Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 81 42
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.820  06 Марта 18, 05:34
Whitehorse77, Можешь здесь мозги потренировать [сообщение #13116245]
Ну и вот примерно что то похожее [сообщение #11910328]
А может и этого хватит[сообщение #12286094]
Whitehorse77 Специалист Tver 112 43
Отв.821  06 Марта 18, 19:10
Урий, спасибо - прямо в точку что нужно!

В процессе чтения и обдумывания еще возникли вопросы:

1)Видел неоднократно в теме разные мнения по поводу наиболее эффективного расположения КТ, который будет работать ТОЛЬКО как дефлегматор. Кто-то пишет - вертикально, кто-то - горизонтально. Все таки как правильнее и почему? И правильно я понял, что эффективнее пар подать в межтрубное пространство, а воду по трубкам?

2)колонна у меня стеклянная, как бы ее не сломать всем этим весом - поэтому изначально планировал вертикано расположить КТ над колонной. Но сейчас думаю, может есть какой-то другой вариант, не создающий сильных изгибающих моментов? В голову приходит "рогатый" КТ из сообщения Экогда сварщику нечем заняться", там симметрично в две стороны от колонны по форме как обычные дефлегматоры наклонные два КТ расположены. Но это вроде в два раза более трудоемкий вариант... кто-то решал такую задачу снижения нагрузки на колонну?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.822  06 Марта 18, 19:29, через 20 мин
Whitehorse77, самое эфективное для КТ в режиме дефлегматора это наклон 5-10град вниз чтобы конденсат стекал в противоположную сторону от входя пара и так же подача охлаждающей жидкости (ОЖ) осуществлялась в противоток и с умыслом эвакуации пузырьков газов, которые очень часто выходят из ОЖ при нагревании (опять же КТ должен иметь особенности конструкции для этого функционала. все это маленькие нюансы (нельзя не вспомнить анекдот)

Добавлено через 1мин.:

эффективнее пар подать в межтрубное пространство, а воду по трубкамWhitehorse77, 06 Марта 18, 19:10
так будет правильнее, при условии что вход пара надлежащего сечения.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.823  06 Марта 18, 20:10, через 42 мин
SedoY, Не могу согласиться с этим
наклон 5-10град вниз чтобы конденсат стекал в противоположную сторону от входя параSedoY, 06 Марта 18, 19:29
Если правильно понял это про клюшку со склонённой вниз башкой.В итоге два минуса для ректификации,переохлаждение флегмы и возврат в колонну и соответственно в отбор несконденсированных примесей.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.824  06 Марта 18, 21:02, через 53 мин
Урий, про холодную флегму в вопросе ни слова ))) рассказал как самое эффективное расположение.
а так, если про режим дефлегматора , то КТ наименее подходящая конструкция. он принципиально заточен для охлаждения.
конденсация да без переохлаждения - совсем другие конструкции.
мне более всего понравилась идея со спиралью Архимеда, Запал описывал, с предподогревом, я повторял в вариации - очень, очень эффективен. но трудоемок в изготовлении, на мой взгляд.
разновидности Димротов в принципе весьма не плохи, всякие рубашечники, холодные пальцы, ну скажем так - после Димротов, по совокупности параметров.
хотя все это на первый взгляд, а если вдумыватся - идеал не достижим. есть варианты

Добавлено через 1мин.:

возврат в колонну и соответственно в отбор несконденсированных примесей.Урий, 06 Марта 18, 20:10
а это как?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.825  06 Марта 18, 21:29, через 27 мин
а это как?SedoY, 06 Марта 18, 21:02
Очень просто,это то что пролетело через деф и вышло из тса при нормально подобранном охлаждении.
По конструкциям ДЕФов можно спорить бесконечно.У меня было два типа,димрот и КТ,мне КТ более удобен.Сейчас одновременно трудятся два дефа и Т в районе ТСА(не в ОЖ) у обоих отличается на 1-1.5*С максимум
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.826  07 Марта 18, 16:07
это то что пролетело через деф и вышло из тсаУрий, 06 Марта 18, 21:29
ой, че-то это больше похоже на несовершенство конструкции или какое то неправильное использование. хотя - без понимания что именно вылетает - разговор ниочем.
ну да фиг с ним - если устраивает как работает - чего обсуждать.

а отличие температуры - без скорости потока и утилизируемой мощности (те всех основных параметров) информация ниочем.
сообщения удалены (7)
serbuga Студент Калининград 35 14
Отв.827  02 Апр. 18, 13:41
ПРиветствую, винокуры. Я новичок, в полном смысле. Пока сижу на теории, к практике перейду когда состряпаю свой аппарат. Вопрос пока один: влияет ли на работоспособность (потребление воды, скорость отбора) КТ холодильника то, что спиртосодержащий пар в него поступает не из царги достаточного диаметра, а из трубки в 13 мм внутреннего диаметра, выходящей из сухопарника и входящей в КТ. КТ планирую внутренним 39 мм с 5ю-6ю трубками (10 внешним, 8 внутренним). Работа на газу. И, если можно, посоветуйте общую длину холодильника исходя из этих условий.
Спасибо!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.828  02 Апр. 18, 13:48, через 8 мин
serbuga, если "на газу" это одна комфорка, то практически любой кожухотрубник это более чем достаточно по утилизируемой мощности.
Трубы менее 20мм IMHO недопустимы на любом участке потока пара.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.829  02 Апр. 18, 13:49, через 1 мин
serbuga, сразу видно новичек)... Для советов - нам нужно знать пару факторов)
Объем куба?
Мощность нагрева?
Желаемая скорость отбора?

тогда можно приблизительно сказать - какая длинна нужна будет тебе)
Xulio Специалист Бирск 124 58
Отв.830  02 Апр. 18, 14:04, через 16 мин
Когда я заказывал аргонщику кожухотрубник длиной 60 см, три трубки на 16 в трубе на 50, то коллега-винокур хихикал надо мной, якобы нафига такая избыточность. В то время у меня был бачок на 17 литров и газовая конфорка. Сейчас у меня 100 литровый ПВК, царга и этот же КХТ переваренный на клампы. Мощность 4,8 кВт. Так вот коллега сливает тепленькую водичку в канализацию, а я собираю горячую воду и пускаю в домашнее хозяйство: отмываю пивные бродильники, набираю ванну или в баню, моем полы и прочее. Теперь я хихикаю над ним.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.831  02 Апр. 18, 14:12, через 9 мин
Xulio, здорово)... но при чем тут это)... если человеку не нужно с запасом - а нужно именно под его нужды?)... и может никому в хозяйстве горячая вода тоже не нужна?)...
serbuga Студент Калининград 35 14
Отв.832  02 Апр. 18, 17:28
В то время у меня был бачок на 17 литров и газовая конфоркаXulio, 02 Апр. 18, 14:04
Прошу прощения, что не все параметры озвучил. Вот такие условия и у меня: Куб 17 литров и 1 конфорка (либо средняя, либо большая).
  По ТТХ моей плиты средняя конфорка 1800-1900, а большая 3000. Сомневаюсь я в такой мощности. Но даще если пусть средняя 1500, а большая 2000-2500, то примерно в таких пределах будет мощность нагрева. Скорее всего перегонять буду на большой.
Хочу сделать КТ 30 см общая длина, внутренний диаметр кожуха 39 мм, диаметр трубок 10 внешний 8 внутренний. Лучше, конечно, как я понял из ветки,вариант из 7 трубок, но ввиду того, что "доски" с отверстиями под трубки из меди 1,2 мм, то при пайке МЯГКИМ припоем есть опасность отпаивания из-за маленькой площади спаиваемых поверхностей. Поэтому остановился на варианте 5 или 6 трубок с отбортовкий.
Сколько примерно в моём случае "скушает" такой КТ, с учетом того (повторюсь) что пар в него будет заходить из трубки 13 мм внутренним диаметром? И вообще-влияет ли этот переход на производительность КТ?
Спасибо всем откликнувшимся. без вашего совета я сам не разберусь

Добавлено через 2мин.:

Переход на ТЭН или индукционку не предвидится ввиду слабой электрики в квартире.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.833  02 Апр. 18, 17:32, через 4 мин
1 конфоркаserbuga, 02 Апр. 18, 17:28
30 см общая длина,serbuga, 02 Апр. 18, 17:28
Достаточно кожухотрубника с ОДНОЙ трубой.
serbuga Студент Калининград 35 14
Отв.834  02 Апр. 18, 17:37, через 6 мин
С одной трубкой 8 мм внутреннего диаметра???

Добавлено через 1мин.:

Т.е если делать такой, скажем с 4мя трубками, то этого далеко за глаза?

Добавлено через 1мин.:

И какая скорость отбора будет при этом?

Добавлено через 9мин.:

Вот такой буду делать
apparat.jpg
Apparat. Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
Аппарат.jpg
Аппарат.jpg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.835  02 Апр. 18, 18:26, через 49 мин
serbuga,паспортная мощность конфорки, это одно, КПД у конфорок маленький, в нагрев куба попадет только 50-60% от паспортной, остальная мощность куб "обтечет" и уйдет на прогрев помещения. По уму в кубе жаровые трубы нужно вваривать, для поднятия КПД. А вообще то с нагревом куба газом, лучше не связываться, опасно это. Лучше сразу на ТЭНы, индукционку или эл.конфорку переходить.
ЗЫ, а сухопарники не делай, баловство это, не признают их здесь и не уважают, однако.
Advard Куратор Москва 368 485
Отв.836  02 Апр. 18, 18:27, через 2 мин
Для "servik7"
Трубная доска 40 мм (внутренний).
Для данной трубной доски подходят трубки 8 и 10 мм.
Трубка 6 мм плохо сочетается. Слишком большие зазоры.
Оптимально применять десятку...
Трубная доска 40 мм.jpg
Трубная доска 40 мм.jpg Кожухотрубный теплообменник (Кожухотрубник). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.837  02 Апр. 18, 18:36, через 9 мин
Если делать КТ из меди хочешь, то не парься вообще) даже прямоточник длинной 300 мм справится с твоей одной большой конфоркойо) так как правильно заметили кпд у нее от силы будет 1 квт. С учетом что там изначально заявленых 3 нет. А осталтная мощь будет греть все вокруг) да и после двух сухопарников с обычным прямоточником впооне себе будет литься если не холодный то слегка теплый продукт) и не забывай что если еще  воды не жалко холодной тоивсегда можно ее включить на полную) если вода в дефеците и дорогая то да можно селать с запасом по мощности) тут считать самому надо)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.838  02 Апр. 18, 18:44, через 9 мин
vano11, на картинке изображена трубная доска, в теме мы давным давно уже понимаем о чем речь.

serbuga, приберись за собой, тема узкоспециализированная, а ты с сухопарниками))))

кожухотрубника с ОДНОЙ трубойNewocelot, 02 Апр. 18, 17:32
))))

я за собой приберусь через пару дней

Добавлено через 7мин.:

пар в него будет заходить из трубки 13 мм внутренним диаметромserbuga, 02 Апр. 18, 17:28
влияет, распределитель нужно будет изобретать и то ради уменьшения длины, а на кой оно, если проще сделать обычный противоточный холодильник. [Классический прямоточник, готовое решение.] - посмотри.
serbuga Студент Калининград 35 14
Отв.839  02 Апр. 18, 18:53, через 10 мин
если вода в дефеците и дорогая то да можно селать с запасом по мощности) тут считать самому надо)sashaquatro, 02 Апр. 18, 18:36
Это тоже одна из причин делать ТК
Спасибо всем ответившим.

Добавлено через 2мин.:

ЗЫ, а сухопарники не делай, баловство это, не признают их здесь и не уважают, однако.vano11, 02 Апр. 18, 18:26
Я это уже понял)))
Как за собой подчистить? Не нашел в поле сообщения кнопки удаления!