Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 204 55
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1080  11 Июля 18, 22:55
НО, из-за высокой скорости, вместе с головами, в отбор попадает какая-то часть тела и даже хвостов. В результате, из этих 400мл, голов окажется всего 100 или 150мл (остальное не головы), а оставшаяся часть голов (250-300мл) размажутся по всему погону.Вадим П, 11 Июля 18, 22:15
А где в теории кректа сказано ,что скорость перегона на него влияет? По моему,мой эксперимент показал ,что никак.
vano11-опередил.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1081  11 Июля 18, 23:28, через 34 мин
Ты думаешь, при быстром отборе меняется порядок выхода компонентов?Daniil, 11 Июля 18, 22:25
Нет, порядок выхода компонентов зависит только от температуры их кипения. Просто из-за сильной турбулентности при интенсивном нагреве, иначе не знаю как сказать, одни фракции начинают мешать другим и из-за этого частично перемешиваются. Ведь всё происходит в достаточно малом объёме.
Ну, типа пошла медленно и печально головная фракция и вдруг в задницу ей бьёт спирт или вообще хвостовая фракция, давай мол, шевели батонами, некогда нам... Ну, и вылетают они уже вместе.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1082  11 Июля 18, 23:51, через 24 мин
Ну, типа пошла медленно и печально головная фракция и вдруг в задницу ей бьёт спирт или вообще хвостовая фракция, давай мол, шевели батонами, некогда нам... Ну, и вылетают они уже вместе.Вадим П, 11 Июля 18, 23:28
Это уже на нобелевку тянет.По художественной литературе Крутой


Добавлено через 7мин.:

Ведь всё происходит в достаточно малом объёме.Вадим П, 11 Июля 18, 23:28
А у фирм,производителей мировых брендов тоже малый объем? Да, даже не брендов.Ты думаешь белорусы в этом кубике на пару тонн капельно головы отбирают? Смеющийся
Samogon_03.jpg
Samogon_03.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1083  12 Июля 18, 00:01, через 10 мин
Источник, ссылку на который я тебе привёл говорит, что сырец НУЖНО РАЗБАВЛЯТЬ, если надо получше отделить примеси.Вадим П, 11 Июля 18, 17:54
Там нет этого. Фигурным цитированием такой приём называется. Отрезал основу - определение понятий. "Под степенью очистки мы будем понимать отношение содержания примесей к спирту в парах..." КРЕКТ по-нашему.
ant73 Бакалавр Мелекесс 52 30
Отв.1084  12 Июля 18, 07:52
А что собственно обсуждается?
Повторил опыт по влиянию скорости отбора голов на готовый продукт.Григорий C, 11 Июля 18, 15:57
И в очередной раз доказал свою абсолютную несостоятельность. В очередной раз ни альдегиды ни эфиры практически не отобраны.
а как ты оцениваешь результат эксперимента в его основном смысле - влияние скорости отбора голов на результат?Daniil, 11 Июля 18, 18:38
Результата абсолютно нет, так концентрация ЭАФ снижена очень незначительно.

Такое пойло, учитывая что это сахар, для себя употреблять нельзя.

vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1085  12 Июля 18, 08:17, через 26 мин
Результата абсолютно нет, так концентрация ЭАФ снижена очень незначительно.ant73, 12 Июля 18, 07:52
ant73, вопрос то в другом, отбирая головы покапельно и отбирая их (головы) струей, получаем одинаковый результат, однако.

ЗЫ, отвлекся и не дописал, результат есть. Нет никакого смысла отбирать на прямоточнике головы покапельно, лишняя потеря времени.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1086  12 Июля 18, 08:29, через 13 мин
В очередной раз ни альдегиды ни эфиры практически не отобраны.ant73, 12 Июля 18, 07:52
Меня вполне устраивает такая концентрация этилацетата. А от альдегидов на прямоточнике избавиться полностью невозможно, по причине их непрерывного синтеза в кубе. Они определяются даже в хвостах.В моих ГХ их минимум.Меньшего содержания на моем оборудовании добиться невозможно.
Отбор голов убирает также другие вонючки ,которые не определены в ГХ.Но они там есть. Например-ацетон.Я тебя уверяю ,что отобранные мною головы воняют так ,как им и положено.

Добавлено через 9мин.:

Такое пойло, учитывая что это сахар, для себя употреблять нельзя.ant73, 12 Июля 18, 07:52
С тобою не согласны миллионы людей и также профессор токсикологии.
Исследовав около 80 образцов сахарного самогона со всей России он делает вывод -
 Все исследованные нами пробы самогонов можно разделить на три группы (табл. 2).
Первая группа  (около половины образцов) содержит незначительное, по сравнению с другими дистиллированными алкогольными напитками (например, коньяк или виски), количество примесей. Самогоны этой группы можно охарактеризовать, как алкогольные напитки достаточно высокого качества.

Среднее содержание уксусного альдегида в этой группе 53 мг/л,а этилацетата -150мг/л.
У меня получилось гораздо поменьше. С точки зрения токсичности, не вижу никаких проблем. А о вкусах спорить бесполезно.


Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1087  12 Июля 18, 08:51, через 22 мин
ЗЫ, отвлекся и не дописал, результат есть. Нет никакого смысла отбирать на прямоточнике головы покапельно, лишняя потеря времени.vano11, 12 Июля 18, 08:17
Абсолютно верно.В этом и была цель эксперимента. Это важная информация для любителей классического варианта самогона. Конечно, для апологетов чистоты спирта она не имеет никакого смысла. Улыбающийся
ant73 Бакалавр Мелекесс 52 30
Отв.1088  12 Июля 18, 09:08, через 17 мин
получаем одинаковый результат, однакоvano11, 12 Июля 18, 08:17
Где ты увидел какой либо результат? Его абсолютно нет. В очередной раз просто ничего не отобрано по сравнению с исходником, поэтому и цифры одинаковые. Потратил ты свои кровные впустую.
С тобою не согласны миллионы людейГригорий C, 12 Июля 18, 08:29
Ты за миллионы то не говори. За себя только отвечай.
также профессор токсикологииГригорий C, 12 Июля 18, 08:29
У нас тут тоже академиков валом. Только я вот на практике и на себе лично утвердил приемлемое содержание ЭАФ А считать напитком высокого качества банальный самогон с содержанием
53 мг/л,а этилацетата -150мг/л.Григорий C, 12 Июля 18, 08:29
просто глупо. И пыль надо стряхивать с ушей от таких профессорских писулек. Но это опять в сторону от истины.

А истина в данном случае в том, что экскримент наглухо провален ввиду отсутствия значительного отличия содержания ЭАФ во втором перегоне и исходнике. И это неопровержимый факт. Поэтому говорить о чем либо, здесь абсолютно не уместно.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.1089  12 Июля 18, 09:09, через 1 мин
В справочнике химика 21, что был приведен выше, объясняли, что СС НУЖНО разбавлять до 40-50% по таким то и такиv причинам. А отГабри подразумевает погон 80-90% СС. Это к слову.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1090  12 Июля 18, 09:16, через 8 мин
А считать напитком высокого качества банальный самогон с содержанием53 мг/л,а этилацетата -150мг/л.Григорий C, Сегодня, 08:29просто глупо.ant73, 12 Июля 18, 09:08
Это твоё личное мнение и оно отличается от моего. Только и всего. А безвредность такого количества доказана научными исследованиями настоящих ученых(а не форумных "академиков").
Следовательно, можно этим количеством  пренебречь. Что я и делаю.И не тебе мне указывать ,что пить и что глупо, и что нет.Я вот считаю,что пить чистый спирт глупо.:)
А ценность эксперимента для меня в том, что я не буду теперь тратить лишних полчаса на капельный отбор при перегонке СС.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1091  12 Июля 18, 11:25
Григорий C, вроде все очевидно но мой нос говорит мне о другом. Головы отобранные медленно и отобранные струей пахнут по-разному. На фруктах это особенно очевидно но и на сахаре я разницу чувствую.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1092  12 Июля 18, 11:28, через 4 мин
Головы отобранные медленно и отобранные струей пахнут по-разному. На фруктах это особенно очевидно но и на сахаре я разницу чувствую.ar302, 12 Июля 18, 11:25
Вполне возможно.Понюхаю, попробую.Но опять же , это дело личного вкуса. К тому же,есть многолетний народный опыт. Если в деревнях и отбирали головы, то только струей.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1093  12 Июля 18, 11:38, через 10 мин
вроде все очевидно но мой нос говорит мне о другом.ar302, 12 Июля 18, 11:25
ar302, а ты попробуй "вслепую" свой нос проверить, мне помнится была ссылка на слепую дегустацию водок, по моему в Питере проводилась, но не суть где, когда и кем, суть что организаторы дегустации прикололись и выдали дегустаторам одну и туже водку в разных дегустационных пробирках/рюмках и именитые дегустаторы высказывали, с умным видом, про разные вкусовые, органолептические нотки в представленных образцах. :-)
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1094  12 Июля 18, 11:47, через 9 мин
vano11, хорошая мысль - попробую
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1095  12 Июля 18, 11:47, через 1 мин
vano11, насколько помню, они спирт разводили Улыбающийся))
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1096  12 Июля 18, 11:53, через 6 мин
Papic, я точно не помню, но суть то не в этом.....  :-)
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1097  12 Июля 18, 12:25, через 32 мин
При первом перегоне с браги на сырец отбираем сырец до 40% крепости в струе. Это СС1. А после 40 и до 10% крепости в струе отбираем сырец в другую посуду. Это СС2.
СС2 перегоняем этим же аппаратом для укрепления и отсекаем продукт на 55% крепости в струе. Его разбавляем и употребляем.Вадим П, 11 Июля 18, 22:15
Я собственно так и делаю, только СС1 (Т1) отсекаю выше в районе 50-55. Колонны у меня нет, поэтому то что получается после второго погона СС1 я использую для настаивания и бочковой выдержки. Пробовал собирать и делать отгабри, но продукт у меня получался жесткий - возможно дело в меди. оба моих гаджета медные.
В продукте, который получается из СС2 сивуха - до 1г/л,альдегиды - до 10 мг/л,эфиры - 4-6 мг/л.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1098  12 Июля 18, 12:31, через 7 мин
Вот, нашел ссыль на слепую дегустацию водок в Питере. Там "Царскую золотую" налили в три дегустационные посудины и оценивали дегустаторы. А сортировка медицинского спирта, разбавленного за 15 минут до дегустации, получила высший бал оценок. http://drinking-culture.com/2017/01/30/kakaya-vodka-luchshe/
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1099  12 Июля 18, 12:46, через 15 мин
Там нет этого. Фигурным цитированием такой приём называется. Отрезал основу - определение понятий. "Под степенью очистки мы будем понимать отношение содержания примесей к спирту в парах..." КРЕКТ по-нашему.Olkan, 12 Июля 18, 00:01
Ну, а где противоречие?
Если К рект меньше единицы, то сивухи в парах больше, чем в кубе, и с количеством какого-то вещества в парах можно что-то делать, к примеру утилизировать, если это, к примеру, изоамилол и его друзья...
Разве ты не находишь, что термин "степень очистки" и К рект. в этом контексте синонимы?
К рект. меньше единицы, очистка, читаем отделение примесей, лучше.

Добавлено через 8мин.:

"Под степенью очистки мы будем понимать отношение содержания примесей к спирту в парах..." КРЕКТ по-нашему.Olkan, 12 Июля 18, 00:01
И ещё одно, для понимания. К рект. это отношение количества любого вещества в парах к его же количеству в жидкости, а не к спирту. Спирт в парах к спирту в жидкости - да, это К рект. Изоамилол в парах к изоамилолу в жидкости - да, это К рект и т.д.

Добавлено через 5мин.:

Это уже на нобелевку тянет.По художественной литературеГригорий C, 11 Июля 18, 23:51
Никакой нобелевки, обычный здравый смысл. Пошли головы, медленно и печально, как я написал выше, и чтобы они все вышли, надобно сохранить эту медленную скорость их выхода уменьшением нагрева. А если нагрев не уменьшить, начинается сильное кипение в малом объёме, приводящее к перемешиванию и аналогии "брызгоуноса" (специально в кавычки взял, для понимания) всех веществ сразу, каша одним словом, которая идёт в отбор.