Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наливки от Третьего.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Наливки
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.60  23 Авг. 15, 04:23
Доброго времени суток коллеги!
В этом году наконец дошли руки до наливок и настоек, а то как обзавелся аппаратом специализировался очень узко, только водку делал. И тоже только по одному рецепту, по горячему. Еще был злостным ректификаторщиком, каюсь.
Тут вот большое спасибо автору этой темы за подробно расписанный, очень толково аргументированный и главное универсальный рецепт! Т.е мне очень понравился акцент на приготовлении правильного полуфабриката, а уже только потом дальнейшая работа с ним. Очень удобно. Вот я как раз в этом году не поленился бросил другие дела по хозяйству и сделал разные заготовки для дальнейшего возможного творчества.
И вот хотелось бы услышать именно мнение автора по одному  моменту возможной рецептуры наливок.
А если после смешивания заготовки с сиропом довести смесь до 70 гр, это правильный шаг или ошибочный касательно именно наливок?
Я почему спрашиваю, дело в том, что, например, водку пока все время делаю только по горячему рецепту. По холодному получается жесткая и цвет не красивый. Тусклый, а "кипяченка" буквально как кристалл горит на свету и по прозрачности чуть ли со стеклом не сливается. И по вкусу вполне. Использую воду только из скважины, там весь столб в извести пробурен. И что-то принципиально не хочу заморачиваться всякой родниковой и т.д. другой водой. Кстати, в чайнике накипи не особо много образуется, но естественно есть. Еще сегодня переставлял тен на другой куб с широкой крышкой, была мысль вишню после заготовки настойки, без отжима закинуть в вишневый СС, НДРФ решил опробовать первый раз. Но не стал, побоялся, что подгорит. Воющем, не решился, запустил без нее. Ведь погорело бы? Я обычно такие вещи только паром. А в моей конфигурации НДРФ паром не выдет. Так вот тен после двух лет эксплуатации не особо и обкипел, как ни странно. Он у меня до этого был только в одном кубе, который и как парогенератор и для ректификации. В бассейне мерял эту же воду, Рн порядка 7,6 показывает, постоянно Рн минус приходится кидать до нейтрального. Много по написал, прошу прощения. Но это я для приблизительного понимания, что за вода на которой работаю.
Вот меня и интересует вопрос нагрева готовой смеси при приготовлении наливки. На сколько это правильно? Испорчу или нет? А то ведь разные напитки. Про потери спирта понятно, знаком по процессу с водкой.
В водке, например, благодаря этому приему у меня вся лишняя известь отскакивает и не в помутнение, а в осадок. Далее легко фильтруется просто через кувшин. Кстати, вроде попадалось, что наливки и настойки тоже бывает через кувшин фильтруют, вроде как и это допустимо.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.61  26 Авг. 15, 08:45
Лично я не стал бы нагревать. Продукт то натуральный и свежий. На вкус сладкий, значит мягкий. Польза от фруктов, цельные витамины компенсируют в некоторой степени вред от алкоголя. Подмигивающий нагрев же полезность снизит однозначно, а прибавит ли вкуса-вопрос.
Кстати, отличное средство для похмеления смородиновая наливка. Пьется легко, полно витаминов и сахара , требуется совсем чуть, не пьянеешь вновь.
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.62  26 Авг. 15, 18:06
Значит получается, что общий нагрев возможен, но является всё же довольно очень ошибочным решением! Правильный смысл наливки потерять можно выходит. А то вот у меня этот бред в голову засел и никак выкурить его не мог. Хотя логически понимаю тоже это. Всё, больше не буду мешать водочную рецептуру с наливкой.
Да, и по прочтении именно этой темы я хоть с пониманием стал различать наливки и настойки. Раньше просто путал их и не понимал существенной разницы.
Кстати, про смородину запомню, спасибо! Это интересно! А какая именно? Я её вообще чёрную очень люблю.
У меня смородины в этом году практически нет ни какой. Листья вот молодые с чёрной только нарвал для крыжовника, по рекомендации. А вот в прошлом была идея сделать морс и его развести со спиртом, но некогда было, жена опередила и на компот перевела. Т.е. у меня тогда тоже аналогия водочная крутилась в голове. Т.е.вместо воды, спирт морсом развести. И тоже значит не правильно было бы. Теперь  возьму за правило забирать сок спиртом, а не водой и без сахара. Сахар уже потом. Действительно очень быстро осветляется. А то давно был как-то опыт, типа вино делал вишнёвое (сахарный варёный сироп, вишня с косточкой и всё это на ДД, на 25 дней и ещё тоже самое по второму разу, и смешать), соседка рецепт порекомендовала. Девчёнкам на работе у жены, как обычно, понравилось, меня это не брало, вкусно, но тяжеловатое. Кстати, жена сказала, что спрятала на работе четыре бутылки, четыре года они там уже. Обещала принести обратно. Интересно будет посмотреть, что там сотворилось. Остальное дома надоело тогда и я его через два года просто перегнал, и что-то там, на удивление, прилично набродило.  В одной книге попался аналогичный рецепт и там он как наливка позиционировался из румынской кухни. Ну, не знаю. Вот. Так вот это всё осветлялось ооочень долго. А ещё раньше вообще без воды, что-то аналогичное делал и тоже самое было. Но тогда спирта в хозяйстве не было. На покупной водке тогда делать вообще не хотел. На ней вообще понимания не было, как это её так испортить. Да, на спирте тут оказывается буквально на глазах всё оседает. Уже вот попробовал метод в выходные, первые вишнёвые заготовки по рецепту настоялись. Буквально минут 10-ть после слива, и уже очень даже, и очень. Потом сироп добавил и вообще красота. Полностью прозрачная. Да, уж! Всё-таки этот приём довольно значимый. Беру на вооружение!!! 
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.63  31 Авг. 15, 09:01
положить не менее 1/3 и не более 2/3 объёма размятых плодов/ягод или от половины до полного объема целиковых. Затем добавить 1200мл спирта 96%Третий, 13 Февр. 12, 16:45
готовая крепость 30%.Третий, 13 Февр. 12, 16:46
Вопрос по сливе.
Я что то не пойму, как готовая крепость получается такой, если даже 1/3 объема плодов принять за чистую воду, прибавить к этому 1.2л спирта + долить до верха водой, калькулятор выдает пропорцию 0,94л спирта на 3л банку, чтоб вышла необходимая крепость, а там ведь еще мезга.
И еще вопрос, подбраживая сливу на второй день услышал ацетоновый запах, такой же и на вишне наблюдал, так и должно быть?
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.64  01 Сент. 15, 11:57
положить не менее 1/3 и не более 2/3 объёма размятых плодов/ягод или от половины до полного объема целиковых. Затем добавить 1200мл спирта 96%
Третий, 13 Фев 12, 16:45
готовая крепость 30%.
Третий, 13 Фев 12, 16:46
Вопрос по сливе.
Я что то не пойму, как готовая крепость получается такой, если даже 1/3 объема плодов принять за чистую воду, прибавить к этому 1.2л спирта + долить до верха водой, калькулятор выдает пропорцию 0,94л спирта на 3л банку, чтоб вышла необходимая крепость, а там ведь еще мезга.Dendy, 31 Авг. 15, 09:01
Dendy, ты по ходу  сироп забыл учесть. Настой выходит 40-45, а вот уже только потом сиропом доводят до итоговой крепости. Причём, в рецепте указано два варианта итоговой крепости, в зависимости от количества добавляемого сиропа.  Там у Третьего всё расчитано как в аптеке.

Добавлено через 5ч. 60мин.:

И еще вопрос, подбраживая сливу на второй день услышал ацетоновый запах, такой же и на вишне наблюдал, так и должно быть?Dendy, 31 Авг. 15, 09:01
Вот этот момент интересный мне тоже. Но я пока для сливы и вишни подбраживание не стал делать.  Культурных у меня нет под рукой вообще ни каких и ни когда не было.  Замечал это на фруктовках, когда на ДД делаешь, нарушая некоторые правила работы с ними, связанные с водой, особенно перед тем как. Но всё равно всё всегда далее нормально перебраживало, даже когда плесень чуть появлялась. Перемешивал и потом нормально, когда ДД раскочегарятся как следует. Осечки не было ещё ни разу. Да, но то полный переброд на перегонку. А тут частичный и под наливку. На вкус ведь повлиять может и запах остаться, наверное.
Dendy,можно вопрос? Подбраживал на ДД? Или нет?
Просто подумал, что Третий не просто так рекомендовал культурные применять под разброд для наливки. С ними этот момент технологически  более быстрый, надёжный и стабильный. Можно видимо и на ДД подбродить, но тогда нужно правильно сделать. Процесс, правда, может быть дольше по времени.
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.65  01 Сент. 15, 21:38
Дачник синий, Я пробовал и ДД и левюр, одинаковый ацетоновый духан. Слива у меня на третьи сутки разделилась слоями и я ее заспиртовал, на 5л банку, около 3л перемолотой сливы, 1,2л спирта, остальное долил водой.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.66  02 Сент. 15, 09:06
Ацетон не замечал. Думаю, этот запах просто похож на ацетон, как результат смешения ароматов косточковых культур, дрожжей, углекислоты и прочего. Неоткуда ацетону там взяться в таких количествах за такой короткий срок.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.67  01 Окт. 15, 19:51
Делал из в прошлом году из терна, сливы; в этом пока из сливы  - ацетона тоже не заметил.
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.68  06 Дек. 15, 17:11
"Ацетон" выходит, когда халтура, при длительном настое не на спирту,  а непонятной работой дрожжей, и непонятном заветривании. Вот именно там, возможно, лови ацетон от души. Но и то скорее просто его противный запах. Я так думаю. А когда от души, с соблюдением элементарных правил - его там в принципе быть не может!!! Это я тут к соседу ходил как-то,  и заметил такую фишку. А он очень умный и учиться не хочет. Это я конкретно на него ворчу, других я в виду не имел  ::). А знаете почему?! Он,  это потом еще с удовольствием употребляет... Ничего не пере-гоняет и балуется бражкой, и аля винцом, от которого за километр ацетоном несет. Я даже пробовать отказался. Вот! А я, как ректификаторшик, хоть и молодой Строит глазки, его уже понюхал. Но это при перегоне. А когда в браге, значит- халтура!!! Где-то элементаная ошибка. И надо ее понять.Да, коллеги, дрожжи иногда от плохого настроения могут написать ацетону! Но на пловках, у меня такое бывало, пока правильные дикакри разгуляються и убьют неправильных. Да, бывало такое чуть! А когда правильные убьют неаравильных- все приходит в порядок. Вот на Мракобесовке, такого ни разу не было. И причем, что интересно, я там гидрозатвор никогда не использовал. А там когда дашь нормальной жизни дрожжам, они сами себе этот,типа гидрозатвор, изобразят и просто повыталкивают все лишнее из бродилки именно сами, без него. Дело в том, что по судьбе, я был знаком с этим рецептом, за долго, до появления интернета. Да, тетка у меня так брагу ставила еще черти когда, а я , так сказать, запомнил случайно. Но здесь ее подразвили чуть, было весьма интересно! Хотя, в резюме там, например, все же некоторую фигню про дикарей, однако, написали Смеющийся. Да, все делают по разному и иногда мыть приходится. Условия разные. Ага, потом жалуются и заводят темы про добавление туды ЧКД. Угу, типа, для стабильности процесса. Ну, так если не работают у Вас ДД или смущает чистота покупного материала, зачем глупости писать и смывать их. Берите тогда сразу ЧКД.
А у меня тут была история. Рассказал в мельчайших подробностях другу как поставить брагу на ДД. Пшеницу взял от туда же где я беру. Причем, делал тоже на даче, в экологии, так сказать. Так он все перепутал и потом орал, что ни фига не вышло! И кто виноват?! Ну, наверное я Смеющийся!!!
Надо их понимать, любить и уважать! Тогда они будут работать как ядреный реактор! Это ведь живность! Она без ласки, любви и понимания ее - могет и никак.
Короче, это частично офтотоп, но когда я ставлю брагу, я не знаю куда деваться от этих Дикарей! У меня даже в баке горячей воды начинает все кипеть без сахара  ;D. Приходится периодически отмывать Доместесом. Да, там просто ужас, уже меня бесят и жена ругается.
Немного утрирую и шучу, но такой факт с этими ДД на даче был. И не один раз! Сейчас утихомирились, слава тебе Господи!!! А Вы говорите- ЧКД. Ну, и на фиг они мне нужны?! Ни когда не пользовался. И не собираюсь!!! Это для понимания.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.69  07 Дек. 15, 00:04
 Третий а из Айвы никогда не пробовал настойку сделать? В этом году проделал кучу экспериментов , настаивал в 96.6, 60 .45. 40. настаивал 3 недели потом 2 потом 1неделю 1 сутки ,начал на спирт грешить настоял в казёнке, везде ацетон как это можно исправить или только перегнать и забыть.?
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.70  07 Дек. 15, 18:41
Master_1, а,  с подбродом или без? У меня такое случалось на желтой сливе, но там не ацетон был. Делал без подброда. Там вышел запах похожий на СС. Верхниий слой заветрился и потемнел, причем под плотной крышкой.Я удивился,слегка опечалился.  Сделал , разозвишись, из нее мацерат. Тоже пока не мастер еще там. Но тоже постояв, он стал вполне. Там есть некоторые тех. хитрости. У АлексеяТ и Техноря почитай. Мы там сремся иногда, но вещи они интересные пишут. Там иногда запахи обманывают. На вишне той же, слив настоя имеет не совсем вкус и запах, который ожидаешь. А постояла потом уже без никому пару месяцев и превратилась в довольно неплохую прелесть, даже в виде концентрата, который изначально в рецепте предложил Третий. Кстати, вот эту методику приготовления концентрата, даже я считаю самой правильной! Я пока заметил, что плодовки в виде браги, на дикарях заводятся проблемней, чем "Мракобесовка", при одинаковых условиях, там плесень проскакивает. Возможно, как выход, делать в посуде с узким горлом, чтоб был минимум касания с простым воздухом и + гидрозатвор. В таком варианте, заплесневеет или заветриться по минималке. Да, и просто заветриться,  с порчей вкуса и запаха, может даже уже на спирту, в банке с широким горлом, с плотно закрытой крышкой. Там воздух сверху по приличной площади. Если фрукты- ягоды на плаву, вот и словишь. И , кстати, вот тоже этот момент может подпортить продукт, пока там ягоды или фрукты на поверхности. Сам спирт так от воздуха не портится. Не знаю, это мои личные заметки. И вот отличие "Дикого Сема" (мне больше нравиться хулиганское название "Мракобесовка"), что там пока делаешь закваску, пока их раскочегариваешь, зерно лежит на дне, в отличие от фруктов и ягод. Далее, там когда заливаешь основное сусло, там такая газовая атака начинается из СО2, что война у другой этой мелкой нечести, писающей ацетоном - проиграна! Да, там углекислый газ с реактивной тягой все лишние выталкивает наружу. Он тяжелее воздуха, если кто не знает  Смеющийся. И в таком варианте даже гидрач на фиг не нужен.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.71  07 Дек. 15, 21:57
Дачник синий много раз перегонял отжимки из фруктов , после настоек то-есть мацерировал на прямоточнике, ничего путнего не получится х/з что они там пьют . Заглядывал я в ту тему , засрали окончательно ,одни разговоры.
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.72  07 Дек. 15, 23:58
Master_1, А у них там довольно своеобразный рецепт. Он извращенческий, но пользоваться можно. Когда отжимать лень.  У меня там тоже не сразу получилось. Там чистяк идет, но надо уметь подрулить вкусовые ноты. Иногда даже говнецом, но не мне , не им это не особо нравиться. Там это отмечалось, убирали. Если бы ты знал, сколько раз я от туда был послан Смеющийся. Мне там не понравился только один момент, они там как Шерхан с Табакки. А вроде взрослые люди. Даже тролем обозвали. И Технарь обещал пожаловаться  ;D!!!Начальником Насосного Отдела Микуни был. Теперь имею официальное звание Зам. Директора Насосного  Завода Микуни! А тут обозвали тролем. Ну, просто на мото форуме ребята веселей, даже админы. Хотя, тут людей с юмором тоже много!
Извинете, не в тему, там у нас спор случился про два насоса в сухокартерной системе смазки, которые не могли найти, а они в одном корпусе. И вот после вникания, модераторы меня подняли в звании. Я не просил. Короче, не только за много букв. А тут эти дяди обозвали даже тролем. Обидно, да. А я просто копаю до истины, чтоб набраться мастерства, в этом весьма увлекательном деле.
А вот у Третьего здесь железная классика! Соль и сахар - только в конце!!! А то мне там Алексей сказанул, что вначале. А точнее- изначально. Ага, счаз!  Может по ошибке и запарке  ;D?!
Во, а я тут забодался с этими плодовками по осени. И уже писал в другой теме, мол, какова же была радость нахождения затерявшейся бутылочки просто своей водки!!!
Тут вот с подбродом я не пробовал только. Остальное как в аптеке. Ну, разве чуть подрегулировать под свои фрукты-ягоды, а то иной раз приторновато выходит, когда как настойку используешь, в чистом виде. А под наливку, практически в точку, под мой вкус.
И вот в его рецепте самая главная классическая фишка, я считаю, что делается концентрат на чистом спирту и без сахара. Маленько запыхался, но законопатил весь урожай довольно оперативно, и на некоторое время просто забыл. Было уже не до него, других дел полно было. И именно основываясь на этом рецепте. Спирта мало оказалось к сезону, не подготовил. А далее из этой заготовки творишь, что угодно. И даже можно уже и не по рецепту Третьего! Третий, извини! Ты ведь хорошую основу заложил, а дальше мы должны творить сами.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.73  08 Дек. 15, 10:59
Дачник синий без подброда некоторые ягоды вообще не получаются , например Йошта, без подброда в наливке запах помидор , а  с Айвой я уже всё перепробовал только не подбраживал единственно если сливаеш через 10-12 часов нормально,сутки уже ацетон.
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.74  11 Дек. 15, 22:19
Master_1, Это, правда, чаще, это - когда потом отжать не реально. А у тебя вон вкусы и запахи на выходе гуляют. Интересно, слушай! Да, не ацетон это! Частично я тоже с этим сталкивался уже,  но не в такой степени. Желтую я вот ставил целиковую. Точнее дольками, без костей, Именно по этому проблем с отжимом не было. А под синию у меня уже просто спирт закончился тогда. Но чуть поставил, в размятом виде. Ага, потом познакомился с мацератом  ;D ! И я вот подумал, а не сделал ли я ошибку! Надо было сделать все наоборот, синию в настойку, а желтую в просто заброд, допустим, под НДРФ. А в ней своего сахара больше. Но желтая, зараза, поспевает раньше. И такая сладкая и вкусная, почти как персик  ;D! Но пахнет гораздо слабее синей. Вот она мне и спутала карты, так сказать. Очень хотелось сделать и опробовать рецепт, а надо было потерпеть и дождаться нужных фруктов под это дело. Рецепт, один из самых правильных.

Добавлено через 21мин.:

Master_1, еще хотел спросить, а зачем ты за айву взялся под это дело? Хотя, по идее , она она должна под это дело подойти. А, я в детстве, в Таджикистане ей наелся, причем спелой. А еще батя мой любил делать из нее варенье. Поедет, купит у знакомых в ботсаду, нарежет как картошку фри и сварит. Очень эстетически красивая штука выходила, вкусная, но мне не особо, лично мне, нравилась в таком виде. Я ее уважал только в спелом свежем виде. Не спелая, вяжет усе  ;D. Но хранится дольше, когда сорвали раньше времени.  Когда там появилась дача, было это в прошлом веке  ;D, уважал вообще варенье только из инжира, а малину и черную смородину только перетертую с сахаром. Резко избаловался. А раньше, даже там, пока не было своих фруктов- ягодок, то и малиновое варенье было деликатесом. После того как малины стало море, после правильного ухода, терпеть варенье не могу, только перетертую с сахаром, либо не сильно притарную настойку. Но не просто, а с которой можно потом и поработать. И в чистом виде - очень даже! Попробовал сделать, уже тут, на своей даче, концентрат на спирту из нее, очень притарная. Надо очень убирать количество закладываемых ягод. Кстати, с вишней, тоже. А у меня, хваленая, "Владимирская"! Не чета душанбинской, не помню какого сорта, но все же эта, весьма хороша. Но мне ее надо будет класть в банку поменьше рецепта. Очень много сока дает. Например, с войлочной, пока не пробовал. Местные с нее вообще ничего не делают. Говорят бяка, если сварить,  надо, мол, только кушать так. А жена пускала иногда на компот - очень даже и очень. Короче, надо все пробовать далее самому. Главное грамотная и аргументированная основа, а это- этот вот рецепт!!!
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.75  12 Дек. 15, 01:20
Дачник синий,айва  в прошлом году  была спелая и вкусная и вещь получилась просто обалденая , мы назвали её Айвадос , а в этом году она не выспела и я думаю от сюда проблема  .
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.76  12 Дек. 15, 03:33
Master_1,а вот возможно. Надо на практике подумать.  Кстати, вполне прикольное свое, главное, собственное хулиганское название своего продукта! Вот это уважаю! Но вот с этой недозрелостью я пока на такие моменты не попадал, но буду иметь в виду, про на всякий случай, спасибо! Да, но опять это надо применить к своим фруктам- ягодам, все же. Ну, я так думаю.
Хочу рассказать, самое отличное, у меня в этом году получилось именно с ягод. Надо было туда чуть по менее сделать закладку, кое где, у всех они могут быть разными по содержанию, но одинаковы по названию. Тут случился один прикол с похмельным рецептом, который, я тут вычитал, но его стерли. Либо я, просто найти не могу. И кому сказать спасибо теперь?! Да, там про смородину было, правда не уточнили какую, скорее красная. Я этот эффект словил со своего красного крупного крыжовника, из концентрата, но в малых количествах. Даз ист фантастишь, я Вам доложу!!!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.77  12 Дек. 15, 21:34
Не знаю. Из айвы не делал, не понимаю я этот плод. Жесткий, невкусный, разве что пахнет приятно..
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.78  13 Дек. 15, 09:02
Угу, кстати, красочное описание айвы  ;D! Да, она такая! Но когда хорошо поспеет,  то вещь!
Айва раскрывается, когда хорошо поспеет. Но на любителя. Я ее любил только в чистом виде.
К чему я это?! Видимо одно дело когда своя и совсем другое, когда покупная. Хотя,  в Душанбе у меня она была покупная. Много чего там тогда росло на даче, но айвы не было. Батя покупал ее в ботсаду у хорошего знакомого.
Айва для этого дела не проста. А она, когда неспелая - яд. Она очень сильно вяжет. А вот из яда сделать вкусную вещь, это - искуство. Особенно когда этот" яд " не созреет до нужной кондиции. Да, но и спирт ведь тоже яд, причем сильней гораздо  ;D.
Она до нормальной, правильной кондиции доходит только на дереве. А для продажи ее рвут раньше. Она потом тоже, как обычно,  доходит, но не то. Разная вещь выходит в этом дозревании, когда на ветке и когда оторвали. И это не открытие Америки  ;D. Это факт. Взять, к примеру, ту же самую правильную дыню, которую в Москву возили недозрелыми.
А вот в Душанбе на Зеленом Базаре, придёшь на рынок, а там кроме только для увоза, всегда есть вот только с веточки, выдержанная, в полной спелости и соку, мягкая, пахучая до умопомрачения и течёт во рту как мёд!!! Даже жевать не надо, сама тает!!!
Кстати, у Третьего про спелость в рецепте четко подмечен этот момент, в общей форме.
Добавлено через 11мин.:

И я так понял, что у Master_1, айва своя. Либо он просто знает в ней толк!!!
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.79  13 Дек. 15, 12:22
Дачник синий  нихрена я в ней толк не знаю , напиток  абалденный, но он  может получится,а может нет,почему не понятно, в прошлом году получилось без проблем в этом году эксперементировал с крепостью,настаивал с сахаром и без сахара, резал ножом тёр на тёрке того вкуса так и не получил , более менее приемлемо получалось когда настаивал 12 часов максимум сутки дольше ацетон.
сообщение удалено