Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 177 178 179 180 181 182 183 ... 222 180
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3580  05 Окт. 18, 22:11
вместо маленького дефлегматора поставить основной холодильникДимДимыч77, 04 Сент. 18, 15:33
 Будет конечно работать,
только:
насколько сбалансированы по производительности будут компоненты конструкции... Основной холодильник люксы рассчитан для быстрой выгонки самогона, т.е. для макс. мощности (2 и более КВт), а ректификацию на 2" по диаметру царге вроде обычно ведут на мощности порядка до 900 Вт (сужу по сообщениям на этом форуме). Может и малого должно хватить... 
  Диоптр по мнению местных практиков - лишнее (и не дешевое) баловство, при самом малейшем опыте становится совершенно не нужен.

 Посмотри еще - стыкуется ли узел отбора с холодильником, т.к. с холодильника конденсат будет стекать в основном по центру, а узел отбора наверное пристенный? Хотя, скорее всего, и из центр. трубок из-за смачивания конденсат будет стекать иногда по стенке царги, но, может как-то зависеть от наклона или беспорядочно-периодически то в центр, то по краям, т.е. с пульсациями и проч...

 Мне не очень нравится  холодильник люкса из-за относительно маленького диаметра его трубок для встречного движения пара и конденсата. При некоторой мощности нагрева (правда не факт, что настолько большая  понадобится) в трубках холодильника-дефлегматора будет захлеб.

 при твоей схеме понадобится наверное еще доохладитель.

 Потом. Общая высота аппарата у тебя будет примерно:
 40см куб + 100см царга + 40см холодильник + узел отбора, диоптр, патрубки и пр. ... = около 2м    - не так уж и мало для в общем то короткой 100см царги.

 В общем - в принципе все будет работать, а уж насколько приемлемо конкретно для тебя, в твоих условиях и с твоими требованиями...

P.S.  Я и сам уже заказал этот комплект, хотя планировал все сколхозить сам, и уже собрал все материалы, комплектующие, осталось подогнать-сварить. Но не утерпел... Правда, полагаю пока юзать люкс только для получения дистиллятов. Но и дальнейший апгрейт до колонны тоже сразу прикидывал.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.3581  06 Окт. 18, 06:41
ДимДимыч77, Работать будет в качестве мини колонны. Узел отбора для таких аппаратов делается либо проставочный между двух уголков по 90*, либо встраивается в сам угол царги.
Вопрос в другом, на сколько хорошо это все будет работать. КТ холодильник сильно переохлаждает флегму. Полноценной рект колонны из этого не сделать, но НДРФ получать можно.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3582  06 Окт. 18, 09:28
КТ холодильник сильно переохлаждает флегму.Gest1, 06 Окт. 18, 06:41
А что мешает уменьшить подачу охлаждающей жидкости? Или я что-то не понял?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3583  06 Окт. 18, 10:08, через 40 мин
уменьшить подачу охлаждающей жидкости?Sonologist, 06 Окт. 18, 09:28
КТ (да и любой другой холодильник/конденсер) СТАБИЛЬНО работает в некотором (возможно достаточно широком) диапазоне скоростей ОЖ
в твоём случае возможно требуемая скорость подачи ОЖ будет ниже этого диапазона
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.3584  09 Окт. 18, 18:43
Дело не в потоке ож. А в том что у кт установленного под наклоном с узлом отбора подача воды снизу и место соприкосновения пара с холодильником (конденсатором ) является самым холодным. А с димротом ситуация другая, там подачу воды можно делать с любой стороны, да и дешевле он чем кт.
Это моё имхо, мои эксперименты, возможно я ошибаюсь что что не учитываю.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3585  10 Окт. 18, 16:22
А с димротом ситуация другая, там подачу воды можно делать с любой стороныGest1, 09 Окт. 18, 18:43
отнюдь. тоже самое - в противоток движению пара.

Добавлено через 0мин.:

да и дешевле он чем ктGest1, 09 Окт. 18, 18:43
это смотря какой
сообщение удалено
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.3586  10 Окт. 18, 16:33, через 11 мин
отнюдьSedoY, 10 Окт. 18, 16:22
в зависимости от конструктива...
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.3587  10 Окт. 18, 20:43
отнюдь. тоже самое - в противоток движению пара.SedoY, 10 Окт. 18, 16:22
как вы организуете противоток движению пара на кт холодильнике пир использовании его для жидкостного отбора на колонне? Если только положительную клюшку делать из него. ИМХО кто хорош для первого перегона и для простых перегонов без укрепления, либо в составе бражной колонны и отбора по пару.
После всех всех заморочек с настройкой дефа на паровом отборе, плюнул я на все эти мытарства и перебрался на работу по жидкости, к паровому больше не вернусь. Хотя любителей парового отбора то же хватает и продукт получается отличный, это уже каждый сам решает.
Лично мне накрутить димрот, что из 6ки, что из 8ки - 30 минут времени, цена по материалу так же не большая. Люди продают эти димроты по цене 800-1000р, что в принципе так же не дорого. Самое простое и эффективное - это правильный прямоточный рубашечник со спиралью и кольцевым зазором 1-1.5мм, проще только на чашках гнать Улыбающийся
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3588  03 Нояб. 18, 14:04
Работаю на U-колонне с паровым отбором. Вертикальный рубашечный дефлегматор. Хочу запустить воду в противоток пару. Кто в теме, какие есть решения по автоматическому удалению воздушной пробки из рубашки? Желательно без переделки дефлегматора, но рассмотрю все варианты.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3589  04 Нояб. 18, 06:05
Dry Gin, фото покажи "U-колонны с паровым отбором. Вертикальный рубашечный дефлегматор"
трубочку тонкую с верхней части в сливной патрубок, с таким углом чтобы поток воды входящий не стремился с эту тонкую трубочку.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3590  04 Нояб. 18, 09:24
SedoY, да, я примерно в этом направлении и подумываю. А сверху типа автоматический воздушный клапан от систем отопления. Ещё бы какой-то переходник для вывода этой трубки изнутри сливного шланга наружу.

UPD: Не сливного, а наоборот, входящего)
IMG_20180726_220528.jpg
IMG_20180726_220528.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20180726_164011.jpg
IMG_20180726_164011.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.3591  04 Нояб. 18, 15:36
Dry Gin, сделай подачу снизу. Противоток имеет смысл в теплообменнике,в нашем случае это конденсатор.не заморачивайся. Если уж так хочется в противоток-надо сделать сливную трубочку в миллиметр (в верху для удаления воздуха) и создать небольшое давление в рубашке путем заужение основной сливной трубки.(Игольчатый кран на выходе)
P.S. трубочка для стравливания воздуха подойдёт от топливного аппаратуры(высокого давления. дизель.трактор или камаз...)там как раз 1.5 мм .правда Чернушка. Но регулировать охлаждение-#геморненашутку.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3592  04 Нояб. 18, 16:02, через 26 мин
Моржов, у меня сейчас подача снизу, на фотке видно. Хочу перейти на подачу сверху именно по причине точности регулировки. Решается две проблемы. Первая - гораздо чётче граница пересечения изменения температур в теплоприёмнике и теплопередатчике (в парах спирта и водной рубашке), что увеличит стабильность. Вторая - в разы ускоряется время реакции при подключении автоматики на температуру выхода воды.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.3593  04 Нояб. 18, 17:25
Dry Gin, все правильно, но для этого ставить надо димрот, эти танцы с бубнами я уже прошол, гемор в настройке обеспечен. ИМХО овчинка выделки не стоит. У оборудования есть свои ограничения, это нужно просто принять или менять оборудование.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3594  04 Нояб. 18, 17:26, через 1 мин
перед входом в деф можно тройник поставить, боковым отводом вверх. воздух будет уходить через него. на боковой отвод или кран с прозрачной трубкой и краником что бы видеть и периодически спускать собравшийся воздух или отвод воды трубкой на холодильник отбора, небольшой поток будет уносить пузырьки воздуха
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.3595  04 Нояб. 18, 17:40, через 14 мин
У отбора после дефлегматора одно преимущество,отбор уменьшается сам.и если находится в шаговой доступности ,ни чем не хуже жидкостного отбора.( Разве,что автоматика....)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3596  04 Нояб. 18, 18:12, через 32 мин
эти танцы с бубнами я уже прошол,Gest1, 04 Нояб. 18, 17:25
А я всё же хочу попробовать. Думаю, противоток значительно увеличит стабильность и даст возможность автоматизировать процесс.

перед входом в деф можно тройник поставить, боковым отводом вверх.dee, 04 Нояб. 18, 17:26
Проблема в том, что воздух из воды выделяется в самом дефе в процессе её нагревания.

или отвод воды трубкой на холодильник отбора, небольшой поток будет уносить пузырьки воздухаdee, 04 Нояб. 18, 17:26
А вот это дельная мысль. Надо подумать.

У отбора после дефлегматора одно преимущество,отбор уменьшается сам.Моржов, 04 Нояб. 18, 17:40
Вооот! Поэтому и морочусь.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.3597  04 Нояб. 18, 18:29, через 18 мин
[Следующий шажок к правильной схеме парового отбора]
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.3598  04 Нояб. 18, 18:30, через 2 мин
Я вообще думаю, кто первый сделает две вещи для парового отбора, тот получит массу поклонников и благодарный рынок сбыта. Первая вещь - рубашечный дефлегматор со встроенным автоматическим воздушным клапаном, как на батареях отопления, чтобы реализовать противоток. А вторая вещь - автоматический игольчатый вентиль на выходе воды из дефа, который при повышении температуры увеличивает поток воды, а при уменьшении - уменьшает поток. Вот эти две вещи полностью решат с паровым отбором, на мой скромный взгляд.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3599  04 Нояб. 18, 18:50, через 20 мин
Работаю на U-колонне с паровым отбором. Вертикальный рубашечный дефлегматор. Хочу запустить воду в противоток пару. Кто в теме, какие есть решения по автоматическому удалению воздушной пробки из рубашки? Желательно без переделки дефлегматора, но рассмотрю все варианты.Dry Gin, 03 Нояб. 18, 14:04
Делал одно время для друзей-товарищей аппараты по теме Бражная колонка или хороший самогонный аппарат
Дефлегматоры ставил высотой 15см, 30, 40 см
Подача воды: Регулировочный кран → низ холодильника → холодильник → верх холодильника → верх дефлегматора → дефлегматор → низ дефлегматора → слив
Последние разы дефлегматор крутил из медной трубки 8-ки.
На завоздушивание никто не жаловался, пузырьки равномерно уходят.