Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Генератор холодного дыма...

Форум самогонщиков Походная кухня
1 2 3 4 3
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.40  02 Дек. 16, 07:44
если есть мозгиZapal, 02 Дек. 16, 01:06
Похоже нет...
На болгарку одеваете гладкий стальной диск - и точите им дерево..Zapal, 01 Дек. 16, 10:53
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.41  02 Дек. 16, 12:12
Земан, ты что то хочешь конкретно сказать?
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.42  02 Дек. 16, 15:34
Я, написал!
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.43  02 Дек. 16, 16:04, через 30 мин
накуй все электрозаморочки.
сетка на гену от воздушного фильтра.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.44  09 Дек. 16, 10:00
накуй все электрозаморочки.олеган, 02 Дек. 16, 16:04
Этой сеточкой кусочек сыра можно закоптить, что модно на западе.
Коптить мясо, колбасу, сало и прочие-геморно.
Дым тощий, объема мало.
Футболку прокоптить, чтоб воняло-достаточно.
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.45  09 Дек. 16, 15:00

Этой сеточкой кусочек сыра можно закоптить, что модно на западе.
Коптить мясо, колбасу, сало и прочие-геморно.
Дым тощий, объема мало.
Футболку прокоптить, чтоб воняло-достаточно.земан, 09 Дек. 16, 10:00
Сделал я себе такую сеточку. Дым реально тощий, что, впрочем, компенсируется длительностью тления. Первый раз запустил на сало - две закладки ( почти сутки в сумме). Сало получилось достойное. По-началу обрадовался - нашёл наконец рабочий вариант. Но...
Требовательность к щепе, причём какая-то не стабильная - то тлеет, то не тлеет; то жрет чуть ли не щепки из-под измельчителя, то отказывается от рекомендованных для такого типа генераторов мелких опилок. Наплясался вокруг него с бубном и отложил в сторонку.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.46  09 Дек. 16, 15:56, через 56 мин
Коллеги,нувот как что б задарма и дымило как икарус на подъёме?
Сделал я гену как в ролике из квадратной трубы,то же гаснет-щепа не осыпается,шомполить нужно иногда.Но я доволем,сало хорошее,скумбрия атлично.прицепить таймер,чтоб раз в 15-20 минут врашался шнеки шепа осыпалась?
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.47  09 Дек. 16, 16:49, через 54 мин
рицепить таймер,чтоб раз в 15-20 минут врашался шнеки шепа осыпалась?олеган, 09 Дек. 16, 15:56
Подтолкнул к идее, для тех у кого в ДГ щепа зависает и гаснет.
Можно не вращатель, а попроще, например встряхиватель (толкатель) с приводом от соленоида (электромагнит).
Ход толкателя нужен небольшой. Там чуть надо подтолкнуть чтобы щепа не висла.
Электромагнит можно от триггера запитать, от счетчика, от делителя, генератора импульсов и т.п., а период можно подобрать.
Процессу не помешает, зато застраховано щепа не зависнет.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.48  09 Дек. 16, 21:12
земан,если есть на примете на 220в приблуда я б заморочился.  я на редуктор стеклоподъёмника поглядывал,но всё портит питание.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.49  11 Дек. 16, 15:58
той сеточкой кусочек сыра можно закоптить, что модно на западе.
Коптить мясо, колбасу, сало и прочие-геморно.земан, 09 Дек. 16, 10:00
да и не горит с той щепой что на видео.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.50  11 Дек. 16, 16:08, через 11 мин
есть на примете на 220в приблудаолеган, 09 Дек. 16, 21:12
Редуктор стеклоподъемника избыточно мощное устройство.
Зачем обязательно 220. Сейчас куча блоков питания в продаже низковольтных. У них естественно 220 это первично, но по вторичке можно комбинировать, аккумуляторы, батареи, где нет 220 или пропало. (как резерв удобно).
Важно какой механизм использовать, на 220 найти сложнее, на низкое напряжение проще, да и в использовании безопасно. Что можно попробовать. Например редуктор управления заслонкой в печке отопителя например ВАЗ 2110, 2170 и др. Там 12в, потребление небольшое, вращение через редуктор медленное. Нужно его только доработать, чтобы по кругу гонял, а не в секторе. Т.е. если используем вращение, то наверно должна быть комбинация электродвигатель+редуктор. Если электромагнит, к чему больше я склоняюсь, тут проще всего, катушка+сердечник. при подаче напряжения сердечник втягивается в катушку, пружинка возвращает при отсутствии напряжения. Или типа мощное реле. К ним приделать толкатель и запустить его внутрь ДГ в объем щепы над зоной тления, периодически встряхивать.
Что-то конкретное посоветовать, ну не знаю, у каждого свои тараканы. Я например всегда разбираю технику, которую нахожу выкинутой, всегда находятся рабочие узлы, зашел в гараж, покопался-приспособил.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.51  14 Дек. 16, 05:38
в очередной раз попытался запустить дымогенератор из сетки. Смолол блендером  щепу почти "в пыль" насыпал так сантиметров 10, при глубине около 1,5... не горит. Но мы же ищем легких путей. Сунул всё это дело в духовку, без нагрева включил конвекцию и процесс пошел! Тлело часа четыре. Если дверку не открывать, то при включенной вытяжке запах почто не чувствуется.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.52  14 Дек. 16, 08:38
без нагрева включил конвекцию и процесс пошел!Salty_Ears, 14 Дек. 16, 05:38
Вот и приходим к конструкции:- труба+компрессор.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.53  14 Дек. 16, 12:23
Salty_Ears, Движуха воздуха нужна,труба хоть с полметра и пару дырков как поддувало.
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.54  14 Дек. 16, 14:29
Вот и приходим к конструкции:- труба+компрессорземан, 14 Дек. 16, 08:38
Или труба-компрессор.
Генератор холодного дыма
Генератор холодного дыма... Походная кухня.

Генератор холодного дыма
Генератор холодного дыма... Походная кухня.
IMG_0414.JPG
IMG_0414.JPG Генератор холодного дыма... Походная кухня.
Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.55  06 Янв. 17, 16:23
Или труба-компрессор.БорисС, 14 Дек. 16, 14:29
Поподробнее конструкцию можно попросить описАть?))
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.56  06 Янв. 17, 20:39
Поподробнее конструкцию можно попросить описАть?))Kintast, 06 Янв. 17, 16:23
Конструкция очень простая. Труба Д100 метр чёрная для дымохода.
Кассета - суть тоже труба из нержавеющей сетки с заглушеным той же сеткой одним торцем, можно сказать, корзина для щепы. Диаметр где-то 80-90мм длиной 500мм. Можно длиннее - дольше дымить будет, просто кусок сетки небольшой подвернулся. Вот, собственно, и весь генератор.
Соединён с камерой гофротрубой. На камере вытяжная труба с заслонкой.
Кассету набиваю щепой очень плотно - горсть щепы, щепоть сахара, маленькая веточка можжевельника - трамбую и т.д, пока не набью кассету под завязку. Без сахара и можжевельника тоже работает
Генератор холодного дыма
Генератор холодного дыма... Походная кухня.
. Кассету в трубу загрузочным концом наружу. Принять меры, чтоб стекающий по трубе конденсат не замочил щепу ( я сую швом вниз и подкладываю согнутую вдвойне проволочину на длину кассеты). Поджигаю щепу горелкой ( заслонка на вытяжной трубе полностью открыта). Как только из вытяжки появляется дым - прикрываю заслонку и вход в дымогенератор. Надо бы и туда заслонку сделать, но руки не доходят - просто прислоняю кусок жести. Интенсивность дыма и время тления регулирую заслонками - до восьми часов. Приобрёл  нержсетку - думаю увеличить длину кассеты и, соответственно, время тления на одной закладке.
Будут вопросы - отвечу.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.57  11 Янв. 17, 09:00
БорисС, т.е.тление под естественной тягой.
Контроль нужен или пригляд постоянен?
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.58  11 Янв. 17, 12:57
земан, по началу, пока не приноровился, приглядывал. Сейчас могу с утра поставить и на работу уехать. Главное - сухая щепа и не переборщить с заслонками (не пережать слишком поддувало и дымоход).
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.59  04 Февр. 17, 11:25
Интересная конструкция!