Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 ... 128 3
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.40  11 Нояб. 09, 18:24
Игорь, оно и правильно. Увеличивая контактную площадь щупов "датчика" мы уменьшим измеряемое сопротивление. Увеличивая растояние между щупами - увеличим сопротивление. Где-то натыкался что удельное сопротивление материала измеряется в омах на метр.

Если верить http://www.electrofaq.com/ETMbook/CONDUCT/CON4.HTM
то при измерении постоянным током сопротивление какое-то время должно "плыть", увеличиваться, некоторый промежуток времени, пока не закончится поляризвция спирта.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.41  11 Нояб. 09, 18:46, через 22 мин
Так оно и есть на практике.На переменном токе намного меньше.Посмотри пост 28.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  11 Нояб. 09, 18:54, через 9 мин
Я видел похожую работу. Основной смысл - ВАХ ничего не дают.

Но там есть интересный кусок в конце - про обработку вина электричеством и генерацию примесей.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  11 Нояб. 09, 19:00, через 7 мин
Да смотрел я эту схему. Честно - не понял в ней ни фига Улыбающийся
Так что желание народа "че-нить попроще" вполне разделяю.Wolcheg, 11 Нояб. 09, 17:23
Дак нафига понимать-то? Всего два корпуса стандартных дешевых деталей К561КТ3 (отечественная) и LM324 - стоят копейки. Спаяй и пользуйся, а если интересно как работает - могу рассказать - абсолютно ничего сложного нет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.44  11 Нояб. 09, 19:25, через 25 мин
Почитав эту работу я понял что при напряжении от 3 до 14 вольт вольт амперные характеристики имеют линейную форму.Чистый спирт по сути своей является диэлектриком и присутствие в нем примесей резко увеличивает ток. Изменение состава при прохождении тока происходит при более чем 10 минутного воздействия,это для вина,а у нас головы которые мы не используем.Все это является по моему мнению приемлимым для наших нужд.Тем более что других инструменталных методов мы не имеем.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  11 Нояб. 09, 19:48, через 23 мин
Чистый спирт по сути своей является диэлектриком и присутствие в нем примесей резко увеличивает ток.Михаил0501, 11 Нояб. 09, 19:25
В том-то и закавыка, что не все примеси резко увеличивают проводимость спирта. Например присутствие в спирте метанола или пропанола в любых количествах никак не отразится на проводимости. Эфиры и альдегиды... Не знаю, пока нет информации. И только кислоты, в первую очередь уксусная, имеющая слабоприлепленный электрон, достаточно легко диссоциирует с образованием ионов, и резко увеличивают проводимость.
То есть, как заметил Руди, и я с ним полностью согласен, анализ электропроводности позволяет по изменению концентрации одной примеси предположить, что концентрация других изменилась соответственно. Однако у меня столь заметного эффекта нет, наверное потому, что еще в кубе я нейтрализую кислоты - перевожу их в нерастворимое состояние, и до отбора они у меня практически не доходят. Вот и получается, что основное количество голов (1/2 - 2/3 от общего количества) имеют такую-же проводимость, как и весь пищевой спирт.

Другими словами, увидев, что проводимость отбора упала и стабилизировалась, можно быть уверенным в том, что примеси уксуса в отборе уже нет. О наличии или отсутствии других примесей можно только предполагать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  11 Нояб. 09, 19:53, через 6 мин
Практика - критерий истины. Сделай проточный датчик и попробуй, хоть на обычном тестере. Делов-то на полчаса.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  11 Нояб. 09, 20:01, через 8 мин
Я только отректифицировал 25 литров спирта. Следующая ректификация - ближе к новому году. И что дадут новые замеры, если весь непищевой спирт, который я приготовил для повторной ректификации, имеет такую-же проводимость, как и спирт пищевой?
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.48  11 Нояб. 09, 20:12, через 12 мин
FLUKE 77, полное погружение щупов на расстоянии 25мм между собой:
спирт ректификат  10,7 МОм
головы                  280 КОм
самогон 55%         210 КОм
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.49  11 Нояб. 09, 20:16, через 4 мин
Эх блин... А у меня уже пол года вот такая платка простаивает. Все никак не соберусь подать питание...
impedans.jpg
impedans.jpg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.50  11 Нояб. 09, 21:33
Altair, ..."не тяни кота за все "подробности" " - рассказывай! Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.51  11 Нояб. 09, 21:42, через 9 мин
Ну вот, провел несколько экспериментов, теперь могу точно сказать - метод прекрасно работает, опасения Игоря напрасны. И показывает именно концентрацию голов (ну или одной из их основных компонент).

После кратковременного прекращения отбора (головы накапливаются в колонне) проводимость заметно растет. Было-бы вымывание - падала бы все время. Можно подобрать такую скорость отбора, что скорости отбора голов и их накопление в колонне становятся равны - проводимость стоит на одном уровне.

И сильно радует практически полное совпадение данных по проводимости с предыдущей ректификацией (исходный спирт тот же). Хотя перед предыдущей ректификацией колонна пару месяцев не использовалась, а сейчас вторая ректификация за 3 дня. Т.е. показания датчика надежны и объективны.

Более подробно попозже, когда процесс закончится. Заодно и кое-что еще проверю.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.52  12 Нояб. 09, 00:47
Rudy, лучше бы соды в куб насыпал...
авось метод бы и перестал работать... Подмигивающий
Имхо, метод пасёт скорее всего именно муравьиную кислоту (не уксусную),
это очень сильная кислота (легко дисоциирующая), и она более "головная" чем уксусная.
Малейшая её примесь даст сильное изменение проводимости.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.53  12 Нояб. 09, 01:18, через 32 мин
Соды в куб Игорь насыпет. Я уже давно не пользуюсь химчисткой. Да и скороварка у меня алюминиевая - ну его нафиг дырки плодить.

Если бы все было так просто, то обработка щелочью резко бы снижала количество голов, или, как минимум, их гадостность. Однако этого не происходит. Думаю, что и со щелочью все будет работать, проводимость может изменится, но останется и она по прежнему будет говорить о содержании голов.

Зато сколько интересного надыбал! Наконец понял что такое головы, с чем их едят и как с ними бороться! Великое дело - прямое измерение их концентрации - сразу все стало понятно! И гнать теперь буду совсем по другому и при отгонке голов и при отгоне тулова. Но рассказать все сразу не получится, слишком много и сложно. Как-нибудь в процессе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.54  12 Нояб. 09, 01:39, через 22 мин
Имхо, метод пасёт скорее всего именно муравьиную кислоту ... она более "головная" чем уксусная.
Малейшая её примесь даст сильное изменение проводимости.Kotische, 12 Нояб. 09, 00:47
Я об этом и говорю. Неприятно то, что головы слишком неоднородны, и совсем не факт, что окончание прихода в дефлегматор диссоциирующих (увеличивающих проводимость) примесей соответствует полному окончанию головных фракций. Я такое  наблюдаю. Самые вонючие головы, которые я считаю неисправимыми и не "кольцую", заметно отличаются от основного количества спирта по проводимости. А проводимость той части, которая предшествует основному отбору и не может считаться пищевой, но подлежит повторной ректификации, не отличается от проводимости основного отбора.
Вполне возможно, что моя антикислотная обработка укорачивает кислотную компоненту в головной фракции, и кислота исчезает из отбора раньше других головных компонент - альдегидов и эфиров.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.55  12 Нояб. 09, 01:52, через 14 мин
Это вполне возможно, но ты забываешь, что ничего не исчезает насовсем. Даже если предположить, что ты уменьишь количество кислоты в 100 раз - она все равно даст проводимость, которую вполне можно измерять.

А вот на вопрос о том, что некоторые фракции могут выходить медленнее чем кислота я знаю точный ответ. При отборе хвостов мы, до сих пор, руководствовались исключительно органолептикой. Я при перегонке все время контролировал головы органолептически. И когда мой нос сказал мне что головы кончились и можно начинать отбор тела - датчик показывал довольно большую остаточную проводимость. Поэтому мне пришлось еще подождать (больше, чем обычно), и только потом я начал отбор тела. Т.е. то, что регистрирует датчик выходит по крайней мере не быстрее, чем обычные головы. А сам датчик более чувствителен к головам, чем мои нюх и вкус. Причем его чувствительность выше в 10...100 раз.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.56  12 Нояб. 09, 05:04
Руди,ты обратил внимание что между замерами спирта после одной РФ (ректификацией) и после двойной РФ разнятся в разы (три раза) хотя я не обижаюсь на свою колонну и РФ что первый раз что второй делал тщательно и головы отбирал очень тщательно и на протяжении всей РФ в первом и во втором случае.Значит все таки что то проскакивает при РФ и теперь мы это можем заметить.
Игорь я пробовал растворять пищевую соду во всех трех фракциях,это ничего не дало.По моему мнению если бы там были кислоты то они бы как то изменились что сказалось бы на результатах измерений,а они одинаковы.Я что то не пойму у всех головы отличаются в разы а у тебя одинаковые. Непонимающий Апочему ты не хочешь измерить переменным током,а измеряешь соротивление? Я правда в этой кухне плохо разбираюсь но все же.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.57  12 Нояб. 09, 08:51
Rudy, я восхищен! Очень любопытные результаты.

И когда мой нос сказал мне что головы кончились и можно начинать отбор тела...
...сам датчик более чувствителен к головам, чем мои нюх и вкус.
Rudy, 12 Нояб. 09, 01:52
наверно нюх все же притупляется при процессе. На следующий день или позже обнаруживается.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.58  12 Нояб. 09, 11:23
Михаил0501, конечно замечал. СС из сахарной браги я всегда прогоняю через колонну дважды. И интересно, что совпадает даже цифра оценки, я тоже считаю, что после второй ректификации количество примесей снижается примерно в три раза. Теперь это можно проверить.

d1Kolya, я к этому вопросу отношусь с большой аккуратностью и часто делаю пробы. И их потом можно сравнивать. Абсолютная оценка действительно может довольно сильно смещаться в зависимости от многих факторов, но соотношение сохраняется.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.59  12 Нояб. 09, 13:37
И когда мой нос сказал мне что головы кончились и можно начинать отбор тела - датчик показывал довольно большую остаточную проводимость. Поэтому мне пришлось еще подождать (больше, чем обычно), и только потом я начал отбор тела. Rudy, 12 Нояб. 09, 01:52

Вот! Значит я правильно отбирал! Когда уже ничего уловить не могу и жена, привлекаемая в качестве дегустатора, говорит "кончай выделываться, спирт нормальный", я все равно еще отбирал немного в промежуточную фракцию и только потом начинал отбор тела Улыбающийся

А по поводу схемы - я лучше свою сделаю. Не люблю разбираться в чужих схемах. Мне гораздо проще свою сваять, чем работать с чужой.