Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 3 4 5 ... 46 2
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.20  11 Мая 13, 15:32
Не буду вступать в дисскусии про стерильность. Да, признаюсь по началу сильно заморачивался.Нынче все упростил. Обработка паром и кипятком, немного раствора йода. Слава богу все нормально.
Опять же, наварил с дуру уйму пива. Сейчас пьем пиво 3-4 месяцев выдержки, большинство бутылок из подвала, но есть которые хранились в комнате, все карбонизировалось в пластике. Подвальное конечно лучше, но и в комнатном не заметил заразы.
Пиво, после того как наберется углекислоты(карбонизированное) по сути нестабильная углекислая кислота, то есть углекислый газ растворенный в в воде. Какая хрень там заведеться? Кому там будет вольготно, даже молочно кислым нужен кислород, которого в бутылках нет. Так что думаю нормально свареное, выбродившее и карбонизированое пиво-это сам по себе консервант. Навроде закруток в банках, поэтому я бы не заморачивался бы с температурой хранения, главное чтобы не выше 25.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.21  11 Мая 13, 15:36, через 4 мин
Ну наверное квартира-квартире рознь. У меня летом температура в квартире днем доходит до +35.
Я все стерилизую йодом, для стерилизации паром у меня нет оборудования, да и бродит у меня пиво в пластиковых бачках.
Azazel Кандидат наук Тольятти 338 691
Отв.22  06 Авг. 13, 23:55
вот нашел кег-термос (не очень дорого и с краном) подойдет ли для пивных нужд(хранение-созревание) или только для кваса? http://pzba.narod.ru/index/0-8
сообщение удалено
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.23  09 Авг. 13, 03:08
Кому там будет вольготно, даже молочно кислым нужен кислород, которого в бутылках нет. Так что думаю нормально свареное, выбродившее и карбонизированое пиво-это сам по себе консервант.Агроном, 11 Мая 13, 15:32
Я по микроорганизмам не спец, но был у меня как-то стаут, плотненький около 18 НП, охмелил хорошо, но пожадничал - мало места в бродилке оставил, ну он подлюка крышку и сорвал. Крышку промыл, спиртиком протер что мог и дальше оставил. На розливе вкус хороший был - вздохнул с облегчением, ну думаю пронесло. Через месячишко примерно другу говорю - давай, мол "бомбочку" попробуем как зреет - попробовали и плевались, блин. Не кислота, но какой-то резкий отвратительный привкус, даже не знаю с чем сравнить. Вобщем расстроился я, и даже перегонять не стал - вылил нафиг. Непросто все в микромире, есть и анаэробные вредители для пива, расслабляться не надо.
Mitch Бакалавр Пермь 82 44
Отв.24  09 Авг. 13, 08:54
Кому там будет вольготно, даже молочно кислым нужен кислород, которого в бутылках нет. Так что думаю нормально свареное, выбродившее и карбонизированое пиво-это сам по себе консервант.Агроном, 09 Авг. 13, 03:08
Лактобактерии - факультативный анаэроб, растут в отсутствие кислорода лучше, чем в присутствии. Кислород нужен уксуснокислым
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.25  20 Февр. 14, 20:18
Вот тут все пишут - год легко может зреть в квартире, а на форуме домашних пивоваров пишут "на конкурс принимается только свежее пиво с выдержкой не более месяца".Как это понимать?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.26  20 Февр. 14, 20:37, через 19 мин
пишут - год легко может зреть в квартирекот-баюн, 20 Февр. 14, 20:18

Да, первый год зреет, дальше пару лет просто хранится. Ещё дальше редко у кого хранится - потому что выпивается  Смеющийся
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.27  20 Февр. 14, 21:44
Да, первый год зреет, дальше пару лет просто хранится. Ещё дальше редко у кого хранится - потому что выпивается  Смеющийся

victorchik, 20 Февр. 14, 20:37
А что по поводу того, что на сайте пивоваров написали они?
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.28  20 Февр. 14, 21:44, через 1 мин
Да, первый год зреет, дальше пару лет просто хранится. Ещё дальше редко у кого хранится - потому что выпивается  Смеющийся

victorchik, 20 Февр. 14, 20:37
У меня то и двух месяцев не выживает)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.29  20 Февр. 14, 21:52, через 8 мин
А что по поводу того, что на сайте пивоваров написали они?кот-баюн, 20 Февр. 14, 21:44

Видишь, у тебя и двух не выживает Улыбающийся

Не хотят они жизнь свою навсегда омрачать. Попробуют пиво с годовым созреванием  - и всё, месячную брагу больше пить не смогут Улыбающийся Вот и предохраняют свою психику от этого.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.30  21 Февр. 14, 04:06
Видишь, у тебя и двух не выживает Улыбающийся

Не хотят они жизнь свою навсегда омрачать. Попробуют пиво с годовым созреванием  - и всё, месячную брагу больше пить не смогут Улыбающийся Вот и предохраняют свою психику от этого.
victorchik, 20 Февр. 14, 21:52
Ты не понял. Они настаивают на созревании не больше месяца же.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.31  21 Февр. 14, 07:33
Ты не понял. Они настаивают на созревании не больше месяца же.
кот-баюн, 21 Февр. 14, 04:06
Да все он понял. xD  На самом деле мотивы тех людей не ясны никому.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.32  21 Февр. 14, 09:15
на конкурс принимается только свежее пиво с выдержкой не более месяцакот-баюн, 20 Февр. 14, 20:18
А где посмотреть?
сообщение удалено
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.33  22 Февр. 14, 21:14
А где посмотреть?
Третий, 21 Февр. 14, 09:15
Ну вот на теддибире. Объявление о фестивале в апреле 2014 МСК. На хоумбрювере не нашел. http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1387171996
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.34  22 Февр. 14, 21:28, через 14 мин
Ну они там вроде пишут что разговор идет о легком пиве, неплотном.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.35  22 Февр. 14, 22:55
Да все он понял. xD  На самом деле мотивы тех людей не ясны никому.pivovarkld, 21 Февр. 14, 07:33


Какие то новые тренды грядут:
то пиво перехмелённое, то выдержанное месяц. Наверно так: перехмелённое с выдержкой месяц.
Все мотивы внятно описаны Evgen

Анонс Апрельского Фестиваля Домашнего Пива 2014
16.12.2013 :: 08:33:16  
Итак, мы будем проводить очередной фестиваль в Апреле 2014 года. Подробности будут позже. А сейчас основные тезисы.

1. Для участия в фестивале нужно будет заполнить форму участника.
2. Перед фестивалем будет проходить встреча, на которой будет проведена предварительная дегустация.

В связи с последним пунктом хочу сказать, что нам всем нужно стараться повышать уровень нашего продукта. Для лучшего эффекта варить пиво именно под фестиваль. Так повелось, что у большинства домашних пивоваров пиво (большая часть лёгких сортов) не сохраняется кондиционным долгий срок.

Самое лучшее пиво (речь не идёт о крепком, плотном) - свежее, выдержанное не более месяца.

Давайте отнесёмся к нашим гостям с уважением.



BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.36  23 Февр. 14, 00:33
Ну вот на теддибире. Объявление о фестивале в апреле 2014 МСК. На хоумбрювере не нашел. http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1387171996
кот-баюн, 22 Февр. 14, 21:14
Спасибо. Почитал. Давно так не веселился. Еще раз перечитал Нарцисса о легком пиве. xD.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.37  23 Февр. 14, 06:10
Как-то странно это всё.
Вроде ж Evgen весьма продвинутый товарищ...
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.38  23 Февр. 14, 07:16
Может так сделано, чтобы все желающие успели сварить и дозреть это пиво и чтобы оно было у всех одного срока, а то если у одного пивовара выдержка 5 месяцев у другого 2, а у третьего 3 недели, сравнивать бесполезно почти. И хотят новичков привлечь. Ну а слоган под это дело просто немудрящий взяли вот и все.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.39  01 Марта 14, 11:57
На конкурс берут свежее пиво потому,чтобы чувствовался хмель,особенно в элевом пиве.Да и вкус проще уловить чем в выдержаном. У меня есть пиво которому более полугода.Разливалось в одни бутылки, в одно и тоже время, но вкус с разных бутылок почему то разный.Хорошее пиво, пена адская, вчера засекал оседала 13 минут, но вкус в бутылках разный. У свежего пива в партии вкус стабилен.