Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 45 17
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.320  21 Мая 19, 14:25
ничего сложного нет самому сделать, там деталей мало.
можно и готовое взять.. типа такого https://ru.aliexpress.com/...rchweb201603_52
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.321  21 Мая 19, 14:27, через 2 мин
Михаил, а такое можно напрямую запитывать или тоже неможно? https://ru.aliexpress.com/....3a9933edRItXrn лежат 2 штуки без дела. одно нашёл куда применить.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.322  21 Мая 19, 14:31, через 5 мин
Их надо будет переключить в NO режим, и подключить параллельно.Миша Z, 21 Мая 19, 13:57
Как именно разомкнутый при аварии контакт вызовет срабатывание УЗО?Миша Z, 21 Мая 19, 13:57
Так я ж их через релюху пускаю. Последовательная цепь из НЗ датчиков подключена к S2 через реле. Сработка датчика (его открытие) даёт разрыв в цепи, и реле, в свою очередь, подаёт на S2 напругу переключая РМВК в "Off". Ровно также это можно реализовать и с УЗО. Или я не прав?
3) Проще всего взять клапан на 12 вольт , и запитать его от 12V блока питания, включенного после УЗО.Миша Z, 21 Мая 19, 13:57
Думал я в своё время над подключением 12В БП. В итоге подключил его до УЗО. Бывает что во время работы УЗО приходится отключать (самое удобное это пальцем дёрнуть клавишу, когда возникли непонятки или накладки в работе), а значит отключатся и вся слаботочка. Сейчас она у меня включается как только вилку от БУ в розетку воткну. Таймер при этом тут же начинает отсчёт начала работы с 00:00, а термоконтроллеры готовы к настройке.
Но совет дельный. Есть у меня лишний БП, через него клапан и запитаю после УЗО.
А дополнив этот нехитрый узел биметаллическим NO термостатом KSD9700 на 55-60°С,Миша Z, 21 Мая 19, 13:57
А вот НО KSD 9700 на 50гр.у меня уже есть. Прицеплю его пожалуй к кламповой втулке на крышке куба. Есть только одно сомнение.... а что если этот KSD наверётся? Понятно что при отсутствии воды сработает KSD на холодильнике. Может стоит тогда KSD запуска воды продублировать замыкающим тумблером? Ну или накрайняк вставить в цепь зелёный светодиод. Светодиод светит значит с линией клапан+KSD всё в порядке. Светодиод не горит значит и подачи воды нет по причине либо разомкнутого датчика, либо глюка клапана.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.323  21 Мая 19, 14:31, через 1 мин
типа такого https://ru.aliexpress.com/...rchweb201603_52Миша Z, 21 Мая 19, 14:25
мне бы на 12 по питанию и самому бы. готовое то соберу, но и по деталькам паять надо учится. (до этого форума паяльник в руках с школы не держал, не считая 100ваттного.)

Добавлено через 9мин.:

Плюнул и оплатил на Али металлические.mumis, 21 Мая 19, 13:44
а, у меня какое то обратное развитие- сначала взял металлические потом обычные.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.324  21 Мая 19, 14:46, через 15 мин
сначала взял металлические потом обычныеgxtkjdjl, 21 Мая 19, 14:31
К обычным у меня вопросов нет при подсоединении с их помощью клапанов и аварийных датчиков. Если контакт в соединении штекера и гнезда слабый, то у меня идёт сигнал. Достаточно чуть подправить штекер в гнезде и всё приходит в норму.
А вот на проводах с NTC датчиками от термоконтроллеров в последнее время постоянно происходят сбои. До такой степени, что планировал завтра дробную на куке сделать, но пожалуй подожду пока железные штекера не приедут.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.325  21 Мая 19, 15:08, через 22 мин
а такое можно напрямую запитывать или тоже неможно?gxtkjdjl, 21 Мая 19, 14:27
такое, напрямую от модуля тем более нельзя.

Прицеплю его пожалуй к кламповой втулке на крышке куба.mumis, 21 Мая 19, 14:31
для устойчивой работы советую размещать сантиметрах хотя бы в 15-20 от куба, можно и выше .

. Последовательная цепь из НЗ датчиков подключена к S2 через реле. Сработка датчика (его открытие) даёт разрыв в цепи, и реле, в свою очередь, подаёт на S2 напругу переключая РМВК в "Off". Ровно также это можно реализовать и с УЗО. Или я не прав?mumis, 21 Мая 19, 14:31
сделать так можно, но не нужно. совсем не нужно...
зачем размыкать цепь, чтобы потом другую замкнуть?
сразу что надо замкнуть не проще?
Поставь параллельно нужное тебе количество НО контактов, и все, работает..

а что если этот KSD наверётся?mumis, 21 Мая 19, 14:31
шансы очень невелики, условия для KSD очень щадящие.

Может стоит тогда KSD запуска воды продублировать замыкающим тумблером?mumis, 21 Мая 19, 14:31
отличная идея. а еще лучше - трехпозиционным..
чтоб были варианты включения : включен всегда/выключен всегда/включен через KSD

А вот на проводах с NTC датчиками от термоконтроллеров в последнее время постоянно происходят сбои.mumis, 21 Мая 19, 14:46
походу окисились..
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.326  21 Мая 19, 15:17, через 10 мин
сделать так можно, но не нужно. совсем не нужно..Миша Z, 21 Мая 19, 15:08
Также в своё время об этом думал. Получил совет сделать именно так, вот и сделал. Почему так предпочтительней уже не помню. До сих пор устраивало. Не перепаивать же цепь заново, проще её полностью переподключить.
походу окисились..Миша Z, 21 Мая 19, 15:08
Снаружи как блестели таки и блестят. А вот в самих гнёздах вполне возможно. Пока дергаешь в запале и от злости контакты и внутри разбалтываются. Больно уж дохлый металл и изоляция между ними - чуть металл перегреешь паяльником и изоляция плавится. Но учитывая что после того как пошыряешь в дырочках надфилем да иголкой и показания лучше стабилизируются, окисление имеет место быть.


Добавлено через 2мин.:

включен всегда/выключен всегда/включен через KSDМиша Z, 21 Мая 19, 15:08
Есть у меня такой. Придётся воткнуть. ))
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.327  21 Мая 19, 15:49, через 32 мин
Получил совет сделать именно так, вот и сделал.mumis, 21 Мая 19, 15:17
я советую сделать с NO, прислушиваться ли, дело твое)))
один раз ты меня выслушал и сделал наоборот ;-)
зато в итоге понял, что надо было делать, как я говорю.
вот и сейчас..
можно сразу меня послушать.. а можно и потом)))
мне не принципиально.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.328  21 Мая 19, 15:59, через 11 мин
Миша Z, авот в этой схеме https://cdn.homedistil.ru/fs/1703/22/50070.288368.gif что такое 5vdc 12vdc GND/ куда они идут?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.329  21 Мая 19, 16:09, через 10 мин
что такое 5vdc 12vdc GND/ куда они идут?gxtkjdjl, 21 Мая 19, 15:59
Не переживай, наши форумные схемотехники - любят из любой херне заумные загогулины рисовать.

5vdc 12vdc - это плюс 5 вольт, плюс 12 вольт.  GND - это не презерватив..  ))  Это - общий минусовой провод..

По русски, это -  два источника 5 и 12 вольт, минус у них общий..  куда идут - смотри по схеме..
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.330  21 Мая 19, 16:30, через 21 мин
Zapal, так там просто стрелки в некуда. я то вообще по простому хотел. поставить релюху, минус питания к ней на прямую, а в разрыв плюса датчиков понавесить, датчик дождя (  https://ru.aliexpress.com/...sAbTest=ae803_4 ) датчик перелива (поплавок), и.т.д. в случае сработки диф нагрев бы отключал. но оказалось что реле на прямую запитывать
нельзя.Миша Z, 21 Мая 19, 13:57
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.331  21 Мая 19, 18:34
gxtkjdjl, У меня в ГБ реле вот так подключено. Там где надо было поменять "вкл" на "выкл" и наоборот делал по такому же принципу. В зависимости от наличия или отсутствия напруги на катушке реле либо отключает, либо включает нужную линию.
В данном случае на катушке, ввиду замкнутости всех датчиков напряжение есть и линия на аварийные контакты РМВК разомкнута. Как только любой из датчиков срабатывает, то цепь разрывается, напряжение на катушке пропадает, переключатель реле перещёлкивается на НЗ положение, тем самым имитирирует утечку (подаёт напругу) на аварийные контакты. РМВК отключается.
Реле.jpg
Реле.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.332  21 Мая 19, 18:51, через 17 мин
mumis, какая марка диода на реле?

Добавлено через 5мин.:

В данном случае на катушке, ввиду замкнутости всех датчиков напряжение есть и линия на аварийные контакты РМВК разомкнута. Как только любой из датчиков срабатывает, то цепь разрывается, напряжение на катушке пропадает, переключатель реле перещёлкивается на НЗ положение, тем самым имитирирует утечку (подаёт напругу) на аварийные контакты. РМВК отключаетсяmumis, 21 Мая 19, 18:34
вот я так же хочу сделать только отключатся будет диф ( в случае аварии) а при штатном рмв-к.(сейчас через ksd отключается )
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.333  21 Мая 19, 19:17, через 26 мин
gxtkjdjl, Так и я о том же глаголю. Хочу отпаять свою цепь ГБ целиком от РМВК, дополнить её MQ-3 и сборку присобачить к дифу. А на РМВК оставить только автостоп по термоконтроллеру. У меня один изначально тольо за разгон отвечал, а потом простаивал. Теперь тумблер перещёлкиваю, меняю на термоконтроллере тем-ру разгона куба на тем-ру окончания погона в зависимости от его вида.
Потстилл делаю 4кВт. Потому  на нём и с разгоном не парюсь. Перещёлкиваю сразу на стоп, выставляю на ТК 99,6гр (у меня 10% в струе), под холодильник ставлю 10 л.банку и могу забыть про колонну. РМВК переключается на "off" гарантированно.
А допом хочу подключить БП на 12В после УЗО и запитать через него клапан воды.(как выше рекомендовано) Пока штекер от клапана в БУ не вставлен УЗО и не включится.

Добавлено через 6мин.:

какая марка диода на реле?gxtkjdjl, 21 Мая 19, 18:51
1N4007 Когда первый понадобился то купил в магазине. Потом как то плату от монитора раздербанил и всяких приблужд оттуда навыпаивал. В итоге купил пучок диодов и успокоился. Как релешку впаиваю к ней автоматом диод цепляю. Говорят он на радио помехи не даёт релюхе создавать )) https://www.ebay.com/c/25027483714#oid312530854401
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.334  21 Мая 19, 21:34
Пока штекер от клапана в БУ не вставлен УЗО и не включится.mumis, 21 Мая 19, 19:17
смутно
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.335  21 Мая 19, 21:53, через 19 мин
вот в этой схеме http://files.homedistiller.ru/...ika_proliva.gif что такое 5vdc 12vdc GND/ куда они идут?gxtkjdjl, 21 Мая 19, 15:59
ну если сопоставить со схемами собственно разных версий автоматики, которые пошли буквально со следующей страницы, то там есть встречные стрелочки с очень похожими обозначениями, например здесь: [сообщение #12988139]
но и дальше их немало, разных..
а по факту Zapal, написал совершенно правильно, это общий провод и две линии питания, для всего, что это питание требует..


наши форумные схемотехники - любят из любой херне заумные загогулины рисоватьZapal, 21 Мая 19, 16:09
благодарю за высокую оценку моих трудов)))

У меня в ГБ реле вот так подключено.mumis, 21 Мая 19, 18:34
вот и зачем тебе это промежуточное реле нужно? я про это и спрашивал..
совершенно ненужное и бессмысленное усложнение схемы.

какая марка диода на реле?gxtkjdjl, 21 Мая 19, 18:51
[сообщение #12983449]
последний абзац.

У меня один изначально тольо за разгон отвечал, а потом простаивал. Теперь тумблер перещёлкиваю, меняю на термоконтроллере тем-ру разгона куба на тем-ру окончания погона в зависимости от его вида.mumis, 21 Мая 19, 19:17
в самом начале данной темы уже с примерами было убедительнейше доказано, что термостат-переключатель разгон/работа, он же выключатель подачи воды(включения автономки) в куб ставить не надо, и что место этого датчика на восходящей части колонны,
но я понимаю, свои грабли, они ближе и роднее..  и с привычным изгибом по форме собственного лба)))

Говорят он на радио помехи не даёт релюхе создавать ))mumis, 21 Мая 19, 19:17
не совсем радио, но помехи там суровые..
несколько сотен вольт в коротком импульсе, гуляющих по схеме с действующими номиналами в  12 и 5 вольт, вполне  могут добавить в жизнь оператора интереснейшей непредсказуемости,
тут уже камрады пробовали на себе эксперименты ставить.. опять возвращаемся к теме граблей ))


Добавлено через 6мин.:

смутноgxtkjdjl, 21 Мая 19, 21:34
насколько я понял по этому сумбурному описанию, при невоткнутом датчике, исполнительное реле ГБ замыкается, и УЗО просто не может быть включен.
попробуй включить его, удерживая кнопку Test, тот же эффект..
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.336  21 Мая 19, 22:37, через 44 мин
вот и зачем тебе это промежуточное реле нужно? я про это и спрашивал..
совершенно ненужное и бессмысленное усложнение схемы.Миша Z, 21 Мая 19, 21:53
Михаил,привет!У меня,по такому же принципу реализовано.В первую очередь из за того,что были в наличии датчики КСД,только NC...потом понял,что это только плюс из за несовершенства разъёмов,о чём чуть выше писалось.Усложнение - да.Зато я уверен,что контакт есть.
На открытых датчиках - либо прямая пайка,либо надёжный разъём,который жду второй месяц.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.337  21 Мая 19, 22:39, через 2 мин
что термостат-переключатель разгон/работа, он же выключатель подачи воды(включения автономки) в куб ставить не надоМиша Z, 21 Мая 19, 21:53
Пробовал и так и сяк. Предпочёл снимать показания тем-ры окончания разгона в жидкой зоне куба. Они наиболее точно совпадают с табличными показателями кипения жидкости по содержанию в ней спирта. Ровно по этой же причине и озадачил этот же датчик отвечать за автоотключение по окончании работы. Больше он у меня ни за что не отвечает.
Кстати, вставил я датчик в трубку на которой поплавок уровня висит. Правда пришлось для этого геркон в трубке поменять -пока выплавлял смолу, которой трубка залита штатный геркон отказался работать.
попробуй включить его, удерживая кнопку Test, тот же эффект..Миша Z, 21 Мая 19, 21:53
Да, именно такого эффекта и хочу достичь. Личная проблема у меня одна - часто забываю воду включить. А невключаемое УЗО заставит таки меня о воде вспомнить.

Добавлено через 3мин.:

потом понял,что это только плюсМародер, 21 Мая 19, 22:37
Ну вот, хоть кто то напомнил почему предлагали мне именно этот вариант.))
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.338  21 Мая 19, 22:56, через 18 мин
Ну вот, хоть кто то напомнил почему предлагали мне именно этот вариант.))mumis, 21 Мая 19, 22:39
На мой неискушённый взгляд,это и "защита от дурака".Новый блок буду собирать с интегрированным СТХ,а этот ,с доработкой дочери отдам.Буду спокоен,что что-то не забудет подключить или провод хорёк не перегрызёт...наушников  и зарядок перекушено немеряно.Но только не высоковольтка)))Не трогает.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.339  21 Мая 19, 22:58, через 3 мин
благодарю за высокую оценку моих трудов)))Миша Z, 21 Мая 19, 21:53
Ну, полагаю ты догадался - что это был легкий юмор...  

На форуме уже много раз писалось.. пальцем надо показывать направление, пальцем..
не надо там всякие Зюйд-зюйд Вест..  Не поймут.. ))

шобы усем было понятно - даже тем кто в школе не учился..