Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт водки в понимании современного ректификатора

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 101 30
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.580  02 Янв. 11, 23:57
Балтика, ты углюешь, али нет?
...
Да и исторически - углевание -это что и зачем?
Миш, 02 Янв. 11, 23:30
Я иногда на угольке выдерживаю, а иногда и вместе с угольком перегоняю.
исторически - я так понимаю, что это дело появилось как способ очистки казённого дистиллята, потом прижилось. Но пусть авторитеты меня поправят Улыбающийся
Тут где-то книжку выкладывали, про "полугар, который мы потеряли". Вот там это всё в историческом ракурсе подробно расписано.
Потом он достал бутыль Немироффа.
гы...тут казёнку после своего продукта вообще никто не может пить Веселый
Я года 2 не пил казёнки, потом пришлось рюмашку выпить - дня два подташнивало от этой мерзости Веселый
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.581  03 Янв. 11, 13:53
Водка - не дистиллят.Миш, 02 Янв. 11, 23:30
Да и историческиМиш, 02 Янв. 11, 23:30
Исторически Водка дистилят,до изобритение РК и ввода в експлуатацию на спиртзаводах,и исторически не АУ а просто углём углевали.

И чем чище напиток тем быстрее он усваивается всасывается,небольшёе содержание сивушных спиртов и масел работают как ингибиторы,задерживая всасывание чистого алкоголя в организм,если точнее окисления етилового спирта до уксусного альдегида,тем самым давая время нашей печени справится с этим ядом,которым мы с удоволствием травимся.В моём понимании Водка должна и оставатся дистиллятом,но поскоку ветка ректификаторская,тода ректификатом при отборе тела наверно неболее 8-15 ТТ,головы можно гараздо жоще отбирать,,мимальное углевание такого дистиллята,а вернее проточная фильтрация через слой угля,улутшит органолептику и даст водочный вкус в хорошем понимании этого слова.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.582  04 Янв. 11, 01:59
Ну вот, только что смотрел по НТВ передачу про бухло.
На экспертизу в казанскую гослабораторию было представлено несколько сортов водки, от кабардинской за 25, до элитной какой-то за 1200. Тётки в лаборатории взяли анализы, и сказали, что водки ничем почти друг от друга не отличаются, вода и исходный спирт во всех водках одинаковые. По органолептике лучшая оказалась какая-то средняя водка за 90 р. Названий, ессно, не называли, чтобы не засудили их потом за эту передачу.
Ещё там показывали кабардинский спирт за 30 р., непонятного происхождения (но явно не зерновой), обанкротившийся спиртзавод в Ивановской области, который платил акцизы и разорился...ну и тут же какой-то доцент при помощи соляной к-ты и дрожжей получал спирт из коровьего, пардон, навоза. Веселый
Похоже, что передачка заказная, конечно, многое передёргивали; но насчёт связи гидролизного спирта и казённой водки мои сомнения серьёзно укрепились.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.583  04 Янв. 11, 05:13
ну и тут же какой-то доцент при помощи соляной к-ты и дрожжей получал спирт из коровьего, пардон, навоза.Балтика, 04 Янв. 11, 01:59
Это наш уважаемый Академик mak210
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.584  04 Янв. 11, 07:24
Балтика, Своих коллег нужно знать в лицо!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.585  04 Янв. 11, 07:56, через 33 мин
Вообще всё это здесь уже обсуждалось.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 547
Отв.586  04 Янв. 11, 08:51, через 55 мин
Это наш уважаемый Академик mak210
CoBell, 04 Янв. 11, 05:13
Что? Правда mak210?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.587  04 Янв. 11, 09:23, через 33 мин
правда, правда
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.588  04 Янв. 11, 14:40
Это наш уважаемый Академик mak210
CoBell, 04 Янв. 11, 05:13
да я вот тоже подумал, а уж не mak ли это, но на форуме не решился написать, что уважаемый Академик в заказной передаче под телекамерами в навозе ковыряется Веселый
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.589  04 Янв. 11, 15:29, через 50 мин
Про нашего многоуважаемого Мака народ уже анекдоты складывает:

- А вот у нас в деревне мужики после просмотра НТВ научились самогон из коровьих лепешек гнать!
- Во здорово!!!
- Да-а-а… одно только плохо, картохи теперь нет – землю удобрять теперь нечем.

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.590  04 Янв. 11, 15:36, через 7 мин
Да! В этом вся "изюмина", "те" бульдозером опилки (бабло) гребут со своими лабораториями, водоподготовкой, пр. спец нагрузкой,а мак из коровьей какашки прям там  замесил лепёшку. И нате вам госпада! ))))
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.591  04 Янв. 11, 16:12, через 36 мин
Что значит заказная? Меня попросили, я сделал. В принципе задача была мне интересна.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.592  04 Янв. 11, 16:38, через 27 мин
Что значит заказная? Меня попросили, я сделал. В принципе задача была мне интересна.
mak210, 04 Янв. 11, 16:12
я, наверное, немножко неправильно выразился.
Задача была поставлена нестандартная, и решена технически грамотно и изящно Улыбающийся
Я имел в виду, что журналюги там, на этом НТВ, просто так, без госзаказа не работают Улыбающийся
Это как артподготовка перед отставкой Лужка. Может и ошибаюсь, но сдаётся мне - готовят народное мнение к введению госмонополии, и, соответственно, деприватизации ЛВЗ; то бишь к очередному переделу собственности. Бюджет то у нас нынче дефицитный, а водка - исторический источник госдоходов в России Грустный
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.593  04 Янв. 11, 17:54
Можно особо и не готовить, существенная часть спиртзаводов и так либо стоит, либо работает вполсилы. Подкосило требование сушки барды, которая неподъемна ни по деньгам, ни по оборудованию. Справки о скармливанию барды скоту не принимают категорически, да и по совести все они липовые, т.к. скотину порезали еще в 90-х, а восстанавливать без серьезной финансовой поддержке никто не может. (Зато с поросячьим восторгом приняли два денежных попадалова: олимпиаду и футбольный чемпионат).

Вместе с заводами разорились фермеры, выращивающие пшеницу специально для заводов (т.е. самого низкого качества) в отсутствии удобрений и профессиональных агрономов. Эти либо стремительно спиваются, либо пытаются мигрировать. Например, Пензенскую область, традиционный спиртовый край, выкашивает как чума. Стоимость 1 гектара (!), т.е. 100 соток, земли в расколхоженных хозяйствах 1000 (!) рублей.

ЛВЗ подкосила конкуренция и приток импорта, тоже стоят.

Но ведь остановка это не фокус, фокус - накапливающиеся долги перед кредиторами первой очереди (бюджетом), что приводит к неизбежному банкротству. Надо немного потерпеть и заводы достанутся бесплатно, типа "оздоровление".

К сожалению к власти в промышленности пришли т.н. "эффективные менеджеры", которые в первую очередь думают о прибыли, на остальное насрать. Вот уже и на ЛЭП падают деревья, которых вообще-то быть не должно и гидростанции десятилетиями нормально не обслуживаются.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.594  04 Янв. 11, 18:10, через 16 мин
mak210,
и самолёты падают, и спутники с неба сыпятся, и Булава не взлетает...
Но это уже совсем другая история Крутой
накапливающиеся долги перед кредиторами первой очереди (бюджетом), что приводит к неизбежному банкротству. Надо немного потерпеть и заводы достанутся бесплатно, типа "оздоровление".
mak210, 04 Янв. 11, 17:54
Вредители у власти. Так может, они сознательно к этому и ведут? Уж чтоб производство водки в России стало экономически невыгодно - это надо сознательно угробить отрасль. Обанкротить ЛВЗ, а потом и выкупить всё по остаточной стоимости. Как раз и общественное мнение созревает. В который раз уже эту передачу крутят?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.595  04 Янв. 11, 18:13, через 4 мин
(Зато с поросячьим восторгом приняли два денежных попадалова: олимпиаду и футбольный чемпионат).mak210, 04 Янв. 11, 20:54
Ох, не говори!!! Подозреваю вообще не вытянем. Мало того, что это огромные деньги, так ещё и пойдут в карманы всяких "приближённых" застройщиков, заказчиков, девелоперов.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.596  04 Янв. 11, 18:23, через 10 мин
Подозреваю вообще не вытянем.
Владимир55, 04 Янв. 11, 18:13
вытянем-вытянем Улыбающийся
Там опытные кадры. Вайншток после Транснефти был сразу направлен на олимпийские стройки, для передачи опыта, так что уж к ЧМ-2018 у нас точно будет крепкая команда профессионалов, "эффективных менеджеров" спортивного бизнеса Веселый
Хотя нам это тяжеловато обойдётся, всё ближайшее десятилетие всей страной будем ковать наши спортивные победы...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.597  04 Янв. 11, 18:31, через 8 мин
точно будет крепкая команда профессионалов, "эффективных менеджеров" спортивного бизнесаБалтика, 04 Янв. 11, 21:23
Да то, что они вытянут я и не сомневаюсь, а вот МЫ?
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.598  04 Янв. 11, 23:48
Олимпиада это хорошо, но водка лучше!
Вопрос по теме: вчера провел ректификацию (первая на своей колонне, сегодня приготовил из спирта водку (сахар + нейтрализованный уксус, короче по рецепту с форума) и на дегустацию, а к тому же повод есть: доча родилась сегодня.
В итоге кислотно-щелочной баланс напитка вроде в норме, а привкус одеколонный, может кто имеет такой опыт?
Спирт был получен из голово-хвостов после дистиляции виноматериала.
з.ы. тело взял с жёстким ограничением, самую середину.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.599  05 Янв. 11, 00:15, через 28 мин
Дружище тебе надо в тему про ректификацию. И прийми поздравления с Рождением дочери !