Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черной смородины

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 39 25
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.480  02 Февр. 18, 11:19
Поговорите с ветеранами - дачниками, они расскажут, сколько их приятелей, фанатов смородиновки, уехали с диагнозом "Рак поджелудочной железы"... Сколько сейчас маются с панкреатитом... Смородиновый сок нужно разбавлять минимум вдвое, именно по этой причине.lamer, 17 Янв. 18, 14:15
Неправда.
Смородина не является причиной заболевания. Она противопоказана при наличии заболевания поджелудочной железы. Как и любой продукт, содержащий аскорбиновую кислоту.
Goodwyn Студент Новосибирск 35 1
Отв.481  09 Марта 18, 19:25
Вчера попробовал свое черносомродиновое. По замерам у меня 11%. сухое. но главное я себе уяснил, разбавлять 1 к 3 это даже маловато... Кислота немного выпирает. Я конечно немноо сахаром отредактирую, но в след. раз буду побольше воды добавлять. Водянистости врядли получится. Слишком насыщенный вкус у ягоды.

Добавлено через 33дн. 22ч. 37мин.:

Итак Сегодня отдегустировал бокальчик. Вино сахарил немного. Кислота приличная. По идее надо бы разбавить, но тогда потеряю градус и вообще хз чего получится. Оставлю все как есть. В будущем зарекся брать замороженную ягоду, кислоты в ней на порядок выше(.
Запах у вина прям отличный! Спирт ощущается, но уже не сильно. Сладость в меру ( сильнее боюсь сластить, чтоб в приторное не увести вино). Вообщем бокальчик такого вина под красное мясо отлично подойдет!
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.482  06 Июля 18, 12:45
Начался сезон смородины, хочется оживить тему.
Нашёл свой дневник 2015 года. Понимаю ничего нового не скажу, кое в чём даже повторюсь. И всё же вставлю, может кому-то что-то пригодится.

Смородина.
Вода и сахар закладывается из расчёта на получение столового сухого.
Первый этап – брожение с мякотью, делаю в трёхлитровых банках. Закладываю в течении нескольких дней по мере собирания смородины. Все дальнейшие действия - по срокам брожения.

  25 июля  2015 год. Собрал 14 литров смородины. Не взвешивал.

  В трёхлитровую банку закладываю пол банки перебранной не мытой смородины.
  Ягоды в банке измельчаю блендером без фанатизма.
  Измельчённые ягоды заливаю сиропом - один литр воды + триста грамм сахара на каждую трёхлитровую банку. Температура сиропа – градусов 25. Закрываю полиэтиленовой крышкой.
  На второй день начинает бродить – мезга (жмых) всплывает, 2-3 раза в день перемешиваю.
  После трёх дней брожения процеживаю через металлическое сито. Полученное сусло ещё раз процеживаю через мелкое сито, заливаю в бутыль, ставлю под гидрозатвор. Первую неделю гидрозатвор не булькает.
  Жмых снова заливаю сиропом – один литр воды + двести пятьдесят грамм сахара на каждую трёхлитровую банку. В банках со жмыхом бродить начинает сразу.
  После трёх-четырёх дней брожения в банках, снова процеживаю, отжимаю на сите, заливаю в бутыль к первому суслу. В двадцати литровой бутыли залито под верх, осталось сантиметров 15. В десяти литровой залито около шести литров. Пробую вместо гидрозатвора резиновые перчатки. Перчатки надулись, но не сильно. В бутылях с фонариком видно устойчивое брожение – постоянно поднимаются малюсенькие пузырьки газа.
    Попробовал сусло – показалось кисловатым. Весь оставшийся жмых разложил в четыре трёхлитровые банки и залил сиропом (пять литров воды и 1250 грамм сахара).
После всех отцеживаний получилось двадцатилитровая бутыль, десятилитровая бутыль и полуторалитровая банка. Всё под перчатками.

23 августа  всё снял с осадка. После всех переливаний и процеживаний  получилось двадцатилитровая бутыль, пятилитровая пластиковая и трёхлитровая банка.
Сентябрь. 15 сентября снял с осадка. Перелил в трёхлитровые банки и в погреб на созревание. Осталось около двух с половиной литров. Остачу процедил , дал отстояться и выпил на пробу. Понравилось.

Ссылки

http://vinum.narod.ru/recept20.htm

[Рецепт вина из черной смородины]

https://alcofan.com/category/domashnee-vinodelie/page/7
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.483  09 Июля 18, 11:53
Попробуй в этом году помыть ягоду и сделать на ЧКД
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.484  09 Июля 18, 22:32
Попробуй в этом году помыть ягоду и сделать на ЧКДкарпай, 09 Июля 18, 11:53
Понимаю, у ЧКД масса достоинств. Но пробовать  на ЧКД не буду. Почему-то по детски верится, дикие дрожжи = натурпродукт.
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.485  24 Июля 18, 22:55
Привет!
vlad_ns, когда у тебя получится бормотуха, с бешенным запахом сивухи, не выбродившая,
и не осветлившаяся до конца, или закисшая, с запахом уксуса - не спрашивай, почему.
Я тебе сразу скажу - от дикарей, и только от них. И от грязных, немытых ягод. Улыбающийся.
Я ставлю вино уже третий или четвёртый год, и вывод только один - тотальная стерилизация
всего и вся, ягоды мыть и стерилизовать, и только ЧКД.
А натурпродукт - это также и плесень, черная, зелёная, и прочая. Но ведь сыр с чёрной плесенью,
както народ не любит, подавай с голубой, благородной Улыбающийся.
Вино 16года, у меня выстоялось в погребе, в стеколбутылках 0.5л, и получилось не хуже
покупного виноградного вина. Мне показалось, больше похоже на ГРАНАТОВЫЙ сок, но не такой
кислый, половина цвета - выпала в осадок на дно, вино стало не сильно красным, ближе к розовому.
В этом году, поставил 20 кг ч.смородины, ягоды половина в земле, давленные и порченные,
переспевшие.
мыли сначала водой, потом ополаскивали с хлоркой ( Белизна рулит! ).
Далее, по 10кг ягод, не давили, засыпали по 3.5 кг сахара и по 250мл воды - поставили на газ,закипятили.
после, уже слил в ПЭ бак 65л, вода тоже КИПЯЧЁНАЯ и остывшая.Всего = 60л сусла, внёс дрожжи
РедСтарПремьерКюве, 1 пакетик 5г.Предварительно разбродил в 1литре сусла, пока  основная вода
остывала - дрожжи завелись, и образовали шапку пены 2-3 см, в 3л банке.
Сахара, всего планируется 12кг на 60л вина, сразу 7кг, и потом ещё 5кг, после съёма с мезги.
Часть сусла, примерно 4л - отобрал в ПЭ бутыль, чтобы из бочки не сбежало.
Мезгу трижды в день пермешиваю, чтобы не заплесневела, шумовка в свободное время плавает
в ведре с хлоркой, Улыбающийся.Запах обалденный, исключительно чёрн. смородина, даже и не скажешь, что бродит.
Несмотря на то, что не давили,тем не менее, все ягоды лопнули, перемешаешь = пена поднимается,
ошметки и шкурки вроде тонут, но потом опять поднимаются.

Удачи!.

vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.486  24 Июля 18, 23:19, через 24 мин
vlad_ns, когда у тебя получится бормотуха, с бешенным запахом сивухи, не выбродившая,
и не осветлившаяся до конца, или закисшая, с запахом уксуса - не спрашивай, почему.Alexey U., 24 Июля 18, 22:55
И к чему такие категоричные заявления? В этом году начался пятый сезон, как я делаю вино из чёрной смородины. За четыре года никаких проблем не было.
Чистоту в разумных пределах соблюдаю, но хлоркой, упаси Боже не пользуюсь.
Остальные Ваши рассуждения мне обсуждать не интересно.
P.S. Вообще-то, виноделию не одна тысяча лет. И люди как-то обходились без ЧКД, стерилизации, кипячения и хлорки. И без Ваших "умных" советов.
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.487  25 Июля 18, 00:11, через 52 мин
Ничего личного,  vlad_ns, обидеть не хотел , Подмигивающий, наоборот, хотел помочь . Если чуть резковато высказался,
извиняюсь, принял на грудь чуток кальвадоса, и бутылочку винца за ужином, Подмигивающий.
А то что веками пользовались дикарями - так веками  и пили, на моё ИМХО, закисшую бормотуху, Улыбающийся,
а не вино. В моей родной деревне, вернее, в бабушкиной, ставят вино почти все, но, пить могу только своё,
а всё остальное, кто-бы не угощал, бормотуха. Что смородина, что вишня, малина, и тем паче - сидр яблочный,
кругом один кисляк, и воняет сивухой. А что поделать - от силы 40, максимум,50 солнечных дней в году,
Московская область, и всё остальное время пасмурно, тучи, дожди и грозы, заливает всё и вся, яблони, вишни и
прочие культуры больше 12-15 лет не живут, сгнивает корневая система, в нашей глине. на 30 см - почва, дальше
- красная глина, можно хоть счас кирпичи лепить, или печи строить.
А там где сырость, там плесень и гниль, и без стерилизации никак.
Если сомневаешься насчёт ЧКД - проведи эксперимент, часть вина поставь на диких, а часть на ЧКД, сам для
себя определишь, что лучше, для твоего сырья и твоего климата.
Ещё немаловажный момент: у винных ЧКД есть такая вещь, как киллер-фактор : убивают всех пришельцев,
иногда помогает, от пивных, спиртовых или молочнокислых.
Насчёт стерилизации - тоже, дело каждого, но ,я пивоварением занимаюсь вот уже десяток
лет, и знаешь, обидно, если из-за плохо помытой или нестерилизованной тары, скиснет бочка 65л пива, особенно
из дорогого немецкого и/или бельгийского солода, тем паче, если этого пива ещё несколько сортов стоит одновременно
: пшеничное, ячменное, мюнхенское и т.п.
Поэтому,я лично до сих пор верю в лозунг из советского времени : чистота = залог здровья.
Удачи.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.488  25 Июля 18, 01:12
Насчёт стерилизации - тоже, дело каждого, но ,я пивоварением занимаюсь вот уже десяток...чистота = залог здровьяAlexey U., 25 Июля 18, 00:11
ну тогда тебе известно и про бельгийские ламбики. там примерно наоборот.
тоже можно сказать про использование ямб в виноделии, исторически родилось оно не от стерильности и антисептики.
и кстати в смородиновом вине оно будет в тему.
я не к тому что чкд или стерильность зло, но стили и вкусы есть разные.
смородиное вино по своей природе быстро окисляется, теряя цвет и аромопрофиль. но ему отлично подходит хересный тип, для которого дикари с их пообочками способствуют ускореному созреванию и набору букета.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.489  25 Июля 18, 13:28
А там где сырость, там плесень и гниль, и без стерилизации никак.Alexey U., 25 Июля 18, 00:11
У меня проще - ягоды смородины чистейшие, снятые прямо с куста. Такие ягоды просто грех мыть и стерилизовать, они просто просятся на вино в естественном виде.
Пивом занимаюсь не так давно, сварил всего десяток раз. Естественно, в пивоварении чистота - это норма. Но тоже - чистота без фанатизма.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.490  06 Авг. 18, 10:03
мыли сначала водой, потом ополаскивали с хлоркой ( Белизна рулит! ).
Далее, по 10кг ягод, не давили, засыпали по 3.5 кг сахара и по 250мл воды - поставили на газ,закипятили.
после, уже слил в ПЭ бак 65л, вода тоже КИПЯЧЁНАЯ и остывшая.Всего = 60л сусла, внёс дрожжиAlexey U., 24 Июля 18, 22:55
Ну это перебор! Тут посуду помоешь, не знаешь как запах вывести. А ягоды?! А кипячение? Вино хорошо тем, что сохраняет все витамины, так как готовится холодным способом. А так то в компот можно дрожжец кинуть, и вуаля!


Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.491  13 Авг. 18, 02:07
Добрый день уважаемые! Второй год подряд смородины много, поэтому ставлю вино по рецепту Третий, получилось вкусно и питко. На вкус полусухое. Вопрос к вам всем, а никто не пробовал смородиновое вино в бочке выдержать? Преследую две цели: 1) Выдержать вино в бочке 2) Готовая бочка под виски из под вина.
ХВАН Бакалавр СПб 53 5
Отв.492  13 Авг. 18, 20:17
никто не пробовал смородиновое вино в бочке выдержать? Преследую две цели: 1) Выдержать вино в бочке 2)Евгений КнА, 13 Авг. 18, 02:07
я крепил вино яблочным сэмом-плинтусовкой третьей перегонки, добавлял сахара по вкусу и ставил на три месяца в бочку. Получалось отлично, не уверен, что все было по феншую, но всем нравилось. Чистое вино не ставил, стремно.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.493  17 Авг. 18, 10:47
Евгений КнА, крепленое делаю следующим образом после недели сбраживания сусло делю на две части половина на  вино половина на самогон. Делаю двойную перегонку и добавляю в вино до необходмоой крепости, сахар по вкусу и в бочку на 2 года. крепость делаю около 14%.
БегемотЧ Бакалавр Уфа 74 15
Отв.494  06 Окт. 18, 17:31
Три года назад сделал вино по рецепту Третьего, единственное, к смородине добавил крыжовник. Выбродил насухо (дрожжи Малтифлор),убрал в погреб (Т 5С плюс минус 2 градуса). Единственное, что жалею, не залил в бочку, оставил в стекле. Урожай прошлого года и позапрошлого хранил дома (добавлял щепу), в погреб лень спускаться, изредка пробовали что под рукой, но сегодня достал из погреба - это реально что-то неимоверно вкуснющее
В общем, даже в стекле вино приобретает благородные оттенки, причем после смородины виноград кажется "пустым", водянистым
Lehan_a Магистр Троицк 208 22
Отв.495  14 Окт. 18, 11:20
Выбродил насухо (дрожжи Малтифлор),убрал в погреб (Т 5С плюс минус 2 градуса).БегемотЧ, 06 Окт. 18, 17:31
Пастеризовал перед погребом?
Стекло под г.з. или как закрыл?
У меня скоро третья переливка 50 литров этого года...
Рокки Бакалавр Тверь 56 21
Отв.496  15 Окт. 18, 15:22
Всем привет ! Вот и я решил попробовать себя в виноделии. Первый блин комом , как говорят . В этом году снял  чёрной смородины примерно 80 кг. 40 кг ушло на вино. Рецепт взял такой , сахар 1 часть, вода 3 и ягода 2. Сорт ч/с Литвиновская и Вологда. Пришлось делать в несколько партий. Все отжимы и осадок сливал в отдельную посуду , для дальнейшего брожения и снятия с остатка. Потеря минимальная . Сахаристость сусла не замерял в начале, не было рефрактометра. Оказывается ,надо было учесть сахаристость самой ягоды. В результате ,получилось вино в основном 15 % сахара.кислотность по Ph 2,8 . Делал пастеризацию. Разлил по бутылкам. Половину бутылок раздал. Какое там дозревание ? Знакомым очень понравилось, прозрачное и вкус отличный, просили ещё . Было несколько бутылок с сахаром в 8%,но всем понравилось почему то 15. Снял видео. Вот ссылка! Жду комментариев , пожеланий и естественно критики.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.497  15 Окт. 18, 17:53
пожеланий и естественно критики.Рокки, 15 Окт. 18, 15:22
кислотность по Ph 2,8Рокки, 15 Окт. 18, 15:22
для сравнения такая же кислотность рн будет у 5% столового уксуса.
для столового вина норма рн 3.6-3.4. те как минимум 5 кратно была завышена(если твой прибор не врет)
Рокки Бакалавр Тверь 56 21
Отв.498  15 Окт. 18, 19:14
Кислотность замерял перед розливом в бутылки.  Сахар 15 % я думаю ,это уже десертное.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.499  16 Окт. 18, 22:45
Кислотность замерял перед розливом в бутылки.  Сахар 15 % я думаю ,это уже десертное.Рокки, 15 Окт. 18, 19:14
ты просил совета и критики, имхо в настолько сладких винах вкус сильно обедняется такое вино особо не подашь к столу ,а лишь к сладкому десерту . а будь оно не сладкое оно было бы запредельно кислое тк сахар маскирует кислоту.
совет -  в следующий раз измени пропорцию и сделай на пробу сухое 12-13%. около 1\4-ягода\вода в зависимости от реальной кислоты твоих сортов. Дрожжи подойдут любые красновинные - лалвин 71В, V1116, D254 итд.