Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

стоит ли "женить" в браге зелёный солод и сахар ?

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 4
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.60  08 Авг. 12, 10:49
Но ЭКОНОМИЯ ВСЁ ЖЕ ЕСТЬ - раза в два. Поясню.
Мучной затор затирается в пропорции 1:10 и даёт 5% брагу. Т.е., даёт в два раза меньше, чем могли бы набродить дрожжи.
Сахарный затор даёт 10% брагу - оптимальный максимум, выше которого поднимать уже не стоит. Т.е., выход с одного затора в два раза больше.kazimirov, 07 Авг. 12, 22:12
Казимиров , 1\10 - это очень мало. И 5 % спирта никак не получишь. Я делаю на муке 1\3,5 с ферментами , через два дня креплю глюкозой или сахаром ( разницы не заметил ) , получаю 14 - 15 %. На 7-8 кг муки - 2 кг сахара. Возможно (это ИМХО) , за два дня брожения на мучной глюкозе , дрожжи вырабатывают избыточную , неиспользованную сахаразу , и сахар инвертируется со свистом , не напрягая дрожжи.
А парогенератор есть. Но, как я уже писал выше - "Тут главное понимать, зачем ты это делаешь." Гнать с ПГ объективно более геморойно и времени этот процесс занимает объективно больше.Дедушка Самогонщик, 03 Авг. 12, 00:42
Дедушка , попробуй перегнать паром СС в готовый продукт. Будешь приятно удивлен мягкостью и органолептикой.
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.61  03 Февр. 13, 22:48
Я долгое время делал из одного солода (теперь, как появилась дешевая мука, пополам с ней, разница незаметна, трудов меньше). Потом стал добавлять сахар. При небольшой добавке разницы во вкусе не заметно, выход спирта вырос. Добавляю в уже бродящую массу, просто сыплю сахарный песок. Без сахара порой быстро перекисает, не успев выбродить, а так брожение немного замедляется и происходит полнее, выход спирта приближается к расчётному. Кроме того, небольшую добавку сахара применяю, чтобы продлить при необходимости брожение и предотвратить порчу браги, если не возможности или желания в данный момент заниматься её перегонкой.
На Свою обычную порцию, ведро браги из 2 кг зерна, сахара применяю обычно грамм 300, этого достаточно для предотвращения преждевременного скисания, во всяком случае не более 500, иначе, хотя производительность процесса повышается. но возникает характерный противный привкус банального сахарного самогона.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.62  07 Марта 13, 11:37
" Сахар-сырец перерабатывают в виде раствора (рассиропки) в смеси с суслом из крахмалистого сырья и мелассы по любой принятой технологической схеме брожения. При переработке сахара-сырца в смеси с суслом до 50% по общему сахару или крахмалу сырья никаких отклонений в технологии брожения не наблюдается.
При переработке сахара-сырца в количестве 50% по сахару в смеси выход спирта из 1 т условного крахмала составляет 66,3 дал, при 75% — 65,0 дал, из одного сахара (100%) — 64,7 дал против 66,5 дал из мелассы. Из этого видно, что сахар-сырец рационально перерабатывать только в смеси с мелассой для обеспечения нормального выхода спирта, хлебопекарных и кормовых дрожжей." (с)
http://armholdings.ru/...hara-syrca.html
сссЭр Студент Бакал 23 6
Отв.63  16 Апр. 13, 18:51
если ещё интересует информация,..за сроком давности. делал так полгода назад,раза три всего...
пробовал. зелёный солод соединял с сахаром растворённым в воде при т.50-55.выдержка около 3 часов.
соотношение приблизительно.солод 180-200гр +сахар0.8-0.7 кг+вода 4л.отбраживало дней за 3-4,дрожжей кидал,
как для зернового затора.на вкус разницы между зерновой и "этой" не заметил.выход, как и положено для чисто сахарной,ну может небольшой +/- и был,не принципиально. ставил раза три,результат стабилно повторяется.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.64  16 Апр. 13, 21:20
Есть разница во вкусе.вкус сахарного самогона не скроешь ничем
Роман79 Студент Иркутск 28 5
Отв.65  12 Апр. 15, 05:23
Я тоже попробовал для эксперимента: проростил килограмм пшеницы, перемолол на мясорубке, взял 6 кг сахара, пригототовил из него сироп, в 32 литровую канистру  налил холодной воды, смешал с горячим сиропом, добавил перемолотый солод, и довел общий объём до 30 литров. Раствор получился горячий градусов сорок, но я все равно бухнул туда 300 грамм прессованных "люкс" дрожжей. Навеску специально уполовинил для эксперимента. Бродило бурно дня два, потом поутихло и к пятому дню совсем отстоялась, что я даже не стал пользоваться бентонитом, декантировал и перегнал первый раз досуха второй дробно. Получил около 6 литров сорокоградусного напитка очень приятного вкуса, такой мягко сладковатый,почти ничем не пахнущий ну вобщем разительно отличающийся от простого сахарного в лучшую сторону! Сейчас хочу повторить и надеюсь что прошлый опыт был не случайностью, потому что все кто пил, сказали мне что обычный сахарный Сэм теперь пить не будут!!!
Kent_1977 Новичок Кропоткин 7
Отв.66  26 Окт. 20, 20:24
Вторгнусь в ветку для меня не столь актуальную.
Если добавлять сахар в момент осахаривания солодом основного затора, и добавлять сахара не более так эдак процентов 20 - разницы определить будет просто невозможно, ибо сахароза, под воздействием ферментов солода, будет успешно разложена на глюкозу и фруктозу, и в дальнейшем успешно сброженаboris_c, 07 Мая 12, 22:09
Реально?