Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 204 45
NickAM Бакалавр Братск 77 13
Отв.880  27 Июля 17, 12:27
VVS2177,
Двигатель:
http://www.aholod.ru/item/mikrodvigatel-yzf-25-40/VVS2177, 08 Июля 17, 12:28
, а у этого двигателя можно обороты регулировать и чем?
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.881  27 Июля 17, 12:52, через 25 мин
Да сам ещё не получил - обещают на следующей неделе поставить. Если он окажется асинхронным - то не получится, если коллекторным - то да. Во всяком случае тиристорный регулятор есть, попробую, отпишусь. А надо ли вообще его обороты регулировать? Мне кажется, достаточно регулировать скорость подачи воды насосом. Во всяком случае я собираюсь сделать так. Насос, блок питания и регулятор напряжения на 12В уже получил. Жду поступления остального оборудования
NickAM Бакалавр Братск 77 13
Отв.882  27 Июля 17, 13:16, через 24 мин
А надо ли вообще его обороты регулировать?VVS2177, 27 Июля 17, 12:52
мне показался шумноватым, когда включил с крыльчаткой, вот и задумался о снижении оборотов. Значит пока буду старт/стопом по температуре теплоносителя регулировать.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.883  27 Июля 17, 14:22
Если он окажется асинхронным - то не получится, если коллекторным - то да.VVS2177, 27 Июля 17, 12:52
Таких двигателей (для промышленных конденсаторов) коллекторных не бывает. Бывают обычные асинхронные и асинхронные с расщепленными полюсами. Определяются по наличию и необходимости подключения электрического конденсатора. Обычные асинхронники этот конденсатор имеют и их обороты могут в некоторых пределах регулироваться обычным тиристорным регулятором (диммером), асинхронные двигатели с расщепленными полюсами такого конденсатора не имеют и их обороты можно регулировать только преобразователем частоты(частотником).
http://www.aholod.ru/item/mikrodvigatel-yzf-25-40/ этот скорее всего с расщепленными полюсами.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.884  27 Июля 17, 14:33, через 11 мин
Имею обычный асинхронник АОЛ22-4 на 400Вт 380/220В. Буду в выходные запускать от 220. Конденсатор (электрический) прикупил. Если запущу - попробую тиристорным РМ порегулировать обороты, ради эксперимента. По прямому назначению, которому предполагаю его использовать, это не требуется.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.885  27 Июля 17, 15:32, через 60 мин
регулятор напряжения (не создающий помех и не искажающий синусоиду)..
regylyator.jpg Автономная система охлаждения (водяная)
regylyator.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

мощность максимальная (ИМХО) ватт 70-100, более не пробовал, нужды не было.
(транзистор прилично греется - ибо регулятор аналоговый, именно так и должно быть).

Пользовался таким на работе для регулировки мощности паяльника - электрононные блоки чутко реагировали на помеху от тиристорного регулятора.
Поэтому пришлось такой соорудить..  проработал лет 5 вполне нормально, потом как то плавно потерялся из виду..

Зато таким регулятором - идеально регулировать мощность маломощных асинхронных двигателей..

Кто хочет найти описание - ищите регулятор переменного тока на транзисторе.
По моему в "Моделисте-конструкторе" лет 25 назад ее печатали... )).
NickAM Бакалавр Братск 77 13
Отв.886  27 Июля 17, 17:48
Гугл сказал, что двигатель о котором идёт речь является "однофазным асинхронным двигателем с расщепленными или экранированными полюсами".
Эти двигатели имеют очень низкий крутящий момент. Поэтому они имеют небольшие размеры, и их мощность не превышает 370 Вт. Двигатели с экранированными полюсами используют в небольших вентиляторах, насосах и реле времени. Стоимость этих двигателей низкая, и они сравнительно надежны.
Двигатели с расщепленными полюсами являются нереверсивными устройствами, допускающими частые пуски, внезапную остановку и могут длительное время находиться в заторможенном состоянии.
Похоже для нашего дела самое оно. Опять же, по словам Гугла, обороты можно понизить снижением напряжения - надо проверить экспериментом.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.887  27 Июля 17, 21:31
Подскажите пойдет для нашего дела вот такой охладитель.Dimon46, 24 Июля 17, 23:39
Еще как пойдет! У меня такой в автономке работает, в коробке от внешнего блока LG, легко утилизирует 3 квт.

Но с коробкой надо повозиться, сделать такой же как и у внешнего блока - внешняя часть должна быть по воздуху отделена от внутренней, внутри большой вентилятор, который высасывает воздух.

Температура воды регулируется скоростью помпы, которая прокачивает охлаждающую жидкость. Помпа на 12 вольт, управляется Ардуиной с ШИМ.

Работой очень доволен, сразу многие проблемы ушли.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.888  27 Июля 17, 22:16, через 45 мин
обороты можно понизить снижением напряжения - надо проверить экспериментом.NickAM, 27 Июля 17, 17:48
Где-то год назад об этом самом уже рассуждали. Снижать обороты понижением напряжения нужно очень аккуратно - движок начнет греться.
Обычные асинхронники этот конденсатор имеют и их обороты могут в некоторых пределах регулироваться обычным тиристорным регулятором (диммером), асинхронные двигатели с расщепленными полюсами такого конденсатора не имеют и их обороты можно регулировать только преобразователем частоты(частотником).
http://www.aholod.ru/item/mikrodvigatel-yzf-25-40/ этот скорее всего с расщепленными полюсами.sevpro, 27 Июля 17, 14:22
У меня стоял YZF-16-25, он точно с расщепленными полюсами.
NickAM, ты еще не заказал этот движок, но уже заранее придумываешь себе гимор, чтобы регулировать его обороты. Просто сразу купи вот такой движок. Его можно регулировать тиристорным регулятором и он так же продается в магазинах, торгующих промышленным и витринным холодильным оборудованием.
Удивительно, что людям лень почитать тему, усилиями Запала, сжатую из 350 в 40 страниц, и продолжающим "ходить по граблям".
Dimon46 Специалист Курск 174 67
Отв.889  27 Июля 17, 22:20, через 4 мин
max-yu понятно. Вентилятор планирую купить в холодильном оборудовании и нанос от отопления. Что за Помпа на 12 вольт, управляется Ардуиной с ШИМ???
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.890  27 Июля 17, 22:22, через 2 мин
взял насосик для автономки 12в с током нагрузки 0,3АEl_Steb, 14 Июля 17, 15:37

Думаю, что такой насосик автономку в режиме дистилляции не потянет, если не будет еще и большой буферной бочки с водой.

У меня сейчас работает насосик вот такой:
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.QMscGs

на нем написано, что ток у него 2,1А, и в режиме дистилляции с блоком от большого кондиционера, моторчик качает практически на максимуме своих сил. Ну ШИМ делает там побольше-поменьше, но это вблизи максимума возможностей.

А маленькая помпочка смогла осилить только ректификацию 1,1 квт, при этом молотила изо всех сил...

Значит, блок питания к подходящей помпе нужен ампера на три.

Добавлено через 1мин.:

Что за Помпа на 12 вольт, управляется Ардуиной с ШИМDimon46, 27 Июля 17, 22:20
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.QMscGs

Схему Ардуино с ШИМ и скетч для управления помпой автономки я уж где-то тут выкладывал, наш коллега Dmeet ее даже дорабатывал - прикрутил дисплей с температурами. но у меня пока руки не дошли модернизировать...
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.891  27 Июля 17, 22:24, через 3 мин
Значит, блок питания к помпе нужен ампера на три.max-yu, 27 Июля 17, 22:22
Например, от блока питания компьютера. Я уже опробовал, работает, как надо.
img_20170606_205732.3.jpg
Img_20170606_205732. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Решил я свою насосную станцию из автономки заменить именно на такой мембранник, как у max-yu. Шумновато? Ну шум - дело относительное... Все равно нужный расход устанавливается на 50 - 60% режиме работы ШИМ, это уже не так шумно.  
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.892  27 Июля 17, 22:31, через 8 мин
Шумновато? Ну шум - дело относительное.lospartos, 27 Июля 17, 22:24

Да, действительно шумновато, но я всунул помпу внутрь блока от кондея и чуть-чуть внутри оклеил шумкой - сразу полегчало...

Забыл сказать - помпу закрепил с помощью резиновых буферов, которые остались от выброшенного компрессора - очень помогло.
NickAM Бакалавр Братск 77 13
Отв.893  28 Июля 17, 03:20
NickAM, ты еще не заказал этот движок, но уже заранее придумываешь себе гимор, чтобы регулировать его обороты. Просто сразу купи вот такой движок.lospartos, 27 Июля 17, 22:16
Может ты не внимательно читал и пропустил вот это:
мне показался шумноватым, когда включил с крыльчаткой, вот и задумался о снижении оборотов.NickAM, 27 Июля 17, 13:16
т.е. он у меня уже есть 
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.894  28 Июля 17, 05:58
т.е. он у меня уже естьNickAM, 28 Июля 17, 03:20
Ну и нафига хвастаться тем, что не читаешь форум и предпочитаешь "топтаться по граблям"?
Купил проблемный двигатель - прочитай несколько страниц темы выше и сообщи: помогли или не помогли советы коллег.
P.S. Твое "остроумие" я отметил, есть предложение: сотри предыдущее сообщение, так как никакой полезной информации оно не несет, я следом уберу свое. Ибо незачем засорять тему...

El_Steb Бакалавр Белгород 55 6
Отв.895  28 Июля 17, 09:31
Думаю, что такой насосик автономку в режиме дистилляции не потянет, если не будет еще и большой буферной бочки с водой.

У меня сейчас работает насосик вот такой:
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.QMscGsmax-yu, 27 Июля 17, 22:22

Вот такой насос как раз, не смог прокачать мою автономку, хотя в первый раз прокачал, а потом не захотел. Чистка не помогла. Да и орет он страшно громко. Гараж не заглушает звук. Улыбающийся Хотя и 5 ЛПМ. Купил от отчаянья два таких https://ru.aliexpress.com/...2748406644.html поставил их оппозитно. Качают хорошо, много тише первого. 2500Вт в жару на внешнем блоке от семерки при дистиляции воды прокачивают хорошо. Дистилят полностью конденсируется. При отключенном одним из них, то же прокачивается система. Но не дистилировал. Греются ~ 50-60C. Брага поспеет, попробую их на выживаемость. Улыбающийся
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.896  28 Июля 17, 09:59, через 29 мин
Честно говоря, кроме шума у мембранного насоса есть еще один прогнозируемый недостаток - мембранный узел и перепускные клапана имеют ограниченный ресурс. Надолго ли их хватит?
El_Steb Бакалавр Белгород 55 6
Отв.897  28 Июля 17, 10:42, через 43 мин
Очень чувствителен к загрязнению. При разборке медная крошка из радиатора залипла на клапанах. После чистки так и не смог качать систему, но с простой перекачкой еще справляется.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.898  28 Июля 17, 18:19
поставил их оппозитно.El_Steb, 28 Июля 17, 09:31
А это как?
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.899  28 Июля 17, 18:28, через 9 мин
Надолго ли их хватит?lospartos, 28 Июля 17, 09:59

Работает уже полтора года, поэтому тоже волнуюсь по этому поводу.

Поэтому заказал за 15 баксов еще один, на случай отказа. А надо было два... начал сомневаться - а не заказать ли еще штучку? За такие деньги то.
https://ru.aliexpress.com/...16-3b652255bb0e