Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 204 61
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1200  15 Июля 18, 11:13
Так вот, минимальный 35,5 а максимальный 4681,6.Как тебе?Значит средний, примерно 2350!Вадим П, 15 Июля 18, 10:50
Среднее значение вычисляют не по двум крайним показателям,а по всем 80 образцам.Ты меня удивляешь. В школе, что ли плохо учился?:)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1201  15 Июля 18, 11:18, через 6 мин
Следовательно, профессор считает токсичным самогон не из-за изоамила ,а из-за других примесей.Григорий C, 15 Июля 18, 11:03
Я не знаю, что считает профессор, но метанол в количестве 24,3мг/л в третьей таблице, да ещё в классификации качественного алкоголя, навевает грустные мысли. Про ПДК не пиши, я в курсе.
Если говорить про другие примеси, то пропанол, бутанол, изобутанол и др.- имеют жгучий вкус и острый сивушный запах. Их тоже в таблице побольше будет.
Ещё раз, посмотри на нормальный анализ качественного самогона. Слабо такой сделать?
Суммарно сивухи 218мг/л при норме ГОСТа на коньяк 1700-5000мг/л

Добавлено через 5мин.:

Среднее значение вычисляют не по двум крайним показателям,а по всем 80 образцам.Ты меня удивляешь.Григорий C, 15 Июля 18, 11:13
А ты что, пьёшь усреднённый алкоголь, или конкретный?
Что тебе эти 80 образцов дают?
Профессору да, это результат исследований из большой выборки, а тебе?

Добавлено через 8мин.:

В школе, что ли плохо учился?Григорий C, 15 Июля 18, 11:13
Это у тебя шутка такая, что-ли?
нализ моего самогона 26.12.2016 тр.1.JPG
нализ моего самогона 26.12.2016 тр.1.JPG Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1202  15 Июля 18, 11:44, через 26 мин
метанол в количестве 24,3мг/л в третьей таблице, да ещё в классификации качественного алкоголя, навевает грустные мыслиВадим П, 15 Июля 18, 11:18
24,3 мг/л = 0,0243 г/литр /7,9 = 0,0031% об.
Вадим П, что навеяло грустные мысли? Это много, мало?
Подробнее о пересчете на примере...
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1203  15 Июля 18, 11:47, через 4 мин
Я не знаю, что считает профессор, но метанол в количестве 24,3мг/л в третьей таблице, да ещё в классификации качественного алкоголя, навевает грустные мысли. Про ПДК не пиши, я в курсе.Вадим П, 15 Июля 18, 11:18
Не качественного алкоголя,а нетоксичного.Разницу понимаешь? В этой группе объединена группа Б(качественный алкоголь)и группа В (алкоголь низкого качества). По качественному продукту содержание метанола смотри в таблице 2 группа Б - 4,9 мг /л.
Нифига у тебя не аналитический склад ума. Извини. Простые вещи путаешь и не видишь.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1204  15 Июля 18, 11:48, через 1 мин
Вадим П, что навеяло грустные мысли? Это много, мало?Daniil, 15 Июля 18, 11:44
Даниил, я написАл Григорию, что бы не тряс ПДК. Я понимаю, что это немного, но метанола должно быть 0,0 в идеале.

Добавлено через 3мин.:

Нифига у тебя не аналитический склад ума. Извини. Простые вещи путаешь и не видишьГригорий C, 15 Июля 18, 11:47
Если честно, то внимательно не смотрел и не анализировал, возможно где-то конкретные цифры попутал. Однако общей картины это не изменяет.
И к чему ты сюда склад ума приплёл, непонятно. Если этот вопрос тебя интересует почитай мои статьи, к примеру, в Ваших журналах "Радиолюбитель", начиная с 2003 года или ещё где-нибудь. Там многого не поймёшь, сразу предупреждаю, однако насчёт склада ума будет понятно.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1205  15 Июля 18, 11:52, через 5 мин
понимаю, что это немного, но метанола должно быть 0,0 в идеале.Вадим П, 15 Июля 18, 11:48
В дистиллятах 0,0 не бывает.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1206  15 Июля 18, 11:55, через 4 мин
В дистиллятах 0,0 не бывает.Григорий C, 15 Июля 18, 11:52
Да ты что!
Вот спасибо, а то я сомневался! Во, даже Даниил благодарность тебе поставил!
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1207  15 Июля 18, 12:03, через 8 мин
Однако общей картины это не изменяет.Вадим П, 15 Июля 18, 11:48
А общая картина такова.  В тех образцах,которые профессор считает качественным алкоголем,среднее содержание ацетальдегида 53 мг/л,этилацетата -150мг/л, сивухи 1913мг/л.
В статье озвучено,что это образцы однократного перегона на простых аппаратах с отбором голов и хвостов.То есть,даже однократный перегон может дать  вполне качественный продукт.
Если рассматривать его как СС,то второй перегон 40-45% СС с дополнительным отбором голов даст уменьшение содержания ацетальдегида и этилацетата (это уже проверено мною своими опытами и ГХ) .Сивуха останется на прежнем уровне.

Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1208  15 Июля 18, 12:05, через 3 мин
Если рассматривать его как СС,то второй перегон 40-45% СС с дополнительным отбором голов даст уменьшение содержания ацетальдегида и этилацетата (это уже проверено мною своими опытами и ГХ) .Сивуха останется на прежнем уровне.Григорий C, 15 Июля 18, 12:03
Неправильно!
Если содержание ацетальдегида и этилацетата уменьшится, то сивухи увеличится.
Сам скажи почему, или у Даниила спроси.
Какие ты там опыты делал, я не вникал. А то снова скажешь про некорректно истолкованные цифры твоих анализов.
Вот тебе один из первых моих анализов продукта, сделанного примерно по твоему "методу".
Посмотри на сивуху, это уже после второго перегона сырца, который был 42% крепости.

Добавлено через 2мин.:

В статье озвучено,что это образцы однократного перегона на простых аппаратах с отбором голов и хвостов.То есть,даже однократный перегон может дать  вполне качественный продукт.Григорий C, 15 Июля 18, 12:03
Лучше уж такой, однократного перегона, шмурдяк пить, чем второй раз его перегонять.
нализ моего самогона 19.03.2015 обычный.JPG
нализ моего самогона 19.03.2015 обычный.JPG Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1209  15 Июля 18, 12:22, через 17 мин
Какие ты там опыты делал, я не вникал. А то снова скажешь про некорректно истолкованные цифры твоих анализовВадим П, 15 Июля 18, 12:05
Зато я вникаю.И что там некорректного?
А таких страшных цифр по сивухе у меня не было никогда и близко.Чего ты там намудрил.Не понятно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1210  15 Июля 18, 12:27, через 6 мин
А таких страшных цифр по сивухе у меня не было никогда и близко.Григорий C, 15 Июля 18, 12:22
Ну вот и сравни мои образцы с разницей примерно в три с половиной года. Как тебе?
Я не занимался словоблудием, а работал, читал, вникал, пилил, паял и т.д.
Результат (последняя ГХ, пост 1245, чуть выше) ты видел.
Только не говори, что тебе это не нужно.
Налицо нежелание сделать что-либо приличное, или, попросту говоря, обычная лень!

Добавлено через 3мин.:

А таких страшных цифр по сивухе у меня не было никогда и близко.Чего ты там намудрил.Не понятно.Григорий C, 15 Июля 18, 12:22
Это анализ продукта, сделанного примерно по твоему "методу".
Именно такие страшные цифры получатся и у большинства людей, которые последуют твоему примеру. Это вам, батенька, не хухры-мухры...

Я тебя убедил, или пять что-то не так?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1211  15 Июля 18, 12:47, через 20 мин
И еще 90%  всех(употребляющих крепкий алкоголь) людей в мире, которые пьют дистилляты ,с гораздо большим содержанием сивухи ,чем в моем самогоне. И только 10% ,пьющих разбавленный спирт, тут считаются белыми и пушистыми.Григорий C, 15 Июля 18, 07:46
дело не в пушистости или в отбеленности
я сделал типа вискаря (почему типа- потому что перегонял не на медном котле. но с медью).дал на пробу человеку, который ни один год прожил за бугром и всяких вискарей пивал в достатке и привык к ним
свой я как всегда почистил от изика
так вот человек сказал, что чего-то в нем не хватает
то есть, организм настраивается на присутствие сивухи. и уже требует ее.
и когда ее оказалось мало, он это сразу почувствовал

другой часто по командировкам катался за бугор. тоже подсел на вискарь. здесь его
покупает в фирменных магазинах. недавно дал ему на пробу с приличным количеством сивухи (по моим меркам). ему понравилось.
при выборе между двух бутылок сивушный вискарь или водка он выбирает сивушный
не потому что бедный или другого нет. а потому что уже привык

Добавлено через 5мин.:

Абстинентный синдром от сивухи, это новенькоеDiamontius, 15 Июля 18, 07:16
вообще-то это уже давно старенькое
http://www.xumuk.ru/toxicchem/47.html
"Изоамиловый спирт в 10—12 раз токсичнее, чем этиловый. Он действует на центральную нервную систему, обладает ***котическими свойствами."
как всякий ***котик, он вызывает привыкание
то что сивуху еще не записали официально в ***коту, не значит что она не действует так же.

ГХ того "вискаря", о котором во втором абзаце речь вел
и почти уверен, что если бы было еще погуще,грамм до 6,  то ему еще больше понравилось бы
5.jpg
5.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1212  15 Июля 18, 13:09, через 22 мин
при выборе между двух бутылок сивушный вискарь или водка он выбирает сивушный не потому что бедный или другого нет. а потому что уже привыкSergT, 15 Июля 18, 12:47
Потому что классический виски - сивушный напиток. Бессивушный виски - это как безалкогольная свадьба. Есть классические технологии, их придерживаются во всём мире, в той или иной мере.
Дать человеку НДРФ - он скажет, что это и не водка, и не виски, а что-то новое, новый напиток. Кому-то понравится в чистом виде, кто-то скажет, что это можно сделать компонентом коктейлей (которые тоже есть классические и новомодные), а кто-то останется при своём виски или бурбоне, коньяке или роме.
то что сивуху еще не записали официально в ***коту, не значит что она не действует так жеSergT, 15 Июля 18, 12:47
Так и водку не записали в ***котики по двум причинам:
1. Необходимо пополнять бюджет акцизом.
2. Непонятно, как запретить.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1213  15 Июля 18, 13:17, через 9 мин
Daniil, пункт первый сам по себе аннулирует пункт второй Улыбающийся
кто же будет рубить источник денег, лишний раз ограничивая себе сбыт продукции

вискарь хотя бы в дубе выдерживается. аромат какой-никакой приобретает
но когда просто чистой сивухой чтоб перло и тащиться от этого - это практика нужна. постоянно его квасить
меня от сивушного запаха просто передергивает. не то что пить
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1214  15 Июля 18, 13:44, через 28 мин
вискарь хотя бы в дубе выдерживается. аромат какой-никакой приобретает
но когда просто чистой сивухой чтоб перло и тащиться от этого - это практика нужнаSergT, 15 Июля 18, 13:17
это поддерживаю - чем больше примесей - сивухи, эфиров - тем дольше должна быть выдержка в дубе. Но это здесь офтоп.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1215  15 Июля 18, 14:37, через 54 мин
Именно такие страшные цифры получатся и у большинства людей, которые последуют твоему примеруВадим П, 15 Июля 18, 12:27
Почему у меня они не получаются? Вот самый страшный результат по сивухе ,который у меня был. 3700мг/л. Причина такого большого количества сивухе мне теперь понятна  Это я ставил голый сахар,  без подкормки,без инверта и на белорусских спиртовых дрожжах(которые здесь весьма и весьма не хвалят). Брага стояла неделю, но не выстояла  ,а потом нам с женой подвернулась горящая путевка в Прагу и мы уехали на 10 дней. В итоге и получился такой результат.Брага перестояла.
Откуда в анализах Александра956 и в твоих(насколько я понимаю он тебе их и делал) столько сивухи,я не знаю. У Нужного в статье даже в самом плохом и грязном образце столько не было.
Может там( в анализах) ошибка какая прячется? Вообще, твой анализ похож на правильный ,если не учитывать  то ,что ручкой приписано.

Добавлено через 7мин.:

Только не говори, что тебе это не нужно.Вадим П, 15 Июля 18, 12:27
Не нужно.Ты получил просто плохо очищенный спирт.Ничего общего с настоящим, вкусным самогон -дистиллятом у него нет. Реально вкусный дистиллят получается по рецепту Андрея 127L. И показатели его ГХ соответствуют нормальному качественному сахарному самогону.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.1216  15 Июля 18, 15:30, через 53 мин
Граждане, вообще элитные напитки сделаны не по ГОСТу, а по традиции, с плясками с бубном, ручным отжимом и медными котлами. ГОСТ понятие более применимо к конвеерному производству для масс большинста и больший уклон идёт на технический регламент в плане экономики и целесообразности нежели на какую-то безопасность и качество продукта. Вроде по НДРФ тема есть, здесь же классический самогон.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1217  15 Июля 18, 15:57, через 28 мин
Может там( в анализах) ошибка какая прячется? Вообще, твой анализ похож на правильный ,если не учитывать  то ,что ручкой приписано.Григорий C, 15 Июля 18, 14:37
Это Александр956 своей рукой подписал. Скорее всего, показания хроматографа там реальные, без пересчёта на б/с, поэтому цифры умножены на 2,5 (грубо).
Он делал анализ и знает, что писАл.

Добавлено через 2мин.:

Граждане, вообще элитные напитки сделаны не по ГОСТу, а по традиции, с плясками с бубном, ручным отжимом и медными котлами.Diamontius, 15 Июля 18, 15:30
Тогда не продашь, если регламенту не соответствуют. Ни внутри страны, ни за рубеж.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1218  15 Июля 18, 16:07, через 10 мин
Он делал анализ и знает, что писАл.Вадим П, 15 Июля 18, 15:57
Так вроде не он сам лично делает. Может испорченый телефон? Всякое бывает.Надо у Daniil-а   спросить по его практике.Он вроде тоже Александру вопросы на эту тему задавал.
Добавлено через 2мин.:

Тогда не продашь, если регламенту не соответствуют. Ни внутри страны, ни за рубежВадим П, 15 Июля 18, 15:57
В России -да.А у белорусов ГОСТа на дистилляты нет.:)Делают по ТУ и продают себе спокойно в ЕС.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1219  15 Июля 18, 16:13, через 7 мин
Так вроде не он сам лично делает. Может испорченый телефон?Григорий C, 15 Июля 18, 16:07
Слушай, ну всё может быть, наверное, однако мы с ним общаемся по телефону и не только по нашей теме. За годы общения уже выяснилось бы, что это ошибка.
Возможно, подчёркиваю, возможно, тогда я сделал второй перегон сырца, который был получен из браги без отсечения голов и хвостов, т.е. от начала и до "забора".
Тогда вполне такая концентрация возможна.
Но, давно всё это было, я просто результат анализа нашёл и тебе показал. Но вот какой сырец был, увы, уже никак не вспомнить.
НО, пойми, я против концентрации вредных веществ больше 1000мг/л принципиально. Мой организм этого не выносит. Анализов накопилось много за три года, как буду находить что-то интересное, выложу обязательно.
Вот, к примеру. какой-то промежуточный, но он, похоже, на колонне, степень очистки тоже очень высокая. Это я уже у себя в городе хроматограф нашёл.
нализ моего самогона 28.04.2015 стр.1.JPG
нализ моего самогона 28.04.2015 стр.1.JPG Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.