Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из глюкозы

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 ... 18 1
deacon Специалист НН 167 26
10 Нояб. 09, 14:09
И вот как они формируются - это важно. 
ggoose, 10 Нояб. 09, 13:54
А еще важнее сколько и каких Улыбающийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1  10 Нояб. 09, 17:15
Думаю, что выбор дрожжей так же важен, как и сахарозы или глюкозы.

Насколько я знаю теорию, аромат напитка - это по любому остатки сивушных масел. И вот как они формируются - это важно. 
ggoose, 10 Нояб. 09, 13:54
Важно. Если этот аромат изначально есть. В браге из плодово-ягодного сырья - да. А, скажем, в сахарной браге?
аромат выдержанного напитка - это результат оксисления сивушных масел. Плюс сивушные и эфирные масла очень близки по температуре кипения, поэтому фруктовые виноматериалы мы дистиллируем, и стараемся обойтись без химочистки, чтобы не превратить её в чистый спирт. А сахарную брагу предпочтительней ректифицировать, плюс химочистка. потому что в ней изначально никаких ароматов нет, соответственно и боятся что-то угробить нечего.
Винные дрожжи однозначно есть смысл использовать с плодово-ягодным и фруктовым сырьём, чтобы сохранить исходные ароматы сырья. Что мы хотим сохранить в чистой глюкозе?

Тогда выбор сахарозы или глюкозы не так важен?
deacon, 10 Нояб. 09, 13:39
Пока не знаю, но судя по материалам форума  - дрожжи охотнее жрут глюкозу, чем сахарозу. Т.к. сахарозу им надо ещё расщеплять на моносахариды. Сделаю на глюкозе - сравню.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  10 Нояб. 09, 17:40, через 25 мин
Насчет чистой глюкозы - одно замечание. Вообще-то она чистая относительно. Процента 2-3 примесей есть. Что это за примеси? Какие-то остатки от не осахарившегося крахмала. Крахмал, в свою очередь, тоже не 100% чистоты, там тоже были несколько процентов всяких примесей от исходного сырья. А сырье может быть разное - картоха, кукуруза. Китайцы мож из риса добывают. Так что в готовую глюкозу вполне могут пролезть компоненты исходного материала и дать соответствующий привкус, пусть и слабый.
Например, я взял кукурузный крахмал, казалось бы он чистый и белый как снег. Как только бросил его в воду с ферментами и немного начал подогревать, так сразу всплыла пленка жира желтого цвета. С характерным запахом. Кто на форуме писал про работу с кукурузной крупой, все отмечали, что появляется этот жир. Он и бурбону, как я понимаю, дает узнаваемый привкус кукурузы. Так что вот - в крахмале этот жир остался, в довольно большом количестве. При дальнейшем нагреве он как-то разошелся и жижа стала равномерно желтой.
сообщение удалено
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.3  10 Нояб. 09, 18:49
Винные дрожжи однозначно есть смысл использовать с плодово-ягодным и фруктовым сырьём, чтобы сохранить исходные ароматы сырья. Что мы хотим сохранить в чистой глюкозе?
Балтика, 10 Нояб. 09, 17:15
Ну, экономически при наличии качественной культуры винных дрожжей и глюкозы, что по 27 рублей килограмм, то есть дешевле сахара, мы получаем качественную брагу без излишних запахов, нет?

О, вот и victorchik тож самое сказал...
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.4  10 Нояб. 09, 19:50
victorchik, а пропорции для браги на глюкозе - классические?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.5  10 Нояб. 09, 20:09, через 19 мин
 
Насчет чистой глюкозы - одно замечание. Вообще-то она чистая относительно. Процента 2-3 примесей есть.
Литокс, 10 Нояб. 09, 17:40
Вот это очень интересно. Может, за счёт этих примесей и возникает  "отчетливый ЗЕРНОВОЙ привкус"? Тогда тем более важно, из какого сырья её делали. А стало быть, может быть разница и в конечном продукте из китайской и французской глюкозы.

ggoose,
так я согласен, только не уверен насчёт именно винных дрожжей. Речь, разумеется, не идёт о прессованных хлебопекарных, но у меня и на сухих дрожжах получается неплохой продукт без лишних запахов. Просто я кладу их вдвое меньше, и меня не смущает, что они бродят на неделю дольше. Зато никакого дрожжевого привкуса нет даже в исходной браге.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  10 Нояб. 09, 21:32
Глюкозу получают кислотным гидролизом картофельного или кукурузного крахмала, которые, собственно, являются полимером глюкозы. Примесей (кроме воды 9%) всего 0,07%. ГОСТ 975-88 Глюкоза кристаллическая гидратная. Технические условия.

Есть еще ферментативный гидролиз крахмала, но продукт при этом очень дорогой. Есть из целлюлозы (опилок), но она в пищевой промышленности не применяется, только реактивная.

Врят ли она может давать какой-то зерновой привкус. Но, как сырье для дрожжей, лучше нет. Бражка после отстаивания - как слеза и практически без посторонних привкусов. Самогон не выгонял, так что ничего сказать не могу.


сообщения удалены (2)
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.7  11 Нояб. 09, 00:05

так я согласен, только не уверен насчёт именно винных дрожжей. Речь, разумеется, не идёт о прессованных хлебопекарных, но у меня и на сухих дрожжах получается неплохой продукт без лишних запахов. Балтика, 10 Нояб. 09, 20:09

Ну, собственно, винные дрожжи - просто раса Saccharomyces Cerevisiae. Дрожжи Саф-Момент - это она и есть. Другое дело, что различается штамм, где-то высокая толерантность к алкоголю развита, где-то температурный режим расширен, много вариантов. И они, винные - тоже сухие.
Тот же саф-момент, насколько я знаю, достаточно низкоградусные дрожжи,Саф-Лефюр - я градусов до 14 брагу делал, очень крепкая.
Сейчас на винных итальянских получается градусов  мало, но это же не брага, яблочный сок.
С глюкозой, по-идее можно до 17 градусов брагу на них получить (по паспорту).
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.8  11 Нояб. 09, 01:13
Ну, собственно, винные дрожжи - просто раса Saccharomyces Cerevisiae. Дрожжи Саф-Момент - это она и есть. Другое дело, что различается штамм, где-то высокая толерантность к алкоголю развита, где-то температурный режим расширен, много вариантов. И они, винные - тоже сухие.
Тот же саф-момент, насколько я знаю, достаточно низкоградусные дрожжи,Саф-Лефюр - я градусов до 14 брагу делал, очень крепкая.
Сейчас на винных итальянских получается градусов  мало, но это же не брага, яблочный сок.
С глюкозой, по-идее можно до 17 градусов брагу на них получить (по паспорту).
ggoose, 11 Нояб. 09, 00:05
И опять согласен, но до 17 градусов - это уже не совсем винные, по моему. Это уже типа турбо-дрожжей, которые высокоградусны, но и лишних запахов вырабатывают немеряно.
Лефюр - да, градусов до 14. А если готовую брагу для перегона слить с дрожжевого осадка, а на осадок влить новый сладкий раствор (кило сахара на 3,5 литра воды) - то и сбродит быстрее, и градус теоретически может быть выше, т.к. их (бактерий) уже много, и выжили только те, что адаптировались к высокому содержанию спирта. А главное - уже не будет той дрожжевой вони, что от новых дрожжей.
Винные у меня тоже есть, французские, но с первых 2-х раз использования они явно проиграли моим домашним дрожжам, не показав ощутимых преимуществ, так что пара пакетиков так и остались невостребованными.
Потому, собственно, и для глюкозы я скорее всего предпочту домашние или сухие, типа левюра.
А если для вина - то для соблюдения технологии взял бы винные.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.9  11 Нояб. 09, 01:15, через 3 мин
mak210,
а пропорции для бражки брать - те же, что и на сахаре? кило на 3,5 литра? И выход примерно 0,6 АС?
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.10  11 Нояб. 09, 03:13
И опять согласен, но до 17 градусов - это уже не совсем винные, по моему. Балтика, 11 Нояб. 09, 01:13
Винные-винные.
Турбо - это смесь высокоградусных винных дрожжей с подкормкой в одном флаконе.
Мои - нормальные винные дрожжи для крепких белых вин. На большой концентрации сахара я их еще ни разу не проверял, сок выбраживают отлично.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  11 Нояб. 09, 04:37
Балтика,
Бери всё как для сахара.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.12  11 Нояб. 09, 19:56
Мои - нормальные винные дрожжи для крепких белых вин. На большой концентрации сахара я их еще ни разу не проверял, сок выбраживают отлично.
ggoose, 11 Нояб. 09, 03:13

А откуда они?
А то я как-то брал в ТеддиБир - не понравились
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.13  11 Нояб. 09, 22:07
Глюкозу получают кислотным гидролизом картофельного или кукурузного крахмала, которые, собственно, являются полимером глюкозы.
...
Есть из целлюлозы (опилок), но она в пищевой промышленности не применяется, только реактивная.
mak210, 10 Нояб. 09, 21:32
Решился - завтра поеду в крахмал-центр за  глюкозой. Смущает только, что они мне не смогли объяснить, из какого она сырья. Вдруг из опилок?
25 кило для первого раза мне одному много, так что если кто-то в Питере захочет войти в долю - пишите в личку.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.14  11 Нояб. 09, 22:11, через 5 мин
Да нормальная это китайская пищевая глюкоза. Пробовал, ел её просто чайными ложками, и в кофе клал вместо сахара. Подозрительного привкуса или ещё чего не было замечено, как таблетки глюкозы из аптеки.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.15  11 Нояб. 09, 22:15, через 5 мин
Смущает только, что они мне не смогли объяснить, из какого она сырья. Вдруг из опилок?
Балтика, 11 Нояб. 09, 22:07

В голову-то не бери. Химически не отличается. Потом и дрожжи все пожрут.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.16  11 Нояб. 09, 22:56, через 42 мин
В голову-то не бери. Химически не отличается. Потом и дрожжи все пожрут.
mak210, 11 Нояб. 09, 22:15
Так дрожжи  пожрут, им то всё равно, из винограда или из опилок, а мне потом это пить Подмигивающий
Понты дороже денег Крутой
Гидролизный спирт тоже химически не отличается от домашнего ректификата.

Gagarin,
да вот и я думаю, что не пойдёт в дело - так слопаю. Но 25 кило, блин...ладно бы проверенного продукта, а  так для первого раза многовато, конечно.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.17  11 Нояб. 09, 23:07, через 11 мин
У нас глюкоза гидратная 8,35 грн за кило (1 доллар), а сахар 7,5 грн.
Так, что хз его знает чё лучше?!

mak210, подскажи соотношения сахара/глюкоза? Непонимающий

На фруктозе СС делал - очень понравилось, но дороговато, хотя килограм 20 ещё в кладовой лежит.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.18  11 Нояб. 09, 23:34, через 27 мин
С6Н12О6=2С2Н5ОН+2СО2
180,1=2*46,05+2*22
Т.е. из 180 г глюкозы должно получиться 92,1 г спирта, из 1 кг глюкозы: (92,1*1000)/(180,1)= 511 г спирта. Переводим граммы в литры: 512/0,78927 =647 мл = 0,647 л.
Т.е. из 1 кг глюкозы 0,647 л АС, а из 1 кг сахарозы 0,682 л АС. Практический выход где-то 0,9 от теоретического, тогда: 583 л. Примерно то же.

Теперь считаем на крепость 10% в бражке, хлебопекарные больше не потянут.

1 кг глюкозы - 0,583 л АС
х кг глюкозы - 0,1 л АС

х=0,1*1/0,583=0,172 г.

Т.е. взять 172 г глюкозы и довести водой до 1 литра. Или взять 1 кг глюкозы и довести общий объем до 5,8 литра.

Плотность глюкозы 1.54 г/см3. 1 кг занимает: 1000/1,54=649 мл. Тогда воды надо долить: 5,8-0,649=5,2 л.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.19  12 Нояб. 09, 04:52
Плотность глюкозы 1,54 г/см3 - это наверное не насыпная? что-то попытался быстро глянуть в сети, но не нашел. На вид, насыпная плотность не больше 1, даже как будто меньше.