Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 39 24
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.460  19 Нояб. 19, 16:03
Так у меня вроде на схеме точка подачи ниже дефа, между царгами (там где написано "Узел подачи СС").navi31, 19 Нояб. 19, 15:54
Извини, это я тупанул..  царгу воспринял как дефлегматор..  Очки надел - почитал повнимательнее.. ))

Тогда в общем - все нормально..   

ЗЫ.. если только к подогревателю придраться..))..  я всегда подогрев делал через змеевик - встроеный в дефлегматор..  Исключает риск закипания сырца..    но это в общем.. мелочи..
navi31 Студент Белгород 39 6
Отв.461  19 Нояб. 19, 16:10, через 8 мин
Извини, это я тупанул..  царгу воспринял как дефлегматор..  Очки надел - почитал повнимательнее.. ))

Тогда в общем - все нормально..   

ЗЫ.. если только к подогревателю придраться..))..  я всегда подогрев делал через змеевик - встроеный в дефлегматор..  Исключает риск закипания сырца..    но это в общем.. мелочи..Zapal, 19 Нояб. 19, 16:03
)) Фухх, а то я уже на себя начал грешить, подумал, что не вкурил обсуждаемую здесь тему.
По поводу подогрева намек понял, сделаю отдельным узлом, чтобы не кипел.
А СПН 4,0х4,0мм для царг 2" нормальный вариант?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.462  19 Нояб. 19, 16:25, через 15 мин
А СПН 4,0х4,0мм для царг 2" нормальный вариант?navi31, 19 Нояб. 19, 16:10
Работать будет вполне нормально, но мелкая - будет работать лучше.. ))

Еще, при такой схеме отбора - у тебя на схеме нет узла контроля за заполнением колонны..
Типа старт-стоп, хотя бы.. он бы поддерживал хоть какой баланс - в точке отбора.. 

Иначе возможны два варианта..  если отбирать в ручную..
1. малый отбор - эпюрат будет вытеснятся в куб.. это не страшно - но, следует учесть этот фактор - что объем жидкости в кубе будет повышаться..
2. отбираешь в ручную, с избыточным прихватом.. эпюрат - будет разведен водой, это тоже не страшно..
но будет терятся - вода из парогенератора..
navi31 Студент Белгород 39 6
Отв.463  19 Нояб. 19, 16:56, через 31 мин
Работать будет вполне нормально, но мелкая - будет работать лучше.. ))Zapal, 19 Нояб. 19, 16:25
Понял, тогда 3,5х3,5 мм засыплю.
Еще, при такой схеме отбора - у тебя на схеме нет узла контроля за заполнением колонны..
Типа старт-стоп, хотя бы.. он бы поддерживал хоть какой баланс - в точке отбора..Zapal, 19 Нояб. 19, 16:25
До старт-стопа еще не дорос. Или там ничего сложного? Выставляется определенная температура с дельтой, при достижении которой (когда под дефом накопятся головы) клапан будет открываться и головы пойдут в слив, а потом при повышении температуры (головы слились) клапан закрывается и так снова и снова. Я правильно понимаю? Поправьте меня если не так.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.464  19 Нояб. 19, 17:27, через 32 мин
головы не так принципиально контролировать..  реально их 3-5% от объема.
Я без всякой автоматики - пускаю на отбор голов - 10-15% от подаваемого объема СС (в пересчете на спирт).
Потом их просто - пускаю на следующую операцию..  никаких проблем.

Поправьте меня если не так.

я имею в виду контроль за точкой - отбора эпюрата..  где баланс в колонне - между паром из куба и эпюратом..
ничего сложного.  особой точности совершенно не надо..  точности 1-3 градуса - за глаза..

ЗЫ.. здесь все общаются на ТЫ.. Так здесь принято.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.465  19 Нояб. 19, 17:27, через 1 мин
Интересная тема контроля колонны в режиме эпюр.
Отбор голов легко рассчитывается по подаче сс. А контролировать надо спиртуозность эпюрата, соотношение подачи сс и пара.
Поправьте если не прав
Zapal сказал тоже самое только другими словами
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.466  19 Нояб. 19, 17:30, через 4 мин
А контролировать надо спиртуозность эпюрата, соотношение подачи сс и пара.dim-235, 19 Нояб. 19, 17:27
это вовсе не обязательно..
Я, сильно упрощаю процесс - сливая эпюрат в куб..
В кубе воды минимум - только для затравки, что бы закрыть ТЭНы..  

После эпюрации - немедленно можно начинать отбор тела, как при ректификации..
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.467  19 Нояб. 19, 17:32, через 2 мин
После эпюрации - немедленно можно начинать отбор тела, как при ректификации..Zapal, 19 Нояб. 19, 17:30
мне так очень не понравилось
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.468  19 Нояб. 19, 17:34, через 3 мин
а конкретнее?  что загадками говорить..
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.469  19 Нояб. 19, 17:36, через 3 мин
Насадка забитая пришлось Много оборотки брать
navi31 Студент Белгород 39 6
Отв.470  19 Нояб. 19, 18:32, через 56 мин
головы не так принципиально контролировать..  реально их 3-5% от объема.
Я без всякой автоматики - пускаю на отбор голов - 10-15% от подаваемого объема СС (в пересчете на спирт).Zapal, 19 Нояб. 19, 17:27
Т.е. я могу сразу вначале процесса открыть игольчатый кран и отбирать головы на всем протяжении эпюрации?
я имею в виду контроль за точкой - отбора эпюрата..  где баланс в колонне - между паром из куба и эпюратом..
ничего сложного.  особой точности совершенно не надо..  точности 1-3 градуса - за глаза..Zapal, 19 Нояб. 19, 17:27
Можешь подробнее на этом месте? Не совсем понимаю, точнее совсем не понимаю)) может фото есть или схемка какая. просто еще нет практики в этом деле)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.471  19 Нояб. 19, 18:38, через 7 мин
Можешь подробнее на этом месте?navi31, 19 Нояб. 19, 18:32
конечно.. ))
Еще, при такой схеме отбора - у тебя на схеме нет узла контроля за заполнением колонны..
Типа старт-стоп, хотя бы.. он бы поддерживал хоть какой баланс - в точке отбора..

Иначе возможны два варианта..  если отбирать в ручную..
1. малый отбор - эпюрат будет вытеснятся в куб.. это не страшно - но, следует учесть этот фактор - что объем жидкости в кубе будет повышаться..
2. отбираешь в ручную, с избыточным прихватом.. эпюрат - будет разведен водой, это тоже не страшно..
но будет терятся - вода из парогенератора..Zapal, 19 Нояб. 19, 16:25
Т.е. я могу сразу вначале процесса открыть игольчатый кран и отбирать головы на всем протяжении эпюрации?navi31, 19 Нояб. 19, 18:32
Ты должен это сделать - иначе эпюрации не будет.  Весь смысл эпюрации - отсечь легкие головные фракции.
Хвостовые фракции - вода, спирт, примеси - скатятся вниз.
navi31 Студент Белгород 39 6
Отв.472  19 Нояб. 19, 19:08, через 30 мин
Отбор голов легко рассчитывается по подаче ссdim-235, 19 Нояб. 19, 17:27
Каким образом, можешь пояснить?
Иначе возможны два варианта..  если отбирать в ручную..
1. малый отбор - эпюрат будет вытеснятся в куб.. это не страшно - но, следует учесть этот фактор - что объем жидкости в кубе будет повышаться..
2. отбираешь в ручную, с избыточным прихватом.. эпюрат - будет разведен водой, это тоже не страшно..
но будет терятся - вода из парогенератора..Zapal, 19 Нояб. 19, 16:25
Мне скорее подходит 2-й вариант, т.к. у меня эпюрат планируется сливать не в куб, а сразу в отдельную емкость. На схеме я обозначил это место как "Узел отбора эпюрата", он используется на НБК (в посте есть его отдельное фото). Т.е. через него будет подаваться пар в колонну и через него же стекающий вниз эпюрат будет отводиться в отдельную бутыль.
Я вижу это так.
Закипела вода в кубе, убавляю мощность, даю некоторое время колонне прогреться, настраиваю игольчатый кран на отбор голов, затем открываю подачу СС, который стекает вниз навстречу поднимающимся парам воды, головы при этом выпариваются и устремляются вверх в деф, где конденсируясь выводятся через игольчатый кран, а вода с телом и примесями падает до нижней части колонны и не попадая в куб отводится через "Узел отбора эпюрата" (там трубка с внутр.диаметром 8 мм) в приемную емкость, предварительно охладившись в небольшом спиральном холодильнике (можно и не охлаждать). Про потерю воды из ПГ понимаю, поэтому начну с небольших объемов СС, чтобы знать сколько воды необходимо заливать, чтобы хватило на весь процесс. 
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.473  19 Нояб. 19, 19:23, через 15 мин
возможно ли использование для подогрева СС указанного мною узла?navi31, 19 Нояб. 19, 12:57
Если эпюрационную колонну собираешь с ноля , предподогрев сс делай в дефе, в низу ему не место .Когда предподогрев в верху бонус экономия воды ,а как у тебя дополнительный расход на подогрев.Да и потом с расчётами квт/л ,никогда не будет уверенности что правильно посчитал.Опять же начало эпю ,колонна прогрелась,начинаешь подавать сс (на подогрев нужно около 300 ват)т.е, от мощности сразу отняли 300 ват, сс просто будет проваливаться в трубу.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.474  19 Нояб. 19, 19:25, через 3 мин
Каким образом, можешь пояснить?navi31, 19 Нояб. 19, 19:08
головы не так принципиально контролировать..  реально их 3-5% от объема.Zapal, 19 Нояб. 19, 17:27
от объёма ас в сс
navi31 Студент Белгород 39 6
Отв.475  19 Нояб. 19, 19:42, через 18 мин
Если эпюрационную колонну собираешь с ноля , предподогрев сс делай в дефе, в низу ему не место .Когда предподогрев в верху бонус экономия воды ,а как у тебя дополнительный расход на подогрев.Да и потом с расчётами квт/л ,никогда не будет уверенности что правильно посчитал.Опять же начало эпю ,колонна прогрелась,начинаешь подавать сс (на подогрев нужно около 300 ват)т.е, от мощности сразу отняли 300 ват, сс просто будет проваливаться в трубу.Master_1, 19 Нояб. 19, 19:23
Да, мне уже Запал объяснил, что подогрев внизу плохая идея. Буду греть его в другом месте.

Добавлено через 17мин.:

от объёма ас в ссdim-235, 19 Нояб. 19, 19:25
Например, у меня имеется 10 л СС, крепостью 50%об., в нем содержится 5 л АС, из них 0,5 л головы (10%). Вопрос: какую скорость подачи СС в колонну нужно выставить (л/час), какую скорость отбора голов установить на игольчатом кране, и наконец, какую мощность подать на ТЭН, чтобы из указанного объема СС гарантированно выжать эти головы? Вот эти вещи мне пока не понятны. Если подробно объяснишь, буду благодарен)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.476  19 Нояб. 19, 20:07, через 25 мин
Каким образом, можешь пояснить?navi31, 19 Нояб. 19, 19:08
я же писал..
головы не так принципиально контролировать..  реально их 3-5% от объема.
Я без всякой автоматики - пускаю на отбор голов - 10-15% от подаваемого объема СС (в пересчете на спирт).
Потом их просто - пускаю на следующую операцию..  никаких проблем.Zapal, 19 Нояб. 19, 17:27
Хочешь отбирать головы точно - надо ставить два термодатчика, ШИМ-клапанный регулятор отбора по дельте. 

я же прекрасно обхожусь без этого электронного хлама - усложняющего колонну..
сообщение удалено
navi31 Студент Белгород 39 6
Отв.477  19 Нояб. 19, 20:56, через 50 мин

я же писал..
головы не так принципиально контролировать..  реально их 3-5% от объема.
Я без всякой автоматики - пускаю на отбор голов - 10-15% от подаваемого объема СС (в пересчете на спирт).
Потом их просто - пускаю на следующую операцию..  никаких проблем.
Zapal, Сегодня, 17:27Zapal, 19 Нояб. 19, 20:07
Я понимаю как определить кол-во голов от подаваемого СС, мне другое не ясно: как отрегулировать игольчатый кран, чтобы эти 10-15% голов от АС успели уйти в отбор до того момента, как прекратится подача СС в колонну? Или после того, как СС закончился и подавать в колонну больше нечего, сконцентрированные под дефом головы будут продолжать выходить из игольчатого крана? Ну, например, есть 10 л СС, крепостью 50%об., в нем содержится 5 л АС, из них 0,5 л головы (10%). Включил подачу СС, открыл кран отбора голов, например ,чтобы капала 1-2 капли в секунду. СС стекает, из него выпариваются головы и накапливаясь под дефом, постепенно выходят через игольчатый кран. Через час мои 10 л СС закончились, я отключил перистальтический насос, а в колбу, при этом, накапало, например, 300 мл голов. Получается я должен подождать, когда докапают оставшиеся 200 мл и только после этого прекращать процесс. Поправь, если ошибаюсь.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.478  19 Нояб. 19, 21:32, через 36 мин


СС закончился и подавать в колонну больше нечего, сконцентрированные под дефом головы будут продолжать выходить из игольчатого крана?navi31, 19 Нояб. 19, 20:56
после этого крана на полную и выгоняешь всё что осталось в колонне
navi31 Студент Белгород 39 6
Отв.479  19 Нояб. 19, 22:22, через 51 мин
после этого крана на полную и выгоняешь всё что осталось в колоннеdim-235, 19 Нояб. 19, 21:32
Я так понимаю, это и будут оставшиеся головы, которые в сумме примерно будут равны расчетному объему, т.е. тем 0,5 л, которые я посчитал вначале.
А вообще, какая оптимальная скорость подачи СС и отбора голов?