Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна с паровым отбором спирта

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 27 15
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.280  13 Февр. 18, 08:54
Т.е. крепость падает по мере отбора.John-74, 13 Февр. 18, 08:15

Самая высокая - первая крепость-на оборотном спирте.
Крепость зависит:
от кол-ва тт(высота колонны,насадка)
от времени концентрации на верхних тарелках (ранний отбор голов без стабилизации по Т)
от превышение отбора в процессе всей ректификации (уменьшение флегмового числа)
от режима работы колонны(под давлением/без давления)
Разбери внимательно все пункты,возможно где-то были допущены ошибки.


сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.281  13 Февр. 18, 09:05, через 12 мин
фотографии надо
А так пальцем в небо.
И отбор не может так циклично идти. По пару. ЕСли как описано выше.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.282  13 Февр. 18, 15:25
Там в сообщении что я процитировал фотка прикреплена, процитировать просто с фоткой не получается, на ней БКМ с  насадкой. То есть отбор то по пару, но после дефлегматора. Ну а вообще если как из брансбойта бьет то это флегму колонна выплевывает, к гадалке не ходи, откуда ж еще так сильно выход вырасти может.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.283  13 Февр. 18, 15:50, через 25 мин
https://cdn.homedistil.ru/fs/1712/11/61467.131373.jpg

не в эту тему
но ИМХО захлеб циклический
ошибка вроде бы в диаметре уменьшенном под мокропарником, да ещё кольцевой зазор 5 мм в дефлегматоре
это совсем нерабочие диаметры, особенно по сравнению с царгой 35 мм
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.284  13 Февр. 18, 21:07
Вот эту что ли?д.Вова, 13 Февр. 18, 08:43
Не, не эту. Той уже не существует в природе, порезал на запчасти и слепил из неё прямоточник, зачухался я с ней.
Подскажите, как фото вставить, чёт ладу не дам.

Добавлено через 6мин.:

Там в сообщении что я процитировал фотка прикреплена, процитировать просто с фоткой не получается, на ней БКМ с  насадкой. То есть отбор то по пару, но после дефлегматора. Ну а вообще если как из брансбойта бьет то это флегму колонна выплевывает, к гадалке не ходи, откуда ж еще так сильно выход вырасти может.д.Вова, 13 Февр. 18, 15:25
Вы зря притащили сюда цитату из другой темы, речь совсем про другую колонну. Я хоть и новичок, но не настолько, что б бражную путать с обсуждаемой в этой теме.
Блин, да как сюда фотку вставить-то?
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.285  13 Февр. 18, 21:49, через 43 мин
Блин, да как сюда фотку вставить-то?John-74, 13 Февр. 18, 21:07
Это легко.
После 4-го действия жмешь отправить, не смушаясь что фотки ты когда жмешь отправить еще не видешь пока, как сообщение написанное увидишь фотки появятся.

Схалтурил немного, на фотке 3 (после того как файлы выберешь) на месте где написано "файл не выбран" должны были быть файлы перечислены если их несколько, ну или один если ты один выбрал.
1.jpg
1.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
2.jpg
2.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
3.jpg
3.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
4.jpg
4.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.286  13 Февр. 18, 22:16, через 27 мин
Фото

Добавлено через 5мин.:

.

Добавлено через 24мин.:

... дак параметры хоть укажи что ли, да на какой мощности и скорости отбора работаешь и что получается по итогу. И фото не плохо бы. А то я тоже такую собрался делать.д.Вова, 13 Февр. 18, 08:43
Вводные такие.
Внутренний диаметр - 35мм, высота насадочной части - 125см, кран парового отбора внутренним диаметром 12мм, димрот навит из трубки диаметром 8мм длиной около 4 метров(с запасом).
Режим - да х.з., что за режим. Воду подаю с запасом, для гарантированной утилизации. Дефлегматор на 3/4 холодный. Гоню на газу, поэтому о подаваемой мощности можно только догадываться. Разгоняю на двух конфорках, как подходит к закипанию, одну выключаю, вторую убавляю наполовину. В таком режиме гоняю полчаса, потом чуть приоткрываю жидкостный отбор и отбираю головы в режиме "капля в секунду". Головы отбираются вроде нормально, тут вопросов нет. Потом закрываю отбор по жидкости и полностью открываю кран парового отбора. Вот тут засада. При полностью открытом кране отбор получается с черепашьей скоростью где-то 2 капли в секунду. Или оно так и должно быть? Промаялся я так с вечера до полночи, потом душа поэта не выдержала, чуть добавил газку. Отбор пошёл резвее, но крепость сразу упала, сначала до 80градусов, потом вообще к концу отбора до 20-ти. Вот и гадаю, в чём тут дело.

Вообще, пытаюсь найти для себя конструкцию аппарата, что б без всяких клапанов, регуляторов и прочей электроники, на газу и охлаждении из водопровода получать более-менее удовлетворительный продукт. Посмотрел радостное видео Счастливчика о выборе лучшего конструктива колонны и его положительный практический опыт с его "Примой", почитал эту тему, и было подумал - вот оно! Закупился железом и бегом к сварщику... Но чуда не случилось.

Добавлено через 3мин.:

Насадка - СПН Селиваненко 3,5/3,5мм
P80211-000144.jpg
P80211-000144.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1727.JPG
IMG_1727.JPG Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.287  13 Февр. 18, 23:14, через 59 мин
В таком режиме гоняю полчаса, потом чуть приоткрываю жидкостный отбор и отбираю головы в режиме "капля в секунду". Головы отбираются вроде нормально, тут вопросов нет. Потом закрываю отбор по жидкости и полностью открываю кран парового отбора. Вот тут засада. При полностью открытом кране отбор получается с черепашьей скоростью где-то 2 капли в секунду.John-74, 13 Февр. 18, 22:16
Слышал что можно делать примерно так в таком случае. Покупаешь медицинский шприц побольше, надеваешь его на трубочку что висит из холодильника парового отбора и отсасываешь немного пара.  Пар затягивает в холодильник, он сжимается, появляется тяга и все начинает работать. Только боже упаси пробовать отсосать пар ртом. Тяга может возникнуть мгновенно и в рот выплеснет перегретый спиртовой пар и горячая флегма, были печальные прецеденты, как раз с такой же схемой в такой же точно ситуации. Думается мне что у тебя малое сечение парового холодильника. Все ИМХО, с данным агрегатом я пока только с теорией знаком. Ну или ждать, рано или поздно должен пар пойти куда надо, ты не написал сколько времени ждал, там автор где то вроде писал что инерционность некоторая имеется в этом месте. Я еще другие посты автора посмотрел в других темах, где он еще про свой аппарат писал, в конечном итоге он так же головы отбирал по жидкости, на себя перед этим давал поработать вроде несколько часов даже, и тело отбирал на малой скорости, где то 350 в час вроде, но в таком режиме колонна очень стабильно работала и можно было спокойно спать идти.

И еще, мне не совсем понятно желание получить стабильно работающий аппарат, который будем сам без вмешательства выдавать более менее хороший спирт, но пользоваться при этом газом, смысл? С газом ты все равно привязан будешь к аппарату, были случаи чел на 10 минут покурить вышел, а когда вернулся только-только дом от пожара смог отбить. Газ точно не наш метод, уж точно не для ректификации.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.288  13 Февр. 18, 23:15, через 2 мин
Манометра как понимаю нет....
Это плохо,по нему бы сразу понял захлёб
А заужение после крана перед дефлегматорм есть?
разг можешь по жидкости головы брать, то может быть пробовал хоть раз весь цикл по жидкости ректификацию?
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.289  13 Февр. 18, 23:21, через 7 мин
.

Добавлено через 3мин.:

Да что ж за хрень такая с фотками, измучаешься пока прицепишь.

Добавлено через 8мин.:

А заужение после крана перед дефлегматорм есть?lsdf, 13 Февр. 18, 23:15
Небольшое есть. Внутри перед самой трубкой жидкостного отбора снизу вварен небольшой сегмент перегородки, он задерживает стекающую флегму, направляя её в трубку.

Добавлено через 0мин.:

А заужение после крана перед дефлегматорм есть?lsdf, 13 Февр. 18, 23:15
Небольшое есть. Внутри перед самой трубкой жидкостного отбора снизу вварен небольшой сегмент перегородки, он задерживает стекающую флегму, направляя её в трубку.

Добавлено через 4мин.:

И еще, мне не совсем понятно желание получить стабильно работающий аппарат, который будем сам без вмешательства выдавать более менее хороший спирт, но пользоваться при этом газом, смысл?д.Вова, 13 Февр. 18, 23:14
Смысл в том, что газ у меня по нормативу, а электричество по счётчику. Кроме техники пожарной безопасности, в пользу ТЭНов есть доводы?
IMG_1745.JPG
IMG_1745.JPG Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.290  13 Февр. 18, 23:40, через 19 мин
Манометра как понимаю нет....
Это плохо,по нему бы сразу понял захлёбlsdf, 13 Февр. 18, 23:15
Я тоже думаю что захлеб, повысил нагрев, колонна не справляется. Попробуй в стабильном состоянии как изначально было до повышения нагрева шприцем пар подтянуть в нужное место.
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.291  13 Февр. 18, 23:41, через 2 мин
разг можешь по жидкости головы брать, то может быть пробовал хоть раз весь цикл по жидкости ректификацию?lsdf, 13 Февр. 18, 23:15
Нет, не пробовал. Так вроде ж пишут, что для отбора по жидкости надобна электроника. А при отборе по пару при данной конструкции - нет. Вот и пользуюсь рекомендуемым алгоритмом: головы капельно жидкостным, дальше - паром.

Добавлено через 4мин.:

Я тоже думаю что захлеб, повысил нагрев, колонна не справляется. Попробуй в стабильном состоянии как изначально было до повышения нагрева шприцем пар подтянуть в нужное место.д.Вова, 13 Февр. 18, 23:40
Спасибо за совет со шприцем, обязательно попробую. Есть ещё мыслишка мочалку засунуть над краном, для сопротивления пару.
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.292  14 Февр. 18, 00:03, через 22 мин
Раз уж народ более менее подтянулся в тему задам свои вопросы.
Колонну хочу делать как у автора по высоте, но чуть потолще. Из 50-ки. Димрот по мотивам вот этого из нержегофры [Наклонный деф+гофра]

Холодильник для пара из такой же гофры, просто на полтора метра такой же гофры (15 мм она называется) рубашку уже одел, сейчас этот холодильник в БКМ стоит. В деф  пар тоже по такой же гофре будет заходить. Все фитинги тоже будет как минимум не меньшего проходного сечения. То бишь в оба канала будет примерно равное проходное сечение и в паровой холодильник и дальше сам паровой холодильник сплошная горфа на 15 и паровод в дефлегматор такой же. Для регулировки пара шаровый кран на 1/2 дюйма планирую, как раз примерно такое же сечение в максимуме. Нагрев куба у меня сейчас возможен ступенчатый  0,4  -  0,8 -   1  -  1,5  -   2  -   2,5  -   3,4 кВт, регулятор докупать не хочется че то. Засыпать для начала резаными мочалками думаю, там посмотрим. Есть какие нибудь принципиальные замечания у специалистов или будет работать?

Пути отхода в любом случае будут  конечно  ;D
не понравится результат -
1)куплю и засыплю нормальную насадку
еще не то -
2)попробую отбор по жидкости методом кулинара для начала или другая ручная регулировка
еще не доволен -
3)автоматика стоп-старт и полноценный отбор по жидкости

Добавлено через 5мин.:

Нет, не пробовал. Так вроде ж пишут, что для отбора по жидкости надобна электроника. А при отборе по пару при данной конструкции - нет. Вот и пользуюсь рекомендуемым алгоритмом: головы капельно жидкостным, дальше - паромJohn-74, 13 Февр. 18, 23:41

Повторюсь, раз за газом все равно следить то можно по жидкости отбирать наверно... Заодно и за температурой следишь и чуть что не так игольчатый краник отбора крутишь. Там ведь фокус то только в том что бы постепенно по мере иссушения спирта из куба отбор снижать, поддерживая а потом даже немного повышая ФЧ. А индикатор - это повышение температуры примерно на половине или в нижней трети колонны (колонна кстати у тебя наверно коротковата все же для хорошего спирта). Если будешь гнать постоянно при одних и тех же условиях то быстро привыкнешь когда пора  бы подойти проверить и отбор приглушить немного. У меня практического опыта не так много еще, но как я это вижу, вешаешь термометр на колонну и следишь за ним, при чем не обязательно что бы это был очень дорогой и точный термометр, вполне пойдет китайский за 100р, который десятые доли показывает, но как правило возле 100 градусов имеет постоянную неточность, сдвиг на 5-6 градусов в меньшую сторону и вместо 100 показывает 94 у меня например несколько штук таких и все с одной болезнью, а калибровка не предусмотрена, я так понял что они точную температуру показывают в диапазоне комнатной. Выводишь колонну в стабильное состояние, работаешь на себя и запоминаешь температуру. А какая там цифра не важно, тебя не сама цифра интересует, а ее изменение.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.293  14 Февр. 18, 09:37

совет со шприцем, обязательно попробую. Есть ещё мыслишка мочалку засунуть над краном, для сопротивления пару.John-74, 13 Февр. 18, 23:41
про шприц не знаю, никогда не пробовал
было как то с отбором по пару через 8 мм - ничего сосать не приходилось))
а вот стремиться к правильному распределение пара в по отводкам надо, у меня с 35 царги вбок на отбор 15 мм, а  в дефлегматор 20 мм

Добавлено через 3мин.:

Так вроде ж пишут, что для отбора по жидкости надобна электроника.John-74, 13 Февр. 18, 23:41
нужна только игла или пережимка для регулировки отбора
и дельту температур засечь в царге
о какой электронике идет речь?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.294  14 Февр. 18, 09:47, через 11 мин
John-74, Может проще на клюшке ТСА пальцем закрыть? Пар, куда деваться, в прямоток пойдёт.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.295  14 Февр. 18, 10:27, через 40 мин
проще на клюшке ТСА пальцем закрытьРюрик1955, 14 Февр. 18, 09:47
действительно, но  не допрыгнешь до потолка, значит надеть трубку на тса и пусть вниз болтается
Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.296  14 Февр. 18, 10:34, через 8 мин
У меня тоже маленький отбор был , когда пользовался углом после царги.(вернее 2 угла на клампах) После того , как угол убрал, ( деф вертикально, сразу после царги, все стало отлично... Использую 50 трубу. Царга для сахара 1,5м, для зерна - 0,5м. Мощность нагрева около 2кВт.

Добавлено через 3мин.:

Фото

Добавлено через 4мин.:

Когда был неудачный опыт с углом, пришлось закончить погон по жидкости.
IMG_20180210_132212.jpg
IMG_20180210_132212.jpg Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.297  14 Февр. 18, 10:52, через 18 мин
Может проще на клюшке ТСА пальцем закрыть? Пар, куда деваться, в прямоток пойдётРюрик1955, 14 Февр. 18, 09:47
Нет. Пойдет только в таком случае если охлаждение дефа недостаточное
д.Вова Специалист Красноярск 154 19
Отв.298  14 Февр. 18, 11:02, через 11 мин
John-74, Может проще на клюшке ТСА пальцем закрыть? Пар, куда деваться, в прямоток пойдёт.Рюрик1955, 14 Февр. 18, 09:47
Если деф нормальный, а по другом и быть не может иначе вообще ни че работать не будет, то из ТСА ни чего идти не должно вроде как. ТСА перекрывать стало быть смыла нет, эт надо пар на входе в деф тогда перекрывать, а там нет для этого ни чего.

Добавлено через 2мин.:

француз, мысли сходяться, пока формулировал уже твой пост появился. Долго думал, бухаю  
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта
Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.
John-74 Студент Курск 38 6
Отв.299  15 Февр. 18, 09:01
из ТСА ни чего идти не должно вроде как. ТСА перекрывать стало быть смыла нетд.Вова, 14 Февр. 18, 11:02
Конечно не должно, деф полностью всё конденсирует.
надо пар на входе в деф тогда перекрывать, а там нет для этого ни чего.д.Вова, 14 Февр. 18, 11:02
Если пар на входе в деф перекрыть, тогда не колонна получится, а обычный прямоточник. Который неинтересен.
После того , как угол убрал, ( деф вертикально, сразу после царги, все стало отлично... Использую 50 трубу. Царга для сахара 1,5м, для зерна - 0,5м.Dmitry68, 14 Февр. 18, 10:34
Скажите, вы прямо из браги гоните? Или речь об СС? Какой градусности? 0,5м - не маловато? Какая насадка?
Я свою бражную попилил и переделал, пользую её как прямоточник, но при этом деф отрезать не стал, только заглушил ТСА. Деф вертикальный. Мож и мне так попробовать...

Добавлено через 12мин.:

.

Добавлено через 17мин.:

а вот стремиться к правильному распределение пара в по отводкам надо, у меня с 35 царги вбок на отбор 15 мм, а  в дефлегматор 20 ммlsdf, 14 Февр. 18, 09:37
Да вот где они, правильные параметры распределения пара по отводкам? Читаю темы - кто во что горазд. У одного отвод 4мм, у другого дюйм. И оба довольны. У Вас при ваших параметрах ФЧ получается 1,77, что мало для качественного спирта по всем теоретическим выкладкам.
Может проще на клюшке ТСА пальцем закрыть? Пар, куда деваться, в прямоток пойдёт.Рюрик1955, 14 Февр. 18, 09:47
Да заткнуть-то проще, конечно. Но на фиг тогда вообще было деф городить, если его затыкать? Мне не прямоток нужен, а колонна работающая, ещё раз повторюсь.
IMG_1755.JPG
IMG_1755.JPG Ректификационная колонна с паровым отбором спирта. Оборудование для перегонки и ректификации.