Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 128 11
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.200  27 Нояб. 09, 14:32
Веду дистилляцию браги с измерениями проводимости дистиллята при протекании через датчик.Первые измерения как всегда комом,просто наблюдения.Все предсказуемо и четко и легко поддается регулировке.Измеряю на колонне L-90см.D-38мм.дефлегматор 15см.работает как холодиьник медный димрот на выходе еще маленький прямоточник.Насадка стекло трубка 10х10 стенка 1мм.Все измерения будут вестись на этом оборудовании.Напряжение~1v шунт 1 Ком
тестер на V~ шкала 2v.
Сейчас закончил перегонку,заливаю вторую порцию браги ~40 литров.Как включу нагрев,продолжу.
Как я и писал проводимость изменяется пловно и поддается регулировке при уменьшение отбора это предсказуемо и означает что проводимость плавно изменяется при уменьшении или увеличении спиртуозности дистиллята.В начале были проблемы Затем замерил проводимость она была на уровне0.500-0.600в. думаю головы уже прошли т.к. было отобрано уже около 1 литра.В процессе проводимость плавно изменялась в большую сторону.Отбор шел на мощности 2.3 квт и был полностью открыт.После того как я убавил отбор до 0.3-0.4л.проводимость снизилась до 0.300в. после полного открытия отбора снова поднялась до 0.500-0.600в. и в конце перегона составила 0.940в.Можно уже сделать заключение что проводимость при таком методе измерения хорошо реагирует на спиртуозность дистиллята.
Сейчас проведу запись по времени проводимости дистиллята с начала и до конца перегонки.Жалко что не могу записать график изменения данное мне не подвластно.
Привожу данные как и ожидалось они предсказуемые.
20.50-  0.452
21.00-  0.400
21.15-  0.456
21.35-  0.525
21.55-  0.617
22.00-  0.650
22.20-  0.710
22.45-  0.769   здесь остановился и долил остатки браги.Литра два-три.
23.20-  0.800  
Ну дальше можно не продолжать все ясно и предсказуемо.В начале видны головы а дальше уменьшение спиртуозности т.е. увеличение проводимости. Сегодня будет отобрано 20 литров СС.Завтра проведем ректификацию и надеюсь поставить точки над некоторыми вопросами.
Да забыл добавить.Первые 20-50гр. проворонил когда чухнул было уже 150-170гр.Понюхал головы.Налил в ложку горит немного осталось воды,Матерю сам себя дочка отвлекла блин.Было примерно 70-75% спирта.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.201  27 Нояб. 09, 17:59
Wolcheg, вот как раз при отборе голов все совсем не так. Поскольку примесей мало, они не могут изменить температуру верха колонны и колонна работает просто как серия СА. И десяток тарелок позволяют заметно изменить ситуацию. Но это очень долгая дискуссия и не для этой темы.

Основной смысл в том, что если спирт отбирать на десяток тарелок ниже голов (а примерно это и делает Михаил), то концентрация голов в нем будет намного (раз в 10, а то и больше - зависит от Крект примеси) ниже.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.202  27 Нояб. 09, 18:50, через 51 мин
Wolcheg я с тобой не буду спорить ты все равно не согласишся с доводами просто ты еще не понимаешь процессов в колонне.потом ты сам посмеешся над своими доводами.Я жду график или таблицу зависимости кипения смеси от атмосферного давления с точностью 0.1 градуса.Она у тебя должна быть настольной если ты ей пользуешся.
Сейчас добавлю данные в итоги замера проводимости.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.203  28 Нояб. 09, 00:16
2 Руди:
Ты малость не в ту степь разъясняешь. Основная наша дискуссия с Михаилом - он отбирает головы из дефлегматора сразу по 2-м фазам, причем по хитрозамороченному алгоритму и утверждает, что это супер. Я же считаю, что эти сложности ничего не дадут.
Глянь предыдущие посты внимательнее Улыбающийся

Михаил - с доводами я может быть и согласился бы. Доводы в студию!
Таблицу зависимости Т кипения от давления не жди, у меня таковой нету за ненадобностью. С чего ты решил, что я ей пользуюсь?
А на тему "не понимаешь процессов в колонне" - дык сам не понимаешь Улыбающийся

ЗЫ проводимость весьма интересно. Пока сам данных не имею - ректифицировать нечего, соотв читаю, вкуриваю.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.204  28 Нояб. 09, 00:44, через 28 мин
2 Руди:
Ты малость не в ту степь разъясняешь. Основная наша дискуссия с Михаилом - он отбирает головы из дефлегматора сразу по 2-м фазам, причем по хитрозамороченному алгоритму и утверждает, что это супер. Я же считаю, что эти сложности ничего не дадут.
Глянь предыдущие посты внимательнее УлыбающийсяWolcheg, 28 Нояб. 09, 00:16
В ту, в ту. Именно про то, что делает Михаил. Но долго объяснять.

Вкратце так. Две одинаковые колонны. В одной спирт берется сверху, в другой - в 10 тарелках от верха. Обычным способом отбирается часть голов (сверху в обеих колоннах) ну пусть 80%. А вот потом из второй колонны начинает сразу отбираться чистый спирт (с 10-ой сверху тарелки), а из первой нужно будет еще довольно долго отгонять головы, прежде, чем можно будет отбирать спирт. Это связано с тем, что концентрация голов на 10 тарелке в несколько раз меньше, чем в верхней части колонны.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.205  28 Нояб. 09, 01:22, через 39 мин
Угу. Смысл понятен. Правда Михаил нигде не писал, что отбирает жидкую фазу не в дефлегматоре, в с какой-то точки колонны. Ну по крайней мере в этой теме. В другой может где и писал, хз, сцилки надо давать Улыбающийся

Но и этот метод я применять не буду. По крайней мере у себя. Объясню, почему.

Рассмотрю 2 варианта:

1. Отбор спирта начинаем вести "по капельке", чтобы сильно не уменьшить флегмовое число и соотв разделяющую способность колонны. Смысл где? Скока там этого спирта накапает, пока головы уйдут?

2. Отбор начинаем вести с крейсерской скоростью, просаживая флегмовое число до 4 и соотв кол-во ТТ в колонне. А головы еще вверху торчат. Объясните мне (ну раз я не понимаю процессов в колонне), по какой такой причине головы останутся наверху, а не опустятся вниз? И соотв не попадут в отбор "товарного спирта", раз колонна стала разделять хуже?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.206  28 Нояб. 09, 01:56, через 35 мин
То, что делает Михаил, это действительно довольно много мороки. А выигрыш не очень велик. Поэтому делать или не делать - вопрос, который каждый решает сам.

С отбором голов так. Пусть коэффициент ректификации примеси Крект=1.5. Это означает, что при прочих равных условиях примесь будет испарятся в полтора раза быстрее спирта. Т.е. после каждого переиспарения процент примеси будет возрастать в полтора раза. Поэтому, если в баке был 1% примеси, то на первой тарелке будет 1.5% (относительно спирта), на второй - 2.25%,...на десятой - 57.66%(грубо). Тут есть предел, как только примеси станет много - она резко изменит свое поведение.

Поэтому такая примесь в колонне очень охотно лезет вверх и очень неохотно идет вниз (та же пропорция, только наоборот). И, соответственно накапливается именно в самой верхней части колонны. И если на самом верху достигнута некоторая концентрация примеси, то на 10 тарелок ниже она будет меньше в 50 раз.

А флегмовое число можно рассматривать как число проходов спирта сверху вниз и обратно. Если очень грубо, то так. При полном отборе спирт поднялся до верха и ушел. При ФЧ=1 - половина ушла, половина скинута назад в бак (очень грубо), или, иначе, спирт сделал в среднем пол оборота вверх/вниз. При увеличении ФЧ число оборотов вверх/вниз увеличивается, т.е. в среднем каждая порция спирта делает несколько оборотов вверх/вниз и только потом уходит в отбор. Число оборотов пропорционально ФЧ.

При каждом обороте спирт захватывает и выносит наверх часть примеси. А при возврате в бак примесь не захватывается, она остается вверху. Т.е. получается своеобразный насос с клапаном, который выносит примесь вверх, но обратно не возвращает (или мало возвращает). Чем больше оборотов в единицу времени делает спирт - тем быстрее вынос примеси наверх и тем больше ее концентрация там.

При прочих равных, число оборотов пропорционально ФЧ, поэтому, для максимальной скорости выноса примеси, нужно увеличивать ФЧ, т.е. уменьшать отбор. При правильном выборе величины отбора, в отбираемом спирте будет максимальная концентрация примеси и потери спирта будут минимальны. А скорость вымывания примеси из бака будет максимальной, т.е. время отбора голов из бака минимизируется.

Еще раз повторю - это весьма грубое приближение.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.207  28 Нояб. 09, 08:28
Volched извини я обознался и график не с тебя нужно просить,еще раз извини жутко неудобно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.208  28 Нояб. 09, 09:07, через 40 мин
Начал ректификацию,не обошлось без неожиданных аварий,без этого не бывает.И так,залито 38 литров 30% СС.Тестер на 2в.~ Напряжение 0.992в. ОТбор голов.
11.35-  0.078
11.40-  0.050
11.45-  0.023
авария
12.30-  0.030
12.35-  0.026
12.45-  0.015
13.15-  0.012
13.20-  0.010
13.35-  0.016  отчего такой скачек не понял.Только поправил датчик,наверно был пузырек воздуха.
13.50-  0.012
14.00-  0.013  С головами все ясно,в связи с отбором падает и содержание примесей,соответственно и проводимость.
Начал отбор сирта по жидкой фазе,до этого отобрал 500гр.спирта "грязного".Голов по паровой фазе отобрано 400гр.
Переставляю датчик на отбор спирта.
14.10-  07.3  Тестер поставлен на 200m.  0.007 соответствуют 07.3
14.20-  05.3
14.25-  03.8  здесь тоже ясно,вымывались примеси из датчика.
14.35-  03.9
14.45-  03.4
14.55-  02.9
15.00-  03.0
15.20-  02.5
15.50-  03.0
16.05-  03.0
16.40-  02.2  отобрано больше 3-х литров тела,плюс 0.5литров "грязного".
17.10-  02.3  здесь тоже предсказуемо средняя часть тела всегда самая чистая.      
Посмотрю как ведут себя головы.Уже  три часа параллельно отбираются,набралось уже 1 литр по капле в сек.
Посмотрел.
17.30-  09.0
17.35-  07.8
17.40-  07.0
17.50-  06.5
18.00-  07.3 Что ж хреново ведут.Хотя и не пахнут бякой,а пахнут спиртом. Вот теперь я убедился в преимуществе своего дефлегматора с пропариванием и параллельным отбором в течение всей ректификации,если проводимость зависит от примесей.Настроение хорошее,все таки что то получилось.
Смотрим дальше.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.209  28 Нояб. 09, 14:22
Что то глючит.Не отправляется.
Короче все идет как должно быть.Вот только при паровом отборе новости,запаха нет а проводимость большая и не падает,точнее падает но незначительно.Значит еще какие то примеси постоянно появляются.Или флегма при прохождении к месту отбора через насадку изменяется и появляется уменьшение проводимости.Не знаю.
Хочу вылить 0.5 "грязного" спирта в куб посмотреть как колонна и дефлегматор справятся с ним без изменения жидкостного отбора.Хотя в том что дефлегматор работает я убедился,хочу попробовать в экстриме.
В экстриме не справился.
19.20-  02.7
19.30-  02.5  До эксперимента.
19.50-  03.3  После.Было замечено что сразу при Т*58 градусов начался и  резко увеличился выход голов после плавно сократился до нормы,а вот проводимость немного увеличилась но осталась как в начале.
20.00-  03.2
20.25-  03.4
20.30-  03.8
Проверю как головы.
22.40-  06.3
23/10-  07.7
Ректификация подходит к концу Т* в кубе 95*.Можно делать какие то предварительные выводы,рекомендации.Удивляет пассивное отношение форумчан к теме имеющей практическое значение.На обычном дефлегматоре должно быть отлично видно когда заканчивать отбор голов и отбирать спирт.А так же видно степень очистки спирта колонной.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.210  29 Нояб. 09, 02:35
Ну вот, провел ректификацию бражного СС. Интересно, что проводимость голов оказалась примерно вдвое ниже, чем при ректификации заводского спирта.

Еще раз проверил соответсвие органолептики и проводимости. Специально отобрал 3 пробы - незадолго до увеличени чувствительности, после увеличения и падения до нижнего предела, и после падения. Заметное улучшение между первой и второй и чистый спирт в третьей.
SpirtRect28.gif
SpirtRect28.gif Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.211  29 Нояб. 09, 04:50
Руди,определи коэфициент своего и моего датчиков,что бы можно было сравнивать результаты измерений.
Сделаю второй датчик,если найду трубки нержачие что бы следить сразу за паровой и жидкой фазами и поэкспериментировать со скоростью отбора того и другого.
Теперь нужно посмотреть на 2-ю ректификацию 96.5% спирта.У меня чистого эксперимента не получится,во всяком случае до конца придется в конце разводить чтобы закрыть тэны.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.212  29 Нояб. 09, 08:05
Тот датчик, который у меня - трудно сравнить с твоим, у меня два параллельных стержня. Я не менял пока свой датчик специально, чтобы провести все три эксперимента на одинаковом оборудовании.

Но мне Сергей1972 обещал нержовые трубки подкинуть, сделаю коаксиальный датчик (хотя стержневой и удобнее делать), вот тогда и сравнивать будет удобно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.213  29 Нояб. 09, 08:26, через 21 мин
Руди,ты не понял.Например берем чистый спирт,я измерил проводимость она равна 002.5v при напряжении на датчике 0.992v и пределе измерения 200m теперь измерил ты получил какую то величину,вот и взять разность или что там,короче привести к одному.Я в этом дуб так что ты наверное понял что я хочу.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.214  29 Нояб. 09, 09:01, через 35 мин
Я про это и говорю. Если конструкция коаксиальная - зазор однороден и все параметры легко пересчитываются. А у меня стержни, зазор неоднороден и пресчитать его к однородному непросто, много мороки. Вот сделаю коаксиальный и из нержи, тогда и будем сравнивать.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.215  30 Нояб. 09, 12:58
Вчера пробовал измерять проводимость. Датчик -- две последователльно (по проходу спирта)соединенные нержовые трубки через кусочек силиконового шланга.Зазор -- около 3 мм. Подавал напряжение ~5В. Измерения проводил через диодный мостик на постоянке(шкала на приборе не позволяла мерять переменку).Собственно во время процесса напряжение менялось от 0,1В(начало отбора) до 1-1,1 В (Отбор тела).Был пик 1,6В где-то в середине отбора голов. Пока этот эксперимент рассматриваю как качественный. Нужна статистика. Возможно нужно было схемку измерителя "своять". Но --лень. Сейчас вижу -- нужно работать в этом направлении. Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.216  30 Нояб. 09, 13:13, через 15 мин
Нужно сделать датчик из трубок с разными диаметрами и вставленными друг в друга с зазором какой получится и четко зафиксированным.Спирт должен проходить по этому зазору так что внутреннюю трубку необходимо заглушить а на внешнюю одеть с двух сторон трубки подходящего диаметра.Провод от внутренней трубки датчика удобнее вывести через силиконовую трубку откуда вытекает спирт.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.217  30 Нояб. 09, 14:37
Нет трубок разного диаметра. А почему не нравится "последовательное" соединение трубок?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.218  30 Нояб. 09, 14:41, через 5 мин
Нет трубок разного диаметра. А почему не нравится "последовательное" соединение трубок?beeman, 30 Нояб. 09, 14:37
Нарисуй линии тока и прикинь их длинну, а потом прикинь удельное сопротивление жидкости...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.219  30 Нояб. 09, 14:49, через 9 мин
Я в этом не спец,но ж... чувствую что чем меньше зазор и больше площадь между контактерами(сам выдумал словечко не бейте)тем чувсвительнее датчик. А как по научному не знаю.Вот приедет барин,барин нас рассудит.То бишь электронщики расскажут.
Поста перед этим не видел,но прочитав все равно ничего не понял.