Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 74 16

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.300  13 Нояб. 14, 06:55
g100m, не стОит путать хер с гусиной шеей...
асур сейчас вполне законченная штука для ндрф.
и для ректа, если напруга стабильна и диммер, к примеру, есть
рм2 лучше бы отдельно....поскольку у него всего ОДНА независимая функция...
а терморегуляторы можно до бесконечности совершенствовать...
свалив в кучу, резко сузишь круг потенциальных потребителей....
ИМХО
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.301  13 Нояб. 14, 07:12, через 18 мин
асур сейчас вполне законченная штука для ндрф.alexeyT, 13 Нояб. 14, 06:55
согласен, поэтому я и не остановился на себе, а пустил на тестирование. сейчас реально работают 10 экземпляров и тестировщики собрали очень много глюков и предложений, которые помогли довести устройство до логического конца. таким, каким мне и другим было удобно его использовать. скоро я выложу итоговую инструкцию, принципиальную схему, а так же gerber файлы для заказа печатных плат в китае.

осталось еще 3 прибора, 2 из которых в резерве. для самодельщиков остались еще 5 фабричных плат, могу выслать письмом за 200р если кому надо.

все-таки я не производитель, а скорее проектировщик, ну и все же это просто хобби и я этим на жизнь не зарабытываю)) я учредитель 2х юрлиц в области ИТ если что, и моего дохода на работе мне хватает)). реальная себестоимость прибора (используя мои запасы комплектующих, заказанных на АЛИ для других проектов, около 1100р), а возни с ним куча. и пайка и сборка корпуса, отправка и т.д., за это остальные 900р и брал поэтому в малых партиях смысла собирать прибор я для себя не вижу.
рутина это все-таки не мое.

я же не говорю, что надо все в кучу свалить, как ты утверждаешь) мне интересно разработать аналог РМ-2 пока, но не просто как отдельное устройство, а с внешним управлением, чтобы можно было управлять им из других устройств. нужна модульная система, у которой однако, все части должны быть самостоятельны. этакий конструктор.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.302  13 Нояб. 14, 07:18, через 7 мин
g100m, добавь внешнее управление, опцией, и больше ничего!
иначе круг резко сузится, если монстра лепить...
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.303  13 Нояб. 14, 07:25, через 8 мин
не стОит путать хер с гусиной шеей...
асур сейчас вполне законченная штука для ндрф.
и для ректаalexeyT, 13 Нояб. 14, 06:55
Я тоже так думаю. Это две разные вещи. Для многих это должно быть вариантом возможного проведения ректификаций без дорогой автоматики.
Давай, тему не закрывай, что, более сложная техника не будет отнимать силы и время? Осталось пол шага. Шагай.
Всем, кто мучается без автоматики обращаюсь. Прибор реально работоспособен. Ценник адекватен. Нужен стабилизатор внешний РМ-2 или аналог. На этой спарке можно поработать, тем более если просто для себя.
По поводу бесплатного - спасибо конечно, но я просто куплю если продашь. Могу на обмен на твой же прибор предыдущей  версии. Вполне работоспособной кстати.  
Ты давай, не раскисай, мы верим в тебя. Удачи.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.304  13 Нояб. 14, 07:33, через 8 мин
чтобы можно было управлять им из других устройств. нужна модульная система, у которой однако, все части должны быть самостоятельны. этакий конструктор.g100m, 13 Нояб. 14, 09:12
скоро дойдут деталюхи, буду писать модуль обмена данными контроллера и исполнительных устройств, в частности насоса
а на счет пайки и прочей мутотени я тебе предлагал уже использовать ардуинки в качестве мозгов, ресурсов хватит с приличным запасом ) (ибо там 32к)
при этом пайки уменьшится процентов на 50-70 ))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.305  13 Нояб. 14, 07:55, через 23 мин
абсолютно солидарен с ВОВом
рынок на 2 раздельных недорогих устройства есть
я штук 30 своих медях доукомплектовывал тем, что под руку попадалось...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.306  13 Нояб. 14, 08:05, через 10 мин
Давай, тему не закрывай, что, более сложная техника не будет отнимать силы и время?wow, 13 Нояб. 14, 07:25
будет, как раз все время и хочу уделить следующему поколению. какие еще полшага?? этот прибор готов. можно собирать любому. кстати уже отписывались 2 человека, которые самостоятельно собрали.

mak, ты опять за свой баян.
насчет памяти в моем приборе используется около 6 килобайт, этого хватает за глаза.
мля, что там уменьшится? развязывающие кондеры и стабилизатор что-ли? да это 20%, но никак не 50-70. там одна обвязка индикатора только состоит из 15 деталей. основное время как не парадоксально уходит на пайку кнопочек, коммутацию проводов и сборки в корпус. если взять в % соотношении всю сборку, то пайка там занимает 30%.

буду писать модуль обмена данными контроллера и исполнительных устройств, в частности насосаmak, 13 Нояб. 14, 07:33
концепция есть где-нибудь, чтобы тему не засирать? сейчас перебираю все возможные варианты реализации, пока spi вне конкуренции по универсальности и экономичности ресурсов.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.307  13 Нояб. 14, 08:14, через 10 мин
g100m, в москве собирать-удавиться... спрошу у соседей, может, кто из сборщиков в частном порядке
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.308  13 Нояб. 14, 08:25, через 11 мин
g100m, вышли пару комплектов на сборку. а то беспредметно это
подробности в личку
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.309  13 Нояб. 14, 08:29, через 5 мин
мля, что там уменьшится?g100m, 13 Нояб. 14, 10:05
обвязка, кварц, стабилизатор питания, интерфейс232-usb, ресет, диагностические светодиоды и прочая мелкая байда
видимо я не совсем понимаю выгоду полной самостоятельной пайки
ладно, действительно может тебе это нравится а я тут лезу со своим баяном )
концепция есть где-нибудьg100m, 13 Нояб. 14, 10:05
предлагал тебе уже 1wire
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.310  13 Нояб. 14, 08:32, через 3 мин
предлагал тебе уже 1wiremak, 13 Нояб. 14, 08:29
не слишком ли будут большими накладные расходы? сам дело с этим интерфейсом не имел, но читал, что муторный он какой-то.
ты сам уже работал с ним? ds18 не считается.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.311  13 Нояб. 14, 08:44, через 12 мин
обвязка, кварцmak, 13 Нояб. 14, 08:29
1 кондер, один резстор, кварц, стабилизатор, МК  8 деталей.
а теперь посмотри на BOM на первой странице и ты поймешь, что это процентов 10 в лучшем случае.
интерфейс232-usb, ресетmak, 13 Нояб. 14, 08:29
не нужны
диагностические светодиоды и прочая мелкая байдаmak, 13 Нояб. 14, 08:29
не нужны.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.312  13 Нояб. 14, 08:52, через 8 мин
не слишком ли будут большими накладные расходыg100m, 13 Нояб. 14, 10:32
накладные расходы на что?
смотри, вообще не так много возможностей
1. SPI - его я отбросил сразу, нах он тут не нужен
2. обычный Tx Rx - как вариант, но меня не устраивает что много линий надо задействовать
3. 1wire - это протокол прозрачный, обсосан со всех сторон, куча реализаций, в сети нормальный есть datasheet с описанием
про мастер устройства даже не говорю - это везде есть, при этом реализации есть слейв устройств на атмеле, в частности iButton
ты сам уже работал с ним?g100m, 13 Нояб. 14, 10:32
на CV сам писал реализацию мастера, для того, чтобы работать по разным ногам а не на шине
Для меня главный плюс - это то, что взаимодействие может быть прозрачным с периферией - что датчики, что исполнительные устройства
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.313  13 Нояб. 14, 08:55, через 4 мин
2й не вариант конечно.
1й напрягает большим количеством проводов.

не рассматривал i2c? тоже штука популярная, хотя там 2 провода, а не 1.

я так понимаю на дуине будешь делать?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.314  13 Нояб. 14, 09:17, через 22 мин
можно конечно и i2c использовать, пара ног нужна и пара резисторов грубо говоря
но в 1wire подкупает то что этот протокол все равно уже используется, т.е. не надо городить новый огород в контроллере
я так понимаю на дуине будешь делать?g100m, 13 Нояб. 14, 10:55
да я по-большому счету разницы не вижу на чем делать, что ардуино, что atmega обычный - процы то одни и те же, gcc тот же
код можно адаптировать при желании, и от одного у другому переходить
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.315  13 Нояб. 14, 09:25, через 9 мин
ну тогда нам стоит объединить проекты наверное.
нужно разработать разные периферийные устройства с описанным протоколом, чтобы их можно было потом использовать в каком угодно блоке.
на ум приходят насос, стабилизатор, управление клапанами-охлаждением, отдельно измеритель температуры и давления.
ну и центральный блок с возможностью подключения в сеть.
я сейчас буду заниматься стабилизацией мощности, как раз по халяве ЛАТР прикупил, можно будет теперь реальные испытания проводить.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.316  13 Нояб. 14, 09:40, через 15 мин
насос, стабилизаторg100m, 13 Нояб. 14, 11:25
насос уже сделал, допиливаю, осталось модуль управления написать - т .е. в ближайшее время буду как раз тестировать взаимодействие между контроллерами
стабилизатор следующим этапом планирую сделать, в размышлениях пока в каком виде его..
температура - датчики на той же шине сидят, к чему их выделять? давление - ну да, можно (если нет датчиков сразу с 1wire кстати)
еще хочу взять на пробу корпуса на DIN рейку стандартные, и как вариант использовать их
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.317  13 Нояб. 14, 09:45, через 5 мин
температура - датчики на той же шине сидят, к чему их выделять?mak, 13 Нояб. 14, 09:40
согласен, но давление придется сделать отдельной махонькое устройство с АЦП, чтобы не загружало основной блок.

насчет стабилизатора планирую модифицировать эту схему. думаю только нужно нам измерять реактивную нагрузку или нет.
http://cxem.net/izmer/izmer90.php
добавить туда симистор или Треле и регулировать мощность Брезенхемом с поправкой на данные измерения сети.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.318  13 Нояб. 14, 10:01, через 17 мин
а почему брезенхем а не фазовая?
кстати раз у тебя в основном блоке транс стоит уже - можно с него и брать напряжение сети
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.319  13 Нояб. 14, 10:06, через 5 мин
а смысл с фазовым заморачиваться? Брезенхэм проще и понятней, для ТЭНа самое то