Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 128 7
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.120  15 Нояб. 09, 16:18
Ну да тебе, а активированный уголь для чего пользуют? Он катализирует образование всяких гадостей прямо из самого спирта. Да и графит у меня от батареек, действительно мог электролитом пропитаться, хотя я его шкуркой долго отдирал.

Но с металлическими электродами мне еще меньше понравилось.  Правда нержи у мня нет, никель, латунь, медь, луженая медь. На глаз показалось что хуже, но там много хитростей, мог неправильно оценить, тогда еще не понял как и что нужно смотреть. При случае еще раз померяю для сравнения.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.121  15 Нояб. 09, 16:37, через 20 мин
Сегодня проверял нержовый датчик без напряжения,только кратковременно на время измерения.Данные такие.Напряжение 5 вольт.Ток 0.03 .Через каждую минуту рост на 0.01 до 0.07 потом 10мин. на одном уровне 0.07 .через каждые 10мин рост по 0.01 .до 0.10 .потом через 3 часа 0.11 .перестал измерять.Попробовал движение спирта,в трубке примерно 50гр. при движении ,переливе ток не изменился,весь спирт имел одинаковый ток 0.11 .При проверке 1РФ.спирта 2РФ спирта разница сохранилась в 3 раза.
Вот такие пироги.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.122  15 Нояб. 09, 16:47, через 10 мин
Похоже нержовые электроды ведет себя хорошо. А резкий рост в начале может быть из-за изменения температуры.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.123  15 Нояб. 09, 16:52, через 5 мин
Я подумал что спирт находясь в колонне уже насытился от нержи чем только можно если он насыщается и применение нержи в качестве датчика будет наиболее оптимально.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.124  15 Нояб. 09, 17:08, через 16 мин
И в дефлегматоре от трубок медью насыщается
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.125  15 Нояб. 09, 17:13, через 6 мин
Нержа... Интересно, а нихром как себя вести будет? Как нержа, или лучше?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.126  15 Нояб. 09, 17:33, через 21 мин
Померяй, если есть нихромовые трубки.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.127  15 Нояб. 09, 17:34, через 1 мин
Похоже медь здесь не при чем.Дело в том что у нас с Руби одинаковые данные ,а у него меди нет.Но здесь нужно смотреть,проверять,сравнивать но положительные результаты есть и этого отрицать нельзя.Метод работает.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.128  15 Нояб. 09, 20:37
...положительные результаты есть и этого отрицать нельзя.Метод работает.
Михаил0501, 15 Нояб. 09, 17:34
Да Михаил0501, все затаив дыхание наблюдают и ждут рекомендаций для практического применения Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.129  15 Нояб. 09, 22:30
Похоже медь здесь не при чем.Дело в том что у нас с Руби одинаковые данные ,а у него меди нет.
Михаил0501, 15 Нояб. 09, 17:34
У него есть олово. А у меня в дефлегматоре кроме нержавейки нет ничего. И картинка на порядок слабее.
Возможно кислота, входящая в состав головных фракций, переводит в растворимое состояние малорастворимые налёты на поверхности меди или олова. И последующие потоки постепенно вымывают эти соли.
Если это предположение верно, то после работы на себя должен наблюдаться некотороый рост проводимости.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.130  15 Нояб. 09, 22:44, через 14 мин
Рост проводимости естетственно будет наблюдаться. Но он объясняется не мифическими малорастворимыми налетами - в колонне идет накопление голов. При отключении отбора их концентрация в верхней части колонны постоянно растет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.131  16 Нояб. 09, 00:34
... мифическими малорастворимыми налетами ...Rudy, 15 Нояб. 09, 22:44

Ничего себе "мифические"!
Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов
Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.


А чернота на латунных фитингах - тоже миф?
Rudy, ты не ответил ни мне, ни себе, ни коллегам. Что именно кроме ионов кислоты и ионов металла дефлегматора может быть носителем заряда в конденсате? Что кроме этих двух компонент может увеличивать проводимость? Если других носителей заряда нет, то изменение проводимости свидетельствует либо о промывке линии отбора от неорганики и/или о завершении в отборе кислот, и/или об изменении температуры. Но какое это имеет отношение к началу отбора пищевого спирта? Ведь кислоты и продукты коррозии - далеко не единственные неприятные примеси в спирте.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.132  16 Нояб. 09, 01:16, через 42 мин

Что именно кроме ионов кислоты и ионов металла дефлегматора может быть носителем заряда в конденсате?
Игорь, 16 Нояб. 09, 00:34
Да много чего может быть.
Например берем свеженькую бидистилированную воду. На кварцевом дистиляторе. И вот незадача, она мало того, что кислую реакцию имеет, так еще и проводит лучше наших голов. Нет, чтобы сидеть себе цельной молекулой, так нет же, вздумалось ентой воде хрен знает с какого перепугу разделиться на ионы Н+ и ОН- Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.133  16 Нояб. 09, 01:23, через 8 мин
Игорь, ты считаешь, что при работе колонны на себя концентрация голов в верхней части колонны не растет?

Я уже писал, что у меня дефлегматор из нержи - конструкция Кулинара.

Rudy, ты не ответил ни мне, ни себе, ни коллегам. Что именно кроме ионов кислоты и ионов металла дефлегматора может быть носителем заряда в конденсате? Что кроме этих двух компонент может увеличивать проводимость?Игорь, 16 Нояб. 09, 00:34

А почему "кроме"? И ионы различных примесей в спирте и ионы металла дефлегматора могут увеличивать проводимость. Но почему ты все время пытаешься свалить все увеличение проводимости ТОЛЬКО на вымывание мифического малорастворимого налета? Которого нет в дефлегматоре из нержи после полутора лет работы колонны - неоднократно разбирал и осматривал. И сам дефлегматор и даже медные сборник и трубки слива - в идеальном состоянии без всяких признаков какого-либо налета.  

Если других носителей заряда нет, то изменение проводимости свидетельствует либо о промывке линии отбора от неорганики и/или о завершении в отборе кислот, и/или об изменении температуры. Но какое это имеет отношение к началу отбора пищевого спирта? Ведь кислоты и продукты коррозии - далеко не единственные неприятные примеси в спирте.
Ну температура в дефлегматоре стабильна, нержавеющий дефлегматор тоже вроде не растворяется (по крайней мере дырок пока не проело), а снижение проводимости за счет снижения количества ионов примеси спирта до нужного уровня - это достаточно хороший признак окончания отбора голов. У тебя есть лучший? Поделись пожалуйста.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.134  16 Нояб. 09, 03:08
Wolcheg, воде свойственна сильная диссоциация молекул, но причем тут вода? Или ты воду ректифицируешь? Спирты диссоциируют слабо. Метиловый и этиловый одинаково. Различить их по проводимости невозможно да, и органолептически тоже.

Rudy, твоя резинка в уплотнении  не распалась, но она воняет! - твоё наблюдение. Почему же ты считаешь, что пайка в твоём дефлегматолре "не воняет" ионами металла, при этом оставаясь целой? Дефлегматор из нежавейки, запаянной оловом - замечательная батарейка и источник ионов металла.
Почему ты пишешь большими буквами "ТОЛЬКО"? Разве я пишу ТОЛЬКО о ионах металла? Или в сообщениях ты читаешь только имя автора, а остальное тебе не нужно? Я писал о ТРЁХ возможных на мой взгляд причинах изменения проводимости  - вымывание ионов металлов, снижение концентрации карбоновых кислот, которые легко диссоциируют на ионы, и изменение температуры.

Температура в дефлегматоре стабильна... ой-ли? стабильна температура пара, а температура жидкой фазы - нет. Да и причем тут температура в дефлегматоре? Разве ты в нем измеряешь проводимость?

Самое главное, ты всюду пишешь "ионы примеси", ну так скажи какие примеси образуют какие ионы. И всё сразу станет на свои места.

Я знаю, что только только карбоновые кислоты диссоциируют с образованием катиона водорода и аниона кислотного остатка. Остальные примеси, которых десятки, не диссоциируют. По крайней мере мне об этом неизвестно. Я уже который день спрашиваю - Руди, чт о ты измеряешь? Воспользуюссь твоим словом - ты ловишь МИФИЧЕСКИЕ ионы примесей,которых не существует. Примеси есть, но они не диссоциируют на ионы.
Может я не прав - я не искал специально энергий диссоциации альдегидов, кетонов и эфиров. Но ты, выдавая методику ловли ИОНОВ примесей, потрудись уж убедиться в том, что эти ионы существуют.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.135  16 Нояб. 09, 03:21, через 13 мин
Другими словами, я утверждаю, что увеличение проводимости спирта может быть связано только с наличием таких примесей:
1. Растворимых соли металлов.
2. Кислоты.
3. Щелочи.

Проводимость спирта, вызванная наличием этих примесей, зависит от температуры.

Все остальные примеси на проводимость спирта не влияют, так как их проводимость (или изоляционные свойства) не отличаются столь значительно от проводимости чистого спирта.




Поэтому снижение проводимости спирта может свидетельствовать только о снижении количества этих трёх видов примесей. Делать выводы о том, что снидение проводимости вызвано снижением концентрации
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.136  16 Нояб. 09, 03:31, через 11 мин
Я измеряю проводимость дистиллята.
1. Специально проверил и убедился, что никакого "вымывания" застарелых примесей из дефлегматора нет.
2. Специально проверил и убедился, есть очень хорошая корелляция между "вонючестью" спирта и его проводимостью, а чувствительность детектора намного лучше, чем моего носа и вкуса. Это на проточном детекторе.
3. Специально сравнил проводимости спирта разной чистоты (в т.ч. одинарной и двойной ректификации) и убедился в том, что она стопроцентно соответствует чистоте спирта. Это на стаканном детекторе.

Мне этого достаточно, для того, чтобы использовать этот метод для контроля завершения голов и чистоты спирта. Если тебе этого недостаточно - измеряй, выясняй, проверяй на здоровье, только данные представляй. Пустые слова не аргумент.

Естественно тут много непонятного. Может быть проводимость действительно образуется примесями спирта при контакте с металлами. Ну и что? Это тоже показатель наличия и концентрации примеси. А поскольку и состав одинаков - это годится и для количественного анализа. Можно придумать и еще десяток причин. Но критерием истины всегда является опыт, а не измышления. Ты пока не привел никаких данных, хотя и говоришь, что у тебя эффект намного меньше. А измерение сопротивления твоих голов с добавками бензина - извини, не аргумент. Измерь нормальные головы и спирт и покажи результат. Тогда будет о чем поговорить.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.137  16 Нояб. 09, 06:55
один чел уменьшает нагрев аламбика и говорит, что если по капельке, то чище самогон получится. А другой - если не можешь объяснить, то и не надо уменьшать нагрев.
Господа, мы же знаем, вначале была практика.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.138  16 Нояб. 09, 08:57
Графит от карандашей. Щетки эл. двигателей, по моему будут лучше стержней от батареек.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.139  16 Нояб. 09, 11:26
Руди, ты как-то выборочно читаешь, наверное по диагонали. Я выкладывал результаты своих измерений, которые дали мне серьёзные основания для скепсиса. Так что не надо трубадурить на тему "я экспериментатор, а ты - теоретический измышлятель"

Мне этого достаточно, для того, чтобы использовать этот метод для контроля завершения голов и чистоты спирта.

Поздравляю. Я этим похвастаться не могу. У меня выравнивание проводимостей происходит на границе "неисправимый головняк" - "плохой спирт". Видно у нас разные носы. Кстати, ночью гнал абсент на нержавеющем прямоточнике, а потом ради эксперимента переключился на стеклянный шариковый.  Сопротивление конденсата, полученного на нержавейке - 700 кОм. После перехода на стекло сопротивление возросло всемеро! до 5 мОм. Вернулся на нержавейку - снова 700 кОм. Представляю какое сопротиаление было бы, ели бы я использовал медный прямоточник!