Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

управляемая конденсация воздушным охлаждением.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 2
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.20  26 Янв. 12, 10:36
Боюсь тебя огорчить,но есть незыблемое правило.Если человек себя не уважает,то поверь мне,ни кто не сможет заставить его это начать делать.Lyka, 26 Янв. 12, 01:06
Lyka, ты прав - заставить невозможно, но ни кого и заставлять не надо - надо дать альтернативу, которая с точки зрения этого человека, ему выгодна. Элементарно!

Твое желание вернуть меня к ректификации, говорит о том, что ты не понял смысла процессов, происходящих при управляемой конденсации.
Lyka Студент Ростов на Дону 30 11
Отв.21  27 Янв. 12, 00:14
Да всё я понял,более того,я пробовал охлаждать спираль,скорость отбора регулировал температурой в кубе и скоростью вентилятора,ну получается крепость 84% и продукт не плохой,ну так и сырьё было хорошего качества виноградное вино из жмыха(брагой назвать язык не поворачивается),да и смысл процессов тоже довольно прост,ну кондесируется пар частично,причём по всей трубе сразу,ну происходит очистка опять же частично,в итоге крепкий самогон.Тоже самое можно сделать на одной царге короткой с дефлегматором.Вот и весь смысл,какая разница чем управлять,скоростью воды в спирали дефа или скоростью потока воздуха.Смысл процессов происходящих при управляемой конденсации это научный термин такой или  это твоя рабочая версия?Я честно сказать не могу уловить направление в котором ты пытаешся двигаться,какая теория взята за основу,примерные теоретические расчёты которые ты пытаешся подтвердить практическим путём,всё это как то напоминает на авось от фонаря.Надо наверное как то чётко обозначить цели и задачи.Например;хочу получить спирт высшей очистки без тепломассообмена и чтоб аппарат мог слепить любой алкаш за полчаса из ведра и корыта..Прости что сильно утрирую,но если прямо говорить,то примерно так всё это и понимается.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.22  27 Янв. 12, 15:15
Lyka, вот на вскидку, не пользуясь поиском: [Многосухопарник или автономка по воде]
[сообщение #1106630]
[Сухопарник, он же - прикубник] , и таких и подобных тем десятки здесь на форуме, а сколько самогонщиков юзают процесс с простой баночкой-сухопарником и давольны продуктом, который уже лучше чем просто из-под дистиллятора?? А аламбик? У меня по процессам получается тот же аламбик? Ты читал прайс, видел сколько стоит аламбик, многие могут его себе позволить?? А сколько здесь копий было сломано о невозможности термостатировать стенку для парциальной конденсации?? Я предложил простейший способ решить вопрос, который уже давно витал в атмосфере форума и что же слышу в ответ? Мол, самолет хорошо, а олени лучше! Водянка мол, лучше! Пойми - это совершенно разные веши.
Смысл процессов происходящих при управляемой конденсации это научный термин такой или  это твоя рабочая версия?Lyka, 27 Янв. 12, 00:14
Какая уж тут наука... Просто попытка управлять процессом, который не поддается управлением по воде и легко управляется воздушным охлаждением.
хочу получить спирт высшей очистки без тепломассообмена и чтоб аппарат мог слепить любой алкаш за полчаса из ведра и корыта..Lyka, 27 Янв. 12, 00:14
Чистый спирт можно получит только на РК, без меня ты это знаешь, но это не мешает попытаться получить достойный продукт, доступный простому алкашу, сделаный на аппарате из деревенской молотилки и швейной машинки Зингер.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  27 Янв. 12, 17:01
Я предложил простейший способ решить вопрос, который уже давно витал в атмосфере форума и что же слышу в ответ?ондрей, 27 Янв. 12, 15:15
Да ничего там не витало, всё давно разжевано, проглочено и даже дефекализировано!
http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?p=28498#p28498
управляемая конденсация воздушным охлаждением
управляемая конденсация воздушным охлаждением. Вопросы самогонщиков.

сверху вниз дует вентилятор, управляемый Подмигивающий
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.24  27 Янв. 12, 19:10
Kotische, у меня вентилятор - куллер от компа - 120мм - 12В. Увеличивая или уменьшая входное сечение куллера - регулирую рабочий поток воздуха. Пробовал систему, добавлял еще один куллер - 65мм, но он оказался лишним, плита не тянет по мощности. Ты чем управлял??
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.25  27 Янв. 12, 19:14, через 5 мин
Kotische, у меня вентилятор - куллер от компа - 120мм - 12В. 
ондрей, 27 Янв. 12, 19:10
и что 20вт киловатт охлаждают?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.26  27 Янв. 12, 19:18, через 4 мин
tixoxod-4x4, не знаю сколько точно, но обои вентиляторы мощность плиты останавливают в ноль. плита древняя, но 2 квт точно есть...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.27  27 Янв. 12, 19:20, через 3 мин
Ну на счет нуля это сильно сказано. А вот охлаждение ниже 80градусов уже тормознет процесс
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.28  27 Янв. 12, 19:29, через 9 мин
tixoxod-4x4, ну и я про это. Пар имеет температуру от спиртуозности, допустим 92*. Куллер легко сбивает температуру ниже точки конденсации всего пара, скажем до 77*.
Lyka Студент Ростов на Дону 30 11
Отв.29  27 Янв. 12, 22:56
Пар имеет температуру от спиртуозности, допустим 92*. Куллер легко сбивает температуру ниже точки конденсации всего пара, скажем до 77*.ондрей, 27 Янв. 12, 19:29
Ондрей,когда я начал постигать азы дистиляции,конечно стремлении было улучшить качество продукта,перегонял 2,3 раза,конечно качество повышалось,но хотелось больше.О ректификации имел ещё малое представление,плохо представлял себе этот процесс,но уверенно двигался(сейчас знаю уже, что двигался в правильном направлении),опирался в основном на интуицию,ну и так ,поверхностные знания.Но практический опыт давал свой результат.Первый мой дефлегматор был с воздушным охлаждением,а "колонна" сделана была из трёх бутылок для приготовления коктелей(фото ниже),сразу скажу что эксперименты обходились не дёшево,в средствах я не особо стеснён,да и для технического исполнения база не плохая есть,да и сырьё дармовое(в огороде до сих пор куча жмыха не использованного лежит)по этому остановок не было.Последний мой аппарат(чертёж ниже)далеко не бюджетный,3 банки 900р,трубка нерд д6 4метра-400р,труба 3/4 нерж,услуги сварщика,у нас 1см аргона стоит 100р,мне сварили по 50р,но всё равно вышло 2000р.Принцип работы дефлегматора(на рисунке видно)такой,(для удобства понимания начал сверху!)горячий пар ударяется в стенку охлаждаемую кулером(стоит доп радиатор от проца комп),конденсируется и стекает в низ по спирали которая в банке,флегма естественно холоднее пара,пар частично конденсируется,флегма от нагрева поднимается вверх по спирали и вытекает в патрубок соединяющий сосуды(банки),контактирует с паром и падает вниз,происходит тепломассообмен,да забыл,в патрубке сетка нерж свёрнутая в плотный рулончик.В общем на рисунке всё хорошо видно и понятно.Температура в верхней части дефа, поддерживается 78* регулированием оборотов кулера.При перегонке сс температура стоит ровненько до хвостов,самогон получается 80-85% отличного качества.Жаль фотку не нашёл,есть только фотка так сказать в "зародыше".Так вот, дал этот аппарат попользоваться корешу,он ему так понравился,что пришлось продать(по себестоимости конечно),но в чём прикол,кореш армян,а у него куча многочисленной родни и многие гонят чачу!!Так они меня задолбали,все хотят такой же!Заказали уже 5 штук,а что делать-придётся делать!!Вот тебе пример популизации конструктива!Люди хотят качественный продукт и готовы платить деньги.Сейчас,имея кое какой запас знаний и опыта я знаю как сделать всё гораздо проще,предлагаю им разные варианты,а они почему то хотят именно такой!Ну выглядит он конечно красиво(сфотаю потом,выложу!).
DSC00975.JPG
DSC00975.JPG управляемая конденсация воздушным охлаждением. Вопросы самогонщиков.
DSC01092.JPG
DSC01092.JPG управляемая конденсация воздушным охлаждением. Вопросы самогонщиков.
DSC01099.JPG
DSC01099.JPG управляемая конденсация воздушным охлаждением. Вопросы самогонщиков.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.30  27 Янв. 12, 23:28, через 32 мин
Lyka, у тебя три последовательных сухопарника с возвратом флегмы и принудительным охлаждением. Три обычных банки дадут такой же продукт. Дефлегмации (испарения, концентрационной диффузии из флегмы) у тебя нет, у тебя рулит так же конденсация высококипящих на стенке трубы и колбы, но у тебя нет саморегуляции, как в моем случае.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.31  27 Янв. 12, 23:57, через 29 мин
При перегонке сс температура стоит ровненько до хвостов,самогон получается 80-85% отличного качества.Lyka, 27 Янв. 12, 22:56
Очень много паразитных объёмов с вялотекущими жидкостями. Если считать качество самогона по %, то колонна каймариса выдаст выше "градусность" продукт. Кстати твои % показатели и температура флегмы как раз говорят о "большом" содержании примесей, и как следствие низкой производительности из-за возврата в куб. Так что мне кажется, что аппарат выглядит красиво, а что уж там на выходе, так это больше от рекламы (твои слова). Но на экспериментах не останавливайся, может и построишь свой "тромбон".
Lyka Студент Ростов на Дону 30 11
Отв.32  28 Янв. 12, 00:00, через 4 мин
Ну так я и сделал акцент на том,что в ту пору ещё много чего не знал и лепил.Теперь мне такая конструкция не нужна,и уж тем более долбаться(даже за деньги)заведомо зная ч то это здесь нах не нужно,нет желания и интереса.Думаешь если все эти спирали убрать,результат будет тот же?Тупо соединить банки(сухопарники) и всё,будет просто и сердито,типо 3 теоретические тарелки,а в последнюю банку вставить димрот не большой,будет возврат флегмы в тарелки,а воздушный деф вообще убрать!Сделать и сказать что модернизированная модель.Делать всёравно придётся,я уже пообещал корешу.Ну ты понял,мне нужно сохранить формы и качество конечного продукта,при этом значительно упростить изготовление.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.33  28 Янв. 12, 00:07, через 7 мин
.Думаешь если все эти спирали убрать,результат будет тот же?Тупо соединить банки(сухопарники) и всё,будет просто и сердито,типо 3 теоретические тарелкиLyka, 28 Янв. 12, 00:00
я почти уверен, что если отключить кулер, то получится тот же %, но с большей производительностью. Если просто охлаждать каждую из колб сверху, то вот тебе и укрепление получится...
Lyka Студент Ростов на Дону 30 11
Отв.34  28 Янв. 12, 00:13, через 7 мин
Но на экспериментах не останавливайся, может и построишь свой "тромбон".SnakeFish, 27 Янв. 12, 23:57
Тот аппарат уже в прошлом,после него уже ещё один "построил",условно обозвал его "ракета",там результат уже "серьёзный" 95%.Органолептически сравнивал с заводским спиртом,различий не заметил(жена медик,тоже не заметила разници),хим анализ сделать возможности нет,да думаю и смысла нет,колонна "не правильная"а значит и продукт не спирт!Ну и цели не было спирт получать,нужен был недоректификат с сохранением вкуса исходного сырья или очень крепкий самогон!
Lyka Студент Ростов на Дону 30 11
Отв.35  28 Янв. 12, 00:20, через 8 мин
то получится тот же %, но с большей производительностью.SnakeFish, 28 Янв. 12, 00:07
Вот это как раз то что нужно,убрать всё лишнее а градусы оставить!Как в анегдоте про укус пчелы в член-доктор боль снимите,а опухоль оставьте!!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.36  28 Янв. 12, 00:27, через 8 мин
"серьёзный" 95%.Органолептически сравнивал с заводским спиртом,различий не заметил(жена медик,тоже не заметила разници),хим анализ сделать возможности нет,да думаю и смысла нет,колонна "не правильная"а значит и продукт не спирт!Lyka, 28 Янв. 12, 00:13
А кто писал что казёнка эталон?? Там объёмы нужны чтобы бобло "собиралось" от продукт которого не умирают...
А мы делаем, чтобы "нам на утро плохо не было"...
p/s/ Что же касается топик стартера, то схема не рабочая, потому как мы не имеем чёткой границы по температуре кипения голов-тело, следовательно и разделяться в змеевике они не будут. ИМХО
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.37  28 Янв. 12, 00:36, через 9 мин
Что же касается топик стартера, то схема не рабочая, потому как мы не имеем чёткой границы по температуре кипения голов-тело, следовательно и разделяться в змеевике они не будут. ИМХОSnakeFish, 28 Янв. 12, 00:27
Сегодня гнал накопленные головы на еще не доделаном аппарате - разогнались прилично. Именно температуры сами установятся если правильно подобрать мощность нагрева и охлаждение.
Lyka Студент Ростов на Дону 30 11
Отв.38  28 Янв. 12, 00:36, через 1 мин
Что же касается топик стартера, то схема не рабочая,SnakeFish, 28 Янв. 12, 00:27
Не совсем понял про что ты говоришь,точнее совсем не понял!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.39  28 Янв. 12, 00:41, через 5 мин
Именно температуры сами установятся если правильно подобрать мощность нагрева и охлаждение.ондрей, 28 Янв. 12, 00:36
Они установятся конечно, у них выхода нет, охлаждение же всё такие есть причём сверху вниз дует... Но здесь скорее просто количественный показатель сконденсированного пара, чем выше тем меньше продукта на выходе... Потому как нет барьера чтобы не попасть в среднюю трубку на холодильник "пару с головами".