Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 152 61
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.1200  31 Мая 18, 08:30
слабое место крота- слух.ram2000, 31 Мая 18, 05:37
А Ещё-нюх! Вот только недавно кто то посоветовал закладывать в кротовину тряпку промоченную керосином. Керосина у меня не было под рукой а была солярка -работает на ура. Прошел по участку напихал в норы тряпочек промоченных солярой  и вот уже вторую неделю этот гадёныш сидит смирно.
Camomilla Куратор * 821 443
Отв.1201  31 Мая 18, 08:32, через 2 мин
По поводу борьбы с муравьями: у меня посаженные в прошлом году весной молоденькие кустики смородины, крыжовника, двухлетние/годовалые саженцы сливы, терна и яблони - все в прошлом году жестко пострадали от муравьев, их друзей-тли, чем только не боролась, и даже против принципов, пакостной химией - ничего не помогло. Муравьи обосновались прям в корнях у ствола, так что ни кипяток не выльешь, ни головы, ни прочие жесткие меры...Читала разные советы, на разных форумах, сменила военную тактику: взяла порошок корицы (вроде как не любят они резких запахов) + своего красного молотого перца (3:1), чуть отгребла землю у ствола в виде лунки, засыпала пахучим этим порошком, закидала землей как было, весь ствол обработала копеечным березовым дегтем, а приствольный круг присыпала золой, да не древесной - она им не страшна, а из печки, от угля, немного, по совочку под каждое дерево/куст, и так каждое. В процессе этого всего муравьи разбегались в стороны, прыгали с кустов. По окончанию процедуры с кустом, на нем не осталось ни одного. И пока не наблюдаются вообще даже в приствольных кругах. Вчера был ливень. Сегодня тоже - никого. Буду наблюдать дальше, насколько хватит эффекта. Деревья/кусты пока чувствуют себя хорошо, даже лучше, чем под полчищами муравьев.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1202  31 Мая 18, 09:01, через 30 мин
Вот моя пострадавшая яблонька. оживает помаленьку.
2018530151637.jpg
2018530151637.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1203  31 Мая 18, 21:20
Крутит листья на черной смородине?
На плетистой розк листья желтеют?
На чесноке листья желтеют?
Есть скорая помощь?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1204  01 Июня 18, 00:28
1 мучнистая роса или тля лечение соответственно хом. хорус. любой инсектецид  тля . листья не восстановятся
2не видя сказать сложно
3 если кончики скорей всего корневые гнили... исправить  нельзя. севооборот, обработка фунгицидом посадочного материала.

фотки бы с близи....
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.1205  01 Июня 18, 02:57
ни кипяток не выльешь, ни головы, ни прочие жесткие меры...Camomilla, 31 Мая 18, 08:32
Это нам кажется, что эти меры жесткие. Им плевать. Ну сгинет несколько сотен муравьев. Крохи в масштабах страны (муравейника). Остальные пророют новые ходы, и жизнь снова закипела(( В этом смысле клеевые пояса выглядят более перспективными, в плане борьбы с тлёй.
Camomilla Куратор * 821 443
Отв.1206  01 Июня 18, 05:52
Да, надо делать пояса...не знаю везде ли так, но у нас на участке муравьев уж очень много...натуральное земледелие, блин...а фрукты-ягоды надо как-то защитить. Хотя...прошлое лето было нереально жарким и засушливым, и, несмотря на ежедневный полив, в августе у меня все было в тле, начиная с огурцов, которые я прям таки заливала водой утром и вечером, заканчивая капустой, щавелем, ну и , конечно, деревьями и кустами...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1207  01 Июня 18, 20:25
на участке муравьев уж очень многоCamomilla, 01 Июня 18, 05:52
Я пришёл к выводу что только комплексный подход к уничтожению этих мелких тварей даёт максимальную эффективность.
1. По территории работаю так, если нахожу одновременно 3-5 муравейников, развожу в 10л воды ампулу Муравина или типа того, совком перекапываю муравейники до яиц и поливаю их щедро отравой.
2. По границам(забору) работаю так, прохожу вдоль забора внутри и где могу снаружи, если вижу караваны муравьёв от соседей, мелком Машенька рисую весёлые картинки мурчики дохнут и меняют пути. После дождя нужно обновлять по факту.
3. По деревьям. В поясах разочаровался. На колоннах и смородине отщипываю молодые побеги, лишаю их лёгкой жрачки. По старому листу обработка системниками и контактниками по очереди пока есть время до созревания. После этого только сода, хоз мыло, зола.

Вывод: Уже несколько лет муравьи меня боятся, муравейники прячут), сами нычатся как могут.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1208  01 Июня 18, 20:37, через 12 мин
1. По территории работаю так, если нахожу одновременно 3-5 муравейников, развожу в 10л воды ампулу Муравина или типа того, совком перекапыю муравейники до яиц и поливаю их щедро отравой.
2. По границам(забору) работаю так, прохожу вдоль забора внутри и где могу снаружи, если вижу караваны муравьёв от соседей, мелком Машенька рисую весёлые картинки мурчики дохнут и меняют пути. После дождя нужно обновлять по факту.
3. По деревьям. В поясах разочаровался. На колоннах и смородине отщипываю молодые побеги, лишаю их лёгкой жрачки. По старому листу обработка системниками и контактниками по очереди пока есть время до созревания. После этого только сода, хоз мыло, зола.Kolew, 01 Июня 18, 20:25

4. По грядкам с нужными тебе растениями. Как поступать с муравьями, которые накопали себе муравейников на грядках с нужными тебе растениями? Поливать кипятком, перекапывать всё нахрен, вбухивать туда килограммы ОВ? 
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1209  01 Июня 18, 20:57, через 20 мин
Как поступать с муравьями, которые накопали себе муравейников на грядках с нужными тебе растениямиДедушка Самогонщик, 01 Июня 18, 20:37
Я поступаю так(это и есть территория):
совком перекапываю муравейники до яиц и поливаю их щедро отравойKolew, 01 Июня 18, 20:25
площадь перекопки одного муравейника ~225см2(это 15 на 15см, больше не успевают построить), выливаю 2-3л из лейки с решетом. На экологию не влияет. Под мульчей черви и прочая живут и толстеют.
Уже года три муравейников почти не нахожу, редко. Мурчеры тянуться от соседей. А тут Машенька)))

Поливать кипяткомДедушка Самогонщик, 01 Июня 18, 20:37
перекапывать всё нахреДедушка Самогонщик, 01 Июня 18, 20:37
С дуру можно и уЙ сломать.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1210  01 Июня 18, 21:07, через 11 мин
выливаю 2-3л из лейки с решетом. На экологию не влияет. Под мульчей черви и прочая живут и толстеют.Kolew, 01 Июня 18, 20:57
Да мне по-хрен экология. Вот тебе пример: у меня грядка со шлемником байкальским, на грядке три (может два) муравейника. Вокруг грядки ещё три-четыре. Вопрос: как нахер замочить муравьёв, при этом не повредить шлемник, при этом постараться сделать так, чтобы шлемник не стал ядовитым?
Если без примера - у меня таких грядок полно.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1211  01 Июня 18, 21:18, через 11 мин
как нахер замочить муравьёвДедушка Самогонщик, 01 Июня 18, 21:07
Если не начнёшь, то и не замочишь. Чем-то можно и поступится для достижения цели. Я б сначала очистил территорию, а потом уж следил чтоб враг не селился на ней. А шлемник... Через месяц очистится, даже если и хапнет отравы)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1212  01 Июня 18, 21:41, через 23 мин
Я б сначала очистил территорию, а потом уж следил чтоб враг не селился на ней.Kolew, 01 Июня 18, 21:18

Я чистил. Когда поливаешь всё напалмом, то всё зашибись - не растёт ничего. Как только начинаешь что-то выращивать, то тут же появляются, как друзья, так и враги. Это - данность.

А шлемник... Через месяц очистится, даже если и хапнет отравыKolew, 01 Июня 18, 21:18

Ты, видимо, не в курсе, что такое шлемник байкальский, и иже с ним. В данном растении (в основном) используются корни, причём, для достижения должного эффекта, корни нужно использовать не ранее 5-6 лет с момента выращивания растения. Как поступать с муравьями, если они живут посредине в грядке со шлемником? Травить нельзя, т. к. шлемник всосёт в себя все ядохимикаты, перекапывать нельзя, т. к. шлемник в данном случае погибнет, поливать кипятком (кислотой,щёлочью и т. п.) нельзя, пересадить тоже нельзя. Как быть?   
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1213  01 Июня 18, 21:44, через 3 мин
Как быть?Дедушка Самогонщик, 01 Июня 18, 21:41
Забить. И пить
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1214  01 Июня 18, 21:50, через 7 мин
как нахер замочить муравьёв, при этом не повредить шлемник, при этом постараться сделать так, чтобы шлемник не стал ядовитым?Дедушка Самогонщик, 01 Июня 18, 21:07
Если есть явный муравейник (входы в Метро), то "Гром-2" им туды сыпь понемногу - помогает.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1215  01 Июня 18, 21:57, через 7 мин
"Гром-2"Тимур, 01 Июня 18, 21:50
Яд ещё тот( Посильнее Муравьина.
Да, ещё можно дроблёное отравленное зерно для медведки сыпать у муравейника, они его любят. Называется Ратобор и Антимедведка. Суть одно и тоже. Действует медленнее, но действует. И яда меньше. Зерно они тянут домой к матке. И сами жрут и дохнут)))
alhimik 74
Отв.1216  01 Июня 18, 22:00, через 4 мин
Дедушка Самогонщик, Новое средство называется Могучий воин. Сам использовал в этом году. Результат хороший. Просто делаешь кольцо вокруг муравейника. Смысл его в том что муравьи несут его частички в муравейник и заражают всех включая маток.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1217  01 Июня 18, 22:07, через 8 мин
alhimik 74, Как выглядит субстанция?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1218  01 Июня 18, 22:09, через 3 мин
Тимур, Kolew, поверьте, я испробовал много чего. Раскапывал (без ущерба для растений), травил, поливал, укрывал... С органики перешёл на минералку. Муравьи всё равно есть. Сами наносят ущерб, но... В прошлом году тля сожрала у меня весь урожай пажитника. Что я только с ней (с тлёй) не делал, как только не обрабатывал, сожрала всё  под корень. Можно было, конечно, конкретной химией потравить, но тогда бы я сам ласты склеил, добавляя такой пажитник в еду.
Гром хорошее средство, но.... Есть нюансы.
Писал уже, у меня много растений, которые можно (и нужно) использовать после 3-4-5-6 лет выращивания. Химию сыпать туда нельзя - впитают, другую химию (и кипяток) лить туда нельзя - загнутся, копать-перекапывать нельзя - загнутся и т. д. Я все способы мне известные понемногу использую. Результат есть, но, далеко, не такой, как мне хочется. Очень хочу найти универсальное средство. 
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1219  01 Июня 18, 22:12, через 4 мин
я испробовал много чегоДедушка Самогонщик, 01 Июня 18, 22:09
По ходу, дедуля, ты сдался( Последний вариант. Муравьям в рюмки головы, себе хлебного вина) И до победного!

Добавлено через 1мин.:

Гром хорошее средствоДедушка Самогонщик, 01 Июня 18, 22:09
Но очень ядовит. Я его от слизняков пользую.