Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

От чего возникла мутность дистиллята?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 4
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.60  06 Апр. 12, 01:20
Вопрос о том, как убрать ЭТО?Anatoliy_S, 19 Марта 12, 00:20
Anatoliy_S, На три страницы исписано, но фото твоего аппарата нигде не увидел. Если можно сделай сессию снимков. Я так думаю что у тебя может быть, первое, брызгоунос. Второе, большое количество хвостов попадает в твой дитиллят. Третье, ты гонишь))) быстро и не успеваешь отсечь хвосты.
Сколько делаю и спирт и дистиллят, при разбавлении не мутнеет, но как развожу, сразу закрываю плотно бутыль. Разбавляю водой покупной очищенной.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.61  06 Апр. 12, 03:29
Вот сколько не варю ни мутнеет ни когда. Разбавляю кипяченой ,теплой водой (на сырой воде мутнеет ). А на прошлой неделе перегонял другу его СЭМ ,-так перегнал один раз - головы и хвосты отбирал качественно -разбавил помутнел, перегнал ещё раз разбавил -все нормально.
Видимо дело в воде (брызгоунос и хвосты в данном случае исключил ) . Вода должна быть одна . От браги до разбавления. Естественно ИМХО.
При разбавлении СС  для последующей перегонки до 20-30* наливаю спирт в воду ,а при разбавлении готового СЭМа воду в спирт .
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.62  06 Апр. 12, 13:20
Anatoliy_S, На три страницы исписано, но фото твоего аппарата нигде не увидел. Если можно сделай сессию снимков...
slavo4ka, 06 Апр. 12, 01:20
Та что там смотреть. Описывал уже - там все просто - сделано было много лет тому. Прямоточник. Куб - эмалированная кастрюля литров на 20-22. В крышку вмонтирован отводящий патрубок н/ж с внутр.ф12мм. Отходит вертикально с плавным изгибом. Оканчивается нисходящим участком.  Сразу за ним стеклянный 8-шариковый холодильник.
Проходил по одной и той же схеме многократно - получал вполне хороший продукт. Сейчас - из-за чего и возникли непонятки - внес некоторые, как казалось - положительные новации, получил бракованный продукт. Растерялся - что повлияло? Изменений было сразу несколько!
Раскисление браги содой? Режим брожения? Вода? Новая силиконовая прокладка? Мощная конфорка? Что???
Решил, что что бы там ни было, но если исправляется просто угольным фильтром и не определяется органолептически - мне повредить не должно.
Часть силикона с внутренней стороны убрал, переставил на конфорку меньшей мощности, перегнал повторно - получил нормальный продукт. Но на холоду появлялась мутность. Погонял через свой новый угольный фильтр. Получился не мутнеющий в холодильнике очень приятный продукт - не грех похвастаться перед друзьями. Лучше, чем раньше!

ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.63  06 Апр. 12, 22:33
Anatolia_S, жадничаешь!!!Хвосты раньше отсекай - не будет мутнеть!!! Угольный фильтр химически не может хвосты отфильтровать, а только разбивает эмульсию, которая дает муть, поэтому отсутствие мути не дает гарантии качества дистиллята.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.64  06 Апр. 12, 23:13, через 40 мин
Угольный фильтр не панацея и не замена качественному дроблению, но что с сивухой он таки борется, я бы с Дорошем не спорил. стр.226 последний абзац.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.65  07 Апр. 12, 00:12, через 59 мин
Пока собирался ответить, что, все же, сорбционную способность угля используют для очистки нашего продукта,появился пост Михалыча, упомянувшего Дороша.  А я хотел привести фразу, которая укрепляет во мне ощущения полезности фильтрования через уголь: .."Экспериментально доказано, что из разбавленного рек­тификованного спирта активный уголь может поглотить до 92% содержащихся в нем сложных эфиров и до 86% сивушных масел. При этом эффективно поглощается изоамиловый спирт, значи­тельно хуже — изобутиловый". Думаю, в дистиляте он тоже выберет и поглотит часть сивухи.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.66  07 Апр. 12, 06:37
Угольный фильтр не панацея и не замена качественному дроблению, но что с сивухой он таки борется, я бы с Дорошем не спорил. стр.226 последний абзац.
МихалычЪ, 06 Апр. 12, 23:13
Я не спорю, но нельзя сравнивать  количество сивухи в спирте, и в дистилляте. Помутнение при разбавлении дистилята - это вообще своеобразный тест на количество сивухи. При 40% мутнеет - значит количество сивухи запредельное, что для здоровья не есть Гуд.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.67  07 Апр. 12, 06:49, через 12 мин
.."Экспериментально доказано, что из разбавленного рек­тификованного спирта активный уголь может поглотить до 92% содержащихся в нем сложных эфиров и до 86% сивушных масел. При этом эффективно поглощается изоамиловый спирт, значи­тельно хуже — изобутиловый".Anatoliy_S, 07 Апр. 12, 00:12
ключевая фраза тут, я так понимаю - "ректификованного". Иначе зачем вообще нужна ректификация?? Выгнал дистиллят, прогнал пяток раз через уголь и получил чистейший продукт. Или вообще прогнал брагу через фильтр и получил ректификат))))
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.68  07 Апр. 12, 08:52
Неее! Ключевая фраза тут - "..активированный уголь может поглотить..". Т.е., поглощает. Что поглощает? Сложные эфиры и сивушные масла И прилично с этим справляется.
Рассматривался вопрос очистки углем спирта-ректификата - отсюда и упоминанае именно СР, а не самогонки.
В чем принципиальное отличие? Количественное соотношение - значительно больше этих самых сложных эфиров и сивушных масел. И углем их полностью не убрать. Но сильно "подчистить" можно.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.69  07 Апр. 12, 09:26, через 34 мин
Anatoliy_S, вглядись внимательно в цифры:
Роман Николаевич провел двойную ректификацию, и два образца отдал на лабораторные исследования.
Второй результат получен при исправлении на хорошей насадке не очень хорошего ректификата, полученного на неплотной нетравленой насадке.
Первый результат - двойная ректификация на плотно упакованной травленой насадке.

Нормируемый
показатель
качества

Об.доля эт.спирта

Массовая концентр.альдегидов,
в пересч.на уксусный мг/дм3

Мас.конц.сив.мас в пересч.
на смесь и-ам. и и-бут.спиртов
в безв.спите мг/дм3 не бол.

Массовая конц. сложных эфиров,
в перерасч.на укс-этил.эфир,
мг/дм3, не более

Объёмная доля метил. спирта,
%,не более

Норма
Пшеничная
слеза

96,3


2,0



2,0



1,5


0,005для
Люкс


96,3


2,0



2,0



2,0


0,01различных
Экстра


96,3


2,0



3,0



3,0


0,02сортов
Высшей
очистки

96


4,0



4,0



5,0


0,03   Спирт
двойной
ректификации

96,8


0,7



2,0



1,5


0,005   Спирт, исправ-
ленный второй
ректификацией

96,5%


1,2



2,1



1,5


0,005


Кто-то видел курящие спирты? "Люкс" и "Хлебная слеза" нервно курят в сторонке.Игорь, 27 Янв. 10, 20:33

теперь посмотри результат анализа СЭМа, полученный на БК - 1.2м высоты 1 дюйм, Деф-25см, двойная перегонка с тщательным отсечением голов и хвостов (это не дисиллят из твоего СА - продукт на порядок качественнее):
ond.jpg
Ond. От чего возникла мутность дистиллята? Вопросы самогонщиков.
Резюмировал анализ уже цитируемый вверху академик Игорь: "Не хочу огорчать, но сивухи запредельно много. 7 грамм сивушных спиртов на литр этилового - перебор. 5 - это абсолютный максимум, больше - плохо."

Выводы делать нам с тобой, но это будет Оффтоп..

таблица не правильно скопировалась. Сивуха показана в 3 строчке цифр в мг\л
[сообщение #80960]
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.70  07 Апр. 12, 19:29
Эй-Эй! Эй! Об чем спор-то пошел? Что в сэме есть кое-что в значительно большем количестве, нежели в СР? Никто с этим не спорит. В сэме, как во всех вообще дистилятах - в коньяках. бренди, ромах, виски, кальвадосах и пр. и пр. - этой хрени по сравнению с СР и водкой больше в сотни, даже в тысячи раз. Разве кто спорит?
Может нам следует сначала размежеваться, вернее, ограничиться в рамках обсуждения "нормального дистилята" и не сравнивать с "хорошим ректификатом"? Критерии-то совсем разные, правда?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.71  07 Апр. 12, 20:00, через 32 мин
Anatoliy_S, Хорошо!!! Зайду с другой стороны!! Сэм из-под БК, тот, на который сделан анализ, при смешивании не давал мутности, но...:
"Не хочу огорчать, но сивухи запредельно много. 7 грамм сивушных спиртов на литр этилового - перебор. 5 - это абсолютный максимум, больше - плохо."ондрей, 07 Апр. 12, 09:26
.
Твой "нормальный дистиллят" который дает мутность при смешивании вероятно имеет не "запредельно много" а катастрофически много сивухи!!!! Пей, но не забывай, что еслиб у твоей печенки были руки - то она бы твое горло придушила!!!))))
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.72  08 Апр. 12, 00:05
Не, Андрей! Мне не понятен посыл твоих постов. Ты мне хочешь сказать, что в моем сэме слишком много сивухи, потому что он мутнеет? Так я сам об этом сказал, а затем описал предпринятые шаги по устранению. Сегодня, кстати, как раз день дегустаций - на даче употребляли то за одним, то за другим столом. И мужики, и жены наши. Пили, сравнивая с другими водками.Хвалили, между прочим.
Или, может, ты считаешь, что сэму  не место на наших столах, так как в нем слишком много (а их там всегда намного больше, чем в водке) сивушных масел? Т.е. ректификату -ДА! Дистиляту - НЕТ! Непонимающий Так я, как раз, из другой партии, и этот холивар затевать здесь не стоит.
По поводу запредельности 7 грамм сивушных масел в литре этилового спирта .... Не был бы так категоричен, учитывая, что, например норма для коньячного спирта - 6 грам на литр. Хотя там, кажется, даже не регламентируется этот показатель, просто (в разных источниках) приводится обычный показатель содержания этой категории веществ в коньячном спирте (но насмерть стоять не буду, читал, но не проверял).
По поводу причин помутнения сэма и спирта на форуме описано множество совершенно разных случаев этого явления, поэтому тут, оказывается, все тоже очень неоднозначно. И качество спирта, и качество воды - все может оказывать влияние.
Так о чем мы станем спорить?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.73  08 Апр. 12, 01:02, через 58 мин
Anatoliy_S, Мы с тобою одного поля ягоды, я тоже не сторонник ректификации - водку не люблю, да и болею на-утро с нее проклятой, наверное из-за альдегидов, которые при не умеренном углевании образуются в не контролируемых количествах. Я также как и ты пью только сэм или напитки полученные на его основе. Простым СА ты не сделаешь напиток, который бы не требовал дополнительной очистки, или длительного настаивания в бочке, где тоже произойдет своеобразная очистка. Посыл моих постов простой - помутнение говорит об астрономическом количестве сивухи, а пить такой продукт или не пить - дело твое, делать очистку, менять ли химию продукта - опят же это дело твое, но химия, есть - химия. Я остерегаюсь!!. Я не могу запретить, я могу только советовать. Я бы посоветовал тебе сделать аппарат хоть с небольшой, но с разделяющей способностью, сам я каких только аппаратов не делал, но остановился сейчас: [Управляемая конденсация воздушным охлаждением.] , правда, еще нет лабораторного анализа пока, жду, как будет готов анализ, тогда можно будет говорить конкретно, сейчас могу только сказать, что продукт на этом аппаратике "небо и земля" по сравнению из-под СА.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.74  08 Апр. 12, 15:21
Новый аппарат - писал уже - доделываю. Думаю, следующую дистилляцию  делать на новом. Будет простая безнасадочная (пока) колонна с димротом и с жидкостным отбором. С возможностью перейти на паровой отбор с дополнительным дефом. Из нержавейки, димрот - медный. Никакой идеологии (типа, сторонник нержи и не приемлю меди, или - наоборот), просто - что нашел в закромах, то и применил.
Занимаясь по жизни многими хобями никогда не впадаю в крайний перфекционизм. В самогоноварении тоже придерживаюсь умеренности - экономлю время и силы. Получить сэм такого качества, который будет приятно употреблятся сам по себе а так же может быть использован для приготовления вкусных настоек - вот все, что мне нужно. И лабораторные анализы меня совершенно не волнуют. Абсолютно!
Относительно сивушных масел - уверен, что если органолептически - все хорошо, то больше мне беспокоится не о чем. А эта статья http://moe-vino.ru/vladimir-nuzhnyiy-mnenie-eksperta  меня совершенно укрепила в этой мысли.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.75  08 Апр. 12, 16:34
Интервью замечательное! Слов нет! Читал об этом много, своего опыта накопил достаточно, но выводы делать однозначные - остерегаюсь! Сивуха тоже бывает разная, изоамиловый спирт очень токсичен, поэтому его надо в дистилляте меньше чтобы было, чем других. а общего количества сивухи достаточно 5-6 г/л. Вот эталон к которому необходимо стремится. Анализ мне нужен именно для того, чтобы научится отсеч до приемлего уровня все лишнее и вредное.

"В результате окисления образуется уксусный альдегид, именно он и оказывает на организм пагубное влияние."  - это автор говорит о механизме утилизации этанола в организме. При углевании образуется тот же уксусный альдегид, поэтому я и противник углевания и другой химии.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.76  08 Апр. 12, 17:32, через 58 мин
Anatoliy_S, кстати: 5г/л  - это когда сивуха не чуствуется на запах в рюмке, или по крайней мере сивуха не перебивает запах спирта. 2 г/л - это когда продукт разотрешь на ладоне и только тут почуствуешь запах и после принятия в послевкусии, но вискарик из такого продукта может уже не получиться.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.77  08 Апр. 12, 18:15, через 44 мин
 Я приучился (вернее, с возрастом мой организм меня приучил) прислушиваться к своим ощущениям в еде-питье. И к тому, что скажет мой желудок, моя печень и прочий ливер после употребления всякой снеди. Как мне спится-просыпается, что после этого ощущается и хочется ли мне этого еще. Поэтому то, что скажет мне мой организм, для меня важнее и значимее цыфирей в лабор. анализах.
Кстати, не удивился бы, и даже уверен, что лабораторный анализ любой недорогой скверной водки, с резким индустриальным запахом, которую приходится глотать через силу, которую хочется сразу же чем-то загрызть, запить и невозможно пить не морщась - анализ такой водки формально окажется лучше анализа моего сэма.
Но мой организьмус думает иначе!
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.78  08 Апр. 12, 18:29, через 15 мин
Сивуха тоже бывает разная, изоамиловый спирт очень токсичен, поэтому его надо в дистилляте меньше чтобы было
ондрей, 08 Апр. 12, 16:34
изоамиловый спирт (CH3)2CHCH2CH2OH — основной компонент сивушного масла, из которого его и получают. Изоамиловый спирт — бесцветная неприятно пахнущая жидкость, tкип 132,1 °C, ... её пары раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и вызывают удушье и кашель.

Думаю, трудновато ему из куба выбраться. НЕ?? Неприятнопахнущая...раздражает..удушье и кашель...
Ну не знаю.  Мы тут время от времени с соседом сойдемся да по рюмочке... не закусывая и не морщась. Для удовольствия. И ведь не стали бы пить, если б было плохо. А так - только удовольствие - и во время, и после. Все же самогонка самогонке рознь, хоть и называется одинаково.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.79  08 Апр. 12, 19:40
изоамиловый спирт (CH3)2CHCH2CH2OH — основной компонент сивушного масла, из которого его и получают. Изоамиловый спирт — бесцветная неприятно пахнущая жидкость, tкип 132,1 °C, ... её пары раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и вызывают удушье и кашель.Anatoliy_S, 08 Апр. 12, 18:29
ond.jpg
Ond. От чего возникла мутность дистиллята? Вопросы самогонщиков.

Заставляешь меня повторятся??))) Но посмотри еще раз..))) Выбирается он гад... и в не малых количествах)))Температура кипения не отменяет простого испарения. В многокомпонентной смеси при дистиляции хвостовые могут иметь свойства головных и наоборот..., короче там мозг сломишь, чтобы разобраться.