Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 92 93 94 95 96 97 98 ... 125 95
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1880  15 Сент. 18, 15:46
Спиртом можно дезинфицировать бутылки? Мыслю так - некоторый объём заливать,встряхивать и переливать в следующую?
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.1881  15 Сент. 18, 20:36
Klim, можно ток разбавь его до 71-73%
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1882  15 Сент. 18, 21:26, через 50 мин
Klim, а насчет пропарки не думал? Удобно и эффективно.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1883  22 Сент. 18, 15:14
а насчет пропарки не думал? Удобно и эффективно.Ileon, 15 Сент. 18, 21:26
Рассматриваю и такой вариант,благо всякого оборудования скопилось,можно и пароген собрать.Но первый раз делаю,нет наготове стеклотары,буду лить в пластик.
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.1884  23 Окт. 18, 12:06

Частный дом, септик, делал первую варку все продезинфицировал таблетками по 10 р и слил в канализацию. Бактерии в септике сдохли, заново его запускал Грустный
Прошу помощи - чем безвредным можно дезинфицировать бутылки и оборудование ?
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1885  23 Окт. 18, 12:10, через 4 мин
y5y6, я ни разу не сливал ничего после наших дел,«бактерии»дохнут дня через два,гонево это...маркетинг.
Люди не покупайте эту хрень для сливных ям.
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.1886  23 Окт. 18, 13:16
y5y6, я ни разу не сливал ничего после наших дел,«бактерии»дохнут дня через два,гонево это...маркетинг.Люди не покупайте эту хрень для сливных ям.мамон, 23 Окт. 18, 12:10
У меня сдохли как раз через пару дней.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.1887  15 Дек. 18, 17:07
Коллеги,в свете всего прочитанного,я правильно понимаю,что единственная причина отказа от дезинфекции спиртом 70%,дороговизна этого способа?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1888  15 Дек. 18, 18:10
некоторый объём заливать,встряхивать и переливать в следующую?Klim, 15 Сент. 18, 15:46
дороговизна этого способа?Дмитрий Яр, 15 Дек. 18, 17:07
Дело в том, что "сполоснуть и слить" недостаточно для обеззараживания по времени. Прочие антисептики, например кислоты, задерживаются в микротрещинах, на стенках пленками. Спирт же испаряется активнее. Кроме того, навскидку:
Спирт больше не убивает бактерий: медики пришли к неутешительному выводу
Врачам посоветовали отказаться от спирта в качестве главного средства борьбы с инфекциями
Опасные бактерии все чаще становятся неуязвимыми для действия дезинфицирующих средств на основе спирта.
https://www.mk.ru/...omu-vyvodu.html
Думаю, чуда типа адаптации, в том, что пишут, нет никакого. Просто спирт и раньше в режиме "ополаскивания" просто растворял загрязнения (жировые с рук, например) и тем самым смывал бактерии. Бактерицидность в таком режиме не работает. Другое дело, когда смоченную спиртом вату или салфетку закладывают (или заливают) куда-нибудь надолго.
Для гарантии всегда использовали влажные высокотемпературные выдержки (в автоклавах, пропаривание острым паром). Если нет пара, надо кипятить (~20-30 мин). Если пэт, то кроме кислот НУК, ортофосфорной (с последующим ополаскиванием кипяченой водой), наверное ничего больше не придумаешь.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.1889  15 Дек. 18, 23:03
Всем доброго времени суток! Тапками прошу не бросать. Рецепт адаптирован под наколенную технологию и не получил пока одобрения опытных форумчан. Если есть продвинутые химики, поправьте или подредактируйте.
В связи с недоступностью крепких кислот и крепких перекисей предлагаю следующий вариант, если у кого есть возможность провести анализ полученного снабжа, буду очень благодарен, надеюсь и не только я. В 20 кубовый шприц набираем 15 кубиков 30% перекиси водорода, инсулиновым шприцом добавляем 0,1-0,2 кубика серной кислоты, добавляем 5 кубиков 70% уксусной кислоты, оставляем на трое суток при температуре около 24 градусов. В результате должно получиться что-то вроде НУК 5-10, долго храниться не будет, но можно готовить за неделю до использования.
P.S. инфа выдрана здесь http://chemistry-chemists.com/...567&start=0
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1890  16 Дек. 18, 06:59
В связи с недоступностью крепких кислотpro100pavlovith, 15 Дек. 18, 23:03
Не самый продвинутый химик здесь я, наверное... Но вижу, проблема тут... Вобщем навскидку:

1)Нужны "ледяная" (обезвоженная) уксусная кислота (УК). Так называют ее поскольку при Т=16,75С замерзает/ плавится. И опять же концентрированная перекись. Они доступны? Серную кислоту тоже, не знаю, где взять в быту. Она и не нужна вообще-то нам. Как катализатор при пром. производстве используется. Из раствора ее нужно будет потом осаждать как-то. Так что лучше вообще не использовать.

Таким образом суть проблем(ы) в следующем: обезвоживание УК (с кухни) и перекиси (из аптечки), последняя в концентрированном виде еще и взрывоопасна.

2)Лучше купить НУК в интернет-магазине (по крайней мере пропорции считать не надо). Если придет "несвежая", увеличить концентрацию в рабочем растворе /время экспозиции. Хранить в холодильнике. С другой стороны, даже разложившаяся НУК - это смесь уксусной и перекиси, тоже сами по себе дезинфектанты.

3)Таким образом реальный препарат НУК - это смесь трех веществ. То, что реакция разложения/восстановления обратима, позволяет надеяться, что при охлаждении концентрация НУК в смеси повышается. Поэтому способ указанный в ссылке может сработать, если корректно определить концентрации и пропорции, что вообще в быту не гарантируется. Обратите внимание у топик-стартера там целая химлаборатория и навыки анализа (микробиологи под рукой)).

Добавлено через 18мин.:

Дочитал по ссылке. Замечание: странно то, что автор там боится получить "несвежую" НУК, и решением проблемы видит обращение НУК из продуктов разложения. Наверное, так просто дешевле.
Поддерживая pro100pavlovith, прошу высказаться коллег с хим.образованием по существу вопроса.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1891  16 Дек. 18, 12:56
50%-60% перекиси водородаpro100pavlovith, 15 Дек. 18, 23:03
я ниразу не химик, но здесь главный вопрос: чего ты хочешь добиться? Если дезинфекции, то сама по себе перекись обладает хорошим дезинфицирующими свойствами (причем в концентрациях от 6%) и на сколько помню в производстве используют НУК по причине его дешевизны (относительно той же перекиси).
Если хочешь удалять пивной камень, то он удаляется любой кислотой (рекомендуют ортофосфорную или азотную, и я думаю если ты можешь найти настолько концентрированную перекись и соляную кислоту, то ортофосфорную/азотную тоже найдешь без труда; как вариант поискать информацию по соляной кислоте, возможно ее раствора 1-2% тоже достаточно для удаления камня, при этом она не будет разъедать нержавейку и прочие материалы оборудования).
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1892  16 Дек. 18, 13:08, через 12 мин
3% перекись - дезинфекция, устраивающая пивовара. 6% перекись - уже стерилизация(нам и нах не нужная). Естественно все с учетом времени воздействия.

чего ты хочешь добиться?Magistic, 16 Дек. 18, 12:56
  Есть масса людей, которым пиво, само по себе не интересно, они просто развлекаются...
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1893  16 Дек. 18, 13:48, через 41 мин
Если по перекиси чистой, то вот документ: http://www.niid.ru/.../128154_542.pdf
Вообще вопрос был по возможности синтеза НУК в быту...
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.1894  16 Дек. 18, 15:29
чего ты хочешь добиться?Magistic, 16 Дек. 18, 12:56
Хочу получать небольшое количество НУК по мере необходимости а не покупать его ведрами.
Эффективность НУК начинается от 0,01% по НУК. Поэтому НУК-15 обычно разводят 1 мл на 1л получая 0,015% по НУК.nstorm, 11 Нояб. 17, 16:34
3% перекись - дезинфекция, устраивающая пивовара.Южанин, 16 Дек. 18, 13:08
Разница по концентрации перекиси и НУК довольно существенная, отсюда и желание получить на коленке НУК из перекиси.
Есть масса людей, которым пиво, само по себе не интересно, они просто развлекаются...Южанин, 16 Дек. 18, 13:08
Я только начал развлекаться варкой пива и возможно как все новички слегка перегибаю палку в вопросах дезинфекции.
parogen.jpg
Parogen. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
  пока использую пар, но хочется иметь под рукой недорогой и всегда доступный НУК. Кеги на вторичку и сухое охмеление продезинфицировал СВОИМ НУК(не знаю на сколько можно его так называть), растворял 5 кубиков на 5 литров воды.
vtorichka.jpg
Vtorichka. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Ваше здоровье!
pivasik.jpg
Pivasik. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.







Добавлено через 24мин.:

Нужны "ледяная" (обезвоженная) уксусная кислота (УК). Так называют ее поскольку при Т=16,75С замерзает/ плавится. И опять же концентрированная перекись. Они доступны? Серную кислоту тоже, не знаю, где взять в быту. Она и не нужна вообще-то нам. Как катализатор при пром. производстве используется. Из раствора ее нужно будет потом осаждать как-то. Так что лучше вообще не использовать.Пиво-Виски, 16 Дек. 18, 06:59
Ледяную меняем на уксусную эссенцию 70%, Концентрированной перекиси нет и не будет, следовательно или 50% или в крайнем случае гидроперит, думаю мочевина, содержащаяся в нем помехой не будет. Серняга является катализатором, соответственно берем обычный авто электролит в минимально возможном количестве, после разбавления того, что мы хотим получить с водой количество серняги особой роли играть не будет, я, так, думаю, Улыбающийся Навскидку ничего сложного и экзотического нет.
Остается пересчитать  молярное количество реактивов, подредактировать и надеяться что реакция  все таки пойдет  и пойдет в нужную нам сторону.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1895  16 Дек. 18, 16:57
на уксусную эссенцию 70%pro100pavlovith, 16 Дек. 18, 15:29
Смотри, обсуждалось уже, на 30-х страницах этой же темы:
[сообщение #12225724]
Надмуравьиную опять же готовят, в сообщении по ссылке: [сообщение #12418693] 
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1896  16 Дек. 18, 18:44
Вообще вопрос был по возможности синтеза НУК в быту...Пиво-Виски, 16 Дек. 18, 13:48
Если цель - получить именно НУК в быту, то конечно же дерзайте и экспериментируйте, если цель - продезинфицировать емкости максимально доступными средствами, то я пищу для размышлений дал, а коллега Южанин даже подправил, что перекись можно брать и менее концентрированную (например из аптеки, хотя покупать перекись 33-36% и разводить до 3-6% должно быть дешевле, но несколько опасней).
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.1897  17 Дек. 18, 10:10
Коллеги, спасибо за содержательное обсуждение вопроса.  В очередной раз убедился в том , что здесь лучше почитывать и не пытаться искать помощи с новыми или устаревшими идеями. Консерватизм неискореним, странно слышать на форуме самогонщиков, людей , которые большинство оборудования сделали сами высказывания типа " опасно разбавлять перекись". или например
Если цель - получить именно НУК в быту, то конечно же дерзайте и экспериментируйте, если цель - продезинфицировать емкости максимально доступными средствами, то я пищу для размышлений далMagistic, 16 Дек. 18, 18:44
Цель получить НУК в быту максимально доступными средствами и продезинфицировать им емкости.
5 литровая канистра
perekis.jpg
Perekis. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
 доступной 30% перекиси стоит около 500 рублей,  за уксусную эссенцию 70%  
yksys.jpg
Yksys. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
 вообще молчу. Чтобы получить ведро дез-раствора 3%перекиси водорода нужно взять 1литр 30% перекиси и 9 литров воды. Чтобы получить ведро дез раствора нука нужно всего ДЕСЯТЬ кубиков нука и 10 литров воды. Математика очень простая, дальше сам собой напрашивается вопрос, А почему-бы не сварить нук из тойже 30% перекиси?
Прежде чем начал писать свои измышления на форуме немного поигрался с самодельным нуком, вижу, да, работает, вот только концентрация непонятная, но работает. Кега от пиваса провалялась пару лет в гараже, в ней даже какая то живность завелась,
jivnost.jpg
Jivnost. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
  сполоснул водой, залил немного нука, подержал пол часа пару раз побултыхал, слил и налил литров 10 свежесбродившего пивасика. Стоит месяца полтора, пока живности не замечено
mesyac.jpg
Mesyac. Дезинфекция пивоваренного оборудования. Пивная посуда, оборудование и материалы.
нужно разлить на карбон и попробовать что получится, вообще думал что через пару недель поверхность заколосится живностью.
В общем както так, для себя выводы сделал, да и добрые люди кинули ссылку что не один я такой херью страдаю и что есть с кем теперь пообщаться по интересующему вопросу.
Обсуждение вопроса синтеза нука в домашних условиях в это ветке считаю бесполезным и неактуальным. Огромное спасибо всем откликнувшимся и еще большее спасибо промолчавшим.
Всем здравия и удачных варок.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1898  17 Дек. 18, 10:40, через 30 мин
Коллега pro100pavlovith, проблема в том что каждый раз приходит новый человек весь в белом с новомодными идеями, к его идеям, естественно остальные относятся скептически (да консерватизм и закоренелость мышления она такая), человек обижается и в культурной (а иногда не очень) форме всех остальных поливает грязью, при этом человек даже не в состоянии прочесть и понять разницу между фразами
несколько опаснейMagistic, 16 Дек. 18, 18:44
и
опасно разбавлять перекисьpro100pavlovith, 17 Дек. 18, 10:10
Но тем не менее он прав и его идеи самые лучшие и самые правильные на свете, факт!

Если ты все просчитал и цена самопального НУКа выходит значительно дешевле раствора перекиси, то лично я искренне рад за тебя (без сарказма и без стёба), и рад что твой НУК работает (а здесь уже есть толика сомнений, т.к. очень много товарищей йодом дезинфицируют и у них тоже пиво не скисает, отсюда они делают вывод, что йод дезинфицирует).
В любом случае: успехов в твоих начинаниях, возможно ты действительно сделаешь толковое работающее и бюджетное средство.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1899  17 Дек. 18, 10:54, через 15 мин
pro100pavlovith, коллега, тебя ни кто не хотел обидеть. Когда я писал, что есть люди, которые "развлекаются", я всего лишь имел ввиду, что для большинства, пивоварение - хобби. Некоторые и солод сами делают и хмель выращивают. Им интересно!!!!! Пусть даже это и не рентабельно. В развлекаловке деньги и время уходят на задний план.

А есть те, кому нужно пиво и все. И времени нет, и специальных знаний. Им проще купить сырье и все. Я где-то 3,5 года пользуюсь НУКом. Покупаю. Брал по сто рублей за кг. Сейчас, можно купить по 80 руб(одна проблема, "колхоз" нужен, обьем от 30 кг) Представь, 80 руб за кг концентрата. Ну что может быть дешевле, это же копейки!!!

Еще раз, обижаться не стоит, мыжедети))), только выращенные...