Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат для новичка

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 57
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1120  25 Дек. 15, 17:25
Margarita, сколько они все вместе выпьют в месяц?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1121  25 Дек. 15, 17:26, через 1 мин
Margarita Если "симпатичность" оборудования имеет не последнее значение (и если средства позволяют) то посмотри здесь [Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения] . У Дмитрия и готовые комплекты есть и любые хотелки под заказ.
Margarita Студент Москва 14 2
Отв.1122  25 Дек. 15, 17:37, через 12 мин
capsolo, много наверное не выпьют)) но хочется в бочки поставить напиток для выдержки)) Много всего хочется, но опыта нет совсем.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1123  25 Дек. 15, 17:47, через 11 мин
проводка вся новая.Margarita, 25 Дек. 15, 17:10
Тогда закладывайте на 2.5квт тэн с регулятором(не тэн с регулятором, а тэн отдельно и регулятор отдельно). На перегонку будет работать на максимум, на ректификацию на 1квт примерно.

Высота потолка 2.5 это мало. Подумайте есть ли место в доме где можно разместить колонну суммарной высотой до 3 метров? Если нет, то начинаются ограничения.
Если высота 2.5, то закладываем ректификационную колонну 1.9 (диаметр 40мм), высоту куба 40см, остается 20см под дефлегматор (положительный или отрицательный угол на ваш вкус).

Высота куба сразу вычеркивает варианты сваренные из двух кег. (либо два разных куба брать? наверное пока рано, потом докупите если станет нужно)
Ищем или заказываем куб, под куб берем колонну чтоб уложиться в заветные 2.5м.

С ректификацией решили? Теперь думаем что прицепить к имеющемуся кубу для перегонки браги, это проще. Варианты от AlexeyT подойдут, только учесть тип соединений.

И вы заикнулись про бочки. Какой объем бочек будете брать? Например разумный минимум (на мой взгляд) 20-30 литров. Чтоб залить 30 литров, вам надо перегнать 200 литров браги. (8 раз по 25 если у вас куб оъемом 30)  

Отлично, со спиртом и напитаками на спирту типа джина/самбуки вопрос решили. Осталось разобраться с вискарями и подобным. Это гораздо сложнее.

думаю можно решать по описанным шагам, держа в голове примерные объемы потреблления.  Вот вы подумаете, мне бочки 5 литров хватит. а это пару раз собраться посидеть. А потом опять пол года-год ждать пока новый выски выдержится.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1124  25 Дек. 15, 17:50, через 3 мин
Margarita, хорошо. Допустим мы решили залить бочку 10л по классической схеме.
Вот как это делаю я:
[План работ по заливке бочки 10л самогоном из ячменного солода по гибридной схеме]
Вышло две черновые перегонки по 50л и одна чистовая дробная 25л, учитывая, что у меня наблюдался аномальный выход по спирту. Так-то нужно 3 оборота по черновой схеме.
Один оборот по черновой перегонке занимает 4-5часов на затирку сусла, 3-4 дня на брожение и около 4 часов на перегонку.
Для черновой перегонки использую куб на 64 литра, для чистовой у меня кубик на 25 литров. Кажется маловат. 30 было бы в самый раз.
Чтобы минимизировать физические усилия можно использовать насосик для перекачки чего-либо куда-либо.
Если времени много а физической силы мало можно все объемы разделить пополам, а количество подходов увеличить в 2 раза. Время брожения существенно ускорить не получится, так что реально залить бочку 10л недели за 2 с 30л кубом.
Margarita Студент Москва 14 2
Отв.1125  25 Дек. 15, 18:00, через 11 мин
woddy, место с высотой потолка много, есть 200 кв под отделку, там высота до 6 метров в высоту. Начинать планирую с дистиляции, со спиртом попозже. Надо хотя бы одно действие освоить, но то что буду дальше двигаться и осваивать, не сомневаюсь.
И вы заикнулись про бочки. Какой объем бочек будете брать? Например разумный минимум (на мой взгляд) 20-30 литров. Чтоб залить 30 литров, вам надо перегнать 200 литров браги. (8 раз по 25 если у вас куб оъемом 30)woddy, 25 Дек. 15, 17:47
Бочки планирую взять несколько штук, разного обьема. Все планирую делать постепенно, сразу не потяну по деньгам. Потому и хочется взять аппарат с последующей модернизацией.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1126  25 Дек. 15, 18:07, через 7 мин
Начинать планирую с дистиляции, со спиртом попозже.Margarita, 25 Дек. 15, 18:00
Зря. Тут уже вам написали, что ректификация проще. Я соглашусь.
Если есть площадка с высотой потолка 6м, где можно поставить оборудование(и дотянуть воду/канализацию/электричество) - то это прекрасно. Тогда можно выбирать куб не по критерию высоты, а по цене/объему/удобству. Можно к нему приделать ножки (или какую-то подставку) высотой сантиметров 30, и легко сливать барду через кран.

С бюджетом теперь пора определиться, сколько готовы выделить денег на старт.
Margarita Студент Москва 14 2
Отв.1127  25 Дек. 15, 18:12, через 5 мин
woddy, площадка есть и оборудование есть где поставить, слив там же есть. Но пока там холодно, не отапливаемое помещение. Это будет играть роль? Ну и бюджет закладываю на первоначальный аппарат в районе 30 рублей.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1128  25 Дек. 15, 18:14, через 3 мин
Margarita, чтобы закрыть все вопросы существует универсальное оборудование, на котором можно перегонять любые браги, СС, делать спирт. Просто заменяются аппараты сверху. Но стоят они недешево, однако менять такой куб придется только в одном случае - увеличение объемов.
Вот от игоря223 предложения
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1321/
Вот от Димы предложения:
[Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения]
В 6 сообщении пароводяные котлы.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1129  25 Дек. 15, 18:17, через 4 мин
Ну вот и началось! Для черновой перегонки куб 64 литра!!!!!! Высоты потолка 2,5м мало!!!!!!! Разумный минимум в бочки 20-30 литров!!!!! и т.д.

Маргарита, я Вас предупреждал. Они Вас заставят новый дом построить с высотой потолков метра 4-5 или перегонять по 200 литров браги.
Аппарат для новичка
Аппарат для новичка. Вопросы самогонщиков.

Вот Вам мой скромный опыт. Вдруг пригодится.
Брага у меня бродит в 10л стеклянных банках. Кубик у меня 12л. В одну такую банку помещается 1,5кг сахара и 7,5-8л воды. Одна банка, вернее выбродившая брага, выливается в этот перегонный куб (аппарат вначале простой прямоток) и получаем 1,6л сырца, крепостью около 50%. Из этого количества сырца, уже на насадочной колонне, после всех манипуляций, получаем чуть больше 2 пол литровых бутылок высококачественного напитка крепостью 40%. У меня невысокая колонна высотой всего 50см, поэтому большие потери. А если сделать 1м, как у АлексеяТ, то бутылки 3 точно получится.
Брага бродит максимум 5 дней. За месяц легко получается 1,6л*6раз=9,6 литра сырца, из которого получаем 13-14 пол литровых бутылок 40% алкоголя. Это я сказал, если использовать одну десятилитровую банку для работы (брожения). У меня их 3 штуки. Т.е. при желании на таком маленьком оборудовании могу получить около 40 пол литровых бутылок напитка за месяц.
Куда больше!!
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1130  25 Дек. 15, 18:24, через 7 мин
Margarita, то что неотаплиаемое не должно влиять. Кроме того, что оборудование не оставлять с водой (замерзнет и разорвет), после работы всю воду не забывать сливать.
30к по ценам jolliera должно хватить и на колонну.  

Вас предупреждал. Они Вас заставят  перегонять по 200 литров браги.Вадим П, 25 Дек. 15, 18:17
год назад я тоже думал что куба на 25 литров мне хватит... готовясь к НГ ставил по 80л браги каждые выходные, и что? уже всё разобрали, литров пять напитка осталось. И ведь это только друзья, а не бизнес по продаже.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1131  25 Дек. 15, 18:25, через 2 мин
Margarita, Куб в частном доме на 50л вообще не заметен ,и при хорошей высоте потолка и стационарной установке ,в днище ставится кран, допустим ,дюйм с четвертью и все сливается .У меня такой куб в квартире. Можно насос использовать, но если собираешься вручную таскать, то, конечно ,женщине проблемно.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1132  25 Дек. 15, 18:25, через 1 мин
Вадим П, ну дык технические условия - продукт из зерна, яблок, винограда. Секса с ними - больше, выход - меньше, чем с сахара. Оттуда и произрастают такие объемы.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1133  25 Дек. 15, 18:28, через 3 мин
Да, это я еще держу в уме, что она будет ХОС обходиться. А если захочет правильный вискарь делать...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1134  25 Дек. 15, 18:29, через 1 мин
од назад я тоже думал что куба на 25 литров мне хватит... готовясь к НГ ставил по 80л браги каждые выходные, и что? уже всё разобрали, литров пять напитка осталось. И ведь это только друзья, а не бизнес по продаже.woddy, 25 Дек. 15, 18:24
Нифигасе ВЫ с друзьями пьёте!!! А вообще хорошо, когда их много, лишь бы настоящими были...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1135  25 Дек. 15, 18:31, через 3 мин
woddy, это у тебя каждые выходные выходило 4 прямых и один дробный? Улыбающийся Герой
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1136  25 Дек. 15, 18:37, через 6 мин
это у тебя каждые выходные выходило 4 прямых и один дробныйcapsolo, 25 Дек. 15, 18:31
где-то так, да. схема была сложнее. дробил оба перегона, подобно габриэлю, вкусная половина АС пошла на латгальский в виде сэма, невкусные головохвосты(если их можно так назвать) содержащие половину АС пошли на колонну, на рект и дальше джины самбуки. затрахался. потому активно агитирую на объемы.
Margarita Студент Москва 14 2
Отв.1137  25 Дек. 15, 18:37, через 1 мин
capsolo,
Вот от игоря223 предложения
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1321/capsolo, 25 Дек. 15, 18:14

Этот бентли для меня дороговат, тем более его тюнинговать еще надо)))
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1138  25 Дек. 15, 18:47, через 10 мин
Margarita, есть кубы с непрямым нагревом подешевле, вот такие, но это уже не серийные образцы - мастера делают под заказ.
[Куб с встроенным парогенератором.] . В прошлом году на 64л чуть больше 20т мне вышло с кучей различных хотелок. Так-то цена от 15т начиналась.
Проблема в том, что для тех напитков, которые Вы указали, необходим непрямой нагрев, иначе густая (яблочная, зерновая) брага подгорит. Этого можно достичь либо перегоняя брагу, воздействуя на нее чем-нибудь не очень горячим (не выше 150 градусов) через стенку котла, либо напрямую подавать пар в брагу.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.1139  25 Дек. 15, 19:10, через 24 мин
Margarita, Для зерновых варианты, чтобы без пригара:

1. ХОС и очень хорошо осадить/фильтровать. С мучными не спасает.
2. ГОС и сбраживать без дробины.
3. Парогенератор, тогда куб со встроенным удобнее (компактнее).
4. ПВК
5. ЭНГЛ [Непопулярный нагрев куба]

если дешево и по делу:

1. Парогенератор из кега на  (заодно можно использовать как куб при второй перегонке). без лючка у ректифая 8500 http://rectify.ru/cube.html, есть вроде за 6 порезанные по управлению.
2. Основной куб 50 литров. с лючком там же 17 000
3. Бражная колонна 6500.

+ барботер и прочее по мелочи.