Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 74 46

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.900  10 Марта 15, 22:28
А по деньгам тебе что то много платят, 1000 в час это 170000 в месяц.Дятел, 10 Марта 15, 20:46
Что за странный расчет? Может работает два дня в неделю? Веселый

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.901  11 Марта 15, 06:14
Дятел, ну ты мочишь как всегда. налоги забыл, время на транспорт до клиента и т.д. я же не на заводе работаю))) а много или мало это как бы вещь относительная.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.902  11 Марта 15, 06:34, через 20 мин
Что за странный расчет? Может работает два дня в неделю?kazu, 10 Марта 15, 22:28
У нас в стране 41 часовая рабочая неделя.
а много или мало это как бы вещь относительная.g100m, 11 Марта 15, 06:14
Безусловно. Часто бывает если пересчитать зарплату за часы- то уборщица получает больше всех.
Потому как обычно работает час в день.




g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.903  11 Марта 15, 06:39, через 5 мин
мм, а про сдельную оплату труда не слышал никогда? или про графики работы преподавателей в ВУЗе например? 
Система ASUR
Система ASUR. Автоматика.
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.904  11 Марта 15, 07:04, через 26 мин
Джентльмены, предлагаю вернутся к прибору, и оставить чужие карманы Улыбающийся
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.905  11 Марта 15, 09:36
не будет ли сказываться на качестве спирта работа колонны с стабильной дельтой +0,4 длительное время?dizel_v, 10 Марта 15, 15:27
Может плохо объяснял.
Дельта выставляется в настройках =0,2, то есть при превышении Тстаб более чем +0,2 будет стоп. Нет речи о дельте=0,4, потому, что она в моем случае в пределах от 00 до 0,2, а не от 00 до 0,4.
Предлагал коррекцию отбора делать при значении дельты +0,1 и +0,2 потому, что прибор с таким делением Т (после +0,2 будет +0,3).
Чтобы не флудить можно перейти в личку и может мне кто-нибудь обьяснит почему при значении дельты +0,1 или +0,2 (то есть в заданных пределах) пойдут хвосты. Как увеличение или уменьшение периода между срабатыванием клапана (на 1 или 2 сек) может повлиять на качество спирта?
ПС: также предлагалось шкалу коррекции (не путать с дельтой) сделать, например 00сек, 1.0сек, 2.0сек, 3.0сек. При значении 00сек - функция коррекции не работает (для того, кому она не нравится). Если это не сложно - добавка в АСУР этой функции, это один вопрос, а если это отнимает много ресурсов и вызывает проблему Пуанкаре, то забудем о превентивной коррекции. (пока не объявится винокур Перельман). Я спорить и доказывать устал.
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.906  11 Марта 15, 10:57
Теперь кажется начинаю понимать, ты говоришь о том что при выставлении дельты 0,2 увеличение работает в внутри её? То есть если дельта стоит 0,2 а стабильное состояние 0,0 и при повышении на 0,1 от 0,0 будет работать коррекция? Я правильно понял? Ты то так объяснял что коррекция начинает после выхода за дельту, или я так понимал это.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.907  11 Марта 15, 11:09, через 13 мин
Все верно - в пределах дельты, которая выставлена в настройках и по ходу работы РК ее в Асур изменить нельзя - надо переходить в другую функцию (настройку).
А длительность периода между открытиями клапана можно менять по ходу вручную кнопками + и -.
Как правило +. Можно назвать словом инкремент. Эффект такой же, как увеличение периода между открытиями клапана (оно же уменьшение скорости отбора), как после стопов.

ПС: этого (уменьшения скорости отбора) можно добиться еще несколькими способами - уменьшать время открытия клапана - декремент, реализовано (после стопов) на ШИМе у ZSerje (на АСУР этого сделать не получится - надо менять настройки) или, еще способ, применять несколько клапанов с разными диаметрами проходного отверстия - надо несколько термоконтроллеров, это, в принципе ИМХО, реализуемо на АСУРе, но слово за мастером.

g100m
На АСУРе это также можно реализовать следующим порядком - в режиме отбора голов работает клапан 1 (с меньшим диаметром проходного отверстия), а в режиме отбора спирта сначала работает клапан 2 (с большим диаметром проходного отверстия), а затем при значительном увеличении времени стабилизации - клапан 1. Это не догма - можно по разному комбинировать работу клапанов (при константе времени их открытия - не путать с периодом). Не исключаю, что при отборе товарного спирта можно использовать одновременную работу клапанов 1 и 2.
Для клапана 2 подойдет стандартный НХ-3, а для клапана 1 - тот же НХ-3, но с жиклером с проходным отверстием менее 1кв.мм.
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.908  11 Марта 15, 13:33
serafimus,
при отборе товарного спирта можно использовать одновременную работу клапанов 1 и 2serafimus, 11 Марта 15, 11:09
Если уже и использовать два клапана то только один на головы второй на тело, и еще нужно как то задавать интервал на головы либо по количеству срабатываний клапана либо как то по времени или температуре куба допустим, что бы ты мог включить прибор и уйти, а по приходу просто забрал полные емкости, это я так думаю.
Теперь джентльмены о насущном, провел эксперимент, пропускаемость клапана 1.5 мл за 1 открытие, интервал между срабатываниями 8 секунд, получаем 675 мл в час, осушает колонну, дельта выходит за пределы.
пропускаемость клапана 0,8 мл за одно открытие интервал между открытиями 4 секунды , получаем 720 мл в час, дельта постоянно в норме.
Вот как то так.

Теперь касаемо твоего алгоритма, попробую сформулировать мысль окончательно,  в настройках выбирает оператор величину на которую будет увеличиваться пауза, либо зашить стабильную величину допустим 1 секунда, думаю этого достаточно, в моем случае при паузе 4 секунды отбор 720, а уже при паузе 5 секунд отбор составляет 576 мл, думаю этого достаточно что бы вернуть дельту. при стабильной работе колонны дельта у нас 0,0 , при повышении температуры на 0,1 срабатывает коррекция и пауза увеличивается на 1 секунду при случае если дельта выставлена 0,1 , в случае когда дельта выставлена на 0,2 то коррекция может сработать два раза на 1 секунду при плюс 0,1 и еще на одну если будет еще плюс 0,1 , ежели температура переходит дельту то срабатывает стоп, и колонна работает на себя в ожидании понижения температуры. 
Если я все правильно изложил теперь остается слово за мастером, может ли жить такой алгоритм и на сколько сложно его реализовать, да и еще такой режим работы должен работать в обоих вариантах или быть отдельным режимом, как это может быть реализовано?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.909  11 Марта 15, 13:39, через 6 мин
Какой клапан использовал?
Многое зависит и от уровня конца шланга над полом. Было неизменно?
Также зависит и от конструкции УО твоей РК и рабочей мощности. Если малый кэш в УО и небольшая мощность - тогда все понятно, а если нет, то твой опыт надо использовать при разработке автоматики, хотя ряд коллег в качестве жиклера на конце используют мед.иглу и твой опыт не актуален.

Добавлено через 4мин.:

Если уже и использовать два клапана то только один на головы второй на тело, и еще нужно как то задавать интервал на головы либо по количеству срабатываний клапана либо как то по времени или температуре куба допустим, что бы ты мог включить прибор и уйти, а по приходу просто забрал полные емкости, это я так думаю.dizel_v, 11 Марта 15, 13:33
Не отрицаю, я вообще о принципиальных возможностях Асура по применению разных клапанов, как стратегии.
Если мастер скажет "да" - будем думать о тактике, если нет, то на нет и суда нет.
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.910  11 Марта 15, 13:55, через 16 мин
serafimus,
Какой клапан использовал?
Многое зависит и от уровня над полом места вытекания спирта в емкость. Было неизменно?serafimus, 11 Марта 15, 13:39
Клапан обыкновенный синий который , проходное отверстие в штуцерах где то 2-3 мм, точно не мерил, уровень был не изменённым, величину отбора регулировал пережималкой ниже клапана.
будет ли он актуален или нет время покажет, по край ней мере есть вот такие результаты, может кому пригодится.
У меня димрот клюшка с обратным углом, мощность вдуваемая 700 ватт где то с учетом теплопотерь, давление 16 мм
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.911  11 Марта 15, 14:00, через 6 мин
величину отбора регулировал пережималкой ниже клапана.dizel_v, 11 Марта 15, 13:55
У каждого свои нюансы. ИМХО в твоем случае при наличии пережималки и без клапана можно обойтись.
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.912  11 Марта 15, 14:04, через 4 мин
serafimus,
У каждого свои нюансы. ИМХО в твоем случае при наличии пережималки и без клапана можно обойтись.serafimus, 11 Марта 15, 14:00
Можно конечно, но пережималка использовалась для регулировки отбора при проверке, можно попробовать уменьшить время открытия клапана, но будет ли он успевать срабатывать допустим не за 0,5 а за 0,3 сек, ну а так то и автоматика тоже не нужна, если разобраться.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.913  11 Марта 15, 14:16, через 13 мин
Имхо, оптимальное срабатывание клапана - 1 сек (по крайней мере для НХ-3 с 1 кв.мм). А отбор можно регулировать, как раз доп. жиклером и периодом между открытием клапана. В Асур время открытия как установил в настройках, так оно остается неизменным до конца работы. Это характерно для режимов отбора голов и спирта - по сути одно и тоже с разницей периода срабатывания, а время открытия одинаково.
Единственно не пойму следующий вариант: максимально тонкий силиконовый шланг, клапан и на конце шланга зеленая игла, с твердым упором на то, что шланг должен быть постоянно заполнен спиртом и не иметь даже пузырьков воздуха. Приемная емкость на полу. Какова роль клапана?
dizel_v Специалист Новороссийск 128 8
Отв.914  11 Марта 15, 14:38, через 22 мин
serafimus,
Какова роль клапана?serafimus, 11 Марта 15, 14:16
в этом случае никакой
мне нужно просто уменьшить проходное отверстие в клапане , просто нужно подобрать размер.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.915  11 Марта 15, 14:54, через 17 мин
мне нужно просто уменьшить проходное отверстие в клапане , просто нужно подобрать размер.dizel_v, 11 Марта 15, 14:38
Не более 1 кв.мм, где-то по форуму был материал, может поисковик поможет.
в этом случае никакойdizel_v, 11 Марта 15, 14:38
я тоже так думаю, но есть ярые гуру-противники.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.916  11 Марта 15, 15:30, через 36 мин
коллега Miroschnik вообще предложил использовать шаговый двигатель для подъема иглы и тем самым изменять отбор с увеличением температуры куба.
и никакого клапана не надо, и не щелкает и отбор плавный.

кумекаем сидим. видимо будет еще одна версия прибора.

dizel_v, serafimus, к уменьшению проходного отверстия при отборе тела уже давно пришли на лабспирте, да и у нас вроде тоже. чем меньше он за раз пропускает, тем равномернее отбор и dizel_v еще раз это доказал на практике. именно поэтому я вынес время открытия клапана в настройку. его нужно делать как можно меньше, 0.3-0.5, но не слишком маленькое, чтобы он смог сработать. все зависит от клапана и его инерционности. он должен чуть чуть приоткрываться. если отверстие слишком большое, то ставят заслонку перед штуцером, например фторопластовое и делают там дырочку меньше диаметром или используют иглы. но минус этого в том, что он будет постоянно щелкать, некоторых это напрягает.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.917  11 Марта 15, 15:32, через 3 мин
да, идея с 2мя клапанами у меня была и до этого. один для голов, другой для тела. для полностью автономной системы "нажал и ушел". ее обсуждали уже. это в следующем поколении, я описывал потенциальный функционал.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.918  11 Марта 15, 15:41, через 9 мин
шаговый двигатель и управление им это уже прямой путь к маленькому перистальтическому насосу на отбор )
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.919  11 Марта 15, 15:43, через 3 мин
неее... во-первых цена сильно разная,
во-вторых шума меньше. перистальтика будет молотить все время, а так очень редко он будет вертеться)))

ну да ладно, будет о чем говорить (прототип), создам новую тему.

ИМХО перистальтика нужна, когда водичка вниз не катится))) либо в узлах отбора, где нельзя воспользоваться классической конструкцией жидкостного отбора