Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 1125 3
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.40  05 Дек. 07, 20:31
У меня колонна РУМ заказанная через интернет.Какая-то несерьёзная,хочу сам сделать.И ещё один вопрос дилетанский.Если у все колон отбор спирта покапельный(выход одинаковый),то на что влияет высота колонны и диаметр?Число теоритеческих тарелок?Качество очистки?
Klim, 05 Дек. 07, 19:35
Почему выход у всех одинаковый? Это не верно. У разных колонн и производительность по спирту разная.

Если же сравнивать колонны одинакового диаметра и идентичные по насадочным элементам, то высота влияет на качество очистки (больше ТТ).

Диаметр колонны, влияет на производительность, но есть одно НО. С увеличением диаметра колонны, увеличивается высота слоя насадки эквивалентная одной ТТ, вследствии неравномерного распределения флегмы в толще насадки, появлении "пристеночного эффекта", прохода пара по лабиринтам с наименьшим сопротивлением. В результате взаимное контактирование пара и флегмы при больших диаметрах значительно ухудшается и как следствие приводит к снижению тепломассообмена, что в конечном итоге отражается на общей высоте колонны, необходимой для достижения хорошего качества разделения. В реальности мы ограничены высотой потолков квартиры или иного помещения, поэтому не имеет смысла применять в колоннах трубу диаметром более 70-100 мм. На сайте по абсенту http://absintheclub.ru/read/index.php, (сейчас точно не помню в какой теме), была информация об использовании колонны , высотой около или более 4-х метров, перегонный куб и нижняя часть которой располагалась в подвале, а остальная ее часть была в квартире.
Serge Студент Moscow 19 27
Отв.41  05 Дек. 07, 21:40
Если у все колон отбор спирта покапельный(выход одинаковый),то на что влияет высота колонны и диаметр?Число теоритеческих тарелок?Качество очистки?Klim, 05 Дек. 07, 19:35
Буду краток:)
Если у разных колонн выход принудительно сделали одинаковым, например, 5 капель в секунду, то:
-чем б. высота,  тем б. число ТТ(теор тарелок)=> лучше разделение
-чем б. диаметр, тем больше производительность (напр. не 1, а 5 л/час), но в данном конкретном случае у нее будет немного меньше ТТ, чем у той, у кот. меньше диаметр
-число ТТ зависит от насадки (в наших колоннах ТТ = примерно от 1 до 15 см), от высоты колонны, от величины флегм. числа и от кучи др. параметров, в т.ч. от наклона колонны, пристеночного эффекта и т.д. и т.п.
-качество очистки зависит от всех предыдущих параметров (будет выше: при б. фл. числе, с хорошей насадкой, высокой колонне не слишком большого диаметра, правильно выполненной, без внутр. дефектов, хорошо теплоизолированной, установленной вертикально, предварительно захлебнутой, работающей в оптимальном режиме (примерно 80% от мощности захлебывания), и т.д. и т.п.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.42  06 Дек. 07, 16:31
Всем спасибо.Объяснили доходчиво.Я сам-то представлял, что две колонны на одном кубе дадут вдвое больше спирта(ну может не совсем),но вот как будет работать одна большего диаметра не очень понимал.Сейчас вроде все вопросы исчезают,буду практиковаться.
Вопрос Кулинару по термопаре.Я открытую использую,а у тебя в трубочке,вроде как надёжней.А точность сохраняется? Наполнитель в трубку ни какой не нужен?
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.43  06 Дек. 07, 23:27
Я сам-то представлял, что две колонны на одном кубе дадут вдвое больше спирта
Klim, 06 Дек. 07, 16:31
Не ставь две колонны на один куб...
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.44  07 Дек. 07, 00:19, через 53 мин
Всем спасибо.Объяснили доходчиво.Я сам-то представлял, что две колонны на одном кубе дадут вдвое больше спирта(ну может не совсем),но вот как будет работать одна большего диаметра не очень понимал.Сейчас вроде все вопросы исчезают,буду практиковаться.
Вопрос Кулинару по термопаре.Я открытую использую,а у тебя в трубочке,вроде как надёжней.А точность сохраняется? Наполнитель в трубку ни какой не нужен?
Klim, 06 Дек. 07, 16:31

Точность сохраняется. В трубку подходящего диаметра заталкиваешь на всю длинну кембрик, в него почти до конца провод термопары с надетым на него еще одним кембриком чуть большего диаметра и на выходе из трубки в двух местах все это дело, обматываешь прочной ниткой для фиксации и герметичности.

Вот рисунок кожуха термопары.
Кожух термопары.gif
Кожух термопары.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.45  07 Дек. 07, 15:18
Кембрик здесь наверно можно заменить термоусадочной трубкой.При несильном нагревании усаживается, плотно сжимая то, на что надета.На термопаре в месте соединения с проводом как раз такая.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.46  07 Дек. 07, 16:14, через 57 мин
Кембрик здесь наверно можно заменить термоусадочной трубкой.При несильном нагревании усаживается, плотно сжимая то, на что надета.На термопаре в месте соединения с проводом как раз такая.
Klim, 07 Дек. 07, 15:18

Без проблем. Все что имеется под рукой.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.47  09 Дек. 07, 17:08
Вопрос к Кулинару. Пожалуйста подскажите как паять нержавейку оловом. У меня не подучается совсем. Уже перепробовал кучу флюсов, кислоту орт-ную. Просто караул.Расскажите как у вас получается паять как на Вашиж фотографиях.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.48  10 Дек. 07, 08:03
Для пайки деталей из нержавейки для сборки аппарата я использую обыкновенный паяльник на 100 Вт.
В качестве флюса используется паяльная кислота  купленная в магазине, так и называется. Ортофосфорной не пользуюсь, один раз пробовал, мне не понравилось.

Детали непосредственно контактирующие со спиртом, спаиваю чистым оловом.
Сам процесс пайки ничем не отличается от пайки меди например. Но более трудоемкий. Сначала зачищаем поверхность предполагаемого места пайки, напильником или наждачкой, потом наносим кислоту и облуживаем. Бывает что облуживается не сразу, припой катается на поверхности а прилипать не хочет, в таком случае на горячую поверхность повторно наносим слой кислоты и снова облуживаем. Бывает и так что местами облуживается а местами никак не хочет, появляется окисная пленка серого цвета и припой в этом месте не пристает, чтобы избежать этого у меня есть щеточка сделанная из куска трубочки диаметром 5 мм в нее помещены тоненькие жилки от стального тросика. Наносим кислоту, подводим щетку на нужное место вместе с паяльником и начинаем одновременно водить и паяльником и щеткой сдирая таким образом оксидную пленку. Делается это быстро, но несколько неудобно, нужно и деталь придерживать и одновременно и паяльник и щетку в руках держать. Ну а потом когда детали облужены, спаять их не составляет проблем.

Вот несколько ссылок, где ты найдешь все необходимые описания применяемых материалов и способов пайки, деталей из нержавейки.
http://spravochnik.freeservers.com/metals/tin&lead.htm

http://shems.h1.ru/?02/info31.php

http://skyflex.air.ru/...l/metal05.shtml

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=28961

http://www.texprom.ru/other/Multiplaz/material.htm

Если нет возможности достать или купить готовую паяльную кислоту, то ее можно сделать самостоятельно. Для этого нужно взять концентрированную соляную кислоту и растворить в ней чистый цинк до насыщения. То есть до прекращения реакции. Получается хлоритый цинк. Далее берется этот полученный раствор ( хлористый цинк), и смешивается в следующей пропорции - 1. Хлористый цинк — 25— 30%; 2. соляная кислота — 0,6—0,7%; 3. вода — остальное
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.49  10 Дек. 07, 15:23
В Киеве на Караваевых Дачах купи такой флюс-поверхности можно будет не зачищать и не обезжиривать.
Если будет непропай,прямо наверх наноси флюс и пробуй по новой.
Деталь должна быть очень хорошо прогрета.
Не забудь смыть флюс водой после пайки.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
PC100022.jpg
PC100022.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.50  10 Дек. 07, 23:38
Спасибою Я так понимаю это на фото ОН?
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.51  11 Дек. 07, 14:30
Вопрос к Кулинару.
Вот я подумал, если сделать дефлегматор такой конструкции то мне кажется он лучьше будет конденсировать пар,а если лучьше, то теоритически будет меньше потерь спирта через трубку вентиляции. Я ещё не практиковал, по тому что занимаюсь сборкой этой конструкции, хотел бы Ваше мнение улышать по этому поводу. или может не стоит так мучаться и сделать по принцепу простейшего.
Хотя мне кажется что в простейшей схеме будут большее потери пара через вентиляцию - не знаю...

https://cdn.homedistil.ru/fs/0711/14/43.8887.jpg
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.52  11 Дек. 07, 15:36
Вопрос к Кулинару.
Вот я подумал, если сделать дефлегматор такой конструкции то мне кажется он лучьше будет конденсировать пар,а если лучьше, то теоритически будет меньше потерь спирта через трубку вентиляции. Я ещё не практиковал, по тому что занимаюсь сборкой этой конструкции, хотел бы Ваше мнение улышать по этому поводу. или может не стоит так мучаться и сделать по принцепу простейшего.
Хотя мне кажется что в простейшей схеме будут большее потери пара через вентиляцию - не знаю...

https://cdn.homedistil.ru/fs/0711/14/43.8887.jpg
Vit, 11 Дек. 07, 14:30

Процесс ректификации, должен происходить при атмосферном давлении, для этого и служит отверстие для связи с атмосферой.

Потери спирта через это отверстие при правильно подобранных параметрах дефлегматора и достаточного количества воды для охлаждения исключены. Единственно наблюдается небольшой фон при разогреве куба до его выхода на рабочий режим (ведь воздух в кубе расширяется от нагрева и ему куда-то надо деваться), потом когда Т в кубе стабилизируется, все устаканивается и никакого фона нет. Дефлегматор работает по принципу обратного холодильника и спиртовой пар дойдя до холодных стенок дефлегматора, конденсируется и частично в виде дистиллята стекает в приемную емкость, а частично в виде флегмы, стекает обратно в колонну для орошения насадочных элементов. Кстати в промышленности колонны так же имеют связь с атмосферой.
Наблюдаться выход дистиллята или паров спирта из этой трубки может лишь в трех случаях.
1. Когда колонна выходит из расчетного режима работы при большем количестве подводимого тепла чем нужно,
2. При слишком большом снижении атмосферного давления.
3. При уменьшении или прекращении подачи охлаждающей воды.
Все эти режимы являются нерасчетными и могут сопровождаться аварийным выбросом  дистиллята, или пара в атмосферу, если вовремя не устранить причину. Для устранения в первых двух случаях достаточно снизить количество подводимой теплоты, в третьем случае подать воду в нужном количестве и можно продолжать ректификацию. Процесс достаточно устойчив при неизменных параметрах подачи тепла и охлаждающей воды и если эти параметры стабильны, то можно надолго отлучаться от колонны. Но если в вашей местности имеются случаи повышения напряжения в сети или отключения воды, то нужно постоянно находится возле колонны, или делать автоматику для прекращения ректификации в случае выхода колонны из расчетного режима работы.

В принципе не важно какой формы и конфигурации будет дефлегматор, главное что бы он отвечал одному условию - это обеспечение конденсации поступающего пара из колонны. Поэтому не нужно стремится делать слишком хитрый дефлегматор, главное это его площадь поверхности охлаждения, и если она будет недостаточной, то какой бы сложной формы не был дефлегматор, он не справится с конденсацией поступающего пара и пар пойдет в атмосферу. Поэтому лучше сделать простой дефлегматор с небольшим запасом по площади  поверхности охлаждения, запас не помешает и никак не отразится в худшую сторону на работе колонны.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.53  11 Дек. 07, 20:42
Спасибо,но вот как правильно расщетать площадь дефлегматора, чтобы небыло мало, я прикинул что в моей конструкции площади достаточно, единственное конструкция сложноватая, но в принципе и не сложная для зборки.А ели сделать по простому то какой диаметр и высота дефлегатора нужна для колонны диаметром 38мм и высотой 1500 мм. Подскажите пожалуйста а я поделюсь мыслями для создания пеноуловителя чтобв сразу перегонять из бражки на спирт.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.54  12 Дек. 07, 21:25
Кто знает кое-что об этих тарелках (кроме общеизвестной информации) - отзовитесь.
turbo.gif
turbo.gif Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Любознательный Новичок Харьков 6 3
Отв.55  16 Дек. 07, 17:48
Вопрос к Андрею и Кулинару.
Все-таки какой вариант колонны, исходя из собственного опыта, Вы рекомендовали бы для повторения (функциональность, эффективность и т.п.) ? 
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.56  16 Дек. 07, 21:54
Вот такая у Кулинара:
http://www.homedistiller.ru/134.htm

ИМХО больше ничего не нужно.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.57  18 Дек. 07, 17:45
Спрошу здесь чтоб не плодить новых тем.Вопрос больше к Кулинару и к тем кто имеет опыт изготовления колонн и т.п.Делаю дефлегматор из термоса,и хочется (просто истетически) чтоб все трубки выходили сверху.Подача холодной воды-длинная трубка до низа дефлегматора,слив-короткая сверху.Технически выполнимо,а вот будет ли реально работать?
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.58  19 Дек. 07, 00:38
Технически выполнимо,а вот будет ли реально работать?
Klim, 18 Дек. 07, 17:45

Будет работать нормально. Никаких препятствий в таком способе подачи и отвода воды нет.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.59  19 Дек. 07, 19:13
Будет работать нормально. Никаких препятствий в таком способе подачи и отвода воды нет.
Ну и отлично,буду продолжать делать.