Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор комплекта для работы с медовой брагой.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 7 2
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.20  03 Окт. 10, 15:12
быстрый бахус, тогда купи бражную колонну у Мото. [Продаю ректификационные и бражные (дистиляторы) колонны - в наличии.]
Makovka, 03 Окт. 10, 14:24
  Мне визуально этот вариант понравился в первую очередь. Но там ,почему-то,не выкладываются ттх..И с ценами не всё понятно-не пишут-столько-то-столко-то за вот это,это  и это(: 
    Да,и ещё вопрос новичка:
-А бывают-ли универсальные колонны ? То бишь и дистиляция и ректификация в одном? А то ну совсем не бюджетно может получиться (:
ps
Если я где-то туплю-не пинайте-тема-то для новичков  Улыбающийся
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.21  03 Окт. 10, 15:24, через 13 мин
Цены там выложены, Мото все это дело вынес на отдельный сайт Gonimspirt.ru, там все указано Улыбающийся
Любая колонна по сути универсальна, тойесть на рекколонне можно и брагу перегонять, однако ж много минусов: насадка забивается, чистить неудобно... ну я сам не ректификатор, но на форуме много встретил мнений против ректификации напрямую браги
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.22  05 Окт. 10, 02:41
мягкая,вкусная,с ног валящяя и без утренних потрясенийбыстрый бахус, 02 Окт. 10, 12:34
такой ваще не бывает, если утром хорошо значит одно - выпил мало
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  05 Окт. 10, 04:07
быстрый бахус, несколько вопросов.
1. Уточни требования к автоматике.
2. Уточни свой QTH. В какой стране находится "ЛЕН" ?
3. Какое количество меда остаются для переработки ?
4. За какое время это количество нужно переработать ?
5. Уточни всё-же что интересует - медовый самогон двукратной фракционной перегонки, или нейтральный спирт-ректификат.
без четкой постановки задачи сложно что-то посоветовать.

Если интересует продукт, сохранивший ароматы сырья, крепостью градусов 70, можно обойтись кубом литров на 50 с дистиллятором, с прикубником или без такового, с несложной безотказной автоматикой, позволяющей не присутствовать при процессе. Наверное было бы неплохо использовать паровой нагрев - в меду есть много того, что будет давать неприятный запах и вкус при перегреве на ТЭНах.

При нагреве 3-3.5 кВт можно  получать 7 литров продукта в час при каждой перегонке, но с учетом предварительного нагрева и "перезарядки" - наверное раза в 2 меньше при нагреве ТЭНами и в 2.5 раза при нагреве паром.

Кстати, помимо электроэнергии для нагрева, нужен еще водопровод и канализация - готовых бюджетных решений по полной автономии охлаждения на форуме нет.
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.24  05 Окт. 10, 12:00
Игорь,спасибо за внимание,уточняю по пунктам:

1.Автоматика..Автоматика желаема для поддержания оптимального давления в кубе или управления нагрева(не знаю как правильно выразиться).В общем,чтобы было почти как со стиральной машинкой-заложил,выбрал программу,нажал кнопку Пуск и занимайся другими делами в ожидании зуммера об окончании процесса  Улыбающийся

2.Профиль подправил.
3.Остаётся порядка 200-300кг.
4.Хм..,Не думал..Не принципиально вроде по срокам.Главная цель переработать.Но и каждые пол-часа перезаряжать куб - совсем не есть хорошо.

5.Интересует в первую очередь максимально эффективно переработать эти 200-300кг.мёда.Если в готовом продукте останутся медовые нотки,то это будет эффективнее,чем если их не будет.Значит медовый самогон..(Когда ещё не вчитывался плотно в форум,то думал,что при ректификации медовые ароматы сохранятся).

  Вода(+напор) и канализация есть.Высота от пола до потолка 2.4м.(на всякий случай,возможно плотно подсяду и без РК ну никак будет не обойтись  Улыбающийся ).

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  05 Окт. 10, 12:51, через 52 мин
Ну вот, есть информация...

быстрый бахус, давай еще зададим вопрос коллегам - может у кого-то кроме Мак210 есть опыт по медовому самогоноварению - положительный или отрицательный?

А пока мои общие соображения по имеющимся данным. Может кто-то дополнит, подправит если меня понесет не в ту сторону Улыбающийся
Итак, задача переработать 200-300 килограмм меда. Суммарное содержание глюкозы и фруктозы в меде - порядка 70-75%, значит цель - переработать тонну браги за год и получить напитков порядка 100 литров в пересчета на абсолютный алкоголь, или до 500 бутылок в пересчете на 40%.

Задача имеет два способа решения. Первый - сделать более высокопроизводительное оборудование (и более дорогое) оборудование, и за неделю сбродить - перегнать весь мед. Но весь год это оборудование будет простаивать, и не факт, что через год ты вспомнишь что к чему и где лежит.

Другой вариант - сделать оборудование поменьше размером, с затратами поменьше, и раз в месяц - другой  перерабатывать 15-20 килограмм меда, получая литров 10-15 напитка.
Цифры могут не плясать, я не считал, просто "на пальцах" прикидываю.


Примерю к этим рассуждениям то, что крутится у меня в голове.
Если в качестве куба использовать пивной кег на 50 литров (дешевле варианта наверное нет), его однократная загрузка составляет 35 литров бражки, которая делается из 7 кг сахара, а это около 10 килограммов меда (я не ошибаюсь?).
Значит переработка 200-300 килограмм меда превратится в 20-30 перегонок. При мощности нагрева 4.5 кВт и при нормальной автоматизации можно за один день успеть не напрягаясь сделать 4 быстрых перегонки и получить 30 литров однократно перегнанного продукта. Можно и за ночь, но надо будет трижды просыпатья для перезарядки аппарата. При этом торчать возле процесса не надо - он сам должен позвать тебя когда будет нужно сменить посуду, перезарядиться или если что-то случится.
Можно этот продукт первой перегонки отправит на временное хранение, а можно на следующий день спокойно перегнать его повторно, уделив процессу 3-4 часа, подойти к процессу творчески, разделить продукт на фракции и, отбросив лишнее, отобрать самое вкусное себе.

Итак, весь объем меда может быть переработан за 5-7 таких циклов.
Думаю, это неплохой вариант, за год можно найти такое время.

Надо только принять решение по поводу способа перегонки - ТЭНами или паром от электрического парогенератора.

быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.26  05 Окт. 10, 13:27, через 36 мин
Игорь,спасибо.
  Если,как Вы сказали :
- Наверное было бы неплохо использовать паровой нагрев - в меду есть много того, что будет давать неприятный запах и вкус при перегреве на ТЭНах.
, то тогда остановлюсь на паре "электрическом".
  Дальше.
В первом своём посте я писал,что самогонной установке электрическая сеть может дать без проблем 3.-3.5 кВт/ч.Если больше,то уже могут возникнуть отключения уличного трансформатора(ему сто лет,а энергопотребление по нашей деревушке выросло во много раз.Но это не по теме).

    Итак,уже проясняется многое,что мне нужно:
С.Аппарат с паровым нагревом,который-бы нормально тянул при мощности 3.5кВт/ч.+автоматика.
Вопрос:
  А бывают-ли такие готовые решения ? Или только под заказ ?
 

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  05 Окт. 10, 14:04, через 38 мин
быстрый бахус, во-первых, наверное лучше без "вы". На форуме 10 тысяч пользователей, и запомнить с кем уже на "ты", а с кем еще на "вы" просто немыслимо.

Я писал о 4.5 кВт, так как именно такая мощность мной неоднократно обкатана. Думаю, где 3.5, там и 4.5 потянет. да и не в этом дело. Снизить проще, чем поднять. 3.5 - так 3.5, нет проблем, просто производительность понизится. Но при надежной автоматизации это абсолютно не важно.

Готовых решений разумеется, нет. Я что-то вообще не встречал решений по автоматизации брагоперегонного процесса.

Свою роль я вижу только в том, чтобы вместе с коллегами-алкобратьями немного разогнать туман, который тебя окутывал еще вчера. Надеюсь, что сегодня более четко понимаешь что тебе надо и как оно должно выглядеть.
Помочь в изготовлении я вряд-ли смогу по нескольким причинам. Одна из них - невозможность отправить в Россию пивные кеги или другие перегонные кубы. Вторая - загруженность, я и так наобещал коллегам с три короба, а народ уже устал ждать. Третья - чтобы понять что нужно по автоматике, нужно неоднократно пройти процесс от начала до конца. Дистанционно это проблематично.

Мне была бы интересна информация о брожении меда вообще и твоего меда в частности - не угнетают ли специфические ферменты меда жизнедеятельности дрожжей. Если угнетают, разбавленный мед надо будет кипятить для разрушения пчелиных конервантов.
Интересно также насколько сильно пенится медовая бражка при брожении и при перегонке.

По поводу пара - надо бы провести эксперимент.
Применение пара значительно удлиняет подготовительный период (сначала должен закипеть парогенератор, и только потом начинает греться брага), и рабочий тоже, так как к потерям тепла перегонного куба добавляются потери тепла парогенератора.
Если эти дополнительные затраты позволят заметно улучшить вкус-запах продукта, то смысл - безусловно - есть. Если же разница незаметна, стоит ли городить паровоз?

Крамольная мысль.. А вдруг Мак210 прав (а он всегда прав Улыбающийся). и вместо ожидаемого божественного напитка получится самогонище редкой гадостности? Что делать тогда?

Может прежде чем задумывать глобальную систему, есть смысл "потренироваться на кошках"?

Может поставишь 5-10 литров браги из килограмма - двух меда, и перегонишь, попробуешь что получилось? Думаю, коллеги - земляки помогут тебе с перегонкой...
Я знаю, ты готов к ректификации, но если изначально задумывается ректификация, паровая перегонка - уж точно излишество. А бюджет у тебя не резиновый.

Надо определяться. Без экспериментальной перегонки цели не видно.

У пасечников всегда есть алюминиевые бидоны
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.28  05 Окт. 10, 14:27, через 23 мин
но если изначально задумывается ректификацияИгорь, 05 Окт. 10, 19:04
тогда проще поменять мёд на сахар с прибылью и наделать спирта на рек. колонне.
Или,медовухой продавать...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  05 Окт. 10, 14:32, через 6 мин
waltor, а куда девать 200-300 килограммов меда? Задача именно в том, чтобы его использовать. Или на вкусный дистиллят, или на нейтральный спирт.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.30  05 Окт. 10, 14:41, через 9 мин
Игорь,на вкусный дистиллят-это правильно,согласен.Но на нейтральный спирт-уже черезчур.Можно мёду найти лучшее применение.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.31  05 Окт. 10, 14:55, через 14 мин
Можно мёду найти лучшее применение. waltor, 05 Окт. 10, 14:41
Тоже так считаю.
Как по мне, лучше этот медок в воинскую часть завезти, или в детдом, или в дом престарелых, или в дурдом (там тоже люди). Столько людей Спасибо скажут, что не почувствовать это будет невозможно. Но не мне решать.
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.32  05 Окт. 10, 15:14, через 20 мин
Тоже так считаю.
Как по мне, лучше этот медок в воинскую часть завезти, или в детдом, или в дом престарелых, или в дурдом (там тоже люди). Столько людей Спасибо скажут, что не почувствовать это будет невозможно. Но не мне решать.

Игорь, 05 Окт. 10, 14:55
  "Такой" мёд только на дистилянт. Чтобы и градус вытащить и запах.ХотЯ это и не совсем по теме..
Неправильный мёд.jpg
Неправильный мёд.jpg Выбор комплекта для работы с медовой брагой. Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  05 Окт. 10, 16:18
Понятно, если мед некондиционный, его только на брожение и отправлять...
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.34  05 Окт. 10, 16:33, через 16 мин
Да тут фактически не нужно особого опыта в медовом самогоноварении. Я делал сэм из чистого меда, он прекрасно бродит. Я конечно не рассчитывал тогда сухие вещества и сахаристость, но на 15 литров браги я брал 4 кило меда и они прекрасно сбраживались пачкой Саф-Левюра примерно за неделю. После двух дробных перегонов прекрасный самогон был, куда лучше обычного сахарного - пах не так, да и на вкус хороший.
Если же брагу делать по всем канонам, принятым сейчас у нас на форуме для сахарной браги - то, я думаю - быстрее отбродит. А если бентонитом осадить, то воще цимус будет. Был бы сейчас у меня старый мед, я бы забыл про сахар нафиг
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.35  05 Окт. 10, 16:42, через 9 мин
Пенится, кстати, тоже примерно на уровне сахарной бражки
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.36  05 Окт. 10, 17:01, через 20 мин
Был бы сейчас у меня старый мед, я бы забыл про сахар нафиг
Ferdipendoz, 05 Окт. 10, 16:33
  Размышления вслух без претензий:
Основные,так называемые медовые отходы образуются тогда,когда мёд садится и при его подготовке к фасовке снимается то,что подымается на поверхность(плотность менее 1.4)- воск,пчёлки,прочий мусор и.. и(!) глю-ко-за !В зависимости от ботаники мёда этой глюкозы во фляге мёда бывает до 6см. при общем медовом столбе 40см.
Поскольку эту глюкозу , как мёд продавать не позволяет совесть и внести вновь в объём и равномерно размешать-муторное, и не стоящее выделки дело , то..
То,что-то мне подсказывает, что можно её приобретать по цене в районе до 100 руб. Читая форум , узнал , что если её(глюкозу) перегонять, то можно достигнуть оч.высоких качественных результатов Улыбающийся
 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.37  05 Окт. 10, 17:05, через 4 мин
быстрый бахус, ставь бражку. Надо определяться - дистиллят или ректификат будет твоей целью.
Коллеги из Питера и окрестностей, кто подключится к перегонке через неделю-две? Сколько браги ставить чтобы перегонка не заняла много времени?
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.38  05 Окт. 10, 17:11, через 7 мин
быстрый бахус, ставь бражку. Надо определяться - дистиллят или ректификат будет твоей целью.
Коллеги из Питера и окрестностей, кто подключится к перегонке через неделю-две? Сколько браги ставить чтобы перегонка не заняла много времени?
Игорь, 05 Окт. 10, 17:05
По поводу выбора определился-дистилянт. По модельке-отписался в личку.
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.39  05 Окт. 10, 20:45
быстрый бахус

Готовых решений разумеется, нет. Я что-то вообще не встречал решений по автоматизации брагоперегонного процесса.
Игорь, 05 Окт. 10, 14:04
   Копаясь на просторах форума,обнаружил:

http://gonimspirt.ru/...mp;ascdesc=desc

Там,на БК,сзади вроде блок управления..(если я не туплю)