Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 30 11
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.200  08 Февр. 17, 17:42
Да сделал я этот вариант, более- менее работает. Но неудобно. Хочется красивого решения от производителя :-)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.201  08 Февр. 17, 18:52
MikleV, ты напиши подробно
Что сделал, как работает
Додушите меня, естественно - окультурю и подарю по экземпляру обоим!

Одному за идею, другому за макетирование)))
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.202  08 Февр. 17, 20:12
ты напиши подробноЧто сделал, как работаетигорь223, 08 Февр. 17, 18:52

Да все по твоему совету: навернул на выпускной клапан системы безопасности для вкладышей переходник на трубку силиконовую. Взял пластиковую бутылку, налил до середины воды, сделал отметку. Трубочку - в бутылку.

При запуске сначала воздух в кубе расширяется - активно булькает в бутылке. Потом - перестает. Основное выделение наступает при 95 и выше во вкладыше.
После окончания процесса все, что выше черты в бутылке, возвращаю в рубашку. Т.о. практически решена проблема определения сколько воды обратно в рубашку возвращать.

Что плохо в таком решении:
- бутылку постоянно задеваю ногой. Пришлось подвесить к ручке куба - то еще украшение.
- обратно переливать точно не получается. То выше черты, то ниже.
- нельзя перелить не вынимая вкладыш. А иногда вынимать не хочется - особенно если гликоль нагрет. А надо вторую порцию дистиллировать.
- при 100 во вкладыше и приличной мощности нагрева все же прорыв в бутылке происходит - значит не все конденсируется, однако...
- раньше вкладыш ставил не герметично (не натягивал прокладку), т.к. там все равно давления не было. Теперь приходится герметизировать чтобы 100% выхлопа шло через бутылку.
- в этих режимах вода в бутылке нагревается, еще более снижая её эффективность
- т.к. в бутылке гидрозатвор, то реально в рубашке давление до 20 мм. А это, как помнится, именно то, от чего ты предостерегал категорически!

Все вышеперечисленное я и имел в виду, когда говорил о "неудобности" такого решения.

Игорь, дарить экземпляры не надо :-) Сделай просто. Это сделает всю систему удобной и законченной
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.203  08 Февр. 17, 21:03, через 51 мин
MikleV, напомни и уточни

1. Какой куб у тебя?
2. Какой тэн используешь?
3. Что перегоняешь?
4. До какой температуры?
5. Сколько жидкости в конденсатной бутылке собирается?

И самый главный вопрос:
А ЕСЛИ НЕ ДОБАВЛЯТЬ ОБРАТНО ВЫПАРЕННУЮ ЖИДКОСТЬ, на втором прогоне что получится, с парением из рубашки?
Нет ли вероятности того, что ты впихиваешь раз за разом невпихуемое (в смысле лишнюю воду обратно в рубашку?)))
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.204  08 Февр. 17, 21:24, через 21 мин
1 - ХД-УК/25 литров серии D300 со вкладышем и (иногда) расширителем на 10 л
2 - покупался как 3000, опознается автоматикой как 2500
3 - мучную брагу неосветленную, сахарную брагу неосветленную, спирт- сырец на ректификацию и дистилляцию, брагу на виски по пивной технологии, ректификация с буфером (при этом температура в кубе выше, чем без буфера), кроме того в режиме термостата по несколько суток, кроме того варка пива
4 - брагу до 99.3 в кубе. рект честно говоря не знаю - до 93 в буфере, НАВЕРНОЕ в кубе при этом больше 100 - ни разу не присутствовал при окончании процесса чтобы это замерить, все на автоматике шло.
5 - естественно по разному. Точно не замерял, на глаз от 50 до 200 грамм.

Обратно выпаренную жидкость добавляю далеко не каждый запуск. Первоначальная настройка - кипячение воды во вкладыше. Все , что вылетело из рубашки на этой процедуре - в атмосферу.
После этого вешаем бутылку.
перавя дистилляция - особых прорывов нет, но и плавления теплоизоляции нет. не вливаем..
Вторая дистилляция - прорывов меньше, но видно, что температура рубашки выше, теплоизоляция подплавляется. Не вливаем...
ректификация полученного СС - прорывов столько же как и на второй дистилляции (по косвенным признакам) температура рубашки еще выше...

Игорь, если не вливать в рубашку воды - температуроа её постепенно растет вплоть до полного расплавления теплоизолияции и, что совсем неприятно для ректификации, отключения тена по защите и выходом из строя крана. Мы об этом говорили ранее - теряет она воду по любому. У меня для этих неприятностей достаточно 4-5 циклов без вливания воды.
Сейчас вливаю - пока нормально, и второй кран пока не спалил. Просто неудобно с бутылкой.

И меня беспокоит повышенное давление в рубашке из-за гидрозатвора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.205  09 Февр. 17, 05:40
Ну вот тебе и ответ...скорее - мне ответ на мои подозрения.
Работаешь сильно отступив от рекомендаций, потому и результат как бы нетиповой.

Вопросы
1. Зачем на малый кубик взял тэн на 3 кило???
2. Зачем ректификацию делаешь на рубашке, а не напрямую.

Рекомендации
- купи дополнительную теплоизоляцию в дополнение к штатной изоляции куба.
Возможно - перейди с парового на жидкостной нагрев
Тэн при перегонке не включай на полную ( это не понадобится при выполнении первых двух)
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.206  09 Февр. 17, 10:44
1. Зачем на малый кубик взял тэн на 3 килоигорь223, 09 Февр. 17, 05:40

ну во-первых потому, что он стоит в комплектации к кубу на "самогон и водка". Там же не могут стоять несовместимые устройства?
Кроме того помню рекомендацию: первая дистилляция на максимально возможной мощности аппаратуры. Т.к дефлегматор у меня держит (согласно заявлению производителя)до 2100Вт при перегонке браги я и взял 2500.
Честно гворя не видел никаких препятствий этому. Ну разгонятся будет быстрее, на рабочие режимы-то это же не влияет!

2. Зачем ректификацию делаешь на рубашке, а не напрямую.игорь223, 09 Февр. 17, 05:40

По твоей рекомендации. Вот цитата:

А в чем проблема.Ну есть промежуточный теплоноситель - и пусть себе будет. Зато никаких телодвижений ВООБЩЕ!На пароводяных котлах люди годами ректифицируют - здесь все тоже самое.Да, теплопотери будут чуть больше, согласен. Но это решается утеплением. Никаких иных различий между П.В.К. и П.Г.К (пароглюколевым котлом) нет...игорь223, 22 Нояб. 16, 08:10

Наверное я её не так понял :-( Мой косяк Непонимающий


За рекомендации спасибо!
Доп изоляцию куплю как только появится в продаже (давно жду)

На жидкостной переходить пока погожу, хотя это и решит все проблемы, но имеет и свои минусы. Но в этой теме ты меня убедил что парогликолиевый лучше. Буду пытаться его довести до совершенства прежде чем опустить руки.

При работе тен, естественно , не на полную: дистилляция 2000, ректификация 1300
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.207  09 Февр. 17, 11:50
Есть такое понятие как плотность потока переноса энергии через поверхность теплообмена
Чем выше мощность нагрева и меньший обьем  налито в кубе ( меньшая площадь теплообмена), тем сильнее перегревается рубашка
То есть если ты наливаешь почти полный куб, неважно браги или сырца, то и проблем нет
А если к концу остается в кубе 3 литра, да температура к ста градусам, будет рубашка перегреваться, это нормально

И доливать на следующий раз не обязательно, такая температура теплоносителя тебе и нужна, оаз ты так ректифицируешь

Утеплитель давно в продаже, должны быть в каталоге и высокотемпературные краны, кстати
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.208  09 Февр. 17, 13:31
Добавлю один момент. Если после некоторого количества циклов дистилляции/ректификации не добавить заново воду в паровую рубашку, ее количества для переноса тепла на вкладыш становится недостаточным, начинает срабатывать тепловое реле ТЭНа. Вследствие этого имеем циклическую работу ТЭНа и нестабильный процесс дистилляции/ректификации.
Пока вышел из этой ситуации так. Группу безопасности расположил вертикально, "выпускным" обратным клапаном вверх. В него вкрутил переходник под шланг "елочка на 8 мм", одел на него один конец силиконовой трубки, а другой в пластиковую бутыль. За 3 - 4 перегона может набраться грамм 100.
Заливаю их обратно в куб.
По изоляции - дополнительного утеплителя в Москве пока нет. Думаю попробовать листовой безасбестовый паронит, а на него уже штатный утеплитель.
Эрукхай Студент Москва 34 12
Отв.209  09 Февр. 17, 13:37, через 6 мин
должны быть в каталоге и высокотемпературные краны, кстатиигорь223, 09 Февр. 17, 11:50

Вот что дает поиск по Самогон и Водка  Найдено: 0
К сожалению, на ваш поисковый запрос ничего не найдено.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.210  09 Февр. 17, 14:06, через 30 мин



В него вкрутил переходник под шланг "елочка на 8 мм", одел на него один конец силиконовой трубки, а другой в пластиковую бутыль. За 3 - 4 перегона может набраться грамм 100. Заливаю их обратно в куб.kardans, 09 Февр. 17, 13:31

В бутыль предварительно воды не наливаешь?

- Утеплители в Москве обещали на следующей неделе.
- кранов, действительно, в продаже нет :-(

Эрукхай Студент Москва 34 12
Отв.211  10 Февр. 17, 11:03
Появились "http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1336/61545/"  только нельзя положить в казину
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.212  10 Февр. 17, 11:35, через 33 мин
 MikleV, нет бутылка пустая, пар начинает конденсироваться уже в силиконовой трубке, этого вполне достаточно для того чтобы на дне бутылки стала появляться жидкость, а как появится, тогда все пары сразу конденсируются. Торец трубки у меня упирается в дно бутылки.
gornoik Бакалавр Ростов-на-Дону 64 24
Отв.213  09 Марта 17, 17:16
Игорь, подскажи, пожалуйста, если вставку-вкладыш к кубу на 100л полную с пивным затором поднять за ручки, они выдержат?
Просто не хочется фильтровать сусло куда-то, чтобы вытащить вкладыш и потом опять переливать сусло в куб для варки, слишком много движений. А так поднял, поставил на стул и фильтруешь, а затем промываешь сразу в куб для варки на ТЭНах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.214  09 Марта 17, 18:05, через 50 мин
Никто и никогда не пробовал поднять сто килограммов на грудь за эти ручки, если честно.
Alexey-73 Бакалавр Новосибирск 70 7
Отв.215  12 Марта 17, 13:01
Уважаемые коллеги кто имеет вкладыши, работали чисто на воде используя группу безопасности http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1373/59431/
На канале Напитки Дома имеется видео по работе с данным оборудованием, где автор описывает что ему больше понравилось работать на воде. Хотелось бы узнать ваше мнение. Стою перед выбором: купить вкладыш так как куб на 50 литров уже есть или все же изыскать средства для покупки ПВК  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.216  12 Марта 17, 13:11, через 10 мин
Если есть куб - купи вкладыш. И работай на глюколе, как положено.

Есть уже куча пользователей, полностью освоивших такой способ нагрева - я абсолютно уверен, что это - реальная альтернатива пароводяному котлу.

П.С. Не надо смотреть всякий бред на ютубе.
На воде все работает, без сомнения. Пока работает...
alexiz444 Студент Калининград 23 4
Отв.217  16 Марта 17, 16:23
Куб 75л и вкладыш к нему, тен 3квт парагликолиевый нагрев. Особенность такая, при одном тене при полной навалке (первичная дистиляция) этот пипелац греется 2ч 10мин ( 65л. навалка +12гр.) Вижу необходимость поставить второй тен на 3квт. благо куб позваляет поставить 2 тена. Утилизатор стоит кожухотрубник ХД5-6000. Вопрос вот в чем, не будет ли перегреваться гликоль при пароводяном нагреве и дымить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.218  16 Марта 17, 16:35, через 12 мин
Попробуй, на кубе 100 литров все работает на полной мощности. На 75ке я не пробовал, но думаю добавить можно.
Тэн же можно ставить и 2 кВт, и 1.5кВт - не обязательно 3. А ускорение в нагреве будет в любом случае.
alexiz444 Студент Калининград 23 4
Отв.219  16 Марта 17, 19:09
Спасибо за совет.
Взял под тен 3квт РМЦ-3-3500, чтоб можно было ограничить максимальную мощность если что... (Жилой фонд 5квт по нормам если не переделывать, посмотрел подвод 25А стоит) Плюс два тена будут взаимозаменяемы вдруг какой устанет работать.)
В итоге спарка будет 2а тена по 3квт+РМЦ+БКУ093... Если не ошибаюсь, то самый, что ни наесть оптимальный вариант по напруге.)