Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 39 21
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.400  07 Окт. 19, 00:38
Попозже, в силу своего понимания вопроса, я укажу тебе на косяки, которые избавят тебя от 2-х ректификацийАлкашЪ, 06 Окт. 19, 17:11

Я был бы благодарен , но увы ,не всё так просто,до основного ректа нужно убрать сивуху и кислоты.Я к этому иду, но пока не очень получается . Пока 2 ректа. Эпю не выводит ни нп ни вп ,это только ускорение процесса выведения голов. Гидроселекция эффективна, но для сахара избыточна, да и геморой, считаю только для переработки отходов . ИМХО.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.401  07 Окт. 19, 17:16
Я был бы благодарен , но увы ,не всё так просто,до основного ректа нужно убрать сивуху и кислоты.Master_1, 07 Окт. 19, 00:38
Сивуху и кислоты из СС - надо сразу удалять на насадочной  непрерывной колонне (типа НБК)..  Созданной именно для СС..
Хватает одного метра трубы - диаметром 40-50 мм..
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.402  07 Окт. 19, 19:16
Zapal, Где посмотреть конструкцию? Я собрал нбк с укреплением, крепость 95% ,но это просто крепкий сс, может быть там и меньше сивухи и кислот (гх не делал) ,перегнал крепким ,спирт не впечатлил.
Хватает одного метра трубы - диаметром 40-50 мм..Zapal, 07 Окт. 19, 17:16
Сейчас хочу хочу увеличить отгонную часть на 30 см, сейчас 43 см и нахерачу штуки 3 боковых отвода,для сивухи, ибо не совсем понятно где сверлить. По книжкам отбор по пару с первой тарелки над подачей браги, по мотивам форума от первой до третьей.




Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.403  07 Окт. 19, 19:44, через 28 мин
Zapal, Где посмотреть конструкцию?Master_1, 07 Окт. 19, 19:16
Боже мой.. да уже лет 10 прошло как..  я эту колонну другу отдал.. 
могу попросить его сфотографировать в сборе.. я к ней дополнительно свой механический регулятор отбора приспособил (подарил)..

а истоки размера железяки - я брал за основу - вот отсель..
[Короткая колонна 90 см - с насадкой РАН. Тестирование насадки.]
Ибо в те времена - я очень много экспериментировал...  это сейчас обленился - ибо уже надоело..
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.404  07 Окт. 19, 20:15, через 31 мин
(типа НБК)Zapal, 07 Окт. 19, 17:16
Тема про рк, про насадку, но только не про нбк Непонимающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.405  07 Окт. 19, 20:35, через 20 мин
Ну извини.. с техническим мышлением у тебя проблемы, либо ты просто не понимаешь как из насадочной - сделать эпюрашку..
а чертежей до мулиметров у меня нету.. чем мог - тем помог..
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.406  07 Окт. 19, 22:41
Zapal, Саш ,у меня нбк с укреплением в данный момент с насадкой, хотя есть и тарелки.
как из насадочной - сделать эпюрашку..Zapal, 07 Окт. 19, 20:35
Есть отдельная эпюрационная колонна,речь не об этом, я сказал что меня спирт с первого ректа не устраивает, ты мне даёшь совет ,я тебя за язык не тянул.
Сивуху и кислоты из СС - надо сразу удалять на насадочной  непрерывной колонне (типа НБК)..Zapal, 07 Окт. 19, 17:16
В данный момент я занимаюсь в этом направлении, поэтому меня заинтересовало твоё сообщение, но извени твоя ссылка ни о чём, с таким же успехом можно было дать ссылку на форум садоводов и огородников.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.407  08 Окт. 19, 02:19
Вообще не понимаю в чем проблема?  Эпюрационная колонна - ничем не отличается от ректификационной..
Разве что есть дополнительное отверстие для ввода сырья. 

Надо просто понимать - как это все работает..  для отбора хвостов - мы отбираем спирт вместе с головами.
Это первая эпюрация...  ставим датчик температуры - примерно 20-30 см от низа.
настраиваем автоматику отбора - и фигачим в отбор все, не допуская падения температуры в точке контроля ниже спиртовой..
т.е. тут ФЧ будет = 1. 

если СС был крепостью 40% - то вода и почти все примеси что кипят при более высокой температуре - будет сливаться в куб.
чистоту можно повысить - подав пар от парогенератора, а барду ( лютер) - сразу вместе с хвостами в каналью..

Заметь - этот режим - абсолютно ничем не отличается от обычной НБК..  Как говорится - найдите разницу... 

Но нет, надо их нихрена - сделать целую проблему - ни о чем..
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.408  08 Окт. 19, 04:23
Это первая эпюрация...Zapal, 08 Окт. 19, 02:19
Ну если есть первая,значит предполагается и вторая для отбора обезглавленного эпюрата.Но пить то это мы не будем
и соответственно надо проводить третью стадию- ректификацию.
Ах да, ещё не забываем что была и дистилляция браги.
В итоге имеем 4! процесса,два из которых не самые простые в плане контроля режима.
Нормально так облегчили себе задачу.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.409  08 Окт. 19, 04:42, через 19 мин
Нормально так облегчили себе задачу.Урий, 08 Окт. 19, 04:23
И что тебя так напугало?  

К примеру.. по части трудностей бытия..
Люди делают двойную дистилляцию кукурузной браги - потом заливают в дубовые бочки - и ждут 10 лет..   вот это - проблема..

ты тоже, вечно из нихрена - целую полемику любишь устраивать...
В итоге имеем 4! процесса,два из которых не самые простые в плане контроля режима.Урий, 08 Окт. 19, 04:23
А коли ты такой умный, что же не предложил - как эту задачу сделать за один, очень простой  заход?  
Вот и поглядим - какой ты говорливый..
сообщение удалено
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.410  08 Окт. 19, 10:56
А коли ты такой умный, что же не предложил - как эту задачу сделать за один, очень простой  заход? 
Вот и поглядим - какой ты говорливый..Zapal, 08 Окт. 19, 04:42
Совершенно в дырдочку!
Запал, за что дают звания на сей полянке? За кол-во бестолковых сообщений (?), за плюсики, которые ставят по принципу - я тебе, а ты мне, за...?
В какую тему не зайди - сплошь и рядом профессора...
Нет, конечно, я понимаю, если чел внёс ощутимый вклад в разрезе проведения обширных опытов, привнёс что-то новое на настоящий ресурс проверенное на практике, поделился технологиями испытанными лично и т.д., то ради бога, кто-же против? А так... бестолковый трёп...
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.411  08 Окт. 19, 11:39, через 44 мин
Zapal,Эксперементировал с гидроселекцией, отказался из-за лишних телодвижений, те же 4 цикла что и у тебя,
чистоту можно повысить - подав пар от парогенератора,Zapal, 08 Окт. 19, 02:19
Хотя если чистоту повысим,прийдётся ещё и укрепить перед ректом, я это проходил на гс.
Сивуху с кислотами нужно убрать на нбк .
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.412  08 Окт. 19, 11:41, через 2 мин
А коли ты такой умный, что же не предложил - как эту задачу сделать за один, очень простой  заход?Zapal, 08 Окт. 19, 04:42
Так эти потуги уже давно делаются,тебе ли не знать.Вон как поляк пришёл за насадкой,так и пытаемся процесс ускорить.
Только на мой взгляд вряд ли получится.
Но усложнять то нахрена?
Если разговор о СР,то я давно определился.
НБК-1рект-2рект с минимальным разбавлением.ТРИ этапа.Всё!
И то что ты предложил.
Дист-1 эпю-2 эпю-рект.Четыре этапа+ мудистика с подачей СС,насосы,контроли Т и пр.
Как говорится почувствуй разницу.
Тема то как называется"...нужна ли они в быту самогонщика" Я считаю не нужна.Есть пути проще.

Совершенно в дырдочку!АлкашЪ, 08 Окт. 19, 10:56
Ну ты то регулярно не в ту дырдочку суёшься.
Да и звания тебе чёто покоя не дают,забирай моё, не жалко.
Ты сам то своё выступление здесь чем считаешь?
Не
бестолковым сообщениемАлкашЪ, 08 Окт. 19, 10:56
и
бестолковым трёпом...АлкашЪ, 08 Окт. 19, 10:56
с очень умным лицом на дебильной аве.
ПС.насчёт количества бестолковых сообщений,ты прав.У меня их много.
Только мог бы глянуть в профиль и понять откуда их столько.
Региональная ветка у нас очень живая,в отличии от некоторых.
Уж ты то с земляками не очень общаешься,а это тоже о многом говорит.
И ещё,прежде чем о чём то рассуждать надобно самому попробовать,а ты походу ещё ни разу ректом не занимался по настоящему,всё только в мечтах.






Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.413  08 Окт. 19, 14:32
И то что ты предложил.
Дист-1Урий, 08 Окт. 19, 11:41
Где я предложил дистилляцию? брось конкретную ссылку..
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.414  08 Окт. 19, 15:25, через 53 мин
Надо просто понимать - как это все работает..  для отбора хвостов - мы отбираем спирт вместе с головами.
Это первая эпюрация...Zapal, 08 Окт. 19, 02:19
если СС был крепостью 40%Zapal, 08 Окт. 19, 02:19
Ну из твоего поста ясно,что не брагу в колонну льём.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.415  08 Окт. 19, 15:55, через 31 мин
Сивуху с кислотами нужно убрать на нбк .Master_1, 08 Окт. 19, 11:39
Есть еще вариант.. просто перегнав брагу - на простой РК с крупной насадкой..  не придираясь к головам и ФЧ..
Ну из твоего поста ясно,что не брагу в колонну льём.Урий, 08 Окт. 19, 15:25
А ты не делай далеко идущих выводов..  не надо делать умное лицо - на пустом месте..

я брагу могу перегнать несколькими способами..
1. на насадочной РК - разом убрав проблему хвостов, кислот и прочих проблем с дистилляцией.....
2. перегонять - привезенный друзьями спирт сырец..  (моих затрат на сырье - абсолютно никаких).

Так что ты не делай - далеко идущих выводов - не имея под собой конкретной базы..

если люди хотят сделать несколько операций - значить это кому то нужно... 

dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.416  08 Окт. 19, 16:58
на насадочной РК - разом убрав проблему хвостов, кислот и прочих проблем с дистилляцией.....Zapal, 08 Окт. 19, 15:55
НБК с укрепляющий царгой разве не то же самое делает
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.417  08 Окт. 19, 21:10
А ты не делай далеко идущих выводов..Zapal, 08 Окт. 19, 15:55
Ну а ты сразу скажи,что на давальческом сырье работаешь.Тогда и непоняток не будет.
если люди хотят сделать несколько операций - значить это кому то нужно...Zapal, 08 Окт. 19, 15:55
Согласен,сам такой.Если весь цикл производства своей водки расскажу-засмеёте.Но мне нравится.
на насадочной РК - разом убрав проблему хвостов, кислот и прочих проблем с дистилляцией.....Zapal, 08 Окт. 19, 15:55
И как давно ты это практиковать начал? Или только в теории?
Пока поляк не появился перегонка браги на РК под анафемой на форуме была,или я ошибаюсь?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.418  09 Окт. 19, 00:00
НБК с укрепляющий царгой разве не то же самое делаетdim-235, 08 Окт. 19, 16:58

В общем то, да.. Я предгагал ставить укрепляющие царги на первых НБК.. но воспротивились дистиляторщики - вкусные хвосты отсекает...))
Я тоже готов пожертвовать мизерной толикой - это входит для меня в разумный компромисс.
1. Вдобавок я получаю возможность избавится от сухопарника.
2. А раз избавился от сухопарника - увеличу эффективную высоту колонны и смогу гнать брагу через колонну.
просто для укрепления - нарабатывая концентрат. Или еще лучше - через бражную колонку- коротыш на нерезаных мочалах.
3. а раз я буду получать концентрированый продукт - я избавлюсь от двух дистилляций - что существенно сэкономит расход воды, энергии и времени.
4. а раз я кругом в выигрыше - стоит ли теперь говорить об потерях через взбудораживание.  Zapal, 06 Июля 10, 10:08
Пока поляк не появился перегонка браги на РК под анафемой на форуме была,или я ошибаюсь?Урий, 08 Окт. 19, 21:10
Понятия не имею - кто такой Поляк...   не общался с таким..   но перегоняю брагу на РК - очень давно..  
Не вижу абсолютно ничего зазорного в этом..  И когда я делаю что то для себя - мне абсолютно наплевать на то - о чем шепчутся за спиной..
Ибо я  - понимаю что делаю, и зачем я это делаю.  где достоинства, а где недостатки..  
ЗЫ. в последнее время увлекся перегонкой браги - через колонну, хотя это считается дурным вкусом.
Поэтому приходится менять насадку с 0,23 мм - на очень крупную из проволоки 0,6.
Не отбираю никаких голов - просто отжимаю брагу досуха.  
флегмовое число примерно 5 к 1. (1/5 - сливается в насадку - для поддержания крепости).
если заранее дегазировать и осадить брагу - никаких проблем нет абсолютно,
я даже не ожидал что все пойдет так легко и гладко.
Мера вынужденная - пока БК не доделаю,  по первым морозам.Zapal, 06 Авг. 11, 05:44
я и предлагал делать категорию колонн - именно для приготовления сырья, у которых облегченные требования..
но секта торговцев НБК - задавила весь форум своими колоннами, с огромными мощностями..

хотя например есть целый класс людей - у которых потребление алкоголя весьма умеренное,  скажем, они ставят 50 литров браги - максимум один раз в месяц..
Почему бы им - не перегнать ее, на стадии сырья - на коротком огрызке 50 см, с крупной насадкой..
работает все прекрасно, и абсолютно нет никакой возни - как с НБК..  

Ну а ты сразу скажи,что на давальческом сырье работаешь.Тогда и непоняток не будет.Урий, 08 Окт. 19, 21:10
Непонятки только у тебя - когда ты вечно встреваешь в разговоры - не предлагая никакого конструктива, и не вникая в суть проблемы.

Я же, отвечал человеку, желающему найти способы или иные варианты - как отделить хвостовые фракции от сырья..
И у меня к нему нет никаких вопросов - где и как он получил это сырье..  

Вот если бы я, задал вопрос на форуме..
Не описав основные нюансы получения сырья, тогда бы твое замечание лично ко мне - я бы посчитал справедливым.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.419  09 Окт. 19, 02:30
Я же, отвечал человеку, желающему найти способы или иные вариантыZapal, 09 Окт. 19, 00:00
Саш,вы сейчас окончательно перегрызётесь,смотри с чего началось.
. Кто-либо делал укороченный вариант эпюрационой колоны? Если да, то поделитесь опытом эксплуатации и "подводными булыжниками", которые меня ожидают.АлкашЪ, 05 Окт. 19, 17:18
0,7-0,8 кг пара на л/ас, высоты хватит ,14- 15 тт достаточно .Перестальтика если есть проблем ни каких.Master_1, 05 Окт. 19, 19:02

Может я что-то не догоняю и вся хвостовая пакость выходит при эпюрации?АлкашЪ, 06 Окт. 19, 10:48
Вообще не выходитMaster_1, 06 Окт. 19, 11:38
Всё, а дальше поехало, в другую сторону.