Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 46 5
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.80  07 Мая 14, 12:43
andrey--,
жидкости несжимаемы

Это парадоксальное правило,которое мои бутылки опровергают)) Наливаю один объем в бутылку, после карбонизации видно что жидкости стало меньше, но при этом после открытия увеличение объема меньше изначально влитого. Я долго не понимал куда пиво девается, кроме сжатия в голову ничего не приходит.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.81  07 Мая 14, 12:57, через 14 мин
AleksandrD
"Взрыва бутылки лучше не бояться, т.к. человек не должен жить в страхе..... "(с)-  
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.

andrey--, 07 Мая 14, 10:09
Да это так же, как с работой. Жена много лет работает в госструктурах и при смене руководителя вечно переживает, типа что же теперь будет... Я ей всегда говорю по этому поводу, что давай переживать по факту... И вспоминаю, что последние 20 лет переживания не меняются и ситуация с работой тоже.....зато все эти годы прошли на фоне каких-то переживаний и предвкушений. Так и с пивной бутылкой. А вдруг взорвется? А вдруг все пойдет не по плану и ты всю жизнь боялся взрыва бутылки, а взорвалась газовая плита или балкон упал от перегрузки пивом.....а не углекислотой.
Ну и, если написанное выше не успокаивает, предлагаю подумать о том, что будет, если от взрыва одной бутылки сдетонирует весь ящик;))))))))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.82  07 Мая 14, 13:01, через 5 мин
andrey--,  
кроме сжатия в голову ничего не приходит.
Verder, 07 Мая 14, 12:43
Жидкости ПРАКТИЧЕСКИ несжимаемы, если сравнивать с газами, а так-то, разумеется сжимаются. Просто расстояние между моллекулами воды, к примеру, меньше, чем у газов. Любое тело, жидкость, газ можно сжать.
Это в гидравлике, чтобы отчего-то отталкиваться, принято рассматривать жидкости - несжимаемыми. Ну и, разумеется, есть понятие расширение-сжатие......я о температурной зависимости.
Кроме того, в бутылке пива не вода, а раствор многокомпонентный, в том числе твердые тела, газы.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.83  07 Мая 14, 13:38, через 37 мин
Ну и, разумеется, есть понятие расширение-сжатие......я о температурной зависимости.
yakiman, 07 Мая 14, 13:01
естессно. я, собственно, о ней же.
поэтому, если залить под пробку, то или пробку сорвет, или донце вышибет ))
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.84  07 Мая 14, 15:39
бутылки-то какие? стекло?? или пластик?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.85  07 Мая 14, 16:09, через 31 мин
бутылки-то какие? стекло?? или пластик?
alexgo, 07 Мая 14, 15:39
Исключение составляют только глиняные с деревянной пробкой (оня является в этом случае предохранительным клапаном). И то, я б соблюдал общий подход.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.86  07 Мая 14, 17:18
я просто наблюдал с пластиком заполненым под завязку,там да появляется газовое пространство
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.87  14 Мая 14, 15:54
Просмотрел еще раз пару веток с факами, и понял, что нет у меня четкого представления о сроках карбонизации и сроках созревания. Вижу что некоторые не разделяют эти сроки, а просто говорят - типа - "готово через 21 день". Все ж дайте четкий ответ сколько можно и нужно карбонизировать и сколько можно и нужно созревать пиво перед тем как пить. Именно пить, а не пробовать в качестве эксперимента. Какие вообще существуют допустимые варианты.
Пока вижу такие варианты:
1.Поставил на карбонизацию при комнатной температуре на 6-10 дней, а потом в холодильник на 21 день (или карбонизация зачитывается в этот 21 день?), после этого (т.е. через 31 день) достаю из холодильника и пью.
2.Поставил на карбонизацию при комнатной на 21 день, потом в холодильник и пить можно хоть на следующий день?

Вот сейчас у меня при комнатке простояло 10 дней, если я поставлю на ночь в холодильник, а на следующий день открою перед ужином - это будет сродни эксперименту, или уже можно считать что я смогу получить удовольствия от питья?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.88  14 Мая 14, 16:24, через 30 мин
2.Поставил на карбонизацию при комнатной на 21 день, потом в холодильник и пить можно хоть на следующий день?
AleksandrD, 14 Мая 14, 15:54
ИМХО, в этом случае ты поступил верно. т.к. первая цель была - получить углекислоту в бутылке....А вторая - растворить эту углекислоту в жидкости. в ПИВЕ.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.89  14 Мая 14, 18:08
Все ж дайте четкий ответ сколько можно и нужно карбонизировать и сколько можно и нужно созревать пиво перед тем как пить.AleksandrD, 14 Мая 14, 14:54
Четкого ответа нет и быть не может. Все от типа пива зависит и от умения пивовара.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.90  14 Мая 14, 20:01
Мне вообще из бродилки нравится , а потом только через пару месяцев созревания .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.91  14 Мая 14, 20:15, через 14 мин
    А мне нравится свежий стаут .. Вообще безобразие ... Улыбающийся
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.92  15 Мая 14, 08:42
Четкого ответа нет и быть не может. Все от типа пива зависит и от умения пивовара.
pivovarkld, 14 Мая 14, 18:08
Мягко говоря, ты лукавишь! Ты же вроде на коммерческом оборудовании варишь, и как никто другой лучше знаешь о временных рамках пивоваренных процессов. Тут со слов Викторчика прозвучало в одном из факов - 21 день, но эта цифра взята из коммерческого пивоварения на ЦКТ, где нет добавления глюкозы/сахара, борьбы с температурными режимами и т.д. Подозреваю, что в домашнем пивоварении должно быть по-другому.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.93  15 Мая 14, 10:31
Мягко говоря, ты лукавишь! Ты же вроде на коммерческом оборудовании варишь, и как никто другой лучше знаешь о временных рамках пивоваренных процессов. Тут со слов Викторчика прозвучало в одном из факов - 21 день, но эта цифра взята из коммерческого пивоварения на ЦКТ, где нет добавления глюкозы/сахара, борьбы с температурными режимами и т.д. Подозреваю, что в домашнем пивоварении должно быть по-другому.AleksandrD, 15 Мая 14, 07:42
Нет, не лукавлю. Вполне серьезен. Даже для одинакового пива сваренного с точностью до градуса и минуты, сроки брожения-дображивания отличаются. Дрожжи могут себя вести по разному.  Лично я сужу о готовности только по вкусу и степени осветления. Органолептические показатели ))))).  ЗА 21 день только пшеничное можно приготовить и биттер какой нибудь. Есть пиво которое требует выдержку. Например для темного пива у меня минимум 40-50 дней нужно. Для светлого минимум месяц. Пшеничное можно пить через две недели, но реальный минимум для этого пива 21 день xD/  Пшеничка очень любит "особую" выдержку при "особых" температурах.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.94  16 Мая 14, 09:36
Дрожжи могут себя вести по разному.pivovarkld, 15 Мая 14, 10:31
Это точно, не роботов в сусло запускаем.
Везде, где в работе участвуют живые организмы, будь то дрожжи или даже КРС, надо смотреть на состояние или реакцию живности и продуктов их жизнедеятельности, а затем, исходя из этого, действовать.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.95  16 Мая 14, 11:29
...Пшеничка очень любит "особую" выдержку при "особых" температурах.
pivovarkld, 15 Мая 14, 10:31

Пмедленней, пжалста, я записываю! (с) Шурик.

Хотелось бы выслушать более развернуто, для повышения собственной образованности!  Строит глазки
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.96  16 Мая 14, 19:18
Какие вообще существуют допустимые варианты.AleksandrD, 14 Мая 14, 15:54

Один из допустимых вариантов такой:

Для пива с НП от 9 до 16% брожение из расчёта 1 сутки на 1 градус плотности.


Созревание при НП 9-11% 30 суток для светлого.
При НП 12-14% созревание 60 суток.
При НП 15-16% созревание 90 суток.

Данные сроки для температуры +17+21*С.
Для очень тёмных сортов - добавка по времени при той же НП может быть до 20-30% от указанных сроков.
PPetrovich Новичок СПб 9 1
Отв.97  28 Мая 14, 08:33
Виктор. Хотелось бы вернуться к вопросу розлива, а именно розлива в кеги. Каким образом моете и стерилизуете? Какие фитинги устанавливаете для розлива? Как разливаете?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.98  28 Мая 14, 09:13, через 41 мин
PPetrovich, начну от обратного.
Про розлив в кеги писал вот здесь: [сообщение #11801955]

dsc05232_small_small.jpg
Dsc05232_small_small. Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.

ТТХ системы:
высота подъёма дна розливочного танка - 1500 мм;
диаметр подводки - 1/2";
объём кеги - 50 л;
количество - 4 шт;
поступление пива в кегу - самотёком;
время заправки 4-х кег - переменное, 10-15 минут в зависимости от уровня пива в танке.

Фитинг для заполнения кег делается из обычной заборной головки. Выбрасываем клапан и опаньки, пиво льётся самотёком с большой скоростью.

Касательно мойки и стерилизации - ничего нового.
Если куплена кега б/у, вскрываем, смываем кислотным средством знаменитый пивной камень, потом моем горячим щелочным раствором. Дальше ополаскиваем, продуваем/дезинфицируем паром. Если кега сразу идёт под розлив - заполняем её пивом. Если какое-то время хранится - углекислотой.
Будет время - сфотаю кегомойку. Все эти операции прекрасно выполняются и без таинственного устройства под названием "кегомойка" Улыбающийся Кегомойка становится актуальна, если у тебя действительно оборот некоего количества кег. А несколько десятков в месяц и без неё обрабатываются, просто эта процедура чуть менее комфортна.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.99  28 Мая 14, 09:24, через 11 мин
Созревание при НП 9-11% 30 суток для светлого.
При НП 12-14% созревание 60 суток.
При НП 15-16% созревание 90 суток.

Данные сроки для температуры +17+21*С.victorchik, 16 Мая 14, 19:18
Что-то я запутался - речь идет о карбонизации или созревании, или ты не разделяешь эти два этапа?

Поскольку для себя так четкого ответа не услышал, делаю так - 3 недели карбонизация в бутылках при 22-25 (комнатная), потом в холодильник на плюс четыре еще на 3 недели.