Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 128 6
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.100  14 Нояб. 09, 18:40
SerjNSK подскажи как к этой теме подключить НМ8036 плиз.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.101  14 Нояб. 09, 18:54, через 14 мин
Михаил0501, Раз ты просишь подключения к NM, значит у тебя есть свич. Выкладывай.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.102  14 Нояб. 09, 19:08, через 15 мин
Вован а что такое свич?
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.103  14 Нояб. 09, 19:20, через 13 мин
Это ключик, который будет переключать поток из узла отбора
либо в емкость с головами,
либо в емкость с товарным спиртом.
И еще этот ключик должен быть отключен, когда пойдут хвосты.
Есть решение?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.104  14 Нояб. 09, 19:37, через 17 мин
Уууу Вован я до этого еще не доехал,но у меня этот вопрос решается проще.Отбор голов у меня отдельно он по паровой фазе и отбор голов ведется весь период ректификации.Подключение к НМ это пока подготовка к будущим переделкам.Но не очень далеким.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.105  14 Нояб. 09, 19:42, через 6 мин
Два стандартных клапана. Но это еще и проге в проце нужно объяснить.

А для начала достаточно заорать или лампочку зажечь. Но можно и просто показать уровень сигнала - все равно при отборе голов спешки нет.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.106  14 Нояб. 09, 19:51, через 10 мин
Со штатной программой нужно поспрашивать у Сержа он в этом рулит.Да что то его не слыхать.
Михаил0501, 14 Нояб. 09, 16:33
Тут я уже, болел. Я со штатной прошивкой не работал, стартанул контроллер и отложил проц в сторону. Все познания из мануала. А согласно им, с версии 1.9 контроллер умеет обрабатывать аналоговые данные, поданные на соответствующие ноги проца. И использовать эти данные для воздействия на нагрузку. Для этого были дополнительно введены логические операторы AND и OR(И и ИЛИ). Т.е. подавая на АЦП проца напряжение от 0 до 5 вольт будем получать значения от 0 до 1023 на выходе, с которыми и придется оперировать в установках. Ногу проца нужно уточнить, попозже гляну какая используется в прошивке 1.9.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.107  14 Нояб. 09, 20:11, через 20 мин
Серж,спасибо,я тоже сижу с грипом,мать его.Ты глянь пожалуйста только поподробней,а то я в этом не рублю ни хрена,куда скажешь туда припаяю,не больше. УлыбающийсяНМ у меня сейчас работает на отборе голов,рулит водой и на старт-стопе.Штатная прога 1-5д.
Вован,главное чтобы метода заработала,а под нее придумаем что нибудь.Сейчас жду брагу будет полный цикл,вот все и проверю.Следи за темой буду писать,тема то интересная с перспективой.Если заставим НМ работать на эту тему тогда все просто,клапан и все отрубается когда нужно.Но пока нужно разобраться получше,получить стабильные результаты при экспериментах.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.108  14 Нояб. 09, 21:17
Михаил0501, под аналоговые входы задействованны ножки 38 и 37 процессора, аналоговый вход 1 и аналоговый вход 2 соответственно. Т.е. можно задействовать под измеритель проводимости одну из них. Как электрически связать контроллер и датчик, это к Руди)). Оказалось, аналоговые входы используются уже с варианта прошивки 1.2 так что у тебя они уже работают, за исключением, повторюсь, логические операторы появились только в последней прошивке 1.9. Прикрепляю мануал, на всякий случай, может пригодится.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.109  14 Нояб. 09, 22:20
Та схема, которую я давал подключается ко входам АЦП NM8036 напрямую через резистор порядка 10 кОм. Но у Михаила ее нет и спаять ее он не сможет.

Если просто - то можно вывернуться на постоянном токе. На наружную трубку датчика подать 5В (питание проца, лучше через резистор порядка 1 кОм, чтобы не коротнуть) а внутреннюю подключить к земле, через переключаемый резистор. Это же напряжение подать на вход АЦП через резистор 10 кОм. Вход АЦП заемкостить на землю емкостью порядка 1 мкФ (убрать помехи). Переключаемые резисторы (с внутренней трубки датчика на землю) - 10 кОм, 100 кОм и 1 МОм. Что-то в таком духе.

d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.110  14 Нояб. 09, 22:52, через 33 мин
Rudy, когда-то, оч давно, я пытался воду дистиллированную проверять тестером. В первый момент, как щупы вставил, сопротивление - бесконечность и сразу же оно начинает  падать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.111  14 Нояб. 09, 23:06, через 15 мин
Это твои щупы в ней растворялись Смеющийся

Конечно хуже, чем на переменном, зато просто. Да и на потоке этого эффекта не будет, ток-то маленький.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.112  15 Нояб. 09, 02:35
Если так боимся растворения электродов, что мешает сделать нерастворимые электроды? Подмигивающий
Например отделить исследуемый раствор от приэлектродного мембраной пропускающей Н+ и ОН-, но не пропускающей другие ионы, в том числе ионы растворяемого металла.
А раз уж проводим измерения на переменном токе, можно измерять сопротивление включенное последовательно с емкостью, а электроды остекловать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.113  15 Нояб. 09, 02:58, через 23 мин
Kotische, а поподробнее про мембрану пожалуйста.

Да нет, это, на самом деле совсем не мешает. Когда есть поток - наплевать. Это я так, из любви к исскусству. Да и процессы интереснейшие - сколько мы гадаем про медь, нержавейку, олово. А тут все сразу видно. Правда не совсем все, только то, что влияет на проводимость - но и то хлеб.

С остеклованными эдектродами не получится, точнее плохо получится. Нужно чтобы емкость остекловки имела намного меньший импеданс чем спирт. А у него сопротивление может быть достаточно малым и прийдется переходить на высокие частоты, а там начнет работать не проводимость,  а диэл. проницаемость.

Правда тут можно выкрутится - в самом нужном месте сопротивление спирта макисмально - сотни килоом, а там где оно мало точность не нужна. Нужно будет поиграться с более высокими частотами, посмотреть что и как.

И как остекловать электроды? Нужна остекловка минимальной толщины - микроны.

Есть еще одна глупая мысль - попробовать алюминий. При протекании тока на нем будет образовываться оксид - отличный изолятор и толщина - доли микрона. Но вот примеси будут эту пленку сжирать. Так что не очень понятно, нужно будет просто попробовать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.114  15 Нояб. 09, 05:32
начнет работать не проводимость,  а диэл. проницаемость.Rudy, 15 Нояб. 09, 02:58
А чем этот параметр хуже проводимости?... Помнится, кто-то об ЯМР подумывал. Вот это было бы решение!
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.115  15 Нояб. 09, 07:48
Тоже думал, как вариант, попробовать диэлектрическую проницаемость. К сожалению, пока не на чем. Интересно было бы посмотреть, как будет влиять хим. состав продукта на емкость конденсатора.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.116  15 Нояб. 09, 11:13
Вот здесь приводят данные по диэлькометрическому измерению метанола и этанола
http://www.nbuv.gov.ua/...2022007-156.pdf
В измерительной ячейке использованы электроды из нержи 12х18Н10Т
частота измерений - 1МГц, амплитуда сигнала - 0,25В
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.117  15 Нояб. 09, 15:38
Диэлектрическая проницаемость скорее всего практически не будет чувствительна к примесям. ЯМР, скорее всего, тоже.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.118  15 Нояб. 09, 15:46, через 9 мин
В измерительной ячейке использованы электроды из нержи 12х18Н10Тd1Kolya, 15 Нояб. 09, 11:13
У меня насадка из стали такого состава Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.119  15 Нояб. 09, 16:03, через 18 мин
Ну кусок мембраны можно от обратно-осмотического картриджа отрезать, там как раз по свойствам подходящая должна быть... хотя имхо это перебор...

Измерение диэлектрической проницаемости не катит совсем Грустный
у примесей диэлектирическая проницаемость мало отличается от спрта, а самих примисей доли прочента.

С ЯМР теоретически дело обстоит лучше, т.к. каждая примесь будет давать свой спектр частот, но для этого потребуется настолько прецезионное магнитное поле, что на коленке сделать боюсь не реально Грустный

Руди, вот чего я не понял, так это чего там в графите растворяется?
С металами ладно... но графит не должен никак влиять на проводимость!