Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой сахар лучше подходит для приготовления браги?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 8 2
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.20  17 Марта 09, 15:00
пришла пора задать еще один вопрос .при стандарном приготовлении браги какой лучше использовать сахар свекольный или тросниковый или  смесь??? перелопатив форум пришел к выводу что я перевожу добро в г...о, ну ни разу не взял 11литров самогона ,да еще и кркпостью 50 градусов с фляги сорокавушки ,используя стандартный вариант 10кгсахара кило дрожей 30литров воды.От силы беру 9литров 40градусов.почему то дрожжи перестают работать ,хотя сладости в браге достаточнои выход барды после перегонки вообще сладкий,иногда по новой добавляю сахар ,дрожжи и воды ,и ставлю по новой , а результат тот же . может секрет какой есть да яне знаю
домосед53, 15 Марта 09, 14:31
Все говорят о пропорциях, но никто - о времени.
Я думаю что время которое брага "стоит" не менее важно.
Есть у меня спиртометр который меряет не спирт (забыл как называется), вина меряет. Я его в брагу иногда засовываю.

Так вопрос - сколько у тебя стоит брага и при какой температуре?

У меня прим. при 24 градусах. И прим. три недели.
Разница в крепости браги двух недельной и трёх недельной иногда доходит до двух градусов. А это как раз и есть пару недостающих тебе литров.

А вообще у меня рекорд - Две недели, Змей Горыныч, 11-ть литров,  55 градусов. Первые 200 грамм - 82 градуса.

Но так получилось только раза три. Больше почему то не получается.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.21  17 Марта 09, 15:04, через 5 мин
Есть ещё один фактор, для лучшего брожения следует брагу затворять на новолуние

да Роман Николаевич спасибо за поправку именно в полнолуние

на новолуние капусту квасить (для закуси)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.22  17 Марта 09, 15:06, через 3 мин
И прим. три недели.Monster, 17 Марта 09, 15:00
чегото долго,у меня за три недели чача отигрывалась на отжимках винограда без дрожжей
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.23  17 Марта 09, 15:16, через 10 мин
Олежа, брагу как раз по бабулькам нада затворять на старую луну, а гнать в новую.
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.24  17 Марта 09, 16:18
Все говорят о пропорциях, но никто - о времени.
Я думаю что время которое брага "стоит" не менее важно.
Есть у меня спиртометр который меряет не спирт (забыл как называется), вина меряет. Я его в брагу иногда засовываю.

Так вопрос - сколько у тебя стоит брага и при какой температуре?

У меня прим. при 24 градусах. И прим. три недели.
Разница в крепости браги двух недельной и трёх недельной иногда доходит до двух градусов. А это как раз и есть пару недостающих тебе литров.

А вообще у меня рекорд - Две недели, Змей Горыныч, 11-ть литров,  55 градусов. Первые 200 грамм - 82 градуса.

Но так получилось только раза три. Больше почему то не получается.
Monster, 17 Марта 09, 15:00
спиртомер называется Ареометр  измеряет плотность вещества растворенного в воде


температуру выдерживаю 24-26 градусов, а вот со временем похоже конфуз ( наверное мало выдерживаю 6-8 дней) все потому что бродить перестает, никаких пузырьков стоит как мертвая .Дрожжи оседают на дно, хотя сама брага еще сладкая, поэтому и выход маленький. следующий раз попробую увеличить объем воды.
а вот с луной как все это связать ? неужели правда?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  17 Марта 09, 16:27, через 9 мин
Makovka ты где столько лун берешь ,ежели ежедневно замешиваешь? А в новолуние? Непонимающий ; ПодмигивающийD
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.26  17 Марта 09, 16:32, через 6 мин
Насчёт луны это народные приметы, я сам пробовал но эффект от этого на уровне статистического разброса. По моему гораздо важней свежесть дрожжей и их сорт, а так же создание для них оптимальных условий.  поэтому важно обратить внимание на все факторы тогда в сумме они дадут заметный положительный эффект.
Гораздо большим опытом и особенно статистикой обладает Маковка, может он поделится наблюдениями.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.27  17 Марта 09, 17:15, через 43 мин
Есть ещё один фактор, для лучшего брожения следует брагу затворять на новолуние

да Роман Николаевич спасибо за поправку именно в полнолуние

на новолуние капусту квасить (для закуси)
oleg, 17 Марта 09, 15:04
Я де то пол года назад писал и да же пробовал (ставил в разные фазы).
Есть мнение, что получается чуть больше градус, но во первых чуть больше, а во вторых ещё и под календарь подстраиваться... мороки и так хватает.
Так что я эту фишку пока отложил в дальний угол к подобным идеям и начинаниям.

спиртомер называется Ареометр  измеряет плотность вещества растворенного в воде


температуру выдерживаю 24-26 градусов, а вот со временем похоже конфуз ( наверное мало выдерживаю 6-8 дней) все потому что бродить перестает, никаких пузырьков стоит как мертвая .Дрожжи оседают на дно, хотя сама брага еще сладкая, поэтому и выход маленький. следующий раз попробую увеличить объем воды.
а вот с луной как все это связать ? неужели правда?
домосед53, 17 Марта 09, 16:18
Через 6-ть дней играть перестаёт? Да же не знаю что сказать. Тогда на вкус пробуй, что б горчить начинала. Что б сладость ушла.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  17 Марта 09, 17:46, через 32 мин
как то читал что сейчас специально выводят штаммы дрожжей - малой спиртовой устойчивости.
типа для борьбы с домашним самогоноварением.

в хлебной и прочей пищевой промышленности - не нужны дрожжи которые гонят спирт до 20 процентов.
для производства хлеба - это вообще не нужно. для пива тоже -у них свои секреты.

я поэтому сразу с магазинными дрожжами - сыплю в бак по 200 грамм белого и черного изюма. (не мытого)
если есть хороший виноград - тоже беру несколько сортов.
через пару часов изюм и виноград вылавливаю - сыплю в емкость и превращаю в крошево с помощью блендера.
потом эту кашу выливаю в бак.
эти хлопья плавают по всему объему - на них размножается культура дрожжей.
поскольку в чистой сахарной воде - процесс гораздо более слабый.
дополнительно еще в бадью (110 литров) высыпаю 10 пакетиков ячневой каши.
(две пачки- быстрого приготовления)
у нее тоже очень развитая поверхность -и небольшая отрицательная плавучесть.
крошки каши с пузырьками взлетают со дна вверх - достигнув поверхности отделяют пузырек газа и тут же падает на дно.
первые 5-6 дней бродит зверски.
потом магазинные дрожжи начинают дохнуть и падать на дно. набирается слой около 1-1,5 см.
дикие дрожжи бродят еще неделю. полностью не перестает - больше 10-12 дней не держу.

судя по соотношению сполученного спирта - концентрация его в браге достигает около 17-19%.
сахар постепенно подсыпаю по мере необходимости - пока идет брожение.
определяю по вкусу - как слабо посахареный чай.
за пару тройку дней до предполагаемой перегонки - сахаром не снабжаю.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.29  17 Марта 09, 18:35, через 50 мин
Makovka ты где столько лун берешь ,ежели ежедневно замешиваешь? А в новолуние? Непонимающий ; ПодмигивающийD
alekslug, 17 Марта 09, 16:27
alekslug,если руки не кривые,то луна по барабану,а если честно то большой опыт в этом деле играет главную роль.Поди как с 1993г гоню.Столько шишек набил в начале своего пути,сейчас почти ровная дорога.
Насчёт луны это народные приметы, я сам пробовал но эффект от этого на уровне статистического разброса. По моему гораздо важней свежесть дрожжей и их сорт, а так же создание для них оптимальных условий.  поэтому важно обратить внимание на все факторы тогда в сумме они дадут заметный положительный эффект.
Гораздо большим опытом и особенно статистикой обладает Маковка, может он поделится наблюдениями.
oleg, 17 Марта 09, 16:32
oleg 100% ты прав я для браги выделил бы такие важные моменты:1.Дрожжи,2.Окружающая температура воздуха.3.Настроение самогонщика  Подмигивающий
Дрожжи я уже писал и фото прилагал-это спиртовые г.Майский Кабар.Бал.Респ.самые лучшие из всех что я пробовал.Температура воздуха ИМХО 18*-22* не выше.Летом когда у нас жара под 40* очень сложно с брагой приходится,ставлю почти на холодной воде т.к. брага так себя разогревает.\кстати лучший выход самогона с браги у меня весной с Апреля по Июнь когда у нас на улице +15 и выше и осенью с конца Августа до конца Октября.\В этот период выход практически всегда выше нормы.Норма ИМХО 1кг сахара=1литр 50*.
По луне ни когда не орентировался и узнал об этом впервые сегодня из топика Олега.
По воде ни когда не эксперементировал всегда брал обычную водопроводную.Разные мудренные добавки как Запал ни когда не кладу как и хим.подкормку,потому что сами понимаете, что мне интересно как можно сильнее снижать себестоимость конечного продукта для более высокого экономического эффекта.  Смеющийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.30  17 Марта 09, 19:45
Ну вот выяснили истину. Пляски с бубном отменяются.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.31  17 Марта 09, 22:28
Ну вот выяснили истину. Пляски с бубном отменяются.
alekslug, 17 Марта 09, 19:45
Не, не, не. В рот им ноги.
Не отменяются, откладываются...
Будет скучно можно будет возобновить.
VlKr Студент Москва 31
Отв.32  10 Апр. 09, 23:26
А я люблю самогон,а спирт и водку меньше.Можно ли сравнить чачу с о спиртом разбавленым водой. Или спирт из колонны сохраняет привкус исходного продукта (мандаринов, винограда и пр.тп.).Раскажите пожалуйсто.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.33  11 Апр. 09, 00:26
А я люблю самогон,а спирт и водку меньше.Можно ли сравнить чачу с о спиртом разбавленым водой. Или спирт из колонны сохраняет привкус исходного продукта (мандаринов, винограда и пр.тп.).Раскажите пожалуйсто.
VlKr, 10 Апр. 09, 23:26
Спирт из хорошей колонны пахнет ТОЛЬКО спиртом.
Ильич Бакалавр Тверь 68 6
Отв.34  12 Нояб. 09, 00:41
Ребята, что-то не могу найти про вторую перегонку. Короче, перегнал, разбавил до 40, очистил содой и марганцовкой. Сейчас через барьер гоняю. Стала 35 гр. Так значит заливать в бак и гнать? Голову и хвост, понятно, отрублю. Сколько примерно должно получиться из 1о литров? И сколько градусов? После второй перегонки чистить не надо или все также повторить? Сразу употреблять можно?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.35  12 Нояб. 09, 10:46
Так значит заливать в бак и гнать? Сколько примерно должно получиться из 1о литров? И сколько градусов? После второй перегонки чистить не надо или все также повторить? Сразу употреблять можно?
Ильич, 12 Нояб. 09, 00:41

Да, нужно заливать и гнать. Это без вопросов, т.к. хуже не будет. Разбавлять самогон перед перегонкой нужно до 30-35 град. Не слушай жену - ничего там не рванёт. А через «Барьер» перед второй перегонкой можно и не пускать. Пропускать через уголь  следует  уже готовый к употреблению, разбавленный до нужного градуса, продукт. И пропускать нужно не бесконечно долго, а определённое время, чтобы небыло перехода из 40 в 35 градусов. В углевании (пропускании через «Барьер») главное не переборщить, ведь вместе с вредными примесями и нужный нам спирт окисляется на угле. Кроме того, что градусность напитка падает, в самогоне образуется много ненужного и невкусного. Может быть из-за чрезмерного углевания и получается у тебя в самогоне много сложных эфиров и ацетальдегида.
При второй перегонке, также как и при первой, самогон нужно брать «пока горит» (40 град.) Всё, что после этого — сивуха. Её в хвосты и в следующую порцию браги. Содержание метилового спирта в самогонке можно уменьшить, если головы отбирать при максимально слабом кипении, т.е. гнать на медленном огне.
Сколько получится самогона и какой будет градус трудно предположить, это сильно зависит от конструкции твоего дистиллятора.
Употреблять можно сразу, разбавив до предпочитаемой для себя крепости, т.к. после второго прогона будет около 60-70 градусов. Можно также разбавленный самогон  пропустить через «Барьер», химию применять уже не надо. 
Ильич Бакалавр Тверь 68 6
Отв.36  12 Нояб. 09, 12:44
Спасибо. Я разбавляю водой для детей - это нормально? Или лучше дисцилированной?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.37  12 Нояб. 09, 13:11, через 27 мин
Спасибо. Я разбавляю водой для детей - это нормально? Или лучше дисцилированной?
Ильич, 12 Нояб. 09, 12:44
если для второго перегона-вода любая,хоть из под крана.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.38  12 Нояб. 09, 16:28
Водой для детей или разбавляешь для детей???
Ильич Бакалавр Тверь 68 6
Отв.39  12 Нояб. 09, 20:44
Нет, когда уже второй раз перегнал, то для непосредственного употребления какой водой лучше разбавить?