Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт водки в понимании современного ректификатора

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 101 29
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.560  22 Дек. 10, 20:31
значит ты неправ. windfreedom, 22 Дек. 10, 14:15
Гы-ы! В чем? в том, что посетовал, что коллеги не читают уже писаное про ПЭТ?
Изволь объясниться! Обвинение в неправоте этого требует.....
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.561  22 Дек. 10, 22:12
Согласно действующим нормативным документам крепость водки (градусы) измеряется в ОБЪЕМНЫХ процентах абсолютного этилового спирта (ГОСТ Р 52472-2005), а не в массовых процентах. Так что если про состав "Московской особой" в приведенной цитатке не брешут, то она не 40-градусная. А если 40-градусная, то состав у нее не такой.Литокс, 22 Дек. 10, 16:50

В методичке Министерства Пищевой Промышленности СССР "Рецептуры ликероводочных изделий и водок." за 1981 год для "Московской особой" (как и для всех других водок) крепость указана в объёмных процентах.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.562  22 Дек. 10, 22:47, через 35 мин
Блин, я валяюсь с вас, граждане. Какого вы к Московской водке прицепились, какого лешего про ГОСТы и СНиПы толкуете? )))

Парень вам показал, что можно смешивать водку не по обьему спирта и воды, а по их весу. Удобно это в домашних условиях. При чем тут Менделеев, при чем Похлебкин, при чем цистерны...

Берем калькулятор Руди, считаем

Чтобы получить ЛИТР водки в 40%,
нужно взять  416,65мл спирта крепостью 96%
и 611,62 мл воды.

Далее, плотность воды при н.у. 0.9982кг/л. Имеем что 611,62мл будут весить 610,519гр.

Спирт, соответсвенно, имеет плотность 0.8075кг/литр - 416,65 мл будут весить 336,4гр

Итак, ставим колбу на весы, наливаем 610г воды и 340г спирта - и не паримся ГОСТом на кухне...

)))
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.563  22 Дек. 10, 22:58, через 12 мин
... С наступающим Новым, 2011 годом - годом самогонщика!.. windfreedom, 22 Дек. 10, 14:15

Прошу прощения, я что-то пропустил!
Почему 2011 - год самогонщика?..
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.564  23 Дек. 10, 10:26
Почему 2011 - год самогонщика?..Ант, 22 Дек. 10, 22:58
ЮНЕСКО так решило.
Рецепт водки в понимании современного ректификатора
Рецепт водки в понимании современного ректификатора. Водки. Рецепты напитков.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.565  23 Дек. 10, 12:10
Изволь объясниться! Обвинение в неправоте этого требует.....mjStorm, 22 Дек. 10, 20:31
Обвинения не было. Народ не читает. Водку хранить надо правильно. ПЭТ ее портит. Обе стороны правы. Обижаться не стоит! Можем даже выпить мировую - заезжай!
И еще раз за здоровье коллег и Год Самогонщика!Всем здоровья, хорошего послевкусия и удачи на зимней охоте и рыбалке, а в делах - благоволения фортуны!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.566  23 Дек. 10, 12:53, через 44 мин
Блин, я валяюсь с вас, граждане...
 Парень вам показал, что можно смешивать водку не по обьему спирта и воды, а по их весу. Удобно это в домашних условиях. При чем тут Менделеев, при чем Похлебкин, при чем цистерны...игорь223, 22 Дек. 10, 22:47
А вот и нет. Парень сказал совсем другое: что есть "правильные" градусы крепости - совецкие, они же "Менделеевские", которые якобы нужно считать так:
Итак, один литр водки, по Менделееву, имеет массу 953 г, из которой сорок частей приходятся на зерновой этиловый спирт. Эта величина составляет:953 г  0,4 = 381 г.В литре такой водки 572 г воды и 381 г зернового этилового спирта.Roman_T, 22 Дек. 10, 12:17
, то есть как массовые проценты, а есть "неправильные" градусы - объемные, и в них меньше спирта, не иначе как хитрые торгаши придумали эти объемные градусы, чтобы народ дурить - написать что водка 40 градусов, а оказывается меньше.

Так вот я спорил именно с этим, для чего и ГОСТы цитировал. Объемные проценты и есть правильные и торгаши здесь ни при чем. А уж каким образом измерять количества воды и спирта - непосредственно объемами или, пересчитав предварительно, на весах взвешивать - это в свободной стране каждый выбирает сам как ему удобнее. С этим никто и не спорит.

Заметь, Игорь, цифирки-то у тебя получились в конце концов совсем другие, чем вначале. Конечно, ничего страшного не случилось бы, если бы ты сделал по совету Романа и Похлебкина, 40 массовых процентов - получилась бы водка покрепче, чем 40 град. Просто, уж где-где, а на специализированном сайте неприлично путаться с градусами. Сегодня он корешам расскажет про обман потребителя, завтра в магазине начнет права качать...
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.567  26 Дек. 10, 23:01
Народ не читает. Водку хранить надо правильно. ПЭТ ее портитwindfreedom, 23 Дек. 10, 12:10

Как все категорично, ппц просто.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.568  02 Янв. 11, 17:11
Сильно не колотите, вопрос, наверное, дурацкий.
А зачем вообще делают "водку"? А не пьют чистый, без запаха, разбавленный спирт?С альдегидами что-ли вкуснее?
Вон в другой ветке фраза Игоря: "один из главных моих критериев чистоты спирта - он не должен вонять водкой."
ВОНЯТЬ ВОДКОЙ!

Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.569  02 Янв. 11, 17:19, через 9 мин
Сильно не колотите, вопрос, наверное, дурацкий.
А зачем вообще делают "водку"? А не пьют чистый, без запаха, разбавленный спирт?
Миш, 02 Янв. 11, 17:11
а коньяк зачем делают? Ликёры, виски, чачу, граппу, шерри, джин, априкот, арманьяк и т.п.?
Лично мне спирт-ректификат вообще не нравится. И, походу, не мне одному...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.570  02 Янв. 11, 18:21
А зачем вообще делают "водку"? А не пьют чистый, без запаха, разбавленный спирт?Миш, 02 Янв. 11, 17:11
Я не углюю пшеничный. сахарный углюю. некоторые мои знакомые пьют только чистый спирт.
trojan76 Студент Ярославль 15 11
Отв.571  02 Янв. 11, 18:38, через 18 мин
На Новогодний стол остался без "сапог".На скорую руку изобразил 45и * смесь спирта с водой, которую подогрел пока рука терпит(осталось 42* после процедуры) и после принудительного остывания  усугубил(0,8) . Остался вполне доволен .С утра не почувствовал всех прелестей похмелья .Сушняк правда был ,но мягкий!
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.572  02 Янв. 11, 18:56, через 19 мин
Тема "вонять водкой" - это к тем, кто углюет водно-спиртовую смесь. Когда углюют самогон - это очистка, тут все понятно. Но зачем портить альдегидами чистый ректификат - я хз.

Лично для меня вопрос о рецептуре водки почти ясен. Кроме воды и спирта - еще немного глицерина. Все, ничего больше на мой взгляд добавлять не надо. Пара дней в холодильнике должна постоять после разведения.
Почему "почти ясен" - открыт вопрос, какой водой разводить спирт. Я обычно использую покупную в 5-тилитровках из неособо дорогих: типа "Аксу" и т.д. Но недавно встретился с категоричным мнением "надо только дистиллированной". Но пока не пробовал.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.573  02 Янв. 11, 19:55, через 60 мин
недавно встретился с категоричным мнением "надо только дистиллированной". Но пока не пробовал.
Wolcheg, 02 Янв. 11, 18:56
Пробовал. Неплохо. Но лучше всего - свежей мягкой родниковой водой. И тогда можно даже без глицерина - она и так вкусная Улыбающийся
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.574  02 Янв. 11, 20:26, через 31 мин
свежей мягкой родниковой водойБалтика, 02 Янв. 11, 19:55
Мда,родниковая невсегда мягкая,скорее нааоборот,такчто смягчать придётся полюбому.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.575  02 Янв. 11, 20:54, через 28 мин
Мда,родниковая невсегда мягкая,скорее нааоборот,такчто смягчать придётся полюбому.

guxiks, 02 Янв. 11, 20:26
не всякая годится. Но лучший результат у меня был, когда я воду откуда-то из под Пскова привёз, из незамерзающего ключа. Вода продолжала чувствоваться в спиртном - такой приятный свежий вкус.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.576  02 Янв. 11, 23:06
Тема "вонять водкой" - это к тем, кто углюет водно-спиртовую смесь. Когда углюют самогон - это очистка, тут все понятно. Но зачем портить альдегидами чистый ректификат - я хз.Wolcheg, 02 Янв. 11, 18:56
Я такое дело заметил: если продукт выпивается сразу, можно не углевать - поначалу углевание дает резкий запах и вкус. Но потом, после выдержки в стекле, да если недельку - получается продукт обалденной чистоты и мягкости - намного лучше неуглеванного.
Водку я делаю только из ржи и пшенички, но на этом сырье за сказанное ручаюсь.
Так что если выпьете сразу или завтра (или еще брагой), то ни в коем случае не углюйте.
А если делать правильно, то и вопросов о порче ректификата никаких не возникнет.

Хороших праздников!
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.577  02 Янв. 11, 23:30, через 25 мин
Я этот вопрос задал перед тем , как поехать к другу - олигарху (в пределах родины Бабы-яги. Только что вернулся.
Взял с собой емкость разбавленного ректификата 42гр. с небольшой добавкой лимончеллы по  рецепту с этого сайта . Выпили ,он похвалил, чему я очень удивился(копается в водках), поговорили о лодках, охоте и всякой хуйне.Кончилась.
Потом он достал бутыль Немироффа. Мне не понравилось. Действительно ВОНЯЕТ ВОДКОЙ, и в голове появилась тяжесть.
Вон Дед Мороз спросил, а зачем вообще делают коньяк, ликеры, виски , чачу и т.д.

Так то дистилляты с привкусом сырья. Водка - не дистиллят.
Балтика, ты углюешь, али нет?
Я развожу просто водой из своей скважины, не обрабатывая её.Аквариумные рыбки в ней себя хорошо чувствуют, а в  местной водопроводной экзотические дохнут и растения сбрасывают листья (а я её пью не кипяченую - почему-то хочется иногда именно её, хоть убей...)
Спасибо откликнувшимся!Еще мнение Игорей хочется услышать...
Да и исторически - углевание -это что и зачем?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.578  02 Янв. 11, 23:33, через 3 мин
Вся ветка посвящена одному.
C таким же успехом можно учить карело-финнов солить рыбу.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.579  02 Янв. 11, 23:51, через 18 мин
Я не учу . Я УЧУСЬ. Я спрашиваю .Вопрос не в эту ветку? Какую?
Может МАК подскажет? Вкус (привкус), появившийся после углевания, - это побочный эффект очистки углем или намеренное изменение в лучшую сторону  вкуса спирта?