Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 39 19
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.360  07 Июня 18, 21:28
Глянь во вложении стр 142 -157, особенно по промежуточным интересно. Увеличивая высоту УЦ ты повышаешь концентрацию ГФ и препятствуешь выводу промежуточных.Зеленый змей, 07 Июня 18, 11:02

Влад, ну ты же читал Цыганкова - это же всё не про нас, "кубовиков-периодиков". Это всё про непрерывку и скорее спрашивать об этом надо Костю Меккаода. Я уже отмечал, что при переносе точки ввода СС в колонну с высоты 1000мм от куба (при полной высоте насадки 1700мм) на высоту 650мм от куба, я обнаружил явное повышение концентрации голов в дэфе, просто ясно различимое носом при том же самом по сути графике слива дэфа периодикой (опять же на нюх определил, что для меня это от полутора до двух часов - просто после этого времени усиления вони голов я не наблюдал).

ГХ после переноса иглы вниз я не делал, поэтому ничего не могу сказать по промежуточным - на запах и вкус спирт не изменился, сортировка как не пахла ничем, так и сейчас ничем не пахнет.

Только час прошёл, как старшая дочь зятя увезла - говорит, опасная штука, эта Ваша водка - пьётся как вода, хочется ещё и ещё, наутро как огурец, никаких последствий - просто преступление без наказания. Но так и спиться недолго - видимо всё-таки преступлений без наказания не бывает. Оффтоп, однако

Добавлено через 6мин.:

Без гидроселекции убрать промежуточные качественно неполучится.Master_1, 07 Июня 18, 17:54

С этим на все 100% согласен. Я крайние ректы тоже после завершения эпюрации 250-300мл кипяточку в деф через ТСА насосиком в течение 30-40минут подаю и после этого ещё пару сливов с дефа. Вроде помягче стало как-то, но всё равно, если ГХ нема, то всё на уровне субъективных ощущений.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.361  07 Июня 18, 22:47
AlexB,года 3 назад,начал перегонять промежуточные отдельно от сс,в итоге покатило пт из сс потом из голов, потом пт из пт,в итоге так до перегонялся что колонна на эту ацкую смесь перестала реагировать,что в куб залил то и вышло без изменений,ни голов ни хвостов нет,только с гидроселекцией получилось и довольно не плохо,единственно водичку подавать поблема была,нет второго насоса.
Когда эпюрацию делал на рк,тоже воду лил,но не понимал что делал,в ту же дырку куда и сс,толку не было,а у тебя на верх насадки всё правильно,то что в трубе сконцентрировалось всё вылетит.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.362  08 Июня 18, 11:04
Это всё про непрерывкуAlexB, 07 Июня 18, 21:28
Саш, не могу найти существенной разницы, снизу подаём пар, в середину (или выше) вводим сырец, сверху забираем головы. Отличие вижу только в изменении концентрации пара из куба (в твоей схеме) по мере наполнения его эпюратом, что легко решается внешним парогенератором или узлом отбора и выводом эпюраты вне, тогда копия непрерывки будет. Или ошибаюсь?

Добавлено через 8мин.:

при переносе точки ввода СС в колонну с высоты 1000мм от куба (при полной высоте насадки 1700мм) на высоту 650мм от куба, я обнаружил явное повышение концентрации голов в дэфе, просто ясно различимое носом при том же самом по сути графике сливаAlexB, 07 Июня 18, 21:28
на запах и вкус спирт не изменился, сортировка как не пахла ничем, так и сейчас ничем не пахнет.AlexB, 07 Июня 18, 21:28
Обьём голов остался прежним или их количество уменьшилось с увеличением концентрации? Если концентрация выше при том-же обьёме, то спирт, по идее должен стать чище, так?


Добавлено через 3ч. 11мин.:

опасная штука, эта Ваша водка - пьётся как вода, хочется ещё и ещё, наутро как огурец,AlexB, 07 Июня 18, 21:28
Я перестал доверять субьективным ощущениям, один и тот-же продукт (из одной банки) в разное время воспринимается по разному, при отсутствии доступа к ГХ могу верить лишь слепой дегустации, нужен эталонный образец, порой захаживаю в алкомаркет, беру для сравнения хорошую водку.
Насос доедет, отправлю образцы на ГХ, по одному посылать накладно, пока припасены без эпюрации.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.363  08 Июня 18, 16:08
Обьём голов остался прежним или их количество уменьшилось с увеличением концентрации? Если концентрация выше при том-же
обьёме, то спирт, по идее должен стать чище, так?Зеленый змей, 08 Июня 18, 11:04
                                                              Эпюрат будет один в один по качеству,объём голов будет меньше,за счёт концентрации.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.364  09 Июня 18, 05:59
она сейчас проще некуда. И при этом работает и результат меня устраивает.AlexB, 08 Июня 18, 21:47
Главное - чтобы всё устраивало. Начну с твоей схемы, как наиболее простой, там видно будет, ПГ на 18 литров имеется, может и поженю с большим кубом, благо нипели в нем предусмотрел на разные случаи жизни.
Саш, у тебя на подаче не всегда спиртуозность одинакова. Не сравнивал, при какой спиртуозности СС чище эпюрат?
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.365  09 Июня 18, 07:11
 Правильно ли я понял из прочитанного выше,что внедрение эпюрации в периодику идет из за недостаточной высоты колонны? AlexB,
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.366  09 Июня 18, 08:13
у тебя на подаче не всегда спиртуозность одинакова. Не сравнивал, при какой спиртуозности СС чище эпюрат?Зеленый змей, 09 Июня 18, 05:59

Я пользую 2 типа сырца: 1: обезглавленный по норме 10мл на 1 кг сахара крепостью 70-75%об однократно выгнанный до 95.8*С в кубе и 2: перегнанные 2ой раз до 95.8*С хвосты того же сэма, крепостью 92-94%об и полученные при первой перегонке в диапазоне от 95.8*С до 100*С в кубе. Не заметил разницы. М.б. более крепкий сэм чуть лучше.

Правильно ли я понял из прочитанного выше,что внедрение эпюрации в периодику идет из за недостаточной высоты колонны?Х-П, 09 Июня 18, 07:11

Нет, колонна 1700мм при Д=35.5мм. Вполне достаточно. Эпюрация используется для более тщательного отбора голов и промежуточных.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.367  09 Июня 18, 08:19, через 7 мин
AlexB, а высоту 1700 ЦП входит?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.368  09 Июня 18, 08:32, через 14 мин
AlexB,
Пытаюсь осмыслить почему твой график концентрации спирта в ИЦ ЭК совершенно не совпадает с графиками у Цыганкова, пожалуй определяющее отличие именно в подаче спирто-водяного пара, а не чисто водяного. В твоём случае температура в ИЦ растет практически сразу под точкой ввода СС, хотя должна расти в самом низу колонны. Думаю, нижняя часть колонны при такой схеме работает вхолостую. Мысли вслух, пытаюсь разобраться с новым для меня процессом, прежде чем ринуться в бой.

Добавлено через 3мин.:

промежуточныхAlexB, 09 Июня 18, 08:13
Везде пишут, что при эпюрации без гидросекции это невозможно, особенно когда подаёшь крепкий СС.

Добавлено через 9мин.:

Нельзя копировать или эмулировать непрерывку, тогда нужно строить непрерывку.AlexB, 08 Июня 18, 21:47
Почему нельзя копировать? Первый опыт Игоря в этой теме как раз копирует, как видно вполне успешно. С экономической точки зрения (время, энергия) возможно и нельзя без БРУ, но нам важнее результат.

Добавлено через 2мин.:

ЦП входитХ-П, 09 Июня 18, 08:19
У него нет ЦП. При наличии питание ЭК можно осущетлять через её УО.
Screenshot_2018-06-09-13-22-48.png
Screenshot_2018-06-09-13-22-48.png Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.369  09 Июня 18, 12:09
а высоту 1700 ЦП входит?Х-П, 09 Июня 18, 08:19

У меня нет ЦП, но если и будет, то вместо диоптра и тоже будет входить в 1700.

Пытаюсь осмыслить почему твой график концентрации спирта в ИЦ ЭК совершенно не совпадает с графиками у ЦЫганкова, пожалуй определяющее отличие именно в подаче спирто-водяного пара, а не чисто водяного. В твоём случае температура в ИЦ растет практически сразу под точкой ввода СС, хотя должна расти в самом низу колонны. Думаю, нижняя часть колонны при такой схеме работает вхолостую. Мысли вслух, пытаюсь разобраться с новым для меня процессом, прежде чем ринуться в бой.Зеленый змей, 09 Июня 18, 08:32

Влад, у меня нету графика. Я писАл только про интересное наблюдение: остановил насос - расход ноль, колонна работает 15-20мин. на себя, всё стабилизировалось, ну допустим ещё 5-10мин на себя. Включаю насос - через несколько секунд Т в колонне на 15см НИЖЕ ввода СС начинает РАСТИ! Подаёшь СС комнатной Т, а Т на датчике 15см ниже - РАСТЁТ! Что это значит, а только то, что при данном расходе СС, весь СС переиспарился, до датчика дотекла уже истощённая флегма с Т кипения выше, чем стабилизировавшаяся в точке установки датчика. Т.е. на 5-ти диаметрах высоты СС успевает нагреться до Т кипения и переиспариться и истощиться таким образом, что до датчика доходит уже флегма с Т кипения выше, чем на тарелке в точке установки датчика.
У Цыганкова же в колонну подаётся СС уже нагретый до Т кипения на тарелке питания т.е. он испаряется мгновенно и уже на следующей тарелке происходит 1-ое укрепление.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.370  09 Июня 18, 15:47
AlexB, подаёшь 70-75% , промежуточные бывают тверхние и нижние , при такой крепости верхние над точкой ввода сс , у тебя там места дохрена, потом водичка они вылетели, а нижние ? Зона накопления до 70% , в верх им пути нет только вниз, то есть в эпюрат.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.371  09 Июня 18, 20:10
ВключаюAlexB, 09 Июня 18, 12:09
Температура растет - спиртуозность падает, я об этом. У тебя зона понижения спиртуозности значительно выше чем на графике у Цыганкова, посмотри внимательней, у него падение спиртуозности на  самых нижних тарелках ИЦ, остальные работают на примерно одном %об. В твоём случае, судя по датчикуТ сразу под питающей тарелкой идет снижение спиртуозности. Поэтому я предположил, что колонна работает не эффективно. Я не пытаюсь оспорить твою  схему, хочу разобраться, по наитию надоело работать, хочу сделать правильно сразу, без грабель.

Добавлено через 2мин.:

Цитата вылетела, не удобно с телефона печатать, надеюсь поймёшь о чём речь.

Добавлено через 4мин.:

время эпюрации впрыскивать в ТСА 10-15 мл водички,AlexB, 09 Июня 18, 20:07
Надо расчитать, чтобы спиртуозность на верхних тарелка УЦ падала до определённого значения, которое позволит промежуточным выскочить в отбор голов. При периодических отборах голов это не имеет смысла, вода провалится, примеси восстановят свои позиции. Я так думаю .
сообщение удалено
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.372  10 Июня 18, 12:42
AlexB, а у меня такая мысль - в куб СС 30%, а в возвращаемую флегму добавлять воду примерно в объёме этой флегмы, эпюрат отбирать снизу из УПО. Может такое помочь от КА и верхних промежуточных?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.373  10 Июня 18, 14:30
AlexB, у меня эк отдельная .узел ввода пара и отбор эпюрата  , от нбк, трубка подачи сс 30 см от верха насадки, подача воды под узлом отбора на верх насадки , процесс не отлажен , эксперименты , сс грел кипятильником воду подавал через окно в подвале, 2 насоса нет , а высоты не хватает.            Напрыгался от всей души, за то результат порадовал .
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.374  10 Июня 18, 14:38, через 8 мин
в куб СС 30%, а в возвращаемую флегму добавлять воду примерно в объёме этой флегмы, эпюрат отбирать снизу из УПО. Может такое помочь от КА и верхних промежуточных?zyazya, 10 Июня 18, 12:42

Но это и есть гидроселекция с отводом эпюрата - один из этапов непрерывки. Поможет ли это от КА и ВП, думаю да, если крепость на самой верхней тарелке будет ниже 40%об - макс Крект у кротончика в районе 20%об и резко идёт вверх при 40%об и ниже, примерно то же и по ВП.

Добавлено через 3мин.:

у меня эк отдельная .узел ввода пара и отбор эпюрата  , от нбк, трубка подачи сс 30 см от верха насадки, подача воды под узлом отбора на верх насадки , процесс не отлажен , эксперименты , сс грел кипятильником воду подавал через окно в подвале, 2 насоса нет , а высоты не хватает.            Напрыгался от всей души, за то результат порадовал .Master_1, 10 Июня 18, 14:38

Интересно... Ввод СС по высоте колонны не пробовал двигать?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.375  10 Июня 18, 15:26, через 49 мин
AlexB, В низ двигать при гидроселекции смысла особого нет , при эпюрации есть смысл увеличить уц там идё т наколение,  пробовал лить сс 40%на верх насадки,думал без воды обойтись,  не получилось , в дефе крепость за 90% , на ходу перестраивался.
сообщение удалено
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.376  03 Февр. 19, 16:47
Master_1, обьясни сколько подаёшь воды и куда? что это даёт? если долго обЪяснять ткни где почитать.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.377  03 Февр. 19, 18:05
dim-235, Подаёшь сс в 2/3 колонны, воду верх насадки, эпюрат выводишь с низу колонны в отдельную ёмкость, оптимальный вариант,когда крепость голов и крепость эпюрата 18-20%,при таких условиях крект всех примесей больше единицы (кроме метанола)почитай Цыганкова со стр 157,у него более подробно.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.378  03 Февр. 19, 18:14, через 9 мин
Master_1, воды сколько подойдёшь и в какое место колонны Цыганкова почитаю Спасибо
Винтик Бакалавр Саратов 68 13
Отв.379  23 Февр. 19, 10:30
dim-235,  Разобрался что-ли , что сколько и куда подавать