Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дезинфекция пивоваренного оборудования

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 125 96
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.1900  17 Дек. 18, 16:15
Южанин, Magistic, всё нормально, никто не обижается. Я прекрасно понимаю, что общение на форуме кардинально отличается от живого общения за пивасиком. Ну немножко не поняли друг друга, не дочитали, не так дошло то, что собеседник хотел донести, дойдет в пятом чтении. Ну и не получилось нормальной беседы, бывает, может в другой раз получится лучше.
Может пора модера разбудить, пусть потрет чего мы нафлудили. А пока будем обмозговывать написаное в ветке. Удачи!

Добавлено через 1ч. 23мин.:

Коллега pro100pavlovith, проблема в том что каждый раз приходит новый человек весь в белом с новомодными идеями, к его идеям, естественно остальные относятся скептически (да консерватизм и закоренелость мышления она такая)Magistic, 17 Дек. 18, 10:40
  И тут я с тобой целяком и полностью согласен, моя затея с нуком возможно менее амбициозная, чем твоя идея с пивоварней в кладовке, но как и твоя решабельна при соответствующем подходе. Сам варю пивас в гараже, без воды и без канализации, поэтому проблема дезинфекции стоит довольно остро, хотя возможно есть один фактор помогающий бороться с инфекциями, очень жесткое ультрафиолетовое излучение Улыбающийся Гараж, он же пивоварня, он же мастерская, аргоном варю через день Улыбающийся
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.1901  18 Дек. 18, 14:19
Продается перекись водорода для бассейна 60%. Подойдет она для дезинфекции? И как ее правильно развести?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1902  18 Дек. 18, 15:45
И как ее правильно развести?NeoSpritus, 18 Дек. 18, 14:19
Чуть выше мой пост, там по ссылке про перекись, раздел 2. Приготовление рабочих растворов.

Если 60%, то к одной ее части нужно добавить 9 частей воды. Т.е. разбавить в десять раз.
Получится 6% раствор. Если 12 частей, 5% раствор. И т.д. Уд.вес перекиси почти 1, как у воды.
Можно попробовать и большее разбавление. Рабочий раствор при использовании должен выделять О2. Если не слышно шипения, концентрацию можно увеличить, думаю.

Для бассейна (наверное, медицинская или техническая А) содержит некоторое очень небольшое количество стабилизатора (к примеру, фосфатов натрия). Ph должен быть нейтральный.

Добавлено через 10мин.:

P.S. Перекись нестабильна, поэтому, несмотря на то, что, как Южанин писал выше, 6% расчетных - это высокая концентрация, если долго хранилась, то пропорцию разбавления лучше подобрать опытным путем.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.1903  18 Дек. 18, 20:21
Серную кислоту тоже, не знаю, где взять в быту. Она и не нужна вообще-то нам. Как катализатор при пром. производстве используется.Пиво-Виски, 16 Дек. 18, 06:59
Если все таки кому то интересно, без катализатора(серная кислота) процесс не пошел, реактивы смешанные сутки тому назад не изменили запах, пахнут просто уксусом, не НУКом, а УКСУСОМ. У кого есть нук, просто сравните его запах с запахом уксуса и посочувствуйте разницу. Кто в детстве игрался синтезом органических перекисей из хозмага, должен меня понять, конечный продукт содержит запах исходника плюс резкий-жгучий, очень похожий на хлор, "кислородный хвостик".

Добавлено через 14мин.:

если цель - продезинфицировать емкости максимально доступными средствами,Magistic, 16 Дек. 18, 18:44
Можно наварить гипохлорита натрия, синтез тоже очень простой я бы даже сказал халявный, дешевле не придумаешь.(проверено неоднократно) главное вовремя остановиться и не увлечься процессом, не нацеплять три атома кислорода вместо одного, по окончанию процесса должно пахнуть хлором а не озоном Улыбающийся
мыжедети))), только выращенные...Южанин, 17 Дек. 18, 10:54
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1904  18 Дек. 18, 21:22
Можно наварить гипохлорита натрияpro100pavlovith, 18 Дек. 18, 20:21
Чето я очкую с хлором связываться Улыбающийся хотя летом в местной ветке было обсуждение активного хлора и его рекомендовали как очень хорошее и безопасное средство (только я забыл для чего...)
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.1905  18 Дек. 18, 21:56, через 35 мин
Чето я очкую с хлором связыватьсяMagistic, 18 Дек. 18, 21:22
правильно делаешь, я когда игрался с гипохлоритом в НЕ ЖИЛОМ помещении, выводил газоотводную трубку на улицу, на улице хлором не пахло, в помещении тоже, но мышей в этом помещении 5 лет не было вообще, в соседних были, а тут нет.  Именно это наблюдение с играло важную роль в....  точнее очко с играло, прекратил херней заниматься. Подмигивающий
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.1906  19 Дек. 18, 07:49
прекратил херней заниматься.pro100pavlovith, 18 Дек. 18, 21:56
А с нуком не наигрался?. Он стоит 70р/кг. Килограмма домашнему пивовару хватит на ГОД. Зачем все эти сложности?
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.1907  19 Дек. 18, 07:50, через 2 мин
Килограмма домашнему пивовару хватит на ГОДSerg2000, 19 Дек. 18, 07:49
хранить как?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.1908  19 Дек. 18, 07:52, через 2 мин
DmiP, в бутылке. У него срок хранения 12 месяцев.

Добавлено через 1мин.:

Это я про концентрат. А раствор нечего хранить им пользоваться нужно.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.1909  19 Дек. 18, 07:57, через 5 мин
Serg2000, ну это понятно) просто в тепле он дышит сильно, у него крышка с клапаном, а в холодос с продуктами ставить не хочу. На балконе сильно холодно бывает, а хранить при + надо. В общем храню на балконе с конца лета, вроде работает, но мысль тревожит
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1910  19 Дек. 18, 09:17
DmiP, если есть прохладное место для брожения, ставь туда, и периодически стравливай лишний кислород. под конец года можешь чутка больше наливать концентрата
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.1911  20 Дек. 18, 19:16
Хранить при температуре от -15С до +30С в оригинальной упаковке от
производителя. Допускается заморозка во время транспортировки. В случае
заморозки довести средство до комнатной температуры и тщательно
перемешать. Срок годности – один год от даты изготовления, при условии
соблюдения правил хранения.
Ни в коем разе нельзя лить НУК в стекло!!! Даже в пластик с осторожностью, пластик должен быть очень плотный, типа канистры. И пробку плотно не закрывать, рвануть может. Товарищу отлили в стекло, рвануло...
В оригинальной таре хранится без проблем. Возможно, во время перелива, вступает в реакцию с кислородом...
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1912  20 Дек. 18, 19:47, через 31 мин
вПитереПить, это ты про НУК какой концетрации такие страсти пишешь?
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1913  20 Дек. 18, 20:21, через 34 мин
стоит у меня нук15 в пластиковом бутыле не герметичном ,просто в целофановом пакете завязанном,в хододильнике,и не воняет и не взрывается и хранится хорошо,без всяких террактов и майданов.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1914  20 Дек. 18, 20:29, через 9 мин
В оригинальной таре хранится без проблемвПитереПить, 20 Дек. 18, 19:16
Оригинальная тара должна быть с клапаном для стравливания лишнего давления, поэтому и норм стоит.

Ileon, 15% НУК так себя ведет, у меня тоже одну стеклянную бутылку разорвало, после этого стал держать в обычной баклажке, крышку закрываю плотно (боюсь разлить), но периодически стравливаю газ. Чем выше температура хранения, тем быстрее баклажка надувается. При околонулевой температуре выделение газа минимально.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1915  20 Дек. 18, 20:36, через 8 мин
Magistic, я пользовался НУК-15 (сейчас купил НУК-5) пластиковый флакон изготовителя стоял у меня даже не в холодильнике, не пах совсем, вообще никаких проблем с ним не было.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.1916  20 Дек. 18, 20:46, через 10 мин
Ileon, рекомендуется для более внимательно прочтения:
Оригинальная тара должна быть с клапаном для стравливания лишнего давления, поэтому и норм стоит.Magistic, 20 Дек. 18, 20:29
PS. НУК выделяет кислород (если ничего не путаю), поэтому при постоянном автостравливании запахов и не будет, и проблем никаких не будет, если имеется оригинальная упаковка.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.1917  20 Дек. 18, 21:24, через 38 мин
Magistic, да я про клапан знаю и написанное тобой тоже читал 😀, просто прочитав описание НУК-15 понял так, что кислород начинает выделяться при превышении максимальной температуры хранения (+30), а получается, что он выделяется гораздо раньше?
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.1918  20 Дек. 18, 23:56
я пользовался НУК-15 (сейчас купил НУК-5) пластиковый флакон изготовителя стоял у меня даже не в холодильнике, не пах совсем, вообще никаких проблем с ним не было.Ileon, 20 Дек. 18, 20:36
Было время тоже в холодильнике хранил, в пластиковой банке с завинчивающейся крышкой из ашана(для оперативных целей, канистра при этом лежала при комнатной t в шкафу). Крышку плотно не завинчивал, запаха никакого не было совсем.
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.1919  21 Дек. 18, 20:52
про НУК какой концетрации такие страсти пишешь?Ileon, 20 Дек. 18, 19:47
про НУК-15. Фасанул канистру в тару, что было под рукой: себе отлил в пластик из-под жидкого концентрата порошка, коллеге, в пластик из-под химии для бассейна, последний, в пивную бугельную, так вот ее и у товарища разорвало. Ночью. Пока он всё это убирал, надышался. Дальше не буду... Та емкость, что из-под порошка у меня на утро вздулась, благо заметил и стояла она в душе. Открыл, стравил. А то, что осталось в канистре, без проблем. Да, забыл, у другого коллеги, тоже перелитое  в пластик, стояло в шкафу и тоже случилось.. шкаф... испортился