Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 128 10
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.180  20 Нояб. 09, 04:42
Понял,Буду измерять 1V 1Ком. на 200m.Что то брага долго бродит,холодно что ли.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.181  22 Нояб. 09, 23:10
Ну вот, посмотрел, что на перегонке браги. В процессе перегонки проводимость постоянно растет, похоже, что показания датчика соответстуют крепости дистиллята, т.е. проводимость, в основном, определяется проводимостью воды и, поскольку она велика, все остальное на ее фоне не видно. Т.е. при дистилляции датчик использовать несмысленно, знать крепость не нужно, достаточно температуры бака.

Есть только один интересный пик в самом начале, даже перед началом перегонки, когда основного потока пара еще нет. Идет очень небольшая конденсация, но то, что конденсируется, обладает очень высокой проводимостью, причем жидкости мало и датчик даже не полностью заполненен, а проводимость высока. Как только начинает идти основной поток - проводимость резко снижается. Т.е. до начала основного потока дистиллята идет конденсация какой-то гадости и первые 50 мл нужно просто выкидывать. И это не промывка холодильника, я привел результат второй перегонки (в первой еще не освоился, наделал глупостей), проведенной через 15 минут после первой. В первой начальный пик был тот же.

Болтанка давления, его отрицательная величина и пики на температуре и проводимости - следствие моей глупости - не сделал связи с атмосферой после холодильника. В процессе идет выделение углекислого газа и, поскольку нет связи с атмосферой, он накапливается и, в конце концов, пробулькивает всю жидкость и выходит наружу выдавив жидкость. Это происходит периодически - на давлении видны пики, температуру тоже немного болтает, и есть пики на проводимости. Но, в среднем, это не влияет.

Общий вывод такой - измерение проводимости для контроля голов эффективно только на большой крепости - порядка 96%. На крепости ниже - основную проводимость дает вода и изменение проводимости за счет примесей мало.
BrgPereg12.gif
BrgPereg12.gif Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.182  23 Нояб. 09, 14:44
Руди,я кажется понял от чего этот пик.При нагреве куба потихоньку идет испарение и конденсация воды на стенках трубы,дефлегматора,холодильника и что там еще есть до выхода дистиллята.Когда начинает идти пар то этот конденсат первый попадает в отбор,а дальше идет спирт.Нужно отобрать эту часть и проверить на зеркале что это,вода или спирт.Вот буду гнать брагу обязательно проверю.А выбрасывать эту часть нужно однозначно.
Скоро все узнаем,осталось проверить на СС.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.183  23 Нояб. 09, 15:59
Это не вода, воняет со страшной силою, скорее напоминает ацетоново-какую-то гадость. Отобрать эту жидкость никак, можно только трубочку снять и слить, но я до этого не допер. Да, в общем не очень и нужно, разве любопытства ради.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.184  23 Нояб. 09, 16:17, через 18 мин
Говори что еще хотел бы посмотреть,скоро буду перегонять правда работы подвалило но в субботу и воскесенье буду свободен и поработаю на благо форума.
Да кстати датчик с трубками установил буквой S чтобы всегда был заполнен при любой интенсивности отбора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.185  23 Нояб. 09, 17:23
Да, только так, вход снизу, выход сверху.

Хотелось бы установить датчик не в трубку отбора, а в трубку возврата флегмы в колонну, тогда можно контролировать проводимость не включая отбора в строго одинаковых условиях. Но у меня конструкция не позволяет - трубка внутри колонны. Может у тебя можно?

И еще, твоя прога вроде умеет писать лог-файл - т.е. записывать все текущие отсчеты в файл. А что ты этим не пользуешься удобно же? Или я ошибаюсь?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.186  23 Нояб. 09, 18:16, через 54 мин
Нет Руди я не пользуюсь компом у меня НМ8036 и все.Он организует старт стоп и подачу воды в дефлегматор при паровом отборе голов.
И датчик в дефлегматор на возврат флегмы нет возможности поставить,к сожалению.
А в общем это не столь критично,все равно у разных колонн это будет по разному.И если колонна будет работать сама на себя то никакой динамики мы не увидим будут одни и те же показания.Нам ведь интересно как меняется проводимость когда уходят головы.Как изменяется проводимость когда меняется отбор.Как меняется проводимость при увеличении давления.При каких условиях мы получим наименьшую проводимость.Какие действия приводят к повышению проводимости.Как изменяется проводимость при перестановке Т* датчика старт стопа с 1.3 на 2.3 трубы.как выбрать наиболее выгодное положение Т*датчика и кучу других вопросов очень важно выяснить.Тебе это сделать проще и наглядней,доказательней скажем.Ну а я выясню хотя бы для себя любимого  ;D
Один существенный момент как нам сравнить наши датчики чтобы сравнивать наши измерения на каком эталоне? и как преобразовать их что бы без проблем пользоваться ну ты понял о чем я.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.187  23 Нояб. 09, 18:28, через 12 мин
Динамика в трубке возврата обязательно будет, причем такой-же как и в трубке отбора. Ведь в трубку отбора попадает доля того же дистиллята, который образуется в дефлегматоре. Часть его идет в отбор, часть в возврат. Датчик в трубке возврата позволит контролировать дистиллят даже при отключенном отборе. А это очень важно, мне хочется увидеть как ведет себя концентрация примесей при работе колонны на себя. Если точнее, до какой концентрации она нарастает.

Это очень важно теоретически. Правильный отбор голов (с минимальными потерями спирта) должен осуществляться только при достижении ими максимальной концентрации и величина отбора должна быть такой, чтобы эту концентрацию не сильно понизить. Тут очень интересные вещи нарисовались, хочется проверить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.188  23 Нояб. 09, 18:47, через 19 мин
Вот теперь ясно.Конечно это очень интересно.Я пользуюсь сейчас такой практикой.Отбираю сразу головы по паровой фазе и по жидкой.жидкую устанавливаю минимальную и не изменяю ее а паровую увеличиваю до тех пор пока в жидкой не исчезнет запах голов и будет чистый спирт тогда уменьшаю паровой до появления запаха в жидком.И так за несколько приемов отбираю головы учитывая скорость их накопления.Но у меня другой дефлегматор он с пропариванием.А величину и скорость накопления голов было бы здорово определить,буду думать как здесь выкрутиться.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.189  23 Нояб. 09, 21:01
Руди,я кажется понял от чего этот пик.При нагреве куба потихоньку идет испарение и конденсация воды на стенках трубы,дефлегматора,холодильника и что там еще есть до выхода дистиллята.
Михаил0501, 23 Нояб. 09, 14:44
Да ну! То есть сначала вода испаряется из куба, а потом всё остальное? метанолы и прочие гадости?... как всё печально..
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.190  23 Нояб. 09, 22:30
Это идет вынос паров воды с углекислым газом. Ну и,соответственно, аммиак, сероводород и прочее.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.191  24 Нояб. 09, 03:55
Чтобы не печалится,дай свою версию происходящему.Или ты над темой,давать коментарии,судья блин.Вот прогоним СС тогда будет более менее ясно.Да и брагу буду гнать попробую отобрать этот кусочек и посмотреть,понюхать.
Магистр,я тоже так думаю и полностью с тобой согласен.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.192  24 Нояб. 09, 05:13
Хотелось бы установить датчик не в трубку отбора, а в трубку возврата флегмы в колонну, тогда можно контролировать проводимость не включая отбора в строго одинаковых условиях.Rudy, 23 Нояб. 09, 17:23
У меня будет в новом дефлегматоре. Вот только результаты замеров обещаю не раньше чем через две недели, т.к. в эти выхи будет лишь предварительные испытания, опытная эксплуатация и приемочные комплексные испытания Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.193  24 Нояб. 09, 09:18
 
При нагреве куба потихоньку идет испарение и конденсация воды ... до выхода дистиллята...Михаил0501
Когда человек просто ошибается, ему можно подсказать. Если бы новичек, который нихрена не смыслит в этом деле написал бы, что вода первой выходит из куба, это было бы смешно. Но когда это пишет человек, который провел кучу экспериментов, становится грустно.

И особую грусть навевает слово "ди-сци-лят", кочующее из сообщение в сообщение. Какой-то урологический термин.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.194  24 Нояб. 09, 12:04
игорь где то ты писал что поставь рюмку водки и она вся испарится,испаряется все и спирт и вода одновременно и здесь я с тобой полностью согласен. Теперь в этом случае.Я не говорю что вода испаряется первой,это ты придумал,я думаю что в процессе нагрева браги из куба выходит воздух с парами воды и прочей бяки,еще мой отец говорил что и из проруби пар идет,когда мать наливала не горячий чай и говорила пар же идет ,значит горячий.Значит при любой температуре идет испарение,если другие детали после куба холоднее то этот коктейль будет конденсироваться на стенках этих деталей.Теперь ты наверное заметил как быстро после закипания проходит пар и поднимается температура,вот этот поток пара и выносит все что накопилось на стенках,а это очень маленький обьем о чем пишет Руди,а после все становится штатно.Вот это я имел в виду когда делал это предположение и оно пока единственное.Сделай другое свое предположенние подумаем и может быть и согласимся с ним.А если тебе так грустно,поплачь полегчает. Смеющийся А на счет дистилята или дистиллята я честно не знал как оно пишется поправь и не грусти.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.195  24 Нояб. 09, 18:24
Википедия\Дистилляция
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.196  24 Нояб. 09, 18:30, через 6 мин
Котище.спасибо.Теперь Игорь не будет грустить ,я не дам ему повода.Шучу.Игорь не обижайся. Смеющийся Еще раз спасибо.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.197  25 Нояб. 09, 16:08
Я пользуюсь сейчас такой практикой.Отбираю сразу головы по паровой фазе и по жидкой.жидкую устанавливаю минимальную и не изменяю ее а паровую увеличиваю до тех пор пока в жидкой не исчезнет запах голов и будет чистый спирт тогда уменьшаю паровой до появления запаха в жидком.И так за несколько приемов отбираю головы учитывая скорость их накопления.Михаил0501, 23 Нояб. 09, 18:47

А зачем все эти сложности? Отбор по 2-м фазам сразу, уменьшать-увеличивать и т.д.
У меня как-то все проще и традиционнее. Головы, отбираю, сколько их есть. Затем промежуточная фракция примерно 250 мл. Причем после 200 мл органолептика уже отличная, 50 или сколько не жалко отбираю на всякий случай.
Теперь вот буду проводимость мерять, но еще рановато колонну запускать, предыдущий СР не весь утилизирован Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.198  26 Нояб. 09, 15:47
 Эти сложности ускоряют и значительно отбор голов и получение более качественного спирта.
А проще и традиционее,отбери дистиллят (Игорь ,видишь я исправляюсь,не все так грустно  Улыбающийся) и не парься.Качественных колонн то небыло,традиционность то очень короткая.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.199  27 Нояб. 09, 14:28
Эти сложности ускоряют и значительно отбор голов и получение более качественного спирта.
Михаил0501, 26 Нояб. 09, 15:47

Думаю, ты принимаешь желаемое за действительное.

Качество спирта определяется разделяющей способностью колонны. Количеством ТТ. Хорошая в моем понимании колонна для наших целей - 100 ТТ.
Дефлегматор конденсирует пар из колонны и возвращает назад флегму. При наличии отбора - возвращает часть. Всякие извращения в дефлегматоре могут добавить ну еще 1 ТТ к той сотне ТТ колонны. Сильно качество спирта возрастет?
Или ты все таки уверен, что дефлегматор у тебя сам по себе колонна и по пару отдает одну фракцию, а по жидкой фазе другую? Улыбающийся

Далее, более быстрый отбор голов.
Да головы и без паровой фазы отбирать можно быстро, тока кол-во ТТ колонны уменьшится. В чем смысл более быстрого отбора, я не вкуриваю?