Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбамид и прочие удобрения в картинках.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 26 19
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.360  22 Февр. 17, 19:16
Стандартно с сахара около 0.5, с 5 кило сахара получается 6 литров 42-43%. Можно бы еще выдавить грамм 100-200АС, но тупо лень и в тару не лезет, спиртуозность малая, соответственно объем большой. Мерял крепость на момент завершения погона 12-15%.Morr_A, 20 Февр. 17, 14:26
Откровенно говоря, выход весьма скромный. Может всё таки недоброд?
Можно было бы ещё выжать спирта, но хвосты не собираю, ибо затраченное время и энергозатраты того не стоят (имхо).АлкашЪ, 22 Февр. 17, 08:31
По достижении данной температуры, попробуй просто полностью открыть отбор в отдельную тару, разумеется. Замеряй потом объём и спиртуозность хвостов. Времени уйдёт минимум, а спирта для последующей беспроблемной переработки, (тем более есть на чём) получишь немало!
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.361  22 Февр. 17, 19:43, через 28 мин
при засыпке удобрений лишних движений на 30 секунд, при приготовлении сиропа нет лишних движений, есть немного большее время ожидания. Хотя конечно можно сироп вообще не делать, так насыпать. Не пробовал, может правда так сойдет.Morr_A, 20 Февр. 17, 01:47
А вот и нифига, не 30 секунд))) 30*х ингридиентов.
Немного больше времени =  лишние движения!
Пару лет назад, когда обнаружил этот офигительный форум, перепробовал много чего, отбросил ненужное )))
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.362  22 Февр. 17, 20:05, через 23 мин
Через 1 - 5 лет вино сливают с осадка и пробуют и хвалят.Abettor, 22 Февр. 17, 16:09
Я делаю красное вино без добавления сахара и воды. Нынче сливал с осадка раз 5, последний раз перед НГ. Намедни достал из подполья бутыль 5л, осадок присутствует, правда в малых кол-вах. После праздников запланировал перелив. Первый раз узнал, что домашнее вино может стоять не выпитым аж 5 лет Непонимающий В прошлом году последнее ушло в аккурат на ст.НГ  Смеющийся
Для улучшения качества (вкуса) вина добавляют немного ~0,8 г на 1 кг "сахара".Abettor, 22 Февр. 17, 16:09
чего добавляют 0,8гр/1кг?
По достижении данной температуры, попробуй просто полностью открыть отбор в отдельную таруUncle Sam, 22 Февр. 17, 19:16
Оно конечно можно было бы, но, как говорил раньше, конструкция дефа такова, что при полностью открытом отборе часть флегмы всё равно стекает обратно в колону. Отключать нагрев, ждать пока вся флегма стечёт в куб, уравняется давление в кубе с атмосферным, снять колону и установить плёночную (показывал ранее), пересоединить шланги подвода/отвода воды от автономки... Не...е..., я на такие "подвиги" не горазд Смеющийся

Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.363  22 Февр. 17, 20:55, через 50 мин
Uncle Sam,
Времени уйдёт минимум, а спирта для последующей беспроблемной переработки, (тем более есть на чём) получишь немало!Uncle Sam, 22 Февр. 17, 19:16
Вот только что первичный перегон завершил. Вторая банка закончилась, температура 98-98.1, остановил. Можно конечно еще 200мл АС дожать, но лень. Это почти 2 литра выйдет, времени минут 40 сейчас и много-много времени при втором и следующих перегонах. Ведь чем ниже крепость при втором перегоне, тем больше на оборот и в хвосты уйдет, а оно отбирается при минимальном отборе. Не промпроизводство, могу пожертвовать незначительными остатками. И да, температура в паровой зоне, в жидкости несколько больше. Да еще небольшое инвентирование сахара влияет, выход чуток меньше, но и вонючерсов несколько менее. А еще я первые 50мл сразу в головы отбрасываю, уж больно запах у них характерный. И выходят они ДО закипания, покапельно, как закипит уже струей льется.

Добавлено через 6мин.:

А вот и нифига, не 30 секунд))) 30*х ингридиентов.
Немного больше времениlepa, 22 Февр. 17, 19:43
Стоят весы(один хрен потом дрожжи мерить) на них кружка(опять же для них) нажать на кнопочку весов, всыпать последовательно все удобрения(складывать меня еще до школы научили) налить горячей воды из под крана, взять миксер(ну понятно для чего уже приготовлен) сделать вжжжжжжжжжж и вылить в баллон. Не 30 сек, немногим больше. Не напрягает. Вот действительно напрягает многочасовое бдение во время перегона. Но тут уж деваться некуда, ТБ это святое. Хотя мечтается о каких то беспедельных киловаттах и соответствующем оборудовании.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.364  22 Февр. 17, 21:14, через 20 мин
Я делаю красное вино без добавления сахара и воды.АлкашЪ, 22 Февр. 17, 20:05
И это правильно. Однако, если в свежеотжатый виноградный сок поместить сахарометр, он непременно должен показать наличие такового. Ведь фруктоза и глюкоза там присутствуют.
чего добавляют 0,8гр/1кг?АлкашЪ, 22 Февр. 17, 20:05
Добавляют, представь себе, карбамида, то бишь мочевины. Когда мочевины не было ещё изобретено, добавляли в лучшие сорта вин мочу ребенка. Не к столу будет сказано, но я по TV как минимум 2 фильма (например, Красный гаолян, Мо Янь - Страна вина и др.) видел о возникновении этой традиции. Аминный азот непременный компонент белков, из которых состоит всё живое на нашей планете, в том числе и дрожжи. Ферменты дрожжей с легкостью разлагают молекулу мочевины на 2 молекулы аммиака и молекулу углекислоты. Потом аммиак с жадностью поглощается дрожжевой клеткой для своего роста.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.365  23 Февр. 17, 09:04
Колпачковая колона (10 тарелок);
Царга пастеризации;
Промежуточный узел отбора между колонной и царгой пастеризации;
Дефлегматор Димрота;
Термостат STH0024UG-v3 – 3шт. (колона – 2шт. вода – 1шт.).
Отбор вёлся из дефлегматора. Управление клапаном старт-стоп от датчика температуры в промежуточном узле отбора. УстановленныйАлкашЪ, 22 Февр. 17, 08:31

Такой вопрос а а зачем тогда, в этой конструкции царга пастеризации.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.366  23 Февр. 17, 19:53
Однако, если в свежеотжатый виноградный сок поместить сахарометр, он непременно должен показать наличие такового. Ведь фруктоза и глюкоза там присутствуют.Abettor, 22 Февр. 17, 21:14
Однако, ясен перец, что присутствует, НО будет ли корректным сиё измерение на "свежеотжатом" соке? Ведь кроме перечисленного в нём множество всяко-разного другого, например - клетчатки... Али винометр/сахарометр сиё учитывает? 
Что касается улучшения какчества, то слив с осадка, с временным растягом, посему и производится, дабы удалить клетчатку, почившие дрожжи, винный камень и др., которые негативно влияют на органолептику, сохранность... (имхо).
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.367  15 Марта 18, 22:59
Карбамид
P_20180312_153839.jpg
P_20180312_153839.jpg Карбамид и прочие удобрения в картинках. Компоненты браги и самогона.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.368  17 Марта 18, 06:06
Ребят,зашел в эту ветку, если позволите то чисто с точки зрения агронома.:) Как известно карбамид выпускаеться двух видов -Марки А и Марки Б. Различаються они веществом в ходящим в состав карбамида под названием Биурет, это вещество являеться "загрязняющей примесью" для этого удобрения. Разница там от 0.5 до 1% всего, но на практике это выглядит так: Если при внесении в почву или ранневесенняй подкормки, то пофиг, а вот если подкармливать растения пшеницы за 2-3 недели до уборки для увеличения клейковины (белка) в зерне, если это Марка А то 20-30 кг Карбамида растворенного в 100-150 л воды растения принимают "на ура" и хлопают в ладоши Улыбающийся, то на Марке Б даже 15 кг могут вызывать ожог на листьях, вплодь до полного повреждения листа, поэтому агрономы "опускают" дозировку до 10 кг по принципу "ну его нах..", "спалить" пшеницу за три недели до уборки...эт писец. Ожог вызывает именно биурет.
В животноводстве таже песня. Зоотехники и ветеренары в истерики бились, требуя только Марку А, объясняя тем, что  от силоса приготовленного с добавкой Марки Б, коровки поносились, а "поедаемость" силоса снижалась. Уж не знаю, чего там коровкам не нравилось, но факт.
И не забываем, что нормы по биурету даны по Госту, а есть и ТУ Улыбающийся причем на одном и том же заводе, потому, что, есть же экспорт и есть внутреннее потребление, особенно, если делаеться для сельского хозяйства.
Думаю биурет и дрожжам нехрен не нужен.Так, что надо искать с надписью "А", Улыбающийся
Модератор, сотри, если это было, всю ветку читать не буду. Сори, если чё Улыбающийся
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.369  17 Марта 18, 07:02, через 56 мин
Как известно карбамид выпускаеться двух видов -Марки А и Марки Б. Различаються они веществом в ходящим в состав карбамида под названием Биурет, это вещество являеться "загрязняющей примесью" для этого удобрения.Bors, 17 Марта 18, 06:06
Различаются они прежде всего назначением: А - для промышленности (производство смол и меламина), Б- для деревни. И предельная массовая доля биурета для обоих марок одинакова - 1,4% В марке А зачем-то нижняя граница обозначена - 0,6. Но это ни о чем не говорит, скорее всего анмасс будут те же 1,4%, а с пониженным содержанием данного вещества химкомбинаты будут делать по вип-заказу партией, равной месячной (а то и больше, это ведь перенастройка режима работы грануляционного отделения) производительности цеха, тонн так 50К.
Не стоит заморачиваться с поисками марки А, тем более в пакете за 37 рублей. И даже в мешке 50 кг. Если уж сильно хочется - купить кристаллический карбамид в магазине химреактивов, в нем биурета нет, т.к. он образуется при грануляции.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.370  17 Марта 18, 07:10, через 9 мин
marder, к сведению. При поставках карбомида в с/х обязателен сертификат. Так вот в нем и указываеться количество биурета. Дык вот, все хозяйства требуют с меньшим его содержанием. Вчера конкретно пришла партия с содерданием 0.9. При определении доз подкормок всегда смотрят на содержание биурета.Но видимо народ то не вкурсе, вклучая даже профессора агрохимика, а твои соображения я им передам обязательно.
А кстати, ты реально считаешь, что марки А и Б придумали от нех.делать? И чем они отличаються? Что значит "для промышлености"? А? И что значит для деревни по твоему?
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.371  17 Марта 18, 07:35, через 25 мин
А кстати, ты реально считаешь, что марки А и Б придумали от нех.делать? И чем они отличаються? Что значит "для промышлености"? А? И что значит для деревни по твоему?Bors, 17 Марта 18, 07:10
Марку А и Б придумали умные люди еще при советской власти, чтобы разграничить нагрузку на химическую промышленность. Одни заводы производили марку А, другие марку Б. Марка А помимо границ нормирования содержания биурета еще допускает содержание свободного аммиака, кристаллического и приллированного.
Что значит для промышленности - я указал, это производство карбамид-формальдегидных смол для фанеры и ДСП, а также производство меламина. Вот есть такое предприятие - Щекиноазот. Производит карбамид в приличном тоннаже. И новый цех еще строит. А попробуйте купить его? Он весь в форме КФК-85 - формалином разбавлен.
Что значит для деревни - использование в с/х. Это сейчас, в условиях рыночных отношений ваше хозяйство может позволить себе купить карбамид любой марки, а лет эдак 30 назад ваш снабженец бы бегал как савраска, пытаясь достать пресловутую марку А для подкормки озимых из-под полы, потому как планы, разнарядки и прочие особенности плановой экономики.
ЗЫЖ Кстати, если профессора-агрохимика зовут Э.А. Муравин, то передайте. Он ни лично на лекциях, ни в учебниках вопрос биурета не освещал. Может не считал нужным для экономистов такие подробности давать, хотя дядька был очень скрупулезный и гонял всех одинаково - что бухгалтеров, что агрохимиков.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.372  17 Марта 18, 07:38, через 4 мин
А зачем-то нижняя граница обозначена - 0,6marder, 17 Марта 18, 07:02
та от нефиг делать конечно.
Не стоит заморачиваться с поисками марки А, тем более в пакете за 37 рублей.marder, 17 Марта 18, 07:02
А при чем тут цена? А если марки А будет стоить 45 или 50 руб. тогда что? Съэкономишь 10 руб.?
будут делать по вип-заказу партией, равной месячнойmarder, 17 Марта 18, 07:02
Ну не так все критично, но тут согласен. Поэтому "деревня" тоже, не поверишь, хочет кормить свою пшеницу, а не "палить" ее. Подумай сам. Если техника вышла на обработку и ,а ты вместо 30 кг даешь 10 кг, на работу техники,затраты на гсм, зарплаты и т.д. это ни как не влияет, а вот на качество пшеницы существено, ну и какой карбамид ты выбериш? Или ты думаешь, что в деревне дураки все, что ли? Другой разговор, что всем не хватит, но эт уже каждый крутиться как может.
Но мы то говорим о браге, надеюсь на неё то хватит.? А?
А насчет того, что разграничение придумали умные люди, ну тут скорее так. В уме их ни кто не сомневаеться, но что б удовлетворить потребности и промышленности и сельского хозяйства, решение "по остаточному" принципу досталось деревне. Может оно и правильно в масштабах страны,Но не вся деревня с этим согласна, если что.Поэтому и любит марку А, ну хотя б для подкормок на качество пшеницы , а при внесении в почву там похер, я писал выше! Дык чего в брагу добавлять будем? Улыбающийся Каждый пусть решает сам. Он к "деревни" относиться или к vip (промышлености) Улыбающийся
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.373  17 Марта 18, 07:55, через 17 мин
Дык чего в брагу добавлять будемBors, 17 Марта 18, 07:38
Карбамид. Какой нашли в садовом магазине. Сколько там на 1 кг сахара его нужно? 0,8 г? Соотвественно биурета там будет по максимуму 11 мг. Следовые количества.
Данных о фитотоксичности данного вещества как то сходу не нагугливается, кроме справочника химика-21, где указано что он начинает свое вредное воздействие с дозы мочевины в 40-70 кг/га(даже не указали, д.в. это или физический вес).
К тому же дрожжи не совсем растение, исследований уж точно на этот предмет никто не проводил, вредит ли им биурет.
Мне кажется это уже излишняя скрупулезность. Кстати, заменяя монофосфат калия аммофосом я прекрасно отдаю себе отчет что последний содержит следы тяжелых металлов.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.374  17 Марта 18, 08:06, через 12 мин
Карбамид. Какой нашли в садовом магазинеmarder, 17 Марта 18, 07:55
Решение за тобой Улыбающийся
Соотвественно биурета там будет по максимуму 11 мг. Следовые количества.marder, 17 Марта 18, 07:55
Угу! А например 1 га это 10000 м2 , если что. Разница между  А и Б при дозе 30кг карбамида на 1 га   в  биурете будет составлять (возьмем разницу в 0.5%.) Значит на 1 га биурета попадет с разницей 150 г. Раздели это на 10000 м2 Улыбающийся вот столько его попадет на 1м2 Следы... А эффект обалденный. Улыбающийся Аж пипец.

marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.375  17 Марта 18, 08:29, через 23 мин
Решение за тобойBors, 17 Марта 18, 08:06
Не знаю, интересна ли кому еще данная бурная дискуссия, наверное потом потереть придется.
Сделаю пару оговорок: в моем применении термин "деревня" не носит уничижительного значения, скорее наоборот. Вип - не вся промышленность, а только те клиенты, которые могут заинтересовать химкомбинат производить то, что нужно, а не то, что удобно. 

Согласно ГОСТ 2081-92 содержание биурета в 0,6% допускается только в высшем сорте марки А. В первом сорте уже обычные 1,4%.

Вот выдержка еще из того ГОСТа:
"5. В продукте, предназначенном для животноводства, определяют массовую долю азота в пересчете на сухое вещество с нормой не менее 46,0 %, массовую долю биурета с нормой не более 3 %, массовую долю свободного аммиака с нормой не более 0,03 %, массовую долю воды с нормой не более 0,3 % (методом высушивания).
6. В продукте, предназначенном для розничной торговли, определяют массовую долю азота в пересчете на сухое вещество с нормой не менее 46,2 %, массовую долю биурета с нормой не более 1,5 %, массовую долю воды с нормой не более 0,3 % (методом высушивания). "

То есть круг поиска еще сужается и усложняется. Нужно искать не просто марку А, а еще и высшего сорта :-)
Глянул на пакет с мочевиной на полке. Марка Б, сорт не указан.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.376  17 Марта 18, 09:15, через 47 мин
Марка Б, сорт не указанmarder, 17 Марта 18, 08:29
Этого достаточно.:)
Все, что ты написал интересно. Объясняю почему я взял разницу в 0.5% Еще раз. Вчера пришел карбамид марки А с содержанием 0.9%, а в марке Б его точно 1.4 % вот и разница. И потом я тебе четко пишу, что ни кто не применяет карбамид марки Б в дозе 30кг/га, а снижают его 10 (ну рисковые ребята до 15 кг) именно из за биурета. То, что гугл тебе дает это конечно хорошо,я пишу как есть на практике, моей 30 летней практике на основе рекомендаций очень не глупых людей от науки в этом вопросе.:)
А насчет следов и остаточных мг. Дык я тебе скажу так. Через две недели у нас на Кубани начнеться обработка озимых гербицидами. Эт препараты против сорняков. Так вот. Среди них есть препараты относящиеся к группе сульфанилмочевин (ага!).Эту группу изобрели в начале 70 годов в США (фирма Дюпон).Сейчас их выпускают все и конечно Китай Улыбающийся Так вот норма их расхода составляет от 20 до 200г на гектар,т.е на 10000 м2. Посчитай, если интересно сколько это на м2. При этом сорняки дохнут 95%. Но это не самое интересное. Эт ладно. Интереснее то, что через год, а по некоторым и через 2, нельзя сеять свеклу или подсолнечник и некоторые др.культуры на этом поле . При этом препараты разрабатывались специально для применения в окружающей среде,это не какие то спец.отравляющие боевые вещества Улыбающийся  и их распад в почве составляет за 12-24 месяцев от 60 до 90 %  Вот и поклацай на калькуляторе скока их осталось в мг. А свекла или подсолнечник  сильно угнетаються или им приходит пипец. Это не гугл, это то что я реально наблюдаю и по несколько раз в год.
Если интересно почитай. https://agroplus-pro.livejournal.com/3224.html.    С действующими веществами не заморачивайся, эт для специалистов, а вот сама суть будет интересна.
Короче. Как в той песне "не думай о милиграммах с высока, наступит время сам поймешь наверное". Ей богу не в обиду тебе, это общая фраза.
А посему я и написал в своем первом посте, насчет карбамида, что если есть возможность то...а ты написал, что похрен Улыбающийся Ну кому как, решать каждому.
1. Для грядки в почву бери не заморачивайся.
2. При листовой подкормке лучше обрати внимание. Что б помыдоры дома не попалить. Улыбающийся
3.Для браги...ну тут я не понимаю, почему мне должно быть похрен, че сыпать, тем более при номе 0.8г,  если есть возможность взять А или даже вообще лабораторный ? Какой то выйгрыш в деньгах?
А насчет потереть, дык я с самого начала написал. Так, что пусть сносят не вопрос.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.377  17 Марта 18, 09:45, через 30 мин
Основы ЗАР я тоже изучал. О последействии в севообороте отдельных групп гербицидов типа триазинов в курсе.
Тут вопрос несколько в другом. Имеются ли научные работы, обосновывающие фитотоксичность обсуждаемого вещества? Или это чисто практическое наблюдение?
ГОСТ как мы видим вполне к нему либерален, особенно в части кормовой добавки для КРС.
Помидоры по листу азотом не кормлю. Но сейчас зародилось подозрение что биурет только на однодольные так действует. А помидорам вон даже зенкор нипочем.
Насчет возможности - сдается самогонщикам проще лабораторный карбамид купить, чем найти в магазине марку А. И дело даже не в деньгах, а во времени, затраченном на поиски.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.378  17 Марта 18, 10:28, через 43 мин
marder, насчет возможности достать, тут ты наверное прав.Я честно сказать не в курсе, чего там в магазинах продают по этой теме. Но приезжай в гости отсыплю марки А,сколько увезешь, с сертификатом Улыбающийся Улыбающийся
Я насчет гербицидов написал только, для того, что б привести пример, что 0.5 % это ни разу ни фигня, и это касаеться не только биурета.
Насчет действия биурета, то это конечно не только личные наблюдения.  Это как бы основа при проведении заключительных подкормок. Начинающие агрономы при современном обучении, часто косячат с этим. Биурет фитотоксичен и не только для злаковых. Картофель палили им.  Естественно речь идет о вменяемых дозах, а "сдуру" и без биурета можно спалить, что угодно, кстати и томаты зенкором тоже. То что он токсичен, ну вот хотя б http://ru-ecology.info/term/39293/
Ну эт теги о биурете.Там пишут и о 3%, но при начальном росте растений (я ж писал про ранневесенние подкормки),а на взрослых растениях это уже заметно при 1,5%. Хотя между фразами "переноситься растением" и "абсолютно безопасен" таки разница есть,согласись.
Как биурет будет действовать на дрожжи, тут думаю вообще ни кто не знает,. Врят ли такие иследования проводились. Может токсичен, может нет,только к чему это на себе опробовать? Тем более все одно не поймешь, так как это "долгосрочный" эксперимент. Улыбающийся
Думаю нам стоит прекратить нашу писанину. Каждый из нас высказал свое мнение, а там как говориться " пусть хоть не рассветает по утру. В смысле каждый сам решает.
Ну вот и утро пролетело Улыбающийся Поехал в юстицию за документами на тещин дом.
Alter Специалист Москва 132 39
Отв.379  17 Марта 18, 12:19
Узбагойтесь, горячие финские парни! Существует гораздо более  доступный и надежный в плане безопасности источник азота.Очень странно, что вы о нем не помните, в шестидесятых его очень активно применяли в СХ. Это NH4OH, гидроксид аммония            водный раствор - нашатырный спирт.За дискуссию отдельная благодарность, очень интересно и познавательно по теме СХ.
P.S.
Сам то я дрожжи не подкармливаю Но иногда требуется исправить затор, 50мЛ 10% р-ра на 50Л браги срабатывает без осечки