Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по дистилляции лимонной корки

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 3 4 1
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
22 Февр. 10, 16:38
Требуется консультация по приготовлению "ароматного спирта лимонной корки". В Рецептурном справочнике, в таблице, сказано - 112 кг лимонной корки на 56 дал 60% спирта (0,2 кг к 1 литр). Но это так сказать промышленные процессы. Мне же нужно сделать это в домашних условиях.

Гнать буду на отдельном аппарате - на основе лабораторной 2-х литровой колбы и стеклянного прямоточного холодильника.

Теперь вопросы:

1. Гнать на пару или на открытом огне?

2. Перед перегонкой настаивать? Если да, то в какой пропорции?

3. Соблюдать ли пропорцию из рецептурного справочника (0,2 кг корки на 1 литр 60% спирта)? Или есть пропорции лучше?

4. Будет ли опалесценция при последующем разведении? Как ее избежать?

5. Будут ли побочные ароматы? Удалять ли головы и хвосты при перегонке?

6. До какого объема (до каких пор) гнать?

7. В качестве сырья использовать корку или все же цедру (самый верхний слой лимона)?

8. Как вы думаете - настой на корке никак не заменит подобный дистиллят?

9. С какими еще проблемами я могу столкнуться при дистилляции лимона?

JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.1  22 Февр. 10, 17:37, через 59 мин
Вот взял да перегнал лимончеллу (вытяжка эфирных масел из цедры лимона)Получилась мутноватая но прикольная )
KIF_0825.JPG
KIF_0825.JPG Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2  22 Февр. 10, 17:45, через 9 мин
Нет, мне так неподойдет... Мне нужна прозрачная...
константин и.о. Студент Белхород 28 7
Отв.3  22 Февр. 10, 19:11
Когда я перегоняю - мне все равно корка или цедра. Но для настивания я всегда срезаю самый верх,  иначе настой получается слишком горький. Для перегонки, по моему мнению, держать больше 2 дней  смысла нет.
4vanger Специалист Украина, Черновцы 100 32
Отв.4  22 Февр. 10, 19:21, через 11 мин
Перегонять не пробовал, но для настаивания однозначно лучше цедра. Если настаивать на корке - то очень сильно горчит.
Причём для её снятия почти в любом супермаркете продаётся специальный инструмент - нож для цедры. Он снимает ровно такую толщину как надо плюс режет полосками - увеличивается контактная площадь.
Вопросы по дистилляции лимонной корки
Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.5  22 Февр. 10, 22:19
mak210, Это на то сообщение которое ты не туда отправил:

Ну и как аромат лимона у дистиллята лучше чем у настоя? Как ты делал дистиллят?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  22 Февр. 10, 22:25, через 7 мин
mak210, Это на то сообщение которое ты не туда отправил:

Ну и как аромат лимона у дистиллята лучше чем у настоя? Как ты делал дистиллят?
Григорий, 22 Февр. 10, 22:19

Взял цедру, именно в той пропорции, как написано, настоял ночь и перегнал. Аромат у спирта кратно сильней и тоньше, что ли. Я его всем нюхать даю.

Главное не снижать крепость. При перегонке в стекле хорошо видно первую мутную каплю, тут же надо отсекать.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.7  22 Февр. 10, 22:34, через 10 мин
mak210, Ок. спасибо. На днях попробую.

Хочу водку лимонную сделать.

Помнишь, она всегда желтенькая была, и значительная часть ее на экспорт шла. А потом наши партнеры за границей возмутились - как это - водка и не прозрачная. И примерно с 1990 года в нее перестали тетразин добавлять. Стала прозрачная. У нас наоборот все возмущались - лимонная и не желтая. А мне наоборот прозрачная больше нравилась Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  22 Февр. 10, 22:44, через 10 мин
Путаешь два разных напитка. Была горькая настойка "Лимонная", она, само собой, была желтой, просто горькие настойки плохо покупают, вот и перестали выпускать. А была (и есть) водка "Лимонная", там вкус лимона был намного слабее, чтобы не выйти за рамки водочного вкуса, и прозрачной, как положено. У них даже этикетки были похожие желтые, с лимоном и крепость одинаковая - 40%.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.9  22 Февр. 10, 22:57, через 14 мин
Возможно и путаю. Это была очередная городская легенда. Немудрено:
У них даже этикетки были похожие желтые, с лимоном и крепость одинаковая - 40%.mak210, 22 Февр. 10, 22:44

Но лимонная водка появилась как раз в конце 80-х. Да и в рецептурнике 81-го года ее нет. Вот она то мне и нравилась.

Лимонную настойку (в домашнем, разумеется, исполнении) я делал путем банального настаивания цедры. Что-то не то. Вроде отличный напиток получается, но на ту самую лимонную водку совсем не похоже. Буду теперь пробывать с димтиллятом.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  22 Февр. 10, 23:04, через 8 мин
В том и фокус, что настойка была на ароматном спирте! Ароматный спирт всегда лучше настойки (морса) за счет отрезания неприятных запахов в хвосте или голове (редко - и в теле).
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.11  22 Февр. 10, 23:08, через 4 мин
В том и фокус, что настойка была на ароматном спирте!mak210, 22 Февр. 10, 23:04

Минуточку! А лимонная водка тогда на чем?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  22 Февр. 10, 23:55, через 47 мин
Минуточку! А лимонная водка тогда на чем?
Григорий, 22 Февр. 10, 23:08

Дык на ароматном спирте же и есть. Только доза намного меньше. И тартразина нет  Смеющийся
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.13  26 Февр. 10, 00:23
Когда то делал лимонную настойку на водке. Для этого лезьвием бритвы срезал с лимона жёлтую кожицу. Белое не срезать - будет горчить. Добавлял немного сахара - вкус был изумительный. Перегонка может дать несколько другой аромат из-за нагревания и частичных хим. превращений ароматических веществ.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  26 Февр. 10, 00:28, через 6 мин
Перегонка может дать несколько другой аромат из-за нагревания и частичных хим. превращений ароматических веществ.adsh, 26 Февр. 10, 00:23
Вакуум!!! Подмигивающий
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.15  26 Февр. 10, 01:16, через 48 мин
Вакуум!!!Kotische, 25 Февр. 10, 23:28
Жидкий азот в холодильник!!! Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  26 Февр. 10, 01:27, через 12 мин
Жидкий азот в холодильник!!!adsh, 26 Февр. 10, 01:16
Фреона достаточно! Подмигивающий
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.17  26 Февр. 10, 08:08
Когда то делал лимонную настойку на водке. Для этого лезьвием бритвы срезал с лимона жёлтую кожицу. Белое не срезать - будет горчить. Добавлял немного сахара - вкус был изумительный. Перегонка может дать несколько другой аромат из-за нагревания и частичных хим. превращений ароматических веществ.
adsh, 26 Февр. 10, 00:23

С точки зрения химии, вероятно, все правильно. Но перегонка дает возможность убрать грубые и тяжелые ароматы. Наиболее яркий прием - перегонка готового эфирного масла. Например, мандаринового, тоже цитрус. Сравнение органолептик может делать даже не профи.

То же относится к ароматному спирту лимонной корки. Настой явно с грубыми тонами. Кроме того, перегонка с отсечением хвостов позволяет отсечь трудноиспаряемую часть, которая, как правило, еще хуже растворима в воде и дает при купажировнии устойчивую опалесценцию, не снимаемую фильтрованием, только адсорбцией с обдиранием и обеднением букета.

Кстати, возможно, идет образование эфиров со спиртом, дающих фруктовые ароматы.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.18  26 Февр. 10, 08:57, через 49 мин
При испытании устройства с одновременным отбором разных фракций спирта,
перегонял настойку на свежих корках цитрусовых.
Иллюстрация убедительно показывает, что есть что.
В меньшей банке головная часть, в большей - тело.
Не почуствовал, в процессе дегустации, чтоб разведенный спирт
обладал какими-то чудесными цитрусовыми ароматами и вкусами.
Вкус же магазинной лимонки, формируется наверняка, другим способом.
Очевидно, ароматизатором. Естественно, идентичным натуральному. Веселый
dv_otb.jpg
Dv_otb. Вопросы по дистилляции лимонной корки. Вопросы по напиткам.

А вот хвосты пахли чудесно, и аромат был именно цитрусовым. Цитрусово-фурфурольным Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.19  26 Февр. 10, 11:10
Вкус же магазинной лимонки, формируется наверняка, другим способом.
Очевидно, ароматизатором. Естественно, идентичным натуральному.
mjStorm, 26 Февр. 10, 08:57

Пока до этого не дошло. Все натуральное. Корки отделяют при выжимке сока, чтобы не горчил. И девать их просто некуда, скотина эту дрянь не жрет. Поэтому стоит просто гроши. Например, эфирные масла цитрусовых получают не гидродистилляцией, а просто отжимом. Выход микроскопический, но все устраивает. В этом частном случае химия обходится дороже, опять же экономия на свалке.

При перегонке ароматного спирта нельзя опускаться ниже 60% крепости, иначе все мутнеет. По цитрусовым как раз и берут голову вместе с телом. А аромат сильно забивается спиртом. Проверь нос.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся