Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 152 22
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.420  14 Апр. 17, 21:51
Дедушка Самогонщик, вот статья про твоего "любимчика"
http://www.fadr.msu.ru/rin/crops/provol1.htm
Я думаю, прежде всего надо очистить поле от пырея. Вспашка перепашка не помогут. Попробуй раундапом травануть кусок поля. Не будет пырея, уйдет проволочник. Перед применением раундапа надо чтобы пырей подрос. Пахать нельзя! Раундап, попадая на листья, передвигается по всему растению и губит его.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.421  14 Апр. 17, 22:03, через 13 мин
Не, раундап - это на крайняк. Очень токсичная херня. Я, не смотря на все свои эксперименты, такую химию не очень люблю.
А с пыреем я борюсь. На грядках и в междугрядьях его уже, практически, нет. Вся беда в том, что соседние участки никто не обрабатывает. А проволочник, он, сука, как жук, и горизонтально перемещается, и личинки откладывает. Горчицаот него очень помогала, но по такой весне - не судьба. Буду ещё чем-то морить-отпугивать. Знать бы чем? 
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.422  14 Апр. 17, 23:14
Буду ещё чем-то морить-отпугивать. Знать бы чем?Дедушка Самогонщик, 14 Апр. 17, 22:03
Дедушка Самогонщик, канадцы вроде как успешно воюют с ним с помощью нимового масла (neem oil).
"While the marigold and brown mustard extracts did not limit wireworm feeding, the application of neem oil to carrot baits significantly reduced wireworm feeding."
http://orgprints.org/19290/4/19290.pdf
Масло нима угнетает развитие насекомых, и делает их стерильными, не имеющими потомства. Делается 5% раствор. Сначала с помощью биомыла делают эмульсию. Я для этого использую строительный насадку-миксер для дрели. Потом эмульсию разводят с водой и опрыскивают.
Нужно опрыскать несколько раз, в зависимости от фаз развития проволочника.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.423  14 Апр. 17, 23:21, через 8 мин
Дедушка Самогонщик, Немножко не верный подход к посадке горчицы, надо сажать не весной, а осенью, сразу после уборки картофеля. В прошлом году осень была затяжная горчица выросла 10 - 12см. сейчас снег сошёл она лежит, ждёт плуга. Реально помогает, сажаем горчицу третью осень проволочник в этом урожае не попадался, хотя по первости было до ж..ы.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.424  15 Апр. 17, 07:42
В прошлом году не получилось вырастить. Резко холодный и дождливый сентябрь, октябрь такой же. Ничего не росло. Поэтому отложил на весну. Весна, пока, тоже г...но. 
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.425  17 Апр. 17, 00:08
Горчица.
Только мой опыт.
Растение очень не обычное.
Мои проблемы были
Помидоры теплица фитовтора , огурцы на улице август начинали листья увядать и розы - черные листья.
И так: Улыбающийся
Я сажал горчицу семянами, таки кругленкие шарики Улыбающийся
В теплицу в огуречники и в розы в начале сентября
Прорастала хорошо до холодов, дальше ее надо перекопать и оставить гнить, я еще в теплице по весне как потеплее обязательно Байкал М проливаю почву.
Результат
У меня в теплице помидоры не знают фитофоры ) огурцы плодоносят пока их холода не погубят и мои любимые розы позабыли как стоять голыми без листьев Улыбающийся
Реальный эффект я видел на второй год
Горчицу сажаю уже года четыре и каждый год!
Всякую фигню как топаз и бордосскую смесь оставил только деревьям и кустам.

На грядках только горчца, + огурцам кальций, кстати для их это какой -то эллексир + помидорам рыбу и сыворотку и кефир Улыбающийся))
И это в Юрмале!!!!!!!!!1
Юрмала,это большая дюна , то есть песок и вообще нет земли Улыбающийся)
Еще кругом сосны, а сосны -это дерево зонтик
Под ними нет солнца(((
Сосны у себя я правдо жестоко обрезал, оставил токо верхние сучья, остальное срезал типо как пальмы

Земли я навез, Байкалом М залил, горчица и сыворотка(мне тетеньки на рынке оставляют) поливаю и все растет и радует...

Кстати еще мой опыт!
Если у вас участок на песке или на лесной почве серой.ОБЯЗАТЕЛЬНО перед тем как разложить чернозем, сделайте слой ГЛИНЫ илил если с глиной лень проложите пару слоев ГЕОТЕКСТИЛЯ (такая нетканая штука типо как мешки для сахара).
Он продается в рулонах по 2 метра шириной. Обязательно черный. В земле не гниет.
Я когда яму под яблоню или другое дерево копаю, обязательно дно простилаю.

Если так не сделать. то за год-два весь чернозем про сеятся в песок и земля станет мало плодородной.
С глиной У меня на песке земля черная уже лет 10 стоит в более менее приличном виде.




Добавлено через 8мин.:

Сывортоку.
Тетя мне из под сосы солы бутылку привозт, я ее лью в ведро с водой и без сомнения брызгаю все этим раствором!
Очень пользительная для моей долхлой растительности эликсира)))0
У меня в прошлом году персики листья начали бронзоветь
Получил за 3 недели раствор сыворотки и сука передумали бронзоветь)))
Началидальше зеленеть и наливаться
Результатсмотрите фото мои - персики на берегу холодной Балтики  в прошло  году и сука в песке и без солнца)))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.426  20 Апр. 17, 13:24
290366alex, а удобряшки какие-нибудь сыплешь?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.427  21 Апр. 17, 03:28
Дедушка Самогонщик, Знаешь по моему опыту помидоры как и виноград-должны страдать Улыбающийся
Их перекормить - два пальца пописать Улыбающийся и тогда они в стебель попрут.
Самую капельку комплексных удобрений когда кусты уже все в помидорах и они начинают массово зреть.
Они у меня в торфосмеси с землей + горстку салаки под куст при посадке + положить их при посадке и корешков чтоб пустили побольше. Все им хватает.
Огурцы
У меня как горчица по осени подрасет, я на нее сверху сантиметров 20 навоза, проливаю байкалом или можно подешевле - хренью для дачных туалетов Улыбающийся. переворачиваю под землю лопатой  сверху обычной пленкой и все. Ну еще мелку потрусю. новоз он маленько кислит.
Снег сойдет я пленку снимаю и за март апрель это еще все повоняет. Но должу огурцы в этой мерзости прут как дурные. Я и садю меньше и меньше, а огурцов больше и больше.....:)
Но вот чего еще. Если на огурце начинают чуть желтеть и кукожиться листья, я их кальцием (такое прямо удобрение есть Са + К) развожу и пару раз так обильно. Это для них просто эликсир какой-то)))И все листья опять зеленые и все прет. Не забывай еще первые листики нижние удалять и всякие лишние листья то же туда же.
Розы, вот эта зараза капризная.
Я ее весной обрезаю, и пока растет куриным пометом или навозом можно помет кисловат, поливаю из лейки.
пока первая волна цвета идет не трогаю. Как отцвете если лето не холодное, я им еще заряжаю удобрения для роз и навоза жидкого и вторая волна цвета точно будет А нет охоты возится насади ФЛОРИБУНДЫ. Кусты не высокие цветут все лето волнами и все в цветах,там на кусте цветов штук 10 к морозу стойкие их один сорт на клуму и красота будет. Именно один сорт. Цветут дружно и как один большой цветок. От тли и всякого жука я полюбил табак. Пачку попирос на ведро воды на три четыре дня. Потом 1 к 10 разбавил, чутка мыла туда хозяйственного у нас в порошке продают чтоб не смывало сразу и из опрвскивателя. Все пиз....ец котикам на второй день). И на розах и на деревьях и везде. А вот без горчицы, приходится деревья и кусты херачить фунгицидами. Беру Топаз и 2 раза. Снег сошел побрызгал, по цветения по почкам еще раз. Пчела на фунгицид не сядет((((. И все я так даже все лишаи имхи на яблонях повывел(((
Урожая!!!!

Добавлено через 4мин.:

Дедушка Самогонщик,
В прошлом году не получилось вырастить. Резко холодный и дождливый сентябрь, октябрь такой же. Ничего не росло. Поэтому отложил на весну. Весна, пока, тоже г...но.Дедушка Самогонщик, 15 Апр. 17, 07:42
А ты смотри.
Горчицу посадил и накинь сверху агропленк. самую тонкую и дешевую
Какой бы сентябрь не был а она вырастет еще и как.толко полей ее как следует перед накрыванием
Будет тебе и удобрение от зеленой массы и гербицид с фунгицидом )))))
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.428  21 Апр. 17, 08:45
новоз он маленько кислит.290366alex, 21 Апр. 17, 03:28
?????
Ты что свиной используешь?
Вообщето внесение навоза понижает кислотность почвы.

Будет тебе и удобрение от зеленой массы и гербицид290366alex, 21 Апр. 17, 03:28
....

Гербицида точно не будет.Эффект от лишней обработки плюс мульчирующий эффект.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.429  22 Апр. 17, 00:09
большой, Ну да, а что свиной хуже? Зато в нем азота больше. А то что кислый так ничего я его мелом присыпаю.
И он у нас самый дешевый!

Может он и мульчирующий не скажу, я не программист- а пользователь
Но я точно знаю. что если горчицу подсевать, а потом ее перегнивать никакой заразы у меня уже несколько лет ни в теплице ни в огурцах ни на розах - нет.

Добавлено через 17мин.:

Дедушка Самогонщик, кстати еще насчет дождей и холодов Улыбающийся
У меня друг живет на хуторе.
У него сады явлоневые, не забуду завтра фотку поставлю как они цветут.
3 сада по 10 га, он их оборачивает 1 дает другой подрастает третий сажает)))
Но я не про это.
Он еще садит на поле огурцы тыквы и клубнику.
Так вот лето у нас прибалтийское ну нет его в общем.....
Так вот он мне и показал эти фокусы с агротканью.
У него реально поля с огурцами клубникой и тыквой агротканью накрыты.Вообще все поле. Он как посадил так и накрыл
Так вот какие бы месеца мерзкие не стояли и погода не была говенная у него и огурцы и клубника и тыква всегда в изобилии.
Я свои огурцы как подрастут на улице пускаю по палочкам вится и сразу накрываю тонкой агротканью.
и все не снимаю вообще.
Собрал приоткрыл а потом опять накинул.
Воздух свет пропускает тепло сохраняет и плевать мне теперь на прибалтийске лето.
Огурцов полно я потом эту агроткань сворачиваю и не следующий год
Даже самая тонкая пару лет держит а стоит просто копейки.
Очень мне такая технология нравится Улыбающийся
shurik Специалист москва 179 22
Отв.430  24 Апр. 17, 08:22
Подскажите,
пж-ста действенный пестицид для опрыскивания от мышей в саду, может есть у кого такой опыт.
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.431  24 Апр. 17, 08:44, через 22 мин
shurik, кусок паленой шерсти гарантированно избавляет от мышей в радиусе пары-тройки метров. Я под виноград и молодые кусты паленый валенок раскладываю годов 7-8 уже. Результат достигнут, химии  ноль, система многоразовая))
Николаичь Кандидат наук Великий Новгород 346 129
Отв.432  24 Апр. 17, 09:06, через 23 мин
действенный пестицид для опрыскивания от мышей в садуshurik, 24 Апр. 17, 08:22
кот
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.433  24 Апр. 17, 10:05, через 59 мин
...Я свои огурцы как подрастут на улице пускаю по палочкам вится и сразу накрываю тонкой агротканью.
и все не снимаю вообще...290366alex, 22 Апр. 17, 00:09
Ветров летом не бывает совсем на Балтике? У меня  ветер в клочья рвет агроткань, которой прикрываю огурцы и помодоры от жаркого солнышка. Даже на сезон не хватает её.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.434  24 Апр. 17, 10:15, через 11 мин
Подскажите,
пж-ста дейсshurik, 24 Апр. 17, 08:22

  Может не можешь подобрать потому что пестициды - средства уничтожения растений (сорняков)? Пардон, это гербициды, а пестициды - от насекомых! Хотя и для животных и те и др. обычно не подарок.
  Надо подбирать что-то специальное против грызунов.
  В доме как то ловил на бутыль молочную (были раньше такие), закрепленную наклонно с плеснутым подсолнечным (пахучим) маслом. Забираются на запах семечек, а вылезть из стекла, тем более в скользком масле не могут.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.435  24 Апр. 17, 13:03
потому что пестициды - средства уничтожения растений (сорняков)buddy, 24 Апр. 17, 10:15
Для общего развития
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пестициды
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.436  24 Апр. 17, 13:04, через 2 мин
в. Я под виноград и молодые кусты паленый валенок раскладываю годов 7-8 уже.Шур_шун_58, 24 Апр. 17, 08:44
а я от мышей виноград осенью перед укрытием белю известкой, тож не плохо помогает. По весне мышиные гнезда нахожу, но лоза целая.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.437  24 Апр. 17, 13:52, через 48 мин
Который год обкладываю виноград (заранее обрезанный, снятый с шпалер и уложенный на доски) старой малиной, заваливаю "с головой", корни просыпаю опилками, виноград перестал преть, не вымерзает и мыши не трогают.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.438  24 Апр. 17, 19:15
Для общего развития
https://ru.wikipedia.org/wiki/ПестицидыДед31, 24 Апр. 17, 13:03

 Не заглядывал, но видимо там о том, что они (пестициды) для борьбы с насекомыми.
Свое сообщение поправил, пардон, ночь не спал, вот и накосячил.
Причем всплыло в памяти, что что-то не то написал по дороге домой с работы. У меня голова почему то хорошо работает именно во время энергичной ходьбы. Какие только светлые мысли в нее не приходят. Но, пришел домой - уже ничего вспомнить не могу. Это как со снами...
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.439  25 Апр. 17, 13:14
buddy, а ты загляни, и много нового узнаешь)