марта 18, 09:07, через 6 мин
Что за неопределённый всплеск на 18 минуте и позже?SA1348, 21 Марта 18, 07:53
SA1348, о какой хроматограмме идёт речь, дай, пожалуйста, туда ссылку, я посмотрю.
Как показала градуировка на фурфурол, он выходит на 20,35 минуте. На 18 минуте - возможно, уксусная кислота. Есть практически во всех дистиллятах.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2309  21 Марта 18, 09:10, через 4 мин
SA1348, о какой хроматограмме идёт речь, дай, пожалуйста, туда ссылку, я посмотрюDaniil, 21 Марта 18, 09:07
Второй образец в ссылке -[сообщение #13186930]
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.2310  21 Марта 18, 09:27, через 17 мин
Если говорить о самогонщиках в принципе - их много., но тех кто пытается осмысливать и улучшать процесс их гораздо меньшеar302, 20 Марта 18, 22:39
Это точно. Я недавно увлёкся самогоноварением и в разговорах с разными людьми нашёл коллег по цеху. Но вот практически все гонят как дед в прошлом веке: самый популярный вариант гонят один раз, а потом фильтруют через кувшин или марганцовкой. Термометров нет, спиртометр из ашана, гонят до того как горит в ложке. Вобщем рукалицо. Вид моей ПК 2500 с сухопарником-шейкером на них производит эффект как космический корабль на папуаса. Хотя по здешним меркам моя ПК - примитивное оборудование.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.2311  21 Марта 18, 10:17, через 51 мин
у меня с провальными тарелками (19штук) дает 93-94 "средней". Разница на инверте и нет отчетливо заметна.(кстати гоню на ней зерновые, органолептики выше крыши).Аристократ, 21 Марта 18, 08:49

Вероятно. Но я не пробовал на колонне сравнивать - лень. Пока инвертирую и чищу бентонитом
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2312  21 Марта 18, 10:31, через 15 мин
Второй образец в ссылкеГригорий C, 21 Марта 18, 09:10
Да,
Григорий C прав - здесь уже была градуировка на фурфурол, и в обоих этих образцах фурфурол не был обнаружен.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2313  21 Марта 18, 10:35, через 4 мин
Daniil SA1348 видимо спросил про всплеск на 1 образце в ссылке,так как на втором его нет.Поясни ,что за всплеск?
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.2314  21 Марта 18, 11:15, через 40 мин
Тогда не пойму, почему не чую разницы на инверте и на сахаре. Головой не падал, не курю, с первого глотка отличаю Спейсайд от Хайленда... А может дело в том, что делаю не чисто сахарную, а на зелёном солоде а-ля сектановка, и ферменты где-то в чём-то помогают дрожжам? Хотя встречал опровержение этой теории, дескать в солоде отсутствует сахараза.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2315  21 Марта 18, 11:25, через 11 мин
Почему именно сырец? (И вообще тут такие есть что ли? Или речь о поклонниках перегонять дробно но в один погон?)Аристократ, 21 Марта 18, 00:15
самый популярный вариант гонят один раз, а потом фильтруют через кувшин или марганцовкойPetrakov, 21 Марта 18, 09:27
Именно такой самогон,который гонят в один перегон (с отделением голов и хвостов)Вадим П. и его единомышленники называют сырцом. Хотя,они не правы. Классический двойной перегон на простом дистилляторе сивухи содержит столько же, сколько и однократный. В однократном больше голов ,но в сахаре их в принципе мало и особой роли это повышение не играет. Сравнительный эксперимент проводил.Результаты  анализов тут -  [сообщение #13179523]
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2316  21 Марта 18, 11:25, через 1 мин
SA1348 видимо спросил про всплеск на 1 образце в ссылке,так как на втором его нет.Поясни ,что за всплеск?Григорий C, 21 Марта 18, 10:35
это не пик, не вещество. Изменение фона плавное, дым от каких-то предыдущих проб в испарителе. Можно не обращать на это внимание.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2317  21 Марта 18, 11:52, через 27 мин
А может дело в том, что делаю не чисто сахарную, а на зелёном солоде а-ля сектановкаoloroso, 21 Марта 18, 11:15
Я думаю,что дело именно в этом и при таком способе ты разницы  вкуса инверт-неинверт не почувствуешь.Вкус, который дает солод, всё забьет.
Лично для себя я сделал вывод ,что инвертирование имеет смысл ,при изготовлении  чисто сахарного самогона классическим перегоном  на прямоточниках, если он напрямую будет использоваться для употребления. Без настоек и вкусовых добавок. В других случаях большого смысла не вижу. Но исключения возможны. Например -срочно нужен продукт к определенному сроку  и даже один лишний день брожения важен.Всё таки некоторое ускорение брожения имеется.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.2318  21 Марта 18, 13:41
Тогда не пойму, почему не чую разницы на инверте и на .oloroso, 21 Марта 18, 11:15
Различают только те,кто пьет сахарный сырец.
И то уже гурманами становятся. Отбентониченый инверт-сырец теперь модно употреблять.
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2319  21 Марта 18, 14:10, через 29 мин
Отбентониченый инверт-сырец теперь модно употреблять.Duliks, 21 Марта 18, 13:41
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон
Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно! Сахарный самогон.