Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 74 49

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.960  12 Марта 15, 22:46
kazu, заметь, я дал возможность доказать необходимость этой доработки двумя путями:
1. рекомендации академиков или хотя бы НС
2. обоснование на конкретных практических данных (проба Ланге, время ректификации и т.д.), которых он не предоставил.

я в принципе не против, если будет польза от этого. но пихать в прибор всякие сомнительные алгоритмы это просто глупость.g100m, 12 Марта 15, 21:32
Ну я о том и говорю, что он выбивает исполнение личной хотелки только потому что он так захотел на основании что он купил железку.. А под этим соусом тебя вообще в кидалы попытался записать.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.961  12 Марта 15, 23:18, через 33 мин
g100m
а где я обещал конкретно тебе, что будет апгрейд вообще? может ты чего-то попутал?g100m, 12 Марта 15, 22:28

Обещал ты выложить 2.10 - выложил, а дальше что? Что там принципиально нового?
Ничего - "гуляй Вася"? Вот и чувствую себя кинутым, про других говорить не могу, чисто мое ИМХО.

Добавлено через 2ч. 58мин.:
почему нет? есть просто не выложена еще. если надо выложу, просто пока с версий ранее 3.09 только один человек обновлялся, больше желающих не было.g100m, 23 Февр. 15, 12:34
Конечно выложи, может пригодиться.

Добавлено через 2мин.:
g100m →
Ответ #685: 23 Фев 15, 12:47 через 5 мин
ЦИТИРОВАТЬ
на самом деле они не особо отличаются друг от друга, это не проблема, если кому нужно, буду выкладывать по первому требованию, т.к. схема не менялась за исключением перехода на 16мгц кварц и перехода с кнопок на энкодер. и больше она уже меняться не будет.
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.962  13 Марта 15, 04:16
Купи Асур первой серии и поймешь, что такое кидалово.serafimus, 12 Марта 15, 21:55
Купил, еще в самую первую партию, на самодельной плате. Прибор работает, развивается, скоро выходит версия с тремя режимами, в которых учтены все объективные, обоснованные изменения. Программатор купил, разобрался как подключить. Выйдет прошивка, обновлю. Считаю себя счастливым, купил прибор с одним функционалом, скоро станет в 3 раза больше.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.963  13 Марта 15, 05:25
Рад за тебя. Я никогда в сказки не верил.
А это анекдот, для тех кто в сказки верит.
[Любимые анекдоты]
ПС дай Бог, чтобы благие намерения g100m сказкой не оказались и эта программа подошла бы к приборам с кнопками и к приборам без кнопок. И чего раньше так не сделать?
ППС g100m - вообще спасибо мне должен сказать и за отдельную подсказку по Дин-корпусу и за, получившийся случайно, пиар.
сообщение удалено
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.964  13 Марта 15, 07:44
я обещал, что последняя версия 5.11 выйдет для всех 5ти конструктивовg100m, 13 Марта 15, 07:27
Слова настоящего мужа
ПС: вопросы в твоем ответе #986 ИМХО риторические и ответ не нужен, чтобы пурги не было
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.965  13 Марта 15, 07:46, через 2 мин
serafimus, все-таки твои претензии не имеют отношения к функционированию прибора как я понимаю
Все функции что были заявлены работают, поддержка есть, обратная связь с разработчиком есть, прошивка готовится
Ты все-таки перегибаешь палку, предложения это конечно хорошо, но навязывание своего мнения неприемлимо, тем более если нет соответствующих компетенций в данных вопросах
твоя излишняя активность может быть расценена как троллинг (это предупреждение)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.966  13 Марта 15, 08:02, через 17 мин
Ты все-таки перегибаешь палкуmak, 13 Марта 15, 07:46
учту
но навязывание своего мнения неприемлимо, тем более если нет соответствующих компетенций в данных вопросахmak, 13 Марта 15, 07:46
учту и это, но я не получил ответа почему предложения плохо, подскажи ты, как НС, хотя бы по вопросу превентивной коррекции - что не так (на практике все получилось), можно в личку.
твоя излишняя активность может быть расценена как троллингmak, 13 Марта 15, 07:46
Троллинг меня не интересует, я даже про соц сети забыл.
(это предупреждение)mak, 13 Марта 15, 07:46
надеюсь, что не угроза для трижды ходившего в баню
И от меня лично: слова в мой адрес типа  пурга, херня, дурачек и др. не для меня - я ни одного грубого и обидного слова не сказал, пусть другие коллеги тоже учтут.
А топикстару пожелаю: если создал тему, так и веди ее, чтобы варягов не было, надеюсь и ты меня понял.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.967  13 Марта 15, 08:41, через 40 мин
Я надеюсь что все-таки будет взаимопонимание, лучше всего с обеих сторон
учту и это, но я не получил ответа почему предложения плохоserafimus, 13 Марта 15, 10:02
т.к. я вообще не использую стартстоп для отбора, то я и не пытался оценить твое рац.предложение по отношению к существующему алгоритму
Если не сложно, можешь написать следующим сообщением:
1. Подробное изложение твоего метода
2. Ключевые отличия от алгоритма, заложенного в ASUR
3. В чем заключаются, на твой взгляд, преимущества твоего алгоритма
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.968  13 Марта 15, 08:47, через 6 мин
Одновременно друг другу писали, я тебе в личку.
По превентивной коррекции отражу отдельно, интегрировав мои посты в теме

Добавлено через 44мин.:

Превентивная коррекция применяется для коррекции скорости отбора при колебании Температуры стабилизации в пределах выставленной в настройках дельты.
Например, в настройках выставлена дельта=0,2, то есть при превышении Тстаб более чем +0,2 будет стоп.
Предлагается коррекцию отбора производить при значении дельты +0,1 и +0,2 потому, что прибор с таким делением Т (после +0,2 будет +0,3).
Идет отбор спирта, дельта поднялась на +0,1 - срабатывает алгоритм коррекции - то есть произойдет увеличение периода между открытием клапана на +1 сек, после чего:
дельта может остаться на +0,1 (ничего нового не происходит),
или восстановиться до дельты 0,0 - тогда период между открытием клапана уменьшается на -1 сек (возвращается в исходную),
или подняться еще на + 0,1 - тогда период между открытием клапана увеличивается еще на +1 сек;
опять же, дельта может после этого может остаться на +0,2 - ничего нового не происходит или
подняться выше, чем 0,2 (то есть произойдет выход за пределы установленной в настройках дельты) - тогда уже в соответствии с общим алгоритмом наступает стоп, стабилизация до дельты 0,0 и старт и опять все по новой. Увеличение или уменьшение периода между открыванием клапана ведет к уменьшению или увеличению отбора спирта.
ПС: цифровоя величина +1 сек, для разных РК может быть другой, поэтому это значение не фиксированное и задается в параметрах настройки прибора; поэтому предлагается шкалу коррекции (не путать с дельтой) сделать, например 00сек, 1.0сек, 2.0сек, 3.0сек. При значении 00сек - функция коррекции не работает (для того, кому она не нравится или не нужна).
Отличий от алгоритма Асур нет, алгоритм превентивной коррекции его дополняет в режиме отбора спирта.
Преимущество этого дополнения:
Асур работает без стабилизатора мощности, даже при подключении РК к стабильным электросетям происходит некоторое колебание Тстаб и возможен срыв дельты на стоп, превентивная коррекция предотвращает этот срыв. Колонна работает стабильнее. ИМХО чем меньше старт-стопов, тем лучше, так вот, превентивная коррекция оттягивает время наступления старт-стопа, что немаловажно для невысоких РК. Я также думаю, что увеличив дельту до=03, а может еще больше и применив функцию превентивной коррекции можно получать неплохой НДРФ.
самогона-вагон Кандидат наук Красноярск 337 25
Отв.969  13 Марта 15, 09:31, через 45 мин
g100m, В случае самостоятельной сборки твоего прибора, в теме будешь оказывать помощь? И еще вопрос такой существуют ли аналоги компонентов для сборки прибора? к примеру тот же индикатор? Сам в электронике дуб. но простой шим  на TL494 от серге собрать получилось.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.970  13 Марта 15, 09:43, через 12 мин
самогона-вагон, без проблем. индикатор любой трехзначный с общим катодом и 12ю ножками. аналоги есть, спрашивай конкретно.
самогона-вагон Кандидат наук Красноярск 337 25
Отв.971  13 Марта 15, 09:51, через 9 мин
g100m, я спрашивать буду только когда пройду по радиомагазинам города со списком деталек.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.972  13 Марта 15, 09:59, через 8 мин
без проблем. самый дифицит может быть в стабилизаторе lm2940. вместо него можно и обычный 7805 использовать, но тогда вместо 0.47uF и 22uF нужно будет использовать 2х0.1uF и трансформатор брать на 9В, соответственно 2200uF надо будет взять не на 16В, а на 25В или больше. все остальное вроде должно быть в любом радиомагазе.
т
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.973  13 Марта 15, 11:27
mak, на сколько понял я, суть алгоритма, предложенного  serafimus, заключается в корректировке (предпочтительнее уменьшение) отбора при колебание Тстаб. Актуально использование при дельте отличной от 0.1. Смысл в том, что отбор начинает уменьшатся не только после стопа, но и при колебании Тстаб хотя-бы на 0.1. при заданной дельте например в 0.2. Цель данного метода - вернуть колонну в режим стабилизации без стопа, методом уменьшения отбора. Логика: меньше стопов - лучше(чище) спирт(колонна работает стабильнее).  serafimus уже делал такое вручную, видел изменение температуры в 0.1 (при дельте в 0.2), уменьшал отбор на одну единицу, дельта возвращалась в 0.0.

P.S. Логика в этом есть.Но лично у меня есть сомнения в эффективности пошагового уменьшения отбора: на сколько быстро, уменьшив отбор, мы сможем вернуть колонну в Тстаб? не произойдет ли за это время полноценный срыв Тстаб? Т.е. 1)колонна выходит из равновесия; 2)начинают пробираться хвосты; 3)отбор немножко падает, но ведь колонне, чтобы среагировать, нужно некоторое время? Сможет ли незначительное уменьшение отбора повлиять на работу колонны? Эксперимент serafimus могу оправдать примером из собственного опыта, хотя мою колонну пока и колонной то назвать сложно, но все же. При работе с дельтой 0.2. температура довольно часто уходит из 0.0 в 0.1, но потом сама в него возвращается, без каких либо манипуляций с отбором. Возможно именно с этим и столкнулся  serafimus. Т.к. я думаю (из пока еще небольшого личного опыта), что если уж это хвосты пошли в колонну(а не легкое колебание Тстаб), то тут только стоп, небольшим уменьшение отбора колонну уже не стабилизируешь.
P.S.2 Так ли опасен для колонный этот самый стоп, чтобы терять в скорости отбора при каждом плавание Тстаб?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.974  13 Марта 15, 11:48, через 21 мин
Игореха
Все верно. Дельта в основном увеличивается особенно во второй половине ректификации, а увеличение же периода открытия на 1 сек я взял условно, на практике делалось увеличение и на 1сек, и на 2 сек, и на 3 сек, чтобы не допустить срыва дельты, главное - вовремя заметить ее рост. Хорошо бы, если все владельцы Асур поделились бы опытом, может он приемлем только для конструктива моей РК тем более, что это возможно делать вручную на самом приборе. Тогда уже можно будет подобрать алгоритм для программы. Жаль и то, что шкала деления термометров у нас 0,1 а не более точнее.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.975  13 Марта 15, 11:56, через 8 мин
В случае с DS18b20 говорить о 0,1° можно с некоторой натяжкой, т.к. дискретизация у него 0,0625°
ProliVan Бакалавр Ванино 50 13
Отв.976  13 Марта 15, 13:15
Провел первую ректификацию с ASUR4.1. Прибор всем заявленным характеристикам отвечает,сделан добротно. В целом доволен. По ходу отбора тела после первого стопа, вручную увеличивал интервал между включениями клапана на секунду -две(энкондер легко позволяет это сделать) чтобы оттянуть время следующего стопа и вернуться в дельту. Показалось что можно сократить время если не простаивать.
ПС. Сначала читал тему невнимательно и думал что % снижение отбора будет без стопов.
ППС. В моем случае ДИН не актуален, прибор закреплю на колонне с помощью болтов на его корпусе и он станет частью колонны.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.977  13 Марта 15, 14:44
ProliVan
В следующий раз также увеличивай интервал между открытиями клапана, но попробуй это сделать в том числе до первого стопа. Когда впоследствии дельту так не удержать (ближе по времени от середины к концу ректификации), это сразу почувствуешь и стоп будет неизбежен.
Пжста отпишись по результату на форум и мне в личку.
ProliVan Бакалавр Ванино 50 13
Отв.978  13 Марта 15, 15:01, через 17 мин
serafimus,  Это ж сидеть, глядеть на него надо. Услышал клапан щелкать перестал, заглянул в ванну -стоит. эх программно бы испытать ....
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.979  13 Марта 15, 15:14, через 14 мин
Я тоже так думаю.
Прочитай слегка расширенную инструкцию, может поможет разобраться в режимах отбора и исчезнут некоторые вопросы. Приборы, меня уверили, все однотипные с незначительными отличиями
У ТС в первых постах тоже есть инструкции - читай все.