Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О разделяющей способности пленочной колонны.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.140  18 Авг. 17, 16:45
становится больше ТТ, и увеличивается разделениеKotische, 18 Авг. 17, 15:52
а как это можно соотнести с пленочной колонной, трубой? Разве там будет существенное изменение высоты/количества ТТ? Я так понимаю, что это применимо к  колоннам с ФТ или насадочным?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.141  18 Авг. 17, 16:55, через 10 мин
Но платим мы за это уменьшением производительности и ухудшением стабильности.Kotische, 18 Авг. 17, 15:52
Но при этом выигрываем в качестве разделения. Стабильность установить постоянной окружающей колонку температурой ( форточку закрыть ))) или утеплением колонки при  фиксированном ФЧ. и температуры  ОЖ. Увеличиваем контактную поверхность в трубе какой нить насадкой (хоть шампурами) с распределением флегмы по ней и получаем по принципу работы уменьшенную копию РК . При этом ВЭТС значительно уменьшится. Подбираем режим работы, дабы производительность , какую нить оставить и получаем продукт много выше качеством, чем в пустой утеплённой трубе хоть и с меньшей скоростью. Так приходим к варианту железа с которым работает Март, соответствующая тема на форуме существует давно.
Тут выбор прост или макс. скорость отбора или качество продукта.
Это относится к перегону СС, для браги предпочитаю другие решения.

Добавлено через 4мин.:

как это можно соотнести с пленочной колонной, трубой? Разве там будет существенное изменение высоты/количества ТТ?Антел, 18 Авг. 17, 16:45
Так разницы то нет. Принципы одни работают и пустая труба и насадка являются контактной поверхностью, разница лишь в эффективности работы.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.142  18 Авг. 17, 17:29, через 35 мин
Так приходим к варианту железа с которым работает Март, соответствующая тема на форуме существует давно.Аквалюб, 18 Авг. 17, 16:55
Именно так! И качество напитка прекрасное. Можно посмотреть последний анализ моего продукта. Он, как раз, сделан на таком оборудовании.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.143  18 Авг. 17, 18:14, через 45 мин
Так разницы то нет.Аквалюб, 18 Авг. 17, 16:55
я как раз про эффективность. Если мы на два множим 5, получаем 10, а если 0,1... Вроде лучше во много раз, а итогом. ИМХО.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.144  18 Авг. 17, 18:31, через 18 мин
Я работал и на утепленной ПК и на ПК без утепления. Результат к такому выводу не приводил. Разницу ни в крепости на выходе ни в качестве уловить не удалось. Возможно она и существовала, но была ниже разрешающей способности ареометра (АСП3) и моего носа..sia, 18 Авг. 17, 15:11
Возможно методика была иная?
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.145  18 Авг. 17, 18:33, через 2 мин
А лучше - перечти мою прошлую рекомендацию.игорь223, 18 Авг. 17, 13:32
Спасибо!
А которая рекомендация прошлая? Их столько было, что я боюсь не то прочитать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.146  18 Авг. 17, 18:40, через 8 мин
Правильный совет, самый правильный, который я могу дать топикстартеру - не суетиться ВООБЩЕ.
Развести до 38%
Проуглевать любым привычным способом
Дать отдохнуть 10 дней
1 сентября оценить результат.

Если он устраивает - вопрос закрывается.
Если нет, постараться МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНО описать, что именно не устраивает.
Попробовать еще раз, фиксируясь на каждом этапе брага/сырец/дистиллят/доводка
Продегустировать
Сделать выводы, и решить, нужно ли что либо менять в технологии, включая и железо.

Да, некоторое время этот процесс займет.
Но это - самый правильный вариант роста, изучения и осмысления того, что ты делаешь.игорь223, 17 Авг. 17, 19:51
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.147  18 Авг. 17, 19:33, через 53 мин
Спасибо, Игорь!
Шею, вторую половину тела и хвосты данного эксперимента я уже пустил на другой эксперимент, а с первой половиной тела так и поступлю.
Концентрированные головы пристрою как не пищевой продукт.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.148  18 Авг. 17, 19:51, через 19 мин
Кобанчик 54 .прочитай ветку мариса Бкм .за 10 год !! Там все твои и не только твои ошибки !!споры такие же как час .!а телега там же !!к стати марис ее выложил как самогонный аппарат ! А ей гаозди пытались забивать как ты сейчас .а это пленочная рефекационная колонна !!со всеми атрибутами ! А ктто ж на РК головы на 1.5 ватах !
отбирает??  Даже если деф у тебя пароциональный Какой у тебя диаметр колонны .а она еще и пустая !а ты еще головы из голов .блин бред на пустом месте .из старого опыта .вставь медную спирать .снизь мощность до 500 .работа будит стабильней .появится раздееление .убери утеплитель ! Если не будит уверенной капли в сек ..убавь еще чють мощность .

Добавлено через 6мин.:

И вообще забудте на этой колонне про мощность 1 киловат .1.5 ..2 .не более 700 .хотите разделения .укрепления до 93 500 ..в общем попробуй удивишся !!
сообщения удалены (2)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.149  19 Авг. 17, 09:21
Проще купить и провести два перегона - с утеплением и безКабанчик54, 18 Авг. 17, 09:26
Если у вашей компании лучший результат получается на утеплённой колонне, значит просто вы не смогли стабилизировать её в штатном режиме, в котором колонна работает наиболее эффективно. Оттуда и заблуждающиеся рассуждение, что лучше работать с утеплением. Все эти вопросы были решены ещё до начала массового производства ПК-2500. Ну а вопрос почему вы её не могли правильно запустить штатно, решайте сами. В чём тут дело в вашей кривизне рук или производителя только вам видно. Но даже такой вариант, это просто вариант более эффективной работы колонны и разделение даже тут будет самое мизерное.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.150  19 Авг. 17, 11:07
Возможно методика была иная?Кабанчик54, 18 Авг. 17, 18:31
Методики были разные, прогулка по граблям (использование ПК) продолжалась довольно долго. И это при том, что ПК изначально была сделана с обычным дефлегматором и отбором по жидкости, дабы не мучатся с настройкой парциального конденсатора.. Даже эксперименты с термостаблизацией части стенки колонны были.. если интересно, есть тема про это, но самым информативным в ней является заключительное сообщение..
[сообщение #12499430]


Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.151  19 Авг. 17, 12:07, через 60 мин
Конденсат от паров можно разделить центробежным фильтром при минимальной поверхности и без переохлаждения флегмы.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.152  19 Авг. 17, 12:16, через 9 мин
Методики были разные, прогулка по граблям (использование ПК) продолжалась довольно долго. И это при том, что ПК изначально была сделана с обычным дефлегматором и отбором по жидкости, дабы не мучатся с настройкой парциального конденсатора.. Даже эксперименты с термостаблизацией части стенки колонны были.. если интересно, есть тема про это, но самым информативным в ней является заключительное сообщение..sia, 19 Авг. 17, 11:07

Спасибо. Сходил по ссылке. Естественно, что полноценная колонна, даже короткая, лучше пленочной, даже длинной. Но тогда мы получим НДРФ, а не самогон.

Мне кажется основная путаница в этой ветке от того, что прочитав первый пост, писатели начинают обсуждать, насколько полученный результат хуже того, который получается при ректификации. А вот ректификация на насадочных колоннах вне сферы моих интересов.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.153  19 Авг. 17, 12:28, через 13 мин
А вот ректификация на насадочных колоннах вне сферы моих интересов.Кабанчик54, 19 Авг. 17, 12:16
Я то же так считал, пока не попробовал. У ПК просто не достаточно разделительной способности, что бы убрать из напитка промежуточные.. И попробовав напиток без них, назад возвращаться не хочется.. Не скажу за фруктовые и зерновые дистилляты, но если в исходнике присутствовал сахар - ПК просто не может более менее качественно очистить продукт, другое дело, что по началу этого не понимаешь.. а кто то и не хочет понимать.. будет называть свой напиток с примесями самогоном и им гордится.. все люди разные..
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.154  19 Авг. 17, 12:50, через 22 мин
будет называть свой напиток с примесями самогоном и им гордится..sia, 19 Авг. 17, 12:28

Естественно! Например виски. Для меня это очень грязный самогон, более 50 мл , и обязательно со льдом пить не могу.

А недавно в магазине купил самогон, написано что зерновой. На вкус понравилось, цена не понравилась.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.155  19 Авг. 17, 12:54, через 5 мин
У ПК просто не достаточно разделительной способности, что бы убрать из напитка промежуточные.sia, 19 Авг. 17, 12:28

Против промежуточных хорошо работает укрепляющая способность ПК. Если сделать СС крепостью 86+ (лучше 90), то все промежуточные удается удержать в кубе, при минимальных потерях.
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.156  19 Авг. 17, 13:07, через 13 мин
Засунь одну мочаоку в трубу ..распуши ее что б просвет был в волокнах .вот здесь утепли ..т е тмо ты увеличиш раз в пять .это то ж будит пленочная .только пленка не на стенках а везде ! Но что б она была мощность как я писал .укрепление и вкус гарантирую !разделени. То ж!мочалку растяни по всей трубе !!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.157  19 Авг. 17, 13:46, через 39 мин
Сходил по ссылке. Естественно, что полноценная колонна, даже короткая, лучше пленочной, даже длинной. Но тогда мы получим НДРФ, а не самогон.Кабанчик54, 19 Авг. 17, 12:16
Блин! Я-то думал, что мы стараемся получить хороший алкоголь. А самогон ли это, НДРФ ли, спирт ли, получен на колонне или на дистилляторе и т.д., видов просто море, это уже вторично. А как оказалось, нет. Во дела!
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.158  19 Авг. 17, 13:49, через 4 мин
Засунь одну мочаоку в трубу ..распуши ее что б просвет был в волокнах .вот здесь утепли ..т е тмо ты увеличиш раз в пять .это то ж будит пленочная .только пленка не на стенках а везде ! Но что б она была мощность как я писал .укрепление и вкус гарантирую !разделени. То ж!мочалку растяни по всей трубе !!Март, 19 Авг. 17, 13:07

Спасибо, попробую, но уже видимо в следующем году. Пока у меня до конца осени всё время на эксперименты расписано.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.159  19 Авг. 17, 13:51, через 3 мин
Я-то думал, что мы стараемся получить хороший алкоголь.Вадим П, 19 Авг. 17, 13:46

Все люди разные.
Уверяю вас, подавляющее большинство самогонщиков пользуются аппаратами даже проще, чем Магарыч-Горыныч. Они про промежуточные фракции даже не слышали.

Есть такое понятие - снобизм. Я этим делом переболел через несколько лет после окончания самого лучшего в стране технического ВУЗа.