Результаты лабораторных исследований СР домашнего производства

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Ректификация Очистка спирта
1 2 3 4 5 ... 21 2
Rudy Академик Питер 5753 947
Отв.20  25 Июля 09, 00:27
Они как раз могли в хвостах пролезть.
Отв.21  25 Июля 09, 00:30, через 4 мин
А чтобы понять, что есть в той водке, которую ты считаешь приличной - просто пропусти ее через колонну как есть, без разбавления. Понюхай головы, хвосты и то, что останется в баке - все сразу поймешь. Самое интересное, что у нас в Питере (порядка 90% поддельных напитков в магазинах) наилучший результат дают отнюдь не элитные водки.
AlexB Научный сотрудник Талапония 1407 705
Отв.22  25 Июля 09, 00:33, через 3 мин
А сколько я в прежние годы, пока правильным делом не занялся, питерской водки выкушал, аж жуть...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1675 305
Отв.23  25 Июля 09, 00:40, через 7 мин
А чтобы понять, что есть в той водке, которую ты считаешь приличной - просто пропусти ее через колонну как есть, без разбавления. Понюхай головы, хвосты и то, что останется в баке - все сразу поймешь. Самое интересное, что у нас в Питере (порядка 90% поддельных напитков в магазинах) наилучший результат дают отнюдь не элитные водки.
Rudy, 25 Июля 09, 00:30

Rudy, уже пару раз и пропускал через колонну казенку!
Результат вполне прогнозируемый - вонище почти такая как и от СС!

Вот и жена как услышала про мою новую колону, чуть со стула не рухнула! Улыбающийся
А я ей заместо примочек - про ТТ и ФЧ рассказывал, ни х_я легче ей не становилось! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Игорь Академик - 7356 3229
Отв.24  25 Июля 09, 11:04
Роман Николаевич, я подформатировал табличку, надеюсь ты не против.

По результатам анализа.

По альдегидам - проблем нет. Не жалей лишний час времени, после отбора "конкретных" голов отбери и не используй литр спирта (пойдёт в следующую ректификацию). И твой спирт не будет пахнуть водкой, альдегидов в нём будет гораздо меньше.

По сивушным спиртам и по 96% тоже всё ясно. Две десятки роста в дефлегматоре - это много. Управляй по 2/3 насадки, и сивуха с водой не доползут до отбора.

Сложные эфиры - с ним посложнее. Они образуются в процессе ректификации и ползут во время процесса. От них может не спасти даже повторная ректификация, но может и помочь. И наверное надо раз в час-полтора останавливать отбор и охлаждение дефлегматора (холодильник продукта не отключать), закрывать связь с атмосферой и отбирать миллилитров 100-200 в таком режиме. Это лучший метод продувки колонны от накапливающихся сложных эфиров. То, что отобрано, не пропадёт, пойдёт на следующую ректификацию.

Теперь о ГОСТе, как таковом.
Роман Николаевич, поклон тебе за проделанную работу. Очень наглядно и поучительно. Только не надо забывать о Цели. Ма гонимся не за ГОСТом, а за спиртом, который минимально повредит здоровью. И у нас это получается.

А у производителя спирта ориентиры другие. Ему нужно поместить результаты анализа в ГОСТ. И мне неведомы пути, как он этого добивается - совершенствует параметры процесса (как это делаем мы), или что-то бодяжит - льёт в спирт какую-то химию.

И представь во сколько раз увеличивается содержание разных примесей, когда ты на своём "не совсем гостовском" спирте настаиваешь - скажем - хрен. На фоне этого "настоянного" количества, то, что показал анализ - мелочь и ерунда.

По хроматографии. Роман Николаевич, выясни пожалуйста, можно ли будет определить содержание бета-туйона в спиртовом растворе, если его концентрация будет составлять десятки миллиграмм на литр. Очень интересно абсент протестировать.
Другие названия туйона
  • монотерпин
  • 1-изопропил-4-метилбициклогексан-3-ОН
Вот изображение его молекулы.

Отв.25  26 Июля 09, 08:41
Игорь, представь, что НИИСЭ при МВД, не дай Бог перепутает (или посчитают чем-то родственным) твой тойон с травкой! Ведь насколько я помню, химюформула почти одинакова.

Вот будет шоу! Улыбающийся Улыбающийся

А так без проблем высылай абснент!
Заодно и я на вкус попробую! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Отв.26  26 Июля 09, 15:25
И побольше, побольше... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Kotische Академик Саратов 6234 1680
Отв.27  26 Июля 09, 15:42, через 18 мин
Сложные эфиры - с ним посложнее. Они образуются в процессе ректификации и ползут во время процесса. От них может не спасти даже повторная ректификация, но может и помочь.Игорь, 25 Июля 09, 11:04
Имхо здесь переспективна вакумная ректификация! Снижение температуры экспоненциально снижает скорости всех химических реакций.
В результате полонна будет заниматься именно разделением смеси, а не каталитическим синтезом (наработкой) эфиров.
Уменьшение давление так же уменьшает взаимосвязи между малекулами, разрушает азеотропы, что только на пользу разделению.
igorpetv Студент Москва 24 1
Отв.28  21 Авг. 09, 20:14
Ну да получается что спирт домашний никуда не годится а заводской супер!
Только вот водка из заводского мягко говоря "г" а из домашнего у меня все друзья в очереди стоят.
Ну и кому верить?
JIAIIOTb, 24 Июля 09, 22:53
Если бы та водка что стоит 150-200р в магазине делалась из спирта тот что по госту, а не та что стоит 800-900р, то я думаю не многие стали бы делать ректифик. колонну.
Makovka Игорь Краснодарский край 8656 2075
Отв.29  21 Авг. 09, 20:16, через 3 мин
не многие стали бы делать ректифик. колонну.
igorpetv, 21 Авг. 09, 20:14
не прав,даже ради интереса делали бы.
Отв.30  21 Авг. 09, 20:18, через 2 мин
Роман Николаевич, а если просто для спортивного интереса отдать для  лабораторных исследований просто СС,чтобы узнать сколько там бяки.
igorpetv Студент Москва 24 1
Отв.31  21 Авг. 09, 20:32, через 14 мин
Я лично делаю колонну и читаю форум уже почти сутки для того чтобы всегда иметь в буфете водку лучше чем Абсолют, но дешевле, а то как то за 700р покупать жалко. Я даже перестал (тфу тфу тфу) пить обычную водку из магазина, даже друзья как то не так на меня смотрят. Эх сделаю колонну и угощу их, пусть потом посмеются. Будут наверное у меня и ночевать))). Блин как хорошо что заинтересовался самогоном, а нашел большее.
игорь223 Академик таганрог 22122 13235
Отв.32  21 Авг. 09, 21:19, через 47 мин
Надежды юношей питают....

Абсолют переплюнуть можно...наверное

Но суток на форуме маловато будет.

А вообще настрой правильный - так и надо!!
сообщение удалено
Отв.33  22 Авг. 09, 00:53
Роман Николаевич, а если просто для спортивного интереса отдать для  лабораторных исследований просто СС,чтобы узнать сколько там бяки.
Makovka, 21 Авг. 09, 20:18

И на фуя, дружище, тебе это нужно?!!!
Я вот по нужде неделю с "коллегами" пил казенку, от 15 дол. и до .......

Чуствовал себя после всего на утро "не очень"! Улыбающийся

Сегодня после своей (дистиллята) и дома я ПРОСТО СЧАСТЛИВ!

П.С. Не буду лукавить нравиться мне очень водочка казеная, если я правильно перевёл, - "Дикий лебедь"!!!!!!!!!!!
Но стоит с_ка литр как золото! Улыбающийся Улыбающийся
И пил её всего второй раз.

П.П.С. А кстати пил неделю не зря!!!
У нас 24.08.09 "день независимости" - вручили мне т.н. орден за заслуги и граману-благодарность с занесением в трудовую.
А подлецы!
Спросил, где денежная премия, ответили - кризис!!!! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2116 848
Отв.34  22 Авг. 09, 05:00
Надежды юношей питают....

Абсолют переплюнуть можно...наверное

Но суток на форуме маловато будет.

А вообще настрой правильный - так и надо!!
игорь223, 21 Авг. 09, 21:19
Японский  поэт однако, а до трёх строк считать не умеешь.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 4296 2596
Отв.35  22 Авг. 09, 06:02
И на фуя, дружище, тебе это нужно?!!!
Я вот по нужде неделю с "коллегами" пил казенку, от 15 дол. и до .......
Чуствовал себя после всего на утро "не очень"!

а это чем не хокку??
Отв.36  22 Авг. 09, 11:24
У нас 24.08.09 "день независимости" - вручили мне т.н. орден за заслуги и граману-благодарность с занесением в трудовую.
А подлецы!
Спросил, где денежная премия, ответили - кризис!!!!
Ну чтож, праздравляю ой поздравляю тебя Ромка,грамоту в рамку и на стенку в лаборатории "спирторектификационносамогонодельной" Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Отв.37  22 Авг. 09, 12:48
Makovka, спасибо дружище! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
А пить продолжаю и сегодня, что-то остановиться сложно! Улыбающийся Улыбающийся

После употребления вчера своего дистиллята, жрать постоянно хочется!
Даже ночью курицу из холодильника всю съел! Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 22122 13235
Отв.38  22 Авг. 09, 16:44
А я вот пощусь, готовлюсь к понедельнику. Ну почти пощусь - Клинков Х.О не всчет, тем паче без курицы.
 Карта ляжет - попаду в город на Днепре. Там, говорят, дикие лебеди и все такое...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2116 848
Отв.39  22 Авг. 09, 19:39

а это чем не хокку??
Zapal, 22 Авг. 09, 06:02
Хокку о возвышеном, а ты о чём. Умеешь ты Запал настроение портить, а сегодня пятница "нет причины не выпить" Откуда эта фраза взялась, знаю что отсюда, а до корней докопатся не могу.