Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 9
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.160  29 Нояб. 17, 14:23
VasVan, Если бюджет позволяет, бери две тарельчатых колонны, 375-ю (или какой там у нее сейчас аналог с 5 тарелками) и 750-ю (10 тарелок).
На них без проблем можно НДРФ получать. На короткой из фруктовой браге, на длинной из зерновой, а на обеих протоспирт или как там его правильно обозвать.
Аламбиковую крышку не бери, я взял и жалею.
Помогает только от брызгоуноса, от пеноуноса нет. Зато она съедает приличную высоту, которой может нехватить при апгрейде оборудования. По этой же причине куб советую брать низкий и широкий. Вместо аламбиковой крышки лучше добить деньгами и взять увеличитель члена объема куба. Гораздо полезнее. Боишься брызгоуноса - поставил. Колонна упирается в потолок - снял.

Добавлено через 16мин.:

Наконец то осилил тему.
Я вижу, что люди, пытающиеся получить НДРФ на насадочной царге используют одну и ту же стратегию - обеднение колонны путем увеличения отбора (уменьшения флегмового числа).
Почему мало кто практикует способ просто поставить на старт-стопе дельту по температуре побольше, ну там 1,5-3 градуса и отбирать как обычно, а в конце просто хвостов немного прихватить? Ведь должно получаться тоже самое.
Мне кажется, что такой способ даже удобнее. Поставил дельту 0,5С отобрал тело, затем увеличил дельту до 1,5С и отобрал ароматные води или как их там правильно. Затем еще увеличил до 3С и отобрал еще партию. Понюхал, попробовал, замиксовал с телом.
VasVan Студент Магнитогорск 27 1
Отв.161  29 Нояб. 17, 15:32
Если бюджет позволяет, бери две тарельчатых колонны, 375-ю (или какой там у нее сейчас аналог с 5 тарелками) и 750-ю (10 тарелок).
На них без проблем можно НДРФ получать. На короткой из фруктовой браге, на длинной из зерновой, а на обеих протоспирт или как там его правильно обозвать.Motto, 29 Нояб. 17, 14:23
Я тоже сначала к тарельчатой колонне склонился, потом видео посмотрел, там про царги, смысл такой: теоретические тарелки типа по высоте меньше, КПД-больше, я запутался.

Добавлено через 2мин.:

Аламбиковую крышку не бери, я взял и жалею.
Помогает только от брызгоуноса, от пеноуноса нет. Зато она съедает приличную высоту, которой может нехватить при апгрейде оборудования. По этой же причине куб советую брать низкий и широкий. Вместо аламбиковой крышки лучше добить деньгами и взять увеличитель члена объема куба. Гораздо полезнее. Боишься брызгоуноса - поставил. Колонна упирается в потолок - снял.Motto, 29 Нояб. 17, 14:23
Я хотел где-нибудь медь применить, чтобы при перегоне браги серу и другую гадость убрать и объём увеличить. Объём не столько увеличишь, сколько высоту прибора, теперь понял.

Добавлено через 7мин.:

Присмотрел это:
Комплект ХД/3-РП-2502
С чего начал, к тому вернулся, к готовому комплекту.
Только в комплекте хочу заменить куб, барботер и паропровод на УПВК 50 и может потом наростить.
А может просто куб с индукционной плиткой без пара, в квартире не хочется столько приборов.
И вот ты опять меня к тарелкам физическим подводишь.
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 3мин.:

Вместо аламбиковой крышки лучше добить деньгами и взять увеличитель объема куба. Гораздо полезнее.Motto, 29 Нояб. 17, 14:23
Согласен, может мне в итоге и 50 литров хватит, тогда не нужно будет ни алмбик не наращивать.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.162  29 Нояб. 17, 15:45, через 14 мин
VasVan, комплект правильный. Однако ПВК вместе с полной рект. колонной не во всякое помещение по высоте влезет. Померяй.
VasVan Студент Магнитогорск 27 1
Отв.163  29 Нояб. 17, 15:46, через 2 мин
Чем больше информации, тем больше запутываюсь.

Добавлено через 2мин.:

высота 290 у меня.

Добавлено через 1мин.:

И комплект мне именно хочется универсальный.

Добавлено через 3мин.:

И брагу гнать в СС, потом дистиллят, НДРФ или ректификат получать.
Ещё с электроникой боюсь не разобраться.
В видео многие показывают по температурным показателям очень просто делают.
По вычислениям и органолептическим хар-кам.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.164  29 Нояб. 17, 15:58, через 13 мин
VasVan, супер-пупер универсальных вещей не бывает. Скажем ПВК позволяет делать почти все. Но вот высота с колонной не позволяет делать спирт в стандартных помещениях.(сам померяй высоту аппарата в сборе по размерам с сайта). Мне для этого пришлось докупать напольный куб на 25 литров. Ну и автоматики 033 вполне достаточно, но хочешь дороже - покупай.
VasVan Студент Магнитогорск 27 1
Отв.165  29 Нояб. 17, 16:00, через 2 мин
Для меня пока только ректификация под вопросом.
Если после получения спирта невозможно определить исходное сырьё даже в лаборатории, то есть ли в нем смысл?
Был опыт: Рыбок пересадили в дистиллированную воду и второе поколение стало бесплодным.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.166  29 Нояб. 17, 16:07, через 7 мин
VasVan, еще раз прочти мою тему. Все находящиеся на форуме опытные "академики" и "доктора" тоже были новичками и тоже думали как ты. Моя тема позволяет обойти грабли, на который сплясало не одно поколение винокуров. Но ежели желаешь, то скачи по своим граблям, кто ж тебе судья.
VasVan Студент Магнитогорск 27 1
Отв.167  29 Нояб. 17, 17:09
Николай, я читал, но у меня ещё больше "мух" в голове стало.
Ни в коем случае не хочу ваши грабли проходить ещё раз, они уже пройдены более опытными сотоварищами, хочу совет.

Добавлено через 3мин.:

1. Куб.
УПВК не проходит, ладно.
Тогда вариант у меня такой: куб 50 л. с 2-мя отверстиями под ТЭНы, барботер(если вдруг потом отдельный парогенератор) или заглушку.

Добавлено через 1мин.:

2. Крышка.
Плоская, с каким выходным диаметром?
Я пока нацелен на молочную гайку 40 или можно стандартную, вроде ХД3.

Добавлено через 1мин.:

Если бюджет позволяет, бери две тарельчатых колонны, 375-ю (или какой там у нее сейчас аналог с 5 тарелками) и 750-ю (10 тарелок).Motto, 29 Нояб. 17, 14:23
Я не против такого варианта, если ты рекомендуешь.

Добавлено через 2мин.:

3. Узел промежуточного отбора нужен ведь?

Добавлено через 1мин.:

4. Дефлегматор.
Здесь прошу посоветовать подходящий.

Добавлено через 9мин.:

Нагрев получается, что индукционной плитки пока хватит?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.168  29 Нояб. 17, 17:46, через 37 мин
VasVan,
УПВК не проходит, ладноVasVan, 29 Нояб. 17, 17:09
Я такого не говорил. ПВК - это ОЧЕНЬ удобный инструмент, позволяющий сделать ОЧЕНЬ многое. У меня есть и я весьма доволен. Не всем подойдет для ректификации. Но когда дорастешь до ректификации - купишь подходящий куб, тем более, что лишний Х.., блин Куб в Ж..., блин в доме не помеха. Пригодятся отГабриеливание делать.
Крышка.
Плоская, с каким выходным диаметром?VasVan, 29 Нояб. 17, 17:09
Конусная позволяет делать две полезные вещи: дополнительное укрепление продукта (воздушный дефлегматор по аналогии аламбика) и увеличение полезного объема куба. У меня есть оба варианта, чаще пользуюсь конусной. Выход: чем больше - тем лучше. В условиях квартиры - максимум дозволенного - 40 мм (3,5 кВт), а это либо кламп 1,5 дюйма, либо молочка 40 мм. Больший размер - только для частного дома с возможностью прямой подводки кабеля с большой выделенной мощностью.
Тарельчатые колонны нах не нужны, я свою длинную продал, правда купил наборную из двух тарелок для ароматных дистиллятов. Хотел три тарелки, но посчитал, что много, оставил две.
Дефлегматор.VasVan, 29 Нояб. 17, 17:09
Стандартный ХД3 с молочками. Очень неплохо.
А нагрев - ТЭНОМ на 3 кВт со стабилизацией (либо стабилизатор на 3,5 кВт, либо автоматика 033(все-равно понадобится)). На дополнительном кубе + дополнительно индукция (обязательно).
VasVan Студент Магнитогорск 27 1
Отв.169  29 Нояб. 17, 18:08, через 23 мин
Не выгнали бы меня из дома с таким набором.)))

Добавлено через 4мин.:

Тогда, если все равно понадобится, то может напольный 25 л. для начала взять?

Добавлено через 1мин.:

Конусную крышку к нему?
Нерж?

Добавлено через 2мин.:

Мне молочка больше нравится, чем кламп(интуитивно), но ведь лучше по всем приблудам прийти к одному варианту соединений?

Добавлено через 2мин.:

Вчера с электриком общался, у меня в квартире больше, чем на 3 КВ рассчитывать не стоит.

Добавлено через 9мин.:

Может 3,5.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.170  29 Нояб. 17, 21:12
VasVan, начни все же с ПВК конус нерж. молочка 40 мм. И спиртовую царгу возьми пока одну.
Можешь конечно и с малого куба начать, но здесь только сахар.
VasVan Студент Магнитогорск 27 1
Отв.171  29 Нояб. 17, 21:36, через 24 мин
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1374/64723/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1370/58555/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1535/61487/

Добавлено через 1мин.:

Все ли Верно?

Добавлено через 1мин.:

И какую царгу?

Добавлено через 44мин.:

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1331/4235/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1329/4205/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1329/4255/
Это подойдет?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.172  29 Нояб. 17, 22:38
VasVan, царгу возьми на  2500 вт и не забудь ТЭН 3 квт в куб.https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1331/4307/
VasVan Студент Магнитогорск 27 1
Отв.173  29 Нояб. 17, 22:43, через 6 мин
А что с дефлегматором?

Добавлено через 3мин.:

Мне бы для начала оборудование для перегона браги в СС и дальше в дистиллят или ндрф.
С учетом дальнейшего роста конечно.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.174  29 Нояб. 17, 23:54
VasVan, дефлегматор конечно этот, других там все-равно нету.
VasVan Студент Магнитогорск 27 1
Отв.175  30 Нояб. 17, 10:52
В условиях квартиры - максимум дозволенного - 40 мм (3,5 кВт)Nick_KRD, 29 Нояб. 17, 17:46
VasVan, царгу возьми на  2500 вт и не забудь ТЭН 3 квт в куб.https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1331/4307/Nick_KRD, 29 Нояб. 17, 22:38
Писал про диаметр 40, а ссылку прислал на 50. Ошибся?
Мне на 50 больше нравится и если считать 2 эти царги, то получается 840+840=1680/50=33,6 теоретические тарелки (хорошо, если больше 30-ти).
Хочу узел отбора и диоптр, тогда у меня по высоте не пролазит.
Пожертвовать наверное лучше конусной крышкой взамен плоской?

Добавлено через 24мин.:

Вот, что в итоге у меня получилось:
Универсальный пароводяной котёл УПВК 50литров Серия 2018
Блок безопасности для ПВК 50/80 (базовый)
Крышка для универсального куба серии D400
Замена одного соединения ХД/4 на молочную муфту ДУ40 (ХД/3)
Царга ХД3-2500-1
Царга ХД3-2500-2
Узел промежуточного (полного) отбора ХД/3
Диоптр ХД/3
Дефлегматор серии ХД/3
Малый прямоточный холодильник ХД/3
Может есть какие замечания/замены/предложения по комплекту (при высоте потолков-2 900 мм.)?
В автоматике пока не разобрался.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.176  30 Нояб. 17, 11:19, через 28 мин
VasVan, нет, не ошибся. 40 мм - это ограничение для прямоточника, по возможности утилизировать тепло. А ректификационная колонна 50 мм даже по паспорту на 2500 Вт, а реально больше одного киловатта работать не желательно. Можно и больше диаметр, но высота колонны и вес ее будут не детскими. Но в любом случае решать тебе. На 50 колонне отбор спирта желателен 700 мл в час, на 40 колонне - 400 мл в час. Разница ОЧЕНЬ существенная.
По крышке -для дистилляции - конусная лучше, но и плоская пойдет. А для ректификации ПВК тебе при любой крышке не влезет.

Добавлено через 44мин.:

Не-а, у тебя потолки высокие, РК на ПВК вроде помещается. И все-же ПВК не самый лучший вариант для ректификации, со стабильностью там все не так уж просто.
VasVan Студент Магнитогорск 27 1
Отв.177  30 Нояб. 17, 12:05, через 46 мин
А для ректификации ПВК тебе при любой крышке не влезет.Nick_KRD, 30 Нояб. 17, 11:19
Универсальный пароводяной котёл УПВК 50литров Серия 2018-700 мм
Блок безопасности для ПВК 50/80 (базовый)
Крышка для универсального куба серии D400
Замена одного соединения ХД/4 на молочную муфту ДУ40 (ХД/3)
Царга ХД3-2500-1-840 мм
Царга ХД3-2500-2-840 мм
Узел промежуточного (полного) отбора ХД/3-нет информации, примерно на глаз 90
Диоптр ХД/3-180 мм
Дефлегматор серии ХД/3-150 мм
Малый прямоточный холодильник ХД/3
Итого: 700+840+840+90+180+150=2 800 мм
Я наверное переход с крышки не учёл и ещё чего-то?
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.178  02 Дек. 17, 15:04
Конусная позволяет делать две полезные вещи: дополнительное укрепление продукта (воздушный дефлегматор по аналогии аламбика) и увеличение полезного объема куба.Nick_KRD, 29 Нояб. 17, 17:46
Съедает высоту, от пеноуноса не спасает, при ректификации дает дополнительные теплопотери, снижающие флегмовое число.
Увеличение объема не дает, немного больше жижи можно влить в действующий объем и всё.

Касательно ПВК и ректификации.
Недавно СиВ выпустил ПВК, где тэн можно вкрутить прямо внутрь котла и работать не используя пароводяную рубашку.
Брать надо именно такую модификацию, если уж прет от пароводяных котлов.
VasVan Студент Магнитогорск 27 1
Отв.179  02 Дек. 17, 16:08
От паровых особо не прёт, но:
Газ, хоть и бесплатный, мне не хочется, опасно, не регулируется автоматикой, высоту ограничивает, если на кухонном гарнитуре, пригорает.
Индукцию ещё рассматриваю на пол.
Пар, на мой взгляд, более универсален и подходит для всего.
ТЭН в моем ПВК можно использовать внутренний, как ты и написал.